28e Régiment Régional de Garde

Ce régiment n’a pas eu d’insigne mais le vaguemestre disposait au moins d’un tampon

28rr1

 

28rr2

Février 1940

État-major

Commandant du régiment : Chef de bataillon DECAUDAVEINE Jean
Capitaine adjoint (faisant fonction) : Lieutenant ÉBLÉ Octave
Médecin-chef : Capitaine DELABARRE

Ier Bataillon

Commandant PINOT

1ère Compagnie

Capitaine COUSIN
1ère section : Lieutenant BERTHELOT
 ? : Lieutenant PADOT Bernard
 ? : Lieutenant PHILIPPE

2e Compagnie
Capitaine PILLON

3e Compagnie
Capitaine BENOIT Charles

4e Compagnie
Capitaine LAMONT Charles

IIe Bataillon

5e Compagnie
Capitaine ROLLÉ
Lieutenant LECLABART Jules


Lieutenant Bernard PADOT

28rr3

Photo prise en 1939 « au camp de Longueau »

Incorporé au 51e RI le 12 novembre 1926 à compter du 10 novembre 1926. Arrivé le 12 – troisième compagnie. A satisfait aux épreuves écrites du concours pour l’obtention du titre d’EOR.
Nommé caporal le 20 mai 1927 – première compagnie.
Nommé sergent le 18 novembre 1927 – première compagnie.
A obtenu le certificat d’aptitude à l’emploi de chef de section le 18 février 1928.

Renvoyé dans ses foyers le 14 avril 1928 en attendant son passage dans la disponibilité qui aura lieu le 17 avril 1928. Se retire à Ailly-sur-Noye ( Somme). Affecté au CMI n° 22 le 17 avril 1928.

A accompli une période d’exercices au 51e RI du 12 août au 1er septembre 1932. Nommé sergent chef de réserve à compter du 5 décembre 1932. Nommé sous-lieutenant de réserve par décret du 17 mars 1934 et maintenu au CMI n° 22. A accompli une période d’instruction de trois jours du 2 au 5 septembre 1936 au CMI n° 22 à Beauvais. Période d’instruction en 1936 aux 51e RI de 22 jours du 5 au 26 septembre 1936. Promu aux grade de lieutenant de réserve par décret 26 février 1938 prendre rang du 23 février 1938. Période du 25 juillet au 3 août 1938 au 51e RI à Amiens.

Rappelé, arrive au CMI n° 22 le 24 septembre 1938, renvoyé dans ses foyers le 2 octobre 1938 ( rappel fait par application de l’article 40 de la loi du 31 mars 1928). Convoqué pour une période d’instruction le 11 avril 1939. Arrive au CMI n° 22 ledit jour. Renvoyé dans ses foyers le 18 avril 1939 ( rappel fait en application du décret-loi du 20 mars 1939). Période volontaire de 20 jours du 24 juillet au 12 août 1939 accomplie au 51e RI (21e bataillon d’instruction).

Rappelé. Arrive à Amiens le 23 août 1939 et affecté au 28e Régiment Régional de Garde (5e Cie) ledit jour. En campagne le 2 septembre 1939. Fait prisonnier à Saint-Hilaire-le-Vouris près Chantonnay (Vendée) le 23 juin 1940.

Interné au séminaire de Laval du 25 juin 1940 au 10 septembre 1940. Offlag XVII-A à Edelbach (Autriche) du 19 mai 1941 au 7 mai 1945. Rapatrié par avion le 19 mai 1945. Démobilisé par le centre de démobilisation d’Amiens le 26 mai 1945

Quelques lignes de sa feuille administrative mentionnent les circonstances dans lesquelles il fut capturé avec la majeure partie du régiment le 23 juin 1940 :  » En arrivant au dépôt, le commandant du 28e RRG a reçu l’ordre du commandant du dépôt 22, de désarmer son régiment et d’attendre les Allemands« .


Liste des prisonniers

ALHERITIERE  Julien 03/05/00 Puy-sous-Malsignat (23) 2e Cl
AMANT Jean 17/12/96 Tourcoing (59) Sergent
ANDRÉ Théodore 05/12/99 Paris 2e Cl
ARNOUD  Léon 15/12/18 ??  2e Cl
ARVILLE  Julien 18/06/99 Condé-sous-Itons (27) 2e Cl
AUBLEN  Léon 28/01/05 Froidestrées (02) 2e Cl
BACHELET Alcide 13/07/96 Martinpuich (62)  2e Cl
BACHELET André 01/01/99 Y (80) 2e Cl
BALBART Alfred 18/06/04 Mouflières (80) 1ère Cl
BARRÉ  Émile  20/01/00 Cambron (80)  2e Cl
BATON Alfred  06/12/99 Beaumé (02)  2e Cl
BECQUERELLE  Irénée 14/07/99 Sains-en-Amiénois (80) 2e Cl
BECQUET  Maurice 23/10/13 Mers-les-Bains (80) 2e Cl
BECQUET   Gustave 28/07/06 Woignarue (80) 2e Cl
BELLANGER  Léopold  19/10/02 Orvillers-Sorel (60)  2e Cl
BELLARD Henri  23/07/99 Bussus (80) 2e Cl
  BELLEGUEULE  Albert 02/08/96 Bettencourt-Rivière (80) 2e Cl
 BELLET  Georges 27/06/09 Roye (80) 2e Cl
 BELLEVAU  Victor 05/02/05 Utrecourt (?) 2e Cl
BELOY   Robert  07/10/96  Crépy-en-Valois (60)  2e Cl
BÉNARD  Gabriel 24/07/03 Gournay/Aronde (60) Sergent
 BENOIT  Charles 07/09/89 Fouquescourt (80) Capitaine
BERNARD Marius 06/11/98 Poulainville (80) Brigadier
BERTIN Étienne 16/12/99   Bussu (80) Caporal
 BERTHEZENE  André 11/12/97 Salbris (41) 2e Cl
 BIENAIMÉ Marcel  27/11/98 Abbeville (80) Caporal
BIGOT Marius 20/10/99  Amiens (80)  1ère Cl
BINAND  Paul 19/06/97 Roye (80)  Lieutenant
BITAILLE Adrien  12/05/99 Offoy (80) 2e Cl
BIZETTE André  19/10/97  Bray-sur-Somme (80) 2e Cl
 BOCQUET Paul 20/10/99 Cayeux-sur-Mer (80)  2e Cl
BOITEL André 30/11/99 Hattencourt (80) 2e Cl
BON Gabriel  31/12/03   Cayeux-sur-Mer (80)  2e Cl
BLANGER  Benjamin 23/04/88 Amiens (80) Lieutenant
BLONDEL  Arthur 08/12/02 Guiscard (60) 2e Cl
BLONDEL Paul 31/07/01  Quesnoy (80)  2e Cl
BONVARLET Eusèbe 23/0 ?/97 Rebreviette (62)  2e Cl
BORIA Jean   12/08/01 Turin 2e Cl
BOUCE Julien 21/01/97 St Brice de Landelle (50) 2e Cl
BOUCHER  Léonce 06/07/99 Moislains (80)  2e Cl
 BOUFFLERS Lucien   29/04/19 Quivières (80)  2e Cl
BOULANGER Achille 22/02/02 Sénarpont (80)  Caporal
BOULANGER Denis 10/10/12 Lanchères (80) 2e Cl
BOULFAUT Lucien 31/02/03 Hallancourt (80) 2e Cl
BOURDON Joseph 06/02/99 Herchies (60) 2e Cl
BOURDON  Victor  01/10/06 Chézy-sur-Marne (02)  2e Cl
BOURGEOIS Eugène 0 ?/12/03 Pernes-en-Artois (62) 2e Cl
BOUVIER   Charles 17/03/96 Paris 2e Cl
BRANDICOURT  Antony 13/06/00 Naours (80) 2e Cl
BRASSEUR Henri 07/12/02 Barly (80)  2e Cl
 BREGERT Georges 02/13/98  Paris  2e Cl
BRESSON André  24/09/98 Nanterre (92) 2e Cl
BREUILLARD Georges 06/12/03  Margilley (Hte S)  1ère Cl
BRIAUX  Georges   04/06/08 Guillaucourt (80) 1ère Cl
BROUETTE  Roger 08/03/99  Heudicourt (80) 2e Cl
 BRUN Henri 04/05/11 Arry (80) Serg-Chef
BRUNEL Gustave 23/01/00 Vron (80)  1ère Cl
BRUTEL André 26/01/01 Rue (80) Caporal
BULANT  Marc  24/03/00  Belloy-sur-Somme (80)  1ère Cl
BULTEL  Hippolyte  12/03/98 Lanchères (80) 2e Cl
BUFFET  Raoul   08/02/02 Corbie (80) 2e Cl
CALLOT Marius 21/10/96  Fouilloy (80) Caporal
CARDON Auguste 26/04/01 Hernicourt (62)  Caporal
CARON Maurice 09/02/00 Fontaines-sous-M (80) 2e Cl
CARPENTIER Louis 03/03/02 Hombleux (80)  2e Cl
CARPENTIER Paul 24/10/01 Omnium (59) Sergent
CARPENTIER  Robert  29/04/06 Curchy (80)  2e Cl
CARLIER Alfred 12/02/99 Charmes (02) 2e Cl
 CARTIGNY Jean    04/08/97 Anappes (59)  2e Cl
 CASSEDANNE  Robert  10/09/00 Noyelles (80) 2e Cl
 CAUDRON  Léon 11/6/07 Frencq (62) 2e Cl
CAZIER  Marcel 10/08/99  Roisel (80) Caporal
  CHARBONNEAU  Roger 07/03/06  Vaux-Montreuil (08)  2e Cl
 CHEVALIER  Denis 02/05/00 Sénac (65)  1ère Cl
CHIVOT Eugène  29/03/01   Buigny-les-Gamaches (80)  Lieutenant
 CHOPPART  Julien 21/03/96 Esquennoy (60) 2e Cl
 COQUART  Charles  16/07/10   Nurlu (80) 2e Cl
 COBERT Henri 13/02/02 Ault (80) 2e Cl
  CORDIER  Espérance   04/05/99 Saleux (80) 2e Cl
 CORDIER Eugène 30/08/05  Frucourt (80) 2e Cl
COULOMBEL  Constant  27/10/98 Pendé (80) 2e Cl
 COUSIN Pierre 04/10/09 Cléry-les-Ruilly (?)  2e Cl
CUVILLIER Ernest 10/01/04  Ambleteuse (62) 2e Cl
CUVILLIER Marius  24/03/12 Villeret (02)  2e Cl
 DANTIER  Fernand  22/02/07 Rethel (08)   2e Cl
 DARAS Kléber 16/10/96 Vaux-lès-Amiens (80)  2e Cl
DARENE  Max 15/06/98 Viarmes (S et O) S/Lieut
 DARRAS   François 30/01/00  Lesboeufs (80)  ?
 DAUBOIN André 29/12/00 Grémévillers (60)  1ère Cl
DEBEAUVAIS Joseph 24/09/00 Rubempré (80) 2e Cl
DEBEAUVOIS   Raymond 06/02/10 Beauvais (60)  2e Cl
DEBUSSCHER André 22/06/96 St Pol sur Mer (59) Lieutenant
DECQUE Aimé 13/05/01 Domqueur (80) 2e Cl
DELAROSSO Octave 17/07/00 Crécy-en-Ponthieu (80) 2e Cl
DEHEDIN Amédée 30/03/05 Woincourt (80)   2e Cl
 DELIGNIÈRE Léon 25/02/00 Embreville (80)  Lieutenant
 DEMONCEAUX  Léon 20/08/03 Thourotte (60) 2e Cl
DEMONTEVILLE Robert  05/05/99 Le Quesnoy (80) 2e Cl
DERAY  Charles 20/02/04 Béhen (80) 2e Cl
 DESAILLY  Henri  08/08/98 Chuignolles (80) 2e Cl
 DEMONCEAUX  Léon 20/08/03 Thourotte (60) 2e Cl
DESEQUELLES  Raymond 07/11/09  St André Farivilliers (60) 2e Cl
DOMON Georges  03/07/98 Vaux-les-Amiens (80) 2e Cl
DOURNEAU Joseph 18/06/96 Varzy (58)  2e Cl
DROUART René 31/12/00 Beaumont (?) 2e Cl
DUBOIS Robert 26/05/17 Breteuil (60) 2e Cl
DUBUISSON Aubin 26/05/02 Sailly-Flibeaucourt (80) 2e Cl
DUCROCQ Marceau 03/06/02  Crécy-en-Ponthieu (80) 2e Cl
DUFOUR  Nestor 31/08/08 Laigny (02) 2e Cl
DUHAMEL Émile 09/05/00 Saint-Pol-sur-Mer (59)  Sergent
DUMONT Ernest 30/11/99 Pendé (80) Lieutenant
DUMESNIL  René 06/08/91 Chilly (80) 2e Cl
DUPONT André 01/12/12 Formerie (60) 2e Cl
DUPONTREUÉ  Albert 22/11/95 Vignacourt (80) 2e Cl
DUPONTREUÉ Gaston 03/04/00 Paris Sergent
DUPRE  Robert 17/01/96 Amiens (80) S/Lieut
DUPUIS  Lucien 21/02/02 Villers-Bretonneux (80) 2e Cl
DUPUIS Maurice 07/08/97  Ferrières (80)  2e Cl
 DURAND  Jean-B.  03/09/00 Fontaine-le-Sec (80) 2e Cl
 DURANT Omer 29/05/01  Rubempré (80) 2e Cl
DURSENT  Jean-B. 24/01/01 Talmas (80) 2e Cl
DUSSART André 20/09/08 Bouchain (59)  Sergent
EBLE  Octave  16/12/86 Ste Claire/Epte (95) Lieutenant
FARCY Edmond 06/01/09 Saigneville (80)  2e Cl
FAUTRELLE  Marius  08/11/04  Ault (80)  Caporal
FEREY Henri 29/05/97  St Pierre La Vieille (14) 2e Cl
 FEUILLANT  Lucien 08/03/03  Grand-Laviers (80) 1ère Cl
FIOT André 21/08/00 St Crépin Ibouvillers (80) Caporal
FLOURY Gabriel  02/08/00 Montigny (?) 2e Cl
FONTAINE Alfred 02/04/98 Néry (60) 2e Cl
FONTAINE Georges 25/02/08 Campagne-les-Hesdin (62) 2e Cl
FORATIER  Hubert 11/04/98 Friville-Escarbotin (80) Caporal
FOURE Marcel 06/01/98  Paris 1ère Cl
FOURNIER  Léon 16/04/08 Lambres (62) 2e Cl
FREVILLE  Anthime 22/06/01 Moyenneville (80) 2e Cl
FROMENT Henri 14/08/08 Bomy (62)  2e Cl
 GARBE  Paul   13/10/03 Rue (80)  2e Cl
 GARDES  Jacques 19/08/15 Tananarive  S/Lieut
GAUDUIN Henri  10/09/02 Longpré-les-Corps-S  (80)  1ère Cl
GAVOIS Germain   14/10/06 Oneux (80)  Sergent
GELLÉE  Gaston  16/04/05  Gauville (80) 1ère Cl
GIGNON   Aimé 08/12/01 Tours-en-Vimeu (80) 2e Cl
 GRATEDOUX Georges  07/07/07 Mezin (47) Caporal
GREU André 27/11/98 Marcelcave (80) 2e Cl
GRIMAUX  Ernest 22/08/07 Parvillers (80)  2e Cl
GUÉRIN Maurice  05/07/05 Leuze (02)  Sergent
 GUILBERT  Fernand 16/06/00 Bettembos (80) 1ère Cl
GUYON  Louis  23/04/96 Warloy-Baillon (80) Sergent
 HAIZE  Lucien  18/08/05 Vivières (02) 2e Cl
 HANNEQUIN  Fernand 04/01/03 Sugny (08)  2e Cl
 HANOI  Marius 21/10/96  Fouilloy (80)  Caporal
HARDY  Albert  24/05/97  Flavigny (?) 2e Cl
HERPRECK René 24/01/06 Ailly-le-Haut-Clocher (80) Sergent
 HODIN Léon 11/03/97  Laon (02)  2e Cl
 ISAMBOURG Ludovic 31/11/96 Rambures (80)  2e Cl
 JACOB  Jules  18/03/00 Domart-en-Ponthieu (80)   2e Cl
JOLY Daniel 22/06/04 Salouel (80)  2e Cl
JONQUET  Roger  15/05/03  Oneux (80) 2e Cl
JULIEN  Fernand  11/09/03 Blangy-sur-Bresles (76)  1ère Cl
KARCHER ? Marceau 02/05/97 Arvillers (80) 2e Cl
KERBAUL Olivier 06/01/07 Laneuffret (29) 2e Cl
KUENHEN  Fernand 01/09/00 ??      2e Cl
 KUNTZ  Jean  19/04/96  Levallois (92)  2e Cl
 LABAR Gustave 01/06/99 Oissy (80)    1ère Cl
LALLEMANT  Jean 24/06/07 Ouarq ?? (08)  2e Cl
LAMARRE  René 19/08/91 Amiens (80)     Capitaine
LAMONT  Charles 02/09/99 Requigny (89 ?) Capitaine
 LANTENOIS Louis 11/03/97 Jouy(?) 2e Cl
 LAVACQUERIE Laurent  30/07/01 Souplicourt (80) 2e Cl
 LEBREAUX  André 26/01/07 Salobbe ??  2e Cl
LECLABART  Jules  08/10/00 Amiens (80)  Lieutenant
LECLERC  Louis 01/12/07 Beauvais (60) 2e Cl
LECLERC  Robert  03/07/02 Tergnier (02) 2e Cl
 LECONTE   Jacques  01/07/02 Noyon (60) Adjudant
 LECONTE  Maurice 26/06/00  Abbeville (80) 2e Cl
LECUREUX  Lucien  23/03/00 Mézières-en-Santerre (80) Sergent
LÉCUYER  André 10/01/96 Raincourt (80) 2e Cl
LEFÈBVRE  Roger 21/05/04 Hallencourt (80) 1ère Cl
 LEFÈVRE  Maurice 22/06/99 Vasneles-Maizons ?? 2e Cl
 LEGUILLER  Paul 05/05/96 Fresnes-Mazancourt (80) 2e Cl
 LEGUILLIER Eugène 22/04/98 Rosières (80) Caporal
LELEU  Gaston 20/07/97  Abbeville (80) 2e Cl
 LENGELLÉ Pierre 07/05/09 Boves (80) 2e Cl
 LENGLET Jules 13/30/03 Le Favril (59) S/Lieut
 LENOIR  Sylvain 04/01/98  Nampcel (02) 2e Cl
 LERICHE  André 14/04/98 Coisy (80) 2e Cl
LEROY  Francisque 13/11/99 Plouezec (22) Sergent
LEROY Vincent 04/01/03 Forceville-en-Vimeu (80) 2e Cl
LESERTISSEUR André 09/11/04 Monceaux (60) 2e Cl
LESURA  Raymond 24/07/99 Épernay (51) 2e Cl
LHEUREUX Gaston 09/12/97 Condé-Folie (80)  Cap-chef
 LICETTE  Edmond  29/01/05  Housset (02) 2e Cl
 LIGNOT Félix 23/01/09 Marthes-Mametz (62) 2e Cl
 LOBRY Léon 01/05/08 Tricot (60) 2e Cl
LOUVET Henri  27/05/07 Verdon (51) Caporal
MAILLET  Jean  03/05/10 Le Boisle (80) 1ère Cl
 MARCILLE  Fernand  10/07/98 Corbie (80) 2e Cl
MARECHAL Raymond 30/04/00 Vauchelles-les-Q. (80) 2e Cl
 MARIAGE  Jean 07/09/04  Le Vésinet (S et O) Sergent
MARTEL  René 05/09/11 Rue (80) 2e Cl
 MARTIN Eugène   06/10/98 Amiens (80) 2e Cl
 MARTIN  Louis 17/09/01 Plumelec (56) 2e Cl
MATON  Maurice  01/08/08 Agnières (62) 2e Cl
MAYEUX Clovis 03/06/01 Villers-Faucon (80) 2e Cl
MERCIER  René 06/05/09 Francheval (08) 2e Cl
 MOLINIÉ Lucien 06/12/97 Castelnau (?) 2e Cl
 MOLET  Colbert 01/03/04 Athies (80) 2e Cl
MONDOT  Georges  28/05/11 Pontruet (02) 2e Cl
 MONPAIN Émile  04/06/08 Hérie-la-Vieville (02) 2e Cl
MOREL  Eusèbe  12/08/05  Marquivillers (80) 2e Cl
 MORELLE  Maurice   03/12/05  Corbie (80) 2e Cl
 MOUTONNET Jean 10/06/12  Maisse (S et O)  Caporal
NOUET  Auguste  30/10/99 Rouen (76) 2e Cl
OSSART Raymond 09/08/00 Bouquemaison (80) 2e Cl
 OUALLE  Étienne  18/05/02 Coyolles (02) Caporal
PADÉ  André 05/10/03 Nesle-l’Hôpital (80) 2e Cl
 PADOT  Bernard  29/07/06 Hallencourt (80)  Lieutenant
PALUCH Pierre 03/01/96 Groha (Pol) 2e Cl
 PANCHAUD  Lucien 25/09/03 Villeneuve-ss-Thury  (60) 2e Cl
PAUCHET Albert 24/10/08 Forest-l’Abbaye (80) 2e Cl
PAYEN  Maurice  31/10/00  Buire-Courcelles (80) 1ère Cl
 PELLETIER Charles  15/06/01  Crécy (80) 2e Cl
PERLOT Gilbert   07/07/08 Lappion (02 ) 2e Cl
 PIART Lucien 25/01/10 Amagne ? 2e Cl
 PINAULT  Marcel 23/03/08 Vierzon (18) 2e Cl
 PLÉ  Eugène 31/01/98 Marcheville (28) 1ère Cl
 POIRÉ  Robert  03/07/96 ?? 2e Cl
POIRSON Joseph 21/06/98  Dury (80) 2e Cl
PORCHERY Robert 25/06/98  Decize (58)  2e Cl
 PORQUET Augustin 22/07/16  Rue (80) 1ère Cl
 PREAU Eugène 08/06/06  La Flocellière (85) 2e Cl
PRESTAUX  Émilien 17/04/98 Gargnies (?) 2e Cl
 PRUM Henri 30/06/00 Frelinghien (59) Lieutenant
QUEULIN  Émile 13/12/05 Metz-en-Couture (62) 2e Cl
RAMBOUR  Gabriel 27/08/99 Amiens (80) 2e Cl
RENARD  Fernand 06/01/08  Laon (02) 1ère Cl
 ROUCOULET  Georges 19/02/08  Neuf-Marché (S.I) 2e Cl
SALNAN  Raymond  12/03/02 Brouchy (80) Caporal
SALVAGNAC Jean 20/05/10 Cresquin (59) 2e Cl
 SERRE  Samuel  25/06/96  Doullens (80) 2e Cl
 SLAGMEULDER  Raymond 06/04/98 Beauvais (60) 2e Cl
SOBO André 11/01/02  Amiens (80)  2e Cl
 SOMMERMONT  Étienne 20/06/97  Grattepanche (80) 2e Cl
 TABARY  Émile 12/05/00 Mons-en-Chaussée (80) 2e Cl
TEMPLEUX  Jean 05/04/01 Manancourt (80) 1ère Cl
TERRIER Albert 20/02/96 Abbeville (80) 1ère Cl
THOMELIN Paul 01/02/97 St Germain-en-Laye (78) 2e Cl
 THUILLIER  Georges  12/09/09 Beauquesne (80) 2e Cl
THUILLIER Paul 11/11/02  Gentelles (80) 2e Cl
 TRANCART Joseph 19/02/10 Mérélessart  Caporal
 TURC Gabriel 18/01/08 Chaumont (?) Caporal
VACANDARD Émile 28/01/96 Richemond (S.I) 2e Cl
VAINE Gaston 07/10/98 Ytres (62) 2e Cl
VAN ETTINGER   Frédéric 05/12/11 Dieppe (76) 2e Cl
VASSEUR André  13/04/09 Auchy-les-Hesdin (62) Cap-Chef
VERDIER Pierre 04/12/98 Roye (80) 2e Cl
VIGNEUX René  07/04/88 Rugles (27) Capitaine
VION Jules  08/09/05 Vimy (62) 1ère Cl
WALLERANT Maurice  26/07/97 Fourmies (59) 2e Cl
WSZOLEK Joseph  10/07/04 Wisniowa (Pol) 2e Cl