Nous sommes actuellement le dim. août 14, 2022 13:55 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 9 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG IX A
MessagePublié : ven. mars 18, 2022 17:51 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A - Ziegenhain (Ziegenhain est une municipalité allemande située dans le land de Rhénanie-Palatinat)

BACKER (Tryphon de) né le 10 juin 1906 à Ham (Somme), caporal à la 13e D.I., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 3

BARDOUX (Renaud) né le 4 août 1914 à Bouvaincourt-sur-Somme ??? *, 2e classe au 8e Z., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 4

* Est-ce Bouvaincourt-sur-Bresle ?

BENARD (Raymond) né le 2 janvier 1900 à Fressenneville (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 5

BILLERET (Francis) né le 20 août 1908 à Cayeux-sur-Mer (Somme), adjudant au 221e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 7

CARDON (André) né le 19 juillet 1912 à Abbeville (Somme), 2e classe au 225e R.A. stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13

CAUSSIN (Marc) né le 19 août 1903 à Bouzincourt (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 14

CLIN (Albert) né le 28 mars 1916 à Doullens (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 16

DEJOUX (François) né le 4 mai 1905 à Dommartin (Somme), 2e classe au 112e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 20

EVERAERDT (Gilbert) né le 18 mai 1916 à Combles (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 26

FERET (Féret) (Roger) né le 18 avril 1917 à Ault (Somme), 2e classe au 102e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 26

FERTE (Eugène) né le 25 avril 1908 à Saint-Blimont (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 26




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IX A
MessagePublié : lun. mars 21, 2022 18:20 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A

GRENON (Roger) né le 7 novembre 1908 à Amiens, 2e classe au 102e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 31

GUIMIER (Robert) né en 1907 à Abbeville (Somme), 2e classe, R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 32

JUMEL (Marceau) né le 6 juillet 1909 à Le Mesnil (Somme) ???, 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 36

LECAILLE (Anatole) né le 3 décembre 1912 à Curlu (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 39

LOMBART (Emile né le 18 mai 1909 à Amiens, 2e classe au 2e Tr., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 42

MATHON (Alfred) né le 23 novembre 1913 à Beaucourt-sur-l'Hallue (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 45

MINOTTE (Michel) né le 11 juin 1910 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 6e R.T.M., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 46

SELLIER (Gilbert) né le 11 août 1907 à Gamaches (Somme), 2e classe au 304e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 58

VILLEMONT (René) né le 16 septembre 1907 à Rouy-le-Petit (Somme), 2e classe au 29e R.A.C., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 62

YON (Alexis) né le 24 septembre 1913 à Fouilloy (Somme), 2e classe au 25e R.I.A., stalag IX A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IX A
MessagePublié : ven. avr. 08, 2022 13:59 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A

VILMONT (Ernest) né le 12 février 1902 à Rosières-en-Santerre (Santerre), 2e classe au 29e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 63

==========================================

CAZE (Cazé) (Michel) né le 11 janvier 1908 à Fins (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 15

CHANTRIAUX (Marcel) né le 6 août 1908 à Amiens, 2e classe au 513e R.R., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 16

CREPY (Limé) né le 5 mars 1909 à Woincourt (Somme), 2e classe au 16e R.I.C., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 18

DELARNELLE (Louis) né le 11 février 1919 à Boussicourt (Somme), 2e classe au 71e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 20

DUMONT (Daniel) né le 25 novembre 1917 à Escarbotin (Somme), caporal-chef au 10e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 23

HUYEZ (Alphonse) né le 12 septembre 1917 à Amiens, caporal au 8e Zouaves, stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 32

LARDIER (Jules) né le 4 septembre 1914 à Fins (Somme), 2e classe au 8e Zouaves, stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 36

LEJEUNE (Bernard) né le 24 avril 1913 à Corbie (Somme), 2e classe au 2e G., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 38

LELEN (Gilbert) né le 13 mai 1914 à Tours-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 8e Zouaves, stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 38

LEROY (Raoul) né le 9 juillet 1911 à Bray-sur-Somme (Somme), 2e classe au 2e Bat. de Mitr., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 39

PIOT (Charles né le 4 février 1918 à Guillaucourt (Somme), 2e classe au 22e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 51

SAGOT (Achille) né le 5 janvier 1912 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), 2e classe au 94e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 55

VOLLEBOUT (Lucien) né le 29 juillet 1916 à Vermand (Aisne), 2e classe au 8e Zouaves, stalag IX A
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 62




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IX A
MessagePublié : lun. avr. 11, 2022 15:20 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A

BEAUREIN (Abel) né le 3 septembre 1912 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 5

BERGUE (Léon) né le 11 août 1908 à Gouvieux (Oise), caporal au 9e B.C.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 7

CANDOUX (Charles) né le 14 mars 1916 à Etalon (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 13

CANTREL (Daniel) né le 11 mars 1912 à Villers-sous-Ailly (Somme), sergent au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 13

CAUDRON (Marcel) né le 19 septembre 1914 à Vaux-sur-Somme (Somme), sergent, Gend., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 14

DELIGNIERES (Delignières) (André) né le 13 juin 1909 à Acheux-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 20

DELLOME (Camille) né le 3 août 1909 à Voyennes (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 20

DELSALLE (Marcel) né le 18 juin 1908 à Moislains (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 20

DENNE (Léon) né le 8 septembre 1909 à Ham (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 21

DERAMBURES (Abelard) né le 2 février 1912 à Friaucourt (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 21

DERAY (Léon) né le 3 mai 1911 à Mareuil-Caubert (Somme), sergent au 114e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 21

DESSEAUX (Joseph) né le 19 mars 1913 à Libermont (Oise), 2e classe au 40e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 21

GONDO (Gervais) né le 10 juin 1913 à Licourt (Somme), sergent au 53e B.C.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 29

HUNAULT (Paul) né le 10 février 1912 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 29e R.T., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 32

JOURNE (Journé) (André) né le 1er juillet 1914 à Liercourt (Somme), 2e classe au 8e Zouaves, stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 34

MANGOT (Marcel) né le 23 mai 1908 à Démuin (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 42

MERLIER (Jean) né le 11 avril 1908 à Amiens, 2e classe au 402e D.C.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 44

MONTIGNY (Roger) né le 22 septembre 1916 à Hangest-sur-Somme (Somme), 2e classe au 91e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 45

RICAUX (Henri) né le 8 décembre 1915 à Epehy (Somme), 2e classe au 225e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 52

ROGER (Emile) né le 30 février 1914 à Abbeville (Somme), 2e classe au 215e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 53

ROGUET (Henri) né le 10 juin 1911 à Longueval (Somme), sergent au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 53

ROUVROY (André) né le 19 novembre 1909 à Soyécourt (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 54

SINOQUET (Michel) né le 25 mars 1909 à Maucourt (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 56

VALLET (Paul) né le 5 novembre 1914 à Montdidier (Somme), 2e classe au 43e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 60

VILBERT (Auguste) né le 6 novembre 1911 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 61

WARTELLE (Robert) né le 26 septembre 1902 à Amiens, 2e classe au 225e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IX A
MessagePublié : ven. avr. 22, 2022 11:04 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A

ALLON (Louis) né le 7 août 1912 à Caix (Somme), 2e classe au 7e R.P., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 2

ANDRIEU (Albert) né le 15 avril 1905 à Hangest *, maréchal des logis au 76e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 2
* Il s'agit d'ANDRIEU (Albert-Paul-Bernard) né à cette date à Hangest-sur-Somme (Somme) d'après le site Geneanet.

ANSELM (Louis) né le 28 décembre 1899 à Forest-Moutiers (sic) (Somme), 2e classe au 22e R.R., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 2
En fait il s'agit de [b]ANSELIN (Louis-Victor-Augustin) né le 28 décembre 1899 à Forest-Montiers (Somme)[/b] (état civil de Forest-Montiers - Arch. départ. de la Somme) - décédé à Hirson (Aisne) en 1975.
Anselin, Louis Victor Augustin, né le 28 décembre 1899 à Forest-Montiers (Somme), classe 1919, matricule n° 320, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 29 août 1939 et affecté au 22e régiment régional. Fait prisonnier le 18 mai 1940 à Templeuve les Fosses. Interné au stalag IX A sous le numéro matricule 16.310 et rapatrié le 29 juillet 1941 et démobilisé par le CD d'Amiens le 31 juillet 1941.

BECQUET (André) né le 8 juin 1908 à Bourseville (Somme), caporal au D.I. 22, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 5

BECQUET (Maurice) né le 23 octobre 1913 à Mers-les-Bains (Somme), 2e classe au 28e R.I.R., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 5

BELLANCOURT (Gabriel) né le 2 décembre 1899 à Corbie (Somme) soldat de 2e classe au D.I. 22, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 5
Bellancourt, Gabriel Ernest, né le 2 décembre 1899 à Corbie (Somme), classe 1919, matricule n° 348, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1154 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens (8 janvier 1940). Fait prisonnier le 20 mai 1940 à Amiens et interné au stalag IX A sous le n° matricule 15.815 - rapatrié le 29 juillet 1941 et démobilisé par le CD d'Amiens le 31 juillet 1941.

BONNARD (Jean) né le 29 décembre 1907 à Amiens, adjudant, 22e D.I. (dépôt d'infanterie), stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 10

BOUCHAERT (Marcel) né le 2 février 1901 à Drucat (Somme), sergent au 138/104e Cie Air., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 10

BOUCHER (Henri) né le 30 janvier 1907 à Moreuil (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 10

CORBELAUX (sic) (Edgard) né le 21 décembre 1897 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 301e R. Trav., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 16
Corbeaux, Edgard Alfred, né le 21 décembre 1897 à Heudicourt (Somme), classe 1917, matricule n° 1095, Bureau de recrutement de Péronne 1R1129 Archives de la Somme
Affecté au 301e le 16 mars 1940. Fait prisonnier le 22 mai 1940 à Longuilliers (s'agit-il de Longvillers [département du Calvados] ?
Interné au stalag IX B rapatrié et démobilisé le 13 juillet 1941

CREPIN (Crépin) (Henri) né le 19 septembre 1901 à Abbeville (Somme), 2e classe au D. 22, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 18
Crépin, Henri Arthur Vulfran, né le 19 octobre 1901 à Abbeville (Somme), classe 1921, matricule n° 232, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 6 septembre 1939. Fait prisonnier à Amiens le 21 mai 1940. Interné au stalag IX A, rapatrié malade le 27 février 1941, hospitalisé le 27 février 1941 à l'hôpital Jeanne-d'Arc petit lycée. Sort de l'hôpital Jeanne-d'Arc le 13 mars 1941 et admis à l'hôpital complémentaire de Neris le même jour. Sort de l'hôpital complémentaire de Neris le 5 juin 1942 et admis à l'hôpital de Vichy ce même jour. réformé temporaire n° 1 par la C.R. de Clermont-Ferrand le 6 avril 1943
Démobilisé par le C.D de Montluçon le 9 avril 1943

CRIBOULET (Christophe) né le 2 août 1910 à Mareuil-Caubert (Somme), 2e classe au 2e Tr., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 18

DEBART (Lucien) né le 26 juillet 1910 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 13e Z., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 19

DELCOURT (Eugène) né le 13 juillet 1903 à Airaines (Somme), 2e classe au 417e R.P., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 20

DELIQUE (Marcel) né le 5 février 1888 à Ferrières (Somme), sergent, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 20
Ce soldat est absent des registres de l'état civil à cette date tant dans la commune de Ferrières (Somme) que dans celle de Ferrières (Oise) De plus sous cette identité il ne figure pas non plus dans le Grand Memorial
http://www.culture.fr/grandmemorial/res ... fin-death=
Il reste une énigme ???

DESCHAMPS (Maurice) né le 23 novembre 1916 à Friville-Escarbotin (Somme) 2e classe au 124e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 21

DESLIENDRAS (Robert) né le 7 novembre 1917 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 28e R.G.C., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 21

DOLLE (Dollé) (Marcel) né le 16 septembre 1903 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 22

DOUDOUX (René) né le 22 avril 1902 à Saint-Quentin-en-Tourmont (Somme), 2e classe au 28e R.G.I.C., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 22

DUBOILLE (Marius) né le 10 mai 1912 à Domart-en-Ponthieu (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 23

DUBOIS (Camille) né le 24 septembre 1898 à Namps-au-Val (Somme), 2e classe au 513e R.R., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 23
Dubois, Camille Raymond Louis, né le 24 septembre 1898 à Namps-Maisnil (Somme), classe 1918, matricule n° 596, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1139 Archives de la Somme
Affecté au dépôt du Génie n° 3 le 14 février 1940 - maintenu service auxiliaire par la commission de réforme d'Amiens du 2 avril 1940.
Sans autre renseignement pour l'année 1940.

DUBUFFET (Paul) né le 17 juin 1906 à Grandcourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 23



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IX A
MessagePublié : lun. avr. 25, 2022 17:13 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A

FREVILLE (Fréville) (Michel) né le 10 septembre 1907 à Abbeville (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 27

GOURZON (Léon) né le 21 juillet 1908 à Muille-Villette (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 29

HUBERT (René) né le 25 mai 1914 à Abbeville (Somme), 2e classe au 28e R.I.C., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 33

LANSMANT (Maurice) né le 14 juillet 1911 à Gueschart (Somme), 2e classe au 706e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 36

LEBLOND (Lucien) né le 5 décembre 1900 à Amiens, sergent, C. Air 138/104. stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 37
LEBLOND (Lucien-Eusèbe-Fernand) né le 5 décembre 1900 à Amiens matricule 3551 classe 1920
bureau de recrutement : 1er bureau du département de la Seine D4R1 2173
profession : électricien
bataillon de l'Air 104 Compagnie 138 - arrivé au corps le 27 août 1939

LEENYER (sic) (Jules) né le 31 décembre 1898 à Noyelles-en-Chaussée (Somme), 2e classe au 406e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 38
Lire : LECUYER (Jules-Fernand-Sylvestre) né le 31 décembre 1898 à Noyelles-en-Chaussée (Somme) - cultivateur
Lecuyer, Jules Fernand Sylvestre, né le 31 décembre 1898 à Noyelles-en-Chaussée (Somme), classe 1918, matricule n° 306, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1132 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens le 14 février 1940

LEFEBORE (sic) (?) Louis) né le 20 janvier 1902 à Epehy (Somme), 2e classe au 8e R.P., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 38

LEFEBRE (Eugène) né le 15 juin 1917 à Lucheux (Somme), 2e classe au 84e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 38

LEFEBVRE (Marc) né le 7 novembre 1901 à Vignacourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 38

LEFVIE (Maurice) né le 21 juillet 1910 à Gamaches (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 38

LEGAY (Marius) né le 5 avril 1919 à Amiens, caporal-chef au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 39

LEONARD (Léonard) (Michel) né le 10 mai 1910 à Carrépuis (Somme) 2e classe au 67e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 40

MAGNIER (Marcel) né le 3 août 1910 à Amiens, 2e classe au 62e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 42

MAILLET(Joseph) né le 3 octobre 1909 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 42

MAUGEAU (Daniel) né le 6 novembre 1910 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), 2e classe au 406e D.C.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 44

MAYOT (Hubert) né le 3 novembre 1902 à Roisel (Somme), caporal au 22e D.I. (dépôt d'infanterie n° 22), stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 44

MENIGON (Roger) né le 26 août 1914 à Baizieux (Somme), maréchal des logis-chef au 230e R.A.M., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 44

PETIT (Raymond) né le 22 août 1914 à Vacquerie *(Somme), 2e classe au 6e Tr., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 50
* Vacquerie hameau de la commune de Bernaville (Somme)

QUIGNEN (René né le 2 octobre 1910 à Fescamps (Somme), 2e classe au 2e B. Ch., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 52

ROUX (André) né le 25 décembre 1910 à Monchy-Lagache (Somme), 2e classe, D. de Cambrai, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 55

SCABRAS (Jules) né le 27 novembre (1905 ou 1903) à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au D.I. (dépôt d'infanterie) d'Amiens, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 56

VASSEUR (Maurice) né le 27 février 1909 à Epehy (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 61

VATEL (Victor) né le 4 février 1901 à Abbeville (Somme), 2e classe au 5e Tr., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 61



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IX A
MessagePublié : mer. mai 18, 2022 12:31 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A

ARRASSE (Gabriel) né le 13 avril 1913 à Folies (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 2

LEFEBVRE (Louis) né le 1er mai 1903 à Etelfay (Somme), 2e classe au 18e G., 106 T., stalag IX A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 38

THOREL (Henri) né le 9 novembre 1918 à Abbeville (Somme) 2e classe au 46e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 60



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IX A
MessagePublié : sam. juin 11, 2022 15:46 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A

MINOTTE (Pierre) né le 1er mai 1914 à Roye (Somme), maréchal des logis au 406e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 46



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IX A
MessagePublié : ven. août 05, 2022 19:41 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6107
Localisation : Somme
STALAG IX A

ALAVOINE (Jean) né le 12 février 1912 à Doullens (Somme), 2e classe au 68e R.A.L., stalag IX A
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 1




Cordialement
Eric Abadie



2


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 9 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 0 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.500s | Queries: 22 | Peak Memory Usage: 13.69 Mio | GZIP: On ]