Nous sommes actuellement le mar. août 16, 2022 4:23 am

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 15 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG VI D
MessagePublié : lun. mars 07, 2022 12:03 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D Dortmund

BINET (Léon) né le 22 avril 1911 à Mesnil-Martinsart (Somme) maréchal des logis au 229e R.A. stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 7

BINET (Robert) né le 27 décembre 1903 à Ailly-sur-Somme (Somme) 2e classe au 28e R.R. stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 7



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : lun. mars 07, 2022 14:20 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D Dortmund

BRIDOUX (Pierre) né le 31 mars 1906 à Cayeux-sur-Mer (Somme) 2e classe au 16e régiment de travailleurs stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 10

DELATTRE (Germain) né le 17 octobre 1906 à Saigneville (Somme) 2e classe au 602e pionniers stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 18

DELENCLOS (André) né le 15 avril 1909 à Vron (Somme) 2e classe au 5e Ch. Mot, stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 19

DHEILLY (Pierre) né le 21 septembre 1911 à Cottenchy (Somme) 2e classe R.A.C. ?, stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 21

LACASSE (Henri) né le 21 février 1900 à Béthencourt (Somme) 2e classe au 114e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 35

LECONTE (Maurice) né le 26 juin 1900 à Abbeville, 2e classe au 28e R.R., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 38

LEFEBVRE (Maurice) né le 13 avril 1913 à Berneuil (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 38

MINDER (Goffroy) (sic) né le 5 novembre 1909 à Amiens, 2e classe au 402e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 45

MOREL (Jean) né le 21 juin 1912 à Amiens, 2e classe au 8e G., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 45

PAGE (Georges) né le 24 février 1915 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 47

PARRET (Guy) né le 15 septembre 1912 à La Faloise (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 48

RACINE (Arthur) né le 26 août 1910 à Caours (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 52

THERY (Auguste) né le 22 novembre 1917 à Riencourt (Somme), 2e classe, 12e Cav., stalag VI D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 59



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : mar. mai 24, 2022 13:17 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

MAHIEU (Isidore) né le 24 septembre 1912 à Saint-Riquier (Somme), 2e classe au 2e Tr. Garde., stalag VI D
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 42

VINCHON (Robert) né le 8 novembre 1909 à Vraignes-en-Vermandois (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : lun. mai 30, 2022 14:49 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

TRINQUART (Denis) né le 19 novembre 1918 à Nesle (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 57

WARCOUSIN (René) né le 13 septembre 1911 à Fresnoy-en-Chaussée (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 62

WARGNIER (Charles) né le 27 novembre 1909 à Puchevillers (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 62

WATTELET (Albert) né le 4 juin 1910 à Davenescourt (Somme), 2e classe au 164e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : jeu. juin 02, 2022 18:56 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

CARRE (Carré) (Michel) né le 10 janvier 1910 à Grandcourt (Somme), 2e classe au 215e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 12

CORNET (Edgard) né le 28 juillet 1900 à Amiens, sergent-chef à la 3e Cie G., stalag VI D
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 16

DUPAN (Maurice) né le 24 mai 1916 à Amiens, 2e classe au 5e Tr., stalag VI D
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 22

NESCELAIRE (Daniel) né le 18 avril 1909 à Pertain (Somme), 2e classe au 601e R.P., stalag VI D
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 46

PINCET (Pierre) né le 9 décembre 1915 à Gamaches (Somme), 2e classe au 2e R.P., stalag VI D
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 50



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : dim. juin 05, 2022 9:47 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

BRUCEL (Gilbert) né le à 7 janvier 1918 à Villeroy (Somme), 2e classe au 81e R.I., stalag VI D
Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 11

LHERMITTE (Georges) né le 8 novembre 1907 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag VI D
Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 38

LOUESSE (Raymond) né le 14 juillet 1912 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 6e C.M.A.S.M., stalag VI D
Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 38

MOREL (Marcel) né le 1er novembre 1910 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 63e R.I., stalag VI D
Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 44

PLOUARD (Clotaire) né le 25 janvier 1910 à Gamaches (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag VI D
Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 48



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : lun. juin 06, 2022 17:53 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

BODET (Auguste) né le 17 mai 1909 à Fressenneville (Somme), 1ère classe au 40e R.A.N.A., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 7

BOURGEOIS (Rémy) né le 6 février 1912 à Nesle (Somme), 2e classe au 245e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 9

BRAILLY (Ernest) né le 30 mai 1913 à Molliens-Vidame (Somme), 2e classe au 13e R.T.A., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 9

CARON (Augustin) né le 29 janvier 1911 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 11

CARPENTIER (Gilbert) né le 24 janvier 1911 à Beauchamps (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 11

CREPY (Crépy) (Julien) né le 14 juin 1906 à Ochancourt (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 16

DEFOSSE (Henri) né le 23 décembre 1908 à RUE (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 18

DELAHAYE (Georges) né le 10 février 1911 à Franleu (Somme), 1ère classe au 29e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 18

DONZENEL (Raymond) né le 14 février 1911 à Domqueur (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 21

DUFLOS (Gabriel) né le 12 février 1915 à Saint-Blimont (Somme), 2e classe au 106e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 21

FOLLET (René) né le 6 mars 1914 à Amiens, 2e classe au 2e Tr., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 25

JUMET (Charles) né le 4 juillet 1912 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 34

LERICHE (Edgard) né le 13 janvier 1911 à Allaines (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 40

LESAGE (Désiré) né le 8 décembre 1909 à Vauvillers-sur-Somme (sic) (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 40

NAHON (Aron) né le 22 mars 1898 à Vron (Somme), sergent, 12e C., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 47

PHILIPPIN (André) né le 11 juin 1903 à Molliens-Vidame (Somme), adjudant au 3e G., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 51

POUILLAUDE (Andréas) né le 7 janvier 1910 à Albert (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 52

QUENEL (Quénel) Gilbert) né le 5 février 1910 à Vauvillers (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 53

RICARD (Roger) né le 7 septembre 1912 à Berteaucourt (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 55

SAGNEZ (Arnold) né le 4 août 1916 à Villers-Bocage (Somme), maréchal des logis au 81e R.A.N.A., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 57

VILLIERS (Raoul) né le 4 février 1906 à Yzengremer (Somme), 2e classe au 219e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : mer. juin 08, 2022 16:31 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

BARBEAU (André) né le 27 août 1911 à Albert (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 5

BLANC (Camille) né le 21 juillet 1912 à Amiens, brigadier-chef au 25e R.A.D., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 8

BOURTE (Gilbert) né le 24 février 1912 à Puzeaux (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 11

BOYAVAL (Julien) né le 16 juillet 1908 à Bacouël (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 12

CARDON (Roger) né le 8 avril 1911 à Amiens, 2e classe au 301e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 13

CARPENTIER (Francis) né le 8 mars 1909 à Amiens, sergent-chef au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 14

CASE (Georges) né le 28 septembre 1905 à Amiens, 2e classe au 229e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 14

CORNET (Albert) né le 31 décembre 1906 à Doullens (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 17

COUILLARD (André) né le 18 décembre 1913 à Domart-sur-la-Luce (Somme), 2e classe au 5e R.A.M., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 18

DEHEMAULT (Paul) né le 19 janvier 1916 à Amiens, 2e classe au 150e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 20

DURIEUX (Maurice né le 30 septembre 1912 à Boves (Somme), 2e classe au 25e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 24

FRUITIER (Robert) né le 12 mai 1918 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 147e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 27

LAVIN (Maurice) né le 30 octobre 1905 à Fouilloy (Somme), 2e classe au 3e G., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 38
Décédé le 9 novembre 1978 - inhumé au cimetière de la commune de Fouilloy (Somme)

LEDOUX (Marcel) né le 26 juin 1913 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 39

LEROY (Bertrand) né le 17 août 1913 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 40

LEVANT (Maurice) né le 18 novembre 1912 à Le Ronssoy (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 40

LHOMME (Isidore) né le 2 janvier 1911 à Amy (Oise), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 41

NOËL (Roger) né le 27 février 1912 à Amiens, 2e classe au 401e D.C.A., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 49

QUENNEHEN (Bernard) né le 19 mars 1915 à Saint-Valéry-sur-Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 54

RANAUD (Gabriel) né le 24 novembre 1912 à Corbie (Somme), 2e classe au 9e Tr., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 55

ROHAUT (Albert) né le 27 juin 1914 à Nampty (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 56

TOPPIN (Victor) né le 7 mai 1908 à Templeux-le-Guérard (Somme), 2e classe au 1er Tr., stalag VI D
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 61



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : sam. juin 11, 2022 17:26 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

ALBERT (René) né le 21 mars 1913 à Quend (Somme), 2e classe au 3e G., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 1

BEAUCHAMP (Thomas) né le 26 février 1900 à Doullens (Somme), 2e classe au 14e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 4

BOITEL (Alphonse) né le 13 février 1909 à Chaulnes (Somme), 2e classe au 42e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 7

BORDEUX (André) né le 30 novembre 1901 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 8
Bordeux, André Arthur, né le 30 novembre 1901 à Flixecourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1502, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1183 Archives de la Somme
Décédé à Roubaix (Nord) le 27 mars 1949

FUSILLIER (Raymond) né le 15 juillet 1909 à Gueschart (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 25

GUIBOU (Aimé) né le 13 décembre 1904 à Mézières-en-Santerre (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 29

LAMBRE (Roger) né le 6 juillet 1907 à Amiens, 1ère classe, (unité d'appartenance inconnue), stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 36

LEVEQUE (Lévêque) (André) né le 15 juin 1908 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 40

MAZEAU (André) né le 15 janvier 1908 à Abbeville (Somme), 2e classe au 21e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 44

MIANNAY (Richard) né le 12 mai 1904 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 45

PORET (Marceau) né le 12 novembre 1910 à Nampty (Somme), 2e classe au 1er Tr. Rec., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 51

VEDIC (Maurice) né le 22 septembre 1914 à Albert (Somme), caporal-chef au 236e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 61




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : ven. juin 17, 2022 15:43 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

THUILLIER (Georges) né le 20 août 1906 à Amiens, 2e classe au 219e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 59



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : jeu. juil. 14, 2022 16:13 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

DUNEURELE * (Duneurèle) (Georges) né le 22 septembre 1910 à RUE (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 23

Lire DECNEUVELE (Decneuvèle) (Georges)[/b] bourrelier à Rue (Somme) né le 12 juin 1917 à Rue (Liste électorale de RUE pour l'année 1939 - 3M537 Arch. Départ. de la Somme)



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : dim. juil. 17, 2022 15:30 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

DIGEON (Pierre) né le 2 octobre 1910 à Amiens, aspirant, Off. de l., stalag VI D
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 22
Né le 2 octobre 1910 à Amiens0
Décédé le 16 avril 1980 à Dôle (Jura), à l'âge de 69 ans
Commissaire de Police



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : mer. juil. 27, 2022 15:48 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

AUESIN (Roger) né le 13 avril 1907 à Moreuil (Somme), caporal, C.A., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 3

BLY (Marcel) né le 16 juin 1914 à Friaucourt (Somme), 2e classe au 452e C.O.A., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 8

BOULNOIS (Paul) né le 30 octobre 1912 à Tilloy-Floriville (Somme), 2e classe au 8e Z., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 10

DABOVAL (Raymond) né le 8 avril 1910 à Oisemont (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 18

DAMIS (Elie) né le 22 janvier 1906 à Maisnières (Somme), 2e classe au 229e R.A.L., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 18

DORE (Doré) (Marcel) né le 5 juillet 1909 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 229e R.A.L., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 21

DUTITRE (Albert) né le 13 mars 1916 à Amiens, 2e classe au 162e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 23

LEBRUN (René) né le 21 février 1912 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 37

SANNIER (Armand) né le 28 janvier 1913 à Fontaine-le-Sec (Somme), 2e classe au 21e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 56




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : dim. juil. 31, 2022 20:04 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

BACHELET (Julien) né le 1er octobre 1900 à Millencourt (Somme), 2e classe au 5e G., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 3
Bachelet, Jules Auguste, né le 01 octobre 1900 à Millencourt (Somme), classe 1920, matricule n° 203, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
En 1935, J. Bachelet demeure à Til-Chatel barrière n°2 à Dijon.
Rappelé à l'activité au 5e régiment du Génie et arrivé au corps le 6 septembre 1939. Fait prisonnier le 22 mai 1940 à Caffiers-Guines. *
Interné au stalag VI D n° matricule 15.697. Libéré et rentré dans ses foyers le 30 avril 1945. Démobilisé par le CD de Troyes, le 1er juin 1945.
* Caffiers est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais

BARTHELIER (Gaston) né le 24 décembre 1904 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 4

BELLETTRE (Maurice) né le 13 juillet 1909 à Ancourt-sur-Somme ?? (Somme), 2e classe au 81e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 4

BERNUS (Georges) né le 22 novembre 1916 à Abbeville (Somme), 2e classe au 9e B.C.C., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 5

BOUCART (Pierre) né le 12 avril 1901 à Quend (Somme), 2e classe au 274e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 7

BOULLENGER (Marcel) né le 18 octobre 1906 à Dommartin (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 7

BOUTON (Fernand) né le 12 janvier 1915 à Erches (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 8

BROGNIET (Jean) né le 6 mai 1905 à Péronne (Somme), 2e classe au 201e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 9

COLLIN (Charles) né le 21 août 1919 à Amiens, 2e classe, 81e D.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13

COPPE (Coppé) (Albert) né le 3 septembre 1906 à Fresnes-Mazancourt (Somme), 2e classe au 35e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13

COUETTANT (Maurice) né le 11 février 1906 à Mons-en-Chaussée * (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13
* Commune d'Estrées-Mons dans le département de la Somme.

COUSIN (Maurice) né le 13 septembre 1909 à Saulchoy (commune de Davenescourt) (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 14

DEBEVE (Debève) (Daniel) né le 18 février 1914 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 15

DIEVAL (François) né le 16 mars 1906 à Doingt-Flamicourt (Somme), 2e classe au 228e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 19

DUBOIS (Emile) né le 7 avril 1909 à Amiens, 2e classe au 81e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 20

DUPORT (Léon) né le 12 octobre 1917 à Vironchaux (Somme), sergent au 234e R.A.D., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 22

FAUCON (Robert) né le 4 juin 1912 à Lamotte-en-Santerre (Santerre), 2e classe au 127e G.R., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 24

FICKER (Henri) né le 5 octobre 1911 à Amiens, 2e classe, D.I. 81, stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 25

GAILLARD (Albert) né le 30 avril 1910 à Mareuil-Caubert (Somme), 2e classe au 106e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 27

GIRARD (René) né le 21 juin 1910 à Amiens, 2e classe, 81e D.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 30

GODAU (Roland) né le 26 octobre 1908 à Frémontiers (Somme), 2e classe au 200e R.R., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 30

GRICOURT (Roger) né le 20 août 1902 à Ailly * (Somme), caporal au 51e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 32
* Ailly-sur-Somme
Roger Alphonse GRICOURT
Né le 20 août 1902 à Ailly-sur-Somme, (Somme)
Décédé le 1er janvier 1967 à Nanterre (Hauts-de-Seine), à l'âge de 64 ans




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VI D
MessagePublié : jeu. août 04, 2022 13:44 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG VI D

HABOURY (Maurice) né le 12 mai 1908 à Doullens (Somme), 2e classe au 15e R.G., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 33

LAUMON (Albert) né le 24 avril 1916 à Brie (Somme), caporal au 67e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 33

LEFEBRE (Lefèbre) (Marcel) né le 12 février 1897 à Rollot (Somme), maréchal des logis au 11e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 40

LEGAY (Paul) né le 17 juin 1905 à Rambures (Somme), 2e classe au 160e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 40

LEMAIRE (Roger) né le 18 mars 1910 à Amiens, 2e classe, 81e D.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 41

LEUILLIER (Aurélien) né le 18 juin 1910 à Noyelles-sur-Mer (Somme), 2e classe au 142e R.R., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 42

MAHIEU (Michel) né le 27 juillet 1916 à Contre (Somme), sergent au 67e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 43

MOREAU (Max) né le 9 février 1913 à Francièves (sic) * (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 47
* Lire : Francières (Somme) commune située entre Ailly-le-Haut-Clocher et Abbeville.

NOREL (Anatole) né le 18 mars 1915 à Cayeux-sur-Mer (Somme), sergent au 3e G., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 48

PEUVOT (Elie) né le 30 décembre 1908 à Amiens, 2e classe, dépôt d'infanterie n° 81, stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 50

RAUSON (Robert) né le 8 juin 1904 à Brie (Somme), caporal au 51e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 53

ROSEL (Georges) né le 7 décembre 1907 à Corbie (Somme), maréchal des logis au 6e B.O.A., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 55

TESTU (Bernard) né le 16 avril 1913 à Yzengremer (Somme), 2e classe au 2e R.A., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 59

THUILLIER (Gaston) né le 19 janvier 1909 à Amiens, maréchal des logis, 2e T., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 60

VISIGNOL (Henri) né le 2 février 1912 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 15 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.352s | Queries: 22 | Peak Memory Usage: 13.79 Mio | GZIP: On ]