Nous sommes actuellement le mar. août 16, 2022 5:54 am

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 13 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG II D
MessagePublié : dim. mars 06, 2022 23:05 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D Stargard

ALBERT
AUDEGOND (Adolphe) né le 11 juin 1907 à Albert (Somme) 2e classe au 3e G. stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 3

FOUILLOY
BLIN (Camille) né le 10 avril 1915 à Fouilloy (Somme) 2e classe au 29e R.A.D. stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 7

VAIRE-SOUS-CORBIE
DELAPORTE (Marcel) né le 16 mai 1917 à Vaire-sous-Corbie (Somme) 2e classe au 124e R.I. stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 18

RAMBURELLES
DENCOURT (Georges) né le 11 février 1912 à Ramburelles (Somme) 2e classe au 229e R.A.
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 19

BEAUVAL
DIEVAL (Maurice) né le 21 décembre 1915 à Beauval (Somme) caporal au 54e R.I.F., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 21

HANGEST-EN-SANTERRE
FOURNET (Gildas) né le 4 avril 1914 à Hangest-en-Santerre (Somme), mat. Marine. stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 26

PERONNE
FRAISIER (Robert) né le 23 novembre 1909 à Péronne, sergent au 131e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 26

TEMPLEUX-LA-FOSSE
HE () (Henri) né le 5 juin 1898 à Templeux-la-Fosse (Somme) 2e classe au 19e régiment de travailleurs, stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 32
état sign. réformé Lille le 14 janvier 1942, classe 1918, matricule n° 895, Bureau de recrutement de Péronne1R1146 Archives de la Somme



Cordialement
Eric Abadie


Pièces jointes :
envoi aux prisonniers de guerre.jpg
envoi aux prisonniers de guerre.jpg [ 19.62 Kio | Consulté 777 fois ]
Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : lun. mars 07, 2022 21:09 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D - Stargard

AMIENS
LECLERCQ (Lucien) né le 11 décembre 1909 à Amiens, mat. Marine., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 38

ARRY
LEFEVRE (Lefèvre) (Robert) né le 19 juillet 1901 à Arry (Somme), quartier-maître, Marine. , stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 38

AMIENS
MORGANT (Paul) né le 22 août 1913 à Amiens, 2e classe au 7e G., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 45

SAINT-SAUVEUR
MUCHENBLED (Justin) né le 27 septembre 1918 à Saint-Sauveur (Somme), 2e classe au 11e R.Z., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 46

FOUILLOY
OSSART (Roger) né le 27 mai 1908 à Fouilloy (Somme), 1ère classe au 3e G., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 47

TOUTENCOURT
PANIER (Jean) né le 22 avril 1918 à Toutencourt (Somme) 2e classe au 51e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 48

AMIENS
PETIT (Georges) né le 19 janvier 1919 à Amiens, 2e classe au 39e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 49

ARGOEUVES
PREVOST (Henri) né le 2 septembre 1918 à Argœuves (Somme), 112e Bat. Aér., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 51

CARTIGNY
RENAULT (Edouard) né le 26 octobre 1908 à Cartigny (Somme)2e classe au 15e G. stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 53

ALLERY
SANINIER (René) né le à Allery) Somme) 2e classe au 229e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 56

MERICOURT-L'ABBE
VERITE (Vérité) (Raymond) né le 23 mars 1917 à Méricourt-l'Abbé (Somme) 2e classe au 67e R.I. stalag II D
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 61



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : jeu. mars 10, 2022 20:24 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D - Stargard ou OFLAG II D ???

BAROUX (Roland) né le 15 août 1906 à Moislains (Somme), 2e classe au 602e régiment de pionniers, Of. II D ???
liste officielle n° 100 des prisonniers français du 15 juin 1941 page 2

DERAMBURES (Roger) né le 29 janvier 1905 à Abbeville (Somme), 2e classe au 8e G., Of. II D ???
liste officielle n° 100 des prisonniers français du 15 juin 1941 page 10

MORGAND (Michel) né le 9 décembre 1909 à Huppy (Somme) 2e classe au 604e R.A., Of. II D ???
liste officielle n° 100 des prisonniers français du 15 juin 1941 page 24

Cinq jours plus tôt le soldat BAROUX figurait dans la liste des prisonniers internés au stalag II D

BAROUX (Roland) né le 15 août 1906 à Moislains (Somme), 2e classe au 602e régiment de pionniers, stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 4

BEAURAIN (Victor) né le 9 décembre 1906 à Embreville (Somme), 2e classe au 602e régiment de pionniers, stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 5

BEAUVIN (Marcel) né le 29 août 1907 à Saint-Blimont (Somme), 2e classe au 3e G., Of. II D ???
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 5

BOUFFLERS (Maurice) né le 20 juin 1901 à Ailly (Somme), maréchal des logis au 391e R.A., stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 9
Boufflers, Maurice Louis Auguste, né le 20 juin 1901 à Ailly-le-Haut-Clocher (Somme), classe 1921, matricule n° 621, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme
Nommé Maréchal des logis rang du 20 décembre 1939. Fait prisonnier à Renwez (Ardennes) le 16 mai 1940. Interné au stalag III C n° matricule 31.486. Rapatrié le 18 juillet 1945 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 21 juillet 1945.
Il habite successivement à Saint-Quentin puis a Amiens.

COINTE (André) né le à Marcheville * (Somme), sergent 1ère L.G.M., stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 15
* Marcheville est une ancienne commune française située dans le département de la Somme. Elle est devenue une commune associée de Crécy-en-Ponthieu en 1973.

COQUIDE (Coquidé) (Marius) né le 31 août 1904 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 15

FLOUREG (Michel) né le 24 avril 1912 à Amiens, 2e classe au 29e R.A.D., oflag II D ???
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 25

GRAMET (Henri) né le 21 mai 1904 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 29

LAMY (Désiré) né le 27 octobre 1910 à Roisel (Somme), 2e classe au 604e R.A., stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 35

LONGUET (Gaston) né le 7 juin 1906 à Bouchon (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 40

MORGAND (Michel) né le à Huppy (Somme), 2e classe au 604e R.A., stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 45

RAIMBAULT (Henri) né le 22 février 1903 à Cerisy (Somme), sergent au 218e R.A., stalag II D
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 52



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : ven. avr. 29, 2022 15:35 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

BAILLY (Louis) né le 28 novembre 1900 à Saint-Léger-lès-Domart (Somme), 2e classe, (unité ?), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 3

BOULNOIS (René) né le 29 juillet 1901 à Abbeville (Somme), 2e classe, (unité ?), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 3
Boulnois, René Maurice, né le 29 juillet 1901 à Abbeville (Somme), classe 1921, matricule n° 222, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme - habite Woincourt (Somme) en 1933.
Rappelé à l'activité le 24 septembre 1938 - affecté au CM Train n° 2 Auto - renvoyé dans ses foyers le 6 octobre 1938
Rien sur la période 1939-1940

BOURAT (Daniel) né le 19 juillet 1903 à Amiens, 2e classe, (unité ?) stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 9

BOURGEOIS (René) né le 1er octobre 1904 à Amiens, caporal, (unité ?) stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 9

BOURY (Paul) né le 9 avril 1901 à Péronne (Somme), 1ère classe, (unité ?) stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 9
Boury, Paul, né le 09 avril 1901 à Péronne (Somme), classe 1921, matricule n° 839, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité et arrivé au 28e régiment régional le 25 août 1939. Fait prisonnier à Saint-Hilaire-le-Louis (Vendée) le 23 juin 1940?
Rapatrié le 26 mai 1945 et démobilisé par le C.D. du canton d'Amiens le 31 mai 1945.

BRAYLANT (Alfred) né le 10 décembre 1899 à Amiens, 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 9

BRUNEL (Robert) né le 7 décembre 1897 à Villers-Bretonneux (Somme), caporal, (unité ?), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 10
Brunel, Robert Eugène Albert, né le 07 décembre 1897 à Villers-Bretonneux (Somme), classe 1917, matricule n° 1050, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1124 Archives de la Somme
Il demeure à miens début 1940.
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 22 février 1940, il semble avoir été rapatrié en France avant avril 1942 (probablement courant 1941) mais aucune précision de date ne figure sur sa fiche matricule aux A.D. de la Somme.

BUQUET (Paul) né le 26 octobre 1900 à Abbeville (Somme), 2e classe (unité ?), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 10
Ce soldat est en fait né à Eu (Seine-Maritime) mais résidant à Abbeville (Somme)
Buquet, Paul Edmond Aristide, né le 26 octobre 1900 à Eu (Seine-Maritime), classe 1920, matricule n° 1425, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1164 Archives de la Somme
Absence de renseignements sur sa fiche matricule pour la période 1939-1940

CARON (Georges) né le 20 mars 1896 à Amiens, 2e classe (unité ?), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 11

COULON (Daniel) né le 15 juin 1905 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), sergent, (unité ?), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 15

CROQUET (Daniel) né le 25 août 1914 à Vaux-sur-Somme (Somme), 2e classe (unité ?), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 16

DAUTIN (Louis) né le 5 juillet 1896 à Amiens, 2e classe (unité ?), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 16
Dautin, Louis Joseph, né le 05 juillet 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 1010, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1106 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 27 août 1939 et affecté au C.O.M.A. n° 2. Fait prisonnier le 25 juin 1940 à Getignay (sic) Fétigny (Jura) ??? et interné au stalag II C. Rapatrié le 1er juillet 1941 et démobilisé par le C D d'Amiens le 3 juillet 1941.

DELAITRE (Lucien) né le 20 juin 1897 à Flixecourt (Somme), caporal, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 17
Delattre, Lucien Alfred Julien, né le 19 juin 1897 à Flixecourt (Somme), classe 1917, matricule n° 434, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1122 : Archives de la Somme
Aucun renseignement ne figure sur la fiche matricule

DELWAIL (Paul) né le 13 janvier 1911 à Amiens, 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18

DEVAUCHELLE (Emile) né le 26 juillet 1895 à Bettencourt-Rivière (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DOLIGER (Jean) né le 4 novembre 1899 à Amiens, 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19
Doliger, Jean Paul, né le 4 novembre 1899 à Amiens (Somme), classe 1919, matricule n° 1098, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme
Affecté au C.M. de cavalerie 2 UT le 1er août 1939. Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e régiment de travailleurs.
Fait prisonnier le 17 juin 1940 à Doully (?), matricule P.G. 302. Démobilisé par le C.D. d'Amiens le 26 juillet 1941.

DOUDRET (André) né le 2 juillet 1902 à Péronne (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DUFLOT (Félicien) né le 20 mai 1901 à Epehy (Somme), 1ère classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19
Duflot, Félicien Charles Bernard, né le 20 mai 1901 à Épehy (Somme), classe 1921, matricule n° 770, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au C.R.T ou G.R.T. n° 21 1ère Cie auto, passé à la 5e Cie G.A.R. T2 le 1er avril 1940. Fait prisonnier à Chalans (sic) Challans (Vendée) le 24 juin 1940. Interné au stalag II D matricule 3096. Rapatrié le 8 juin 1945 et démobilisé par le CD d'Amiens le 19 juin 1945.

DUMONT (Pierre) né le 12 juin 1902 à Amiens, 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 21



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : jeu. mai 05, 2022 13:59 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

FOURE (Fouré) (Jean) né le 17 mars 1904 à Blangy-Tronville (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 23

FRANCOIS (Maurice), né le 5 mars 1902 à Albert (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 24

GOGUET (Marcel) né le 5 juin 1895 à Hombleux (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 27
Goguet, Marcel, né le 5 juin 1895 à Hombleux (Somme), classe 1915, matricule n° 833, Bureau de recrutement de Péronne 1R1095 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 10 septembre 1939 (Mob. Gén.) affecté à la 19e Cie au 26e Régiment de Travailleurs (?) - Passe au dépôt d'infanterie n° 22 (4 mars 1940)

GRILLY (Euloge) né le 20 mars 1896 à Dargnies (Somme), stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 27
Grilly, Euloge Georges Clément, né le 20 mars 1896 à Dargnies (Somme), classe 1916, matricule n° 382, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1098 Archives de la Somme - Il habite Amiens en 1931, chemin des Carmiers (Quartier Saint-Maurice).
Rappelé à l'activité le 2 mars 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay (Vendée) puis interné au stalag II A matricule 130. Rapatrié le 9 juin 1941 et démobilisé le 9 juillet 1941 par le C.D. de Lyon Vitriolerie (Fort de la ?).

HUGOT (Victor) né le 26 avril 1900 à Warvillers (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 30
Hugot, Victor, né le 26 avril 1900 à Warvillers (Somme), classe 1920, matricule n° 285, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme - Il habite Vrély (canton de Rosières-en-Santerre) à la veille de la guerre
Affecté au Centre Mobilisateur n° 22 d'Amiens

JACQUES (Pierre) né le 6 septembre 1905 à Longpré-les-Amiens (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 31

LANSOY (Fernand) né le 8 août 1901 à Saleux (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 34
Lansoy, Fernand Victor, né le 08 août 1901 à Saleux (Somme), classe 1921, matricule n° 841, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme - Habite Amiens avant guerre. profession : chauffeur chaudières (?)
Rappelé à l'activité par décret de Mobilisation générale et arrivé au corps le 6 septembre 1939 au 602e Pionniers. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Nantes. Interné au stalag II D n° matricule 12 ou 42 (?). Libéré et rapatrié le 16 mai 1945 et démobilisé par le CD d'Amiens le 18 mai 18 mai 1945

LEFEVRE (Fernand) né le 10-17-95 (sic) à Brailly-Cornehotte (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 36
En fait Fernand-Emile-Désiré LEFEBVRE né le 10 juillet 1898 à Brailly-Cornehotte - décédé en 1976 à Froyelles.
Lefebvre, Fernand Emile Désiré, né le 10 juillet 1898 à Brailly-Cornehotte (Somme), classe 1918, matricule n° 129, Bureau de recrutement d'Abbeville1R1132Archives de la Somme
Affecté au dépôt du Génie n° 3 le 4 mars 1940 puis dirigé sur le dépôt du Génie n° 10 à Besançon le26 mars 1940. Fait prisonnier le 25 juin 1940 à Saint-Hilaire. Interné au stalag II C. Rapatrié le 1er juillet 1941 et démobilisé par le C.D d'Amiens le 3 juillet 1941.

LEROY (Jean) né le 7 mars 1901 à Harbonnières (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 38
Leroy, Jean Alphonse Alexandre, né le 07 mars 1901 à Harbonnières (Somme), classe 1921, matricule n° 259, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Affecté au C.O.R.A. n° 1 201e Cie le 11 avril 1940. Fait prisonnier le 25 juin 1940 à Chantonnay (Vendée) et interné au stalag II C II D. Rapatrié le 3 février 1943 et démobilisé par le CD d'Amiens le 9 février 1943.

MARCHAL (Gaston) né le 22 août 1901 à Corbie (Somme), caporal, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 41

MARLIN (Robert) né le 16 décembre 1899 à Amiens, 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 42

MARTEL (Victor) né le 13 août 1895 à Nampont-Saint-Martin, commune de Nampont (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 42
Martel, Victor Joseph Maurice, né le 13 septembre 1895 à Nampont (Somme), classe 1915, matricule n° 670, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1087 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 26 août 1939 et affecté au 28e régiment régional de garde. Dirigé vers le dépôt d'infanterie n° 22 (9 février 1940)
Fait prisonnier à La Roche-sur-Yon le 20 juin 1940. Rapatrié et démobilisé le 3 juillet 1941 par le CD du canton d'Amiens

MOLLET (Marcel) né le 6 octobre 1897 à Amiens, 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 44
Mollet, Marcel, né le 06 octobre 1897 à Amiens (Somme), classe 1917, matricule n° 966, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1123 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 25 août 1939 et affecté au 28e régiment régional. Fait prisonnier à Saint-Hilaire-le-Vouhis (Vendée) le 23 juin 1940. Rapatrié et démobilisé par le CD d'Amiens le 3 juillet 1941.

MOREL (Ernest) né le 2 novembre 1896 à Ailly-sur-Somme (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 45
Morel, Ernest Léandre, né le 02 novembre 1896 à Ailly-sur-Somme (Somme), classe 1916, matricule n° 556, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1105 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 1er mars 1940. Fait prisonnier le 25 juin 1940 en Vendée. Interné au stalag II D II C n° matricule 146, rapatrié le 1er juillet 1941 et démobilisé par le CD d'Amiens le 3 juillet 1941.

NERVET (Casimir) né le 3 avril 1898 à Corbie (Somme), sergent-chef, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 46
Nervet, Casimir Georges Emile, né le 3 avril 1898 à Corbie (Somme), classe 1918, matricule n° 265, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1138 Archives de la Somme

NOIRET (René) né le 26 avril 1914 à Villers-aux-Erables (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 46

PASCAL (Paul) né le 17 mars 1900 à Amiens, caporal, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 48

PHILIPPON (Henri) né le 20 juillet 1903 à Tincourt-Boucly (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 49

QUENEL (Quénel) (Olivier) né le 13 juillet 1900 à Fouilloy (Somme), caporal, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 51
Quénel, Olivier Irénée Florent, né le 13 juillet 1900 à Fouilloy (Somme), classe 1920, matricule n° 685, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1168 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 d'Amiens le 21 mars 1940. Nommé caporal le 7 avril 1940. Fait prisonnier à Chantonnay le 23 juin 1940. Interné au stalag II C n° matricule 130/152. Rapatrié le 12 mai 1945 et démobilisé par le CD de Compiègne le 25 mai 1945.

ROYON (Jules) né le 24 février 1900 à Saint-Ouen (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 55
Royon, Jules Bastien Alfred, né le 24 février 1900 à Saint-Ouen (Somme), classe 1920, matricule n° 1214, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 : Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22, il est rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté au 412e R.P. Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée) le 23 juin 1940. Interné au stalag II C matricule 57. Rapatrié le 28 ou 29 mai 1945 (stalag II C ?) et démobilisé le 8 juin 1945 par le CD d'Amiens. Se retire à Saint-Ouen (Somme).

SINET (Raymond) né le 10 octobre 1900 à Amiens, caporal, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 57
Sinet, Raymond Maurice, né le 01 octobre 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 394, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 dépôt 22 d'Amiens et affecté le dit jour au 28e régiment régional. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à la Roche-sur-Yon (Vendée). Rapatrié le 5 juin 1945 et démobilisé le 14 juin 1945 par le CD du canton d'Amiens.

TOUZET(Henri) né le 19 juillet 1896 à Corbie, 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 60
Touzet, Henri Désiré, né le 19 juillet 1896 à Corbie (Somme), classe 1916, matricule n° 1527, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1107 Archives de la Somme
Aucun renseignement sur la période 1939-1940 sur la fiche matricule

VERDELLE (Marcel) né le 23 janvier 1902 à Ailly-sur-Somme (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 61

VERMONT (Henri) né le 13 juillet 1912 à Ham (Somme), 2e classe, stalag II D
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 61




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : mar. mai 24, 2022 10:24 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D - Stargard ou OFLAG II D ???

LEFEBVRE (Georges) né le 11 octobre 1914 à Amiens, 2e classe au 39e R.A., of. II D
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 38



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : ven. juin 03, 2022 20:54 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

PADOT (Léonce) né le 25 juillet 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe au 155e R.I.F., stalag II D
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 47

VITASSE (Gérard) né le 22 mai 1914 à Albert (Somme), 2e classe au 2e R. Tr., stalag II D
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : sam. juin 18, 2022 15:12 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

DUMESNIL (Léopold) né le 14 mai 1908 à Ligescourt (Somme), 2e classe au 11e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 21

MOLLET (Michel) né le 18 juin 1911 à Amiens, 2e classe au 3e G., stalag II D
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 46

PRIN (Georges) né le 13 mars 1914 à Curlu (Somme), 2e classe au 2e G., stalag II D
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 53

QUENTIN (Pierre) né le 27 mars 1910 à Moyenneville (Somme ou Oise), 2e classe au 208e R.I., II D
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 53



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : lun. juil. 04, 2022 14:47 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

GREMONT (Grémont) (Henri) né le 17 mai 1912 à Ponches *(Somme), maréchal des logis au 229e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 28
* Commune de Ponches-Estruval (Somme)



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : ven. juil. 08, 2022 20:00 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

BARBIER (Marceau) né le 3 août 1912 à Guerbigny (Somme), sergent au 29e R.A.P., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 5

CAPENDU (Eugène) né le 1er janvier 1901 à Doullens (Somme), 2e classe au 229e R.A.L., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13

CORDONNIER (Louis) né le 6 mars 1906 à Abbeville (Somme), 2e classe, P.A.R., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 16

DANOLLE (Jean) né le 7 octobre 1911 à Péronne (Somme), sergent au dépôt d'infanterie n° 22, stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 17

DEBEAUVAIS (Jean) né le 11 mars 1901 à Pierregot (Somme), maréchal des logis au 229e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 18

DEBEAUVAIS (René) né le 20 décembre 1915 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 45e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 18

DEMAILLY (Auguste) né le 26 décembre 1901 à Rumigny (Somme), 2e classe au 229e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 19

DUCROTOY (Léon) né le 23 avril 1908 à Vignacourt (Somme), maréchal des logis au 229e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 21

FLOURY (Raymond) né le 22 février 1905 à Etelfay (Somme), 1ère classe au 229e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24

FOURNIER (Fernand) né le 17 juin 1902 à Saint-Ouen, 2e classe au dépôt d'infanterie n° 22, stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24

FRANCOIS (François) (Maurice) né le 7 février 1912 à Piennes (Somme), 1ère classe au 29e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24

GABET (Paul) né le 11 avril 1908 à Péronne (Somme), caporal-chef au 13e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24

GODQUIN (Kléber) né le 20 septembre 1914 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e Z., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 26

HUBAULT (Alfred) né le 21 septembre 1906 à Amiens, 2e classe au 229e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 31

JUMEL (Raymond) né le 2 juin 1899 à Amiens, caporal au 28e R.R.G., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 32
Jumel, Raymond Gaston, né le 02 juin 1899 à Amiens (Somme), classe 1919, matricule n° 1153, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité, rejoint le 28e régiment régional le 16 décembre 1939. Fait prisonnier à Amiens le 20 mai 1940. Interné au stalag II D - II A n° matricule 44.555. Rapatrié le 25 juillet 1941 et démobilisé à Amiens le 16 juillet 1941.

LE BOEUF (André) né le 28 septembre 1919 à Crécy (Somme), 2e classe au 6e Cuirassiers, stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 36

LELEU (Gaston) né le 20 juillet 1897 à Abbeville (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 38

MAISON (Marcel) né le 26 mai 1902 à Villers-Bocage (Somme), sergent au 22e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 41

MATISSART (Paul) né le 4 juin 1918 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 23e R.I.C., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 43

PELLE (Pellé) (Hilaire) né le 20 décembre 1904 à La Neuville (Somme), 2e classe au 229e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 50

VERDY (Raoul) né le 22 novembre 1908 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 62

VERITE (Vérité) (Michel) né le 8 février 1910 à Bouquemaison (Somme), 1ère classe au 29e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : mer. juil. 13, 2022 16:42 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

ARRASSE (Maxime) né le 24 décembre 1910 à Folies (Somme), 1ère classe au 29e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 4

BENOIT (André) né le 13 novembre 1911 à Rosières (Somme), brigadier au 229e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 7

BIGOTTE (Théodore) né le 21 décembre 1920 à Amiens, 2e classe au 457e B.O.J., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 8

BOYENVAL (Marcel) né le 24 mai 1911 à Wargnies (Somme), sergent au 29e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 11

CAILLEUX (Alfred) né le 20 février 1909 à Lanchères (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 13

CAPELLIER (Georges) né le 27 février 1903 à Rainecourt * (Somme), sergent-chef au 2e R.A.*, stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 13
* Commune de Framerville-Rainecourt (Somme)
** Y-a-t-il une erreur de transcription ? Faut-il lire 19e R.A. ?

CREPIN (Crépin) (René) né le 19 octobre 1910 à Amiens, 2e classe au 29e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 18

CUILLE (Cuillé) (Robert) né le 11 octobre 1904 à Albert (Somme), caporal au 30e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 18

DUFLOT (Charles) né le 28 janvier 1911 à Méaulte (Somme), 2e classe au 3e R., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 23

DUFOSSE (Dufossé) (Daniel) né le 28 novembre 1912 à Bouillancourt (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 23

DUMENIEL (Roger) né le 22 mai 1912 à Nibas (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 23

FLOURY (Michel) né le 24 avril 1912 à Amiens, 2e classe au 29e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 27

FOURDRAIN (Robert) né le 30 avril 1906 à Cayeux-sur-Mer (Somme), sergent, 2e Section Sanitaire, stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 27

GAMBIER (Armand) né le 29 août 1906 à Amiens, caporal au 2e B.O.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 28

GAUDEFROY (André) né le 18 avril 1908 à Cartigny (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 28

GAUDEFROY (Gilbert) né le 8 avril 1910 à Hérissart (Somme), 1ère classe au 102e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 28

HEME (Michel) né le 15 juin 1918 à Abbeville (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 33

IGARD (René) né le 4 juillet 1915 à Vauchelles-lès-Domart (Somme), sergent au 29e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 34

LOYEZ (Victor) né le 29 octobre 1914 à Abbeville (Somme), brigadier-chef au 229e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 42



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : ven. juil. 15, 2022 17:30 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

MARNADORI-SAMBOIS (Lucien) né le 15 décembre 1903 à Ham (Somme), 2e classe au 4e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 43

MOIRET (André) né le 3 janvier 1913 à Epehy (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 47

NICAISE (Alban) né le 16 janvier 1913 à Namps-au-Mont *(Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 48
* Namps-au-Mont est une ancienne commune de la Somme qui fusionna administrativement avec 3 autres : Namps-au-Val, Taisnil et Rumaisnil pour constituer Namps-Maisnil le 28 décembre 1972.

NOEL (Noël) (Marcel) né le 17 février 1904 à Allery (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 49

NONIN (Roger) né le 15 novembre 1911 à Jumel (Somme), 2e classe, 2e S.S. (Section Sanitaire), stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 49

PADE (Padé) (René) né le 10 octobre 1901 à Bettencourt-Rivière (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 49
Padé, René Arthur, né le 10 octobre 1901 à Bettencourt-Rivière (Somme), classe 1921, matricule n° 127, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Demeure à Airaines en 1928. Fait prisonnier à Lille le 31 mai 1940 et interné au stalag D II n° matricule 46.023. Rapatrié le 19 juillet 1945 et démobilisé le 8 septembre 1945

PAQUE (Raphaël) né le 16 septembre 1901 à Amiens, 2e classe au 2e Tr., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 50
Paque, Raphaël Oswald, né le 16 septembre 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 468, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 25 août 1939 et affecté au C.M. Train 2 4e Cie Hippo, arrivé au corps le même jour. Fait prisonnier à Dunkerque le 4 juin 1940. Interné au stalag II D Post 2226 n° matricule 36.955. Rapatrié le 23 mai 1945 et démobilisé le 2 juin 1945 par le centre de démobilisation de Dupleix, rayé les contrôles le même jour.
Demeure rue Championnet à Paris en 1939. Décédé le 19 février 1952 (Avis de la Mairie de Paris (18e)

PELLETIER (Roger) né le 23 septembre 1906 à Bellancourt (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 50

POUILLY (Jules) né le à 22 mai 1908 (Lieu précis de naissance inconnu) (Somme), adjudant au 229e R.A.L., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 52

POUILLY (Louis) né le 1er février 1905 (Lieu précis de naissance inconnu) (Somme), sergent-chef au 229e R.A.L., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 52

RARAUX (Roger) né le 21 mars 1911 à Guyencourt-Saulcourt (Somme), 2e classe au 54e R.I.F., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 54
Décédé le 10 novembre 1976 à Valenciennes (Nord)

ROUSSEL (Joseph) né le 27 janvier 1913 à Fontaine-sur-Somme (Somme), 2e classe au 121e R.I., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 56

RUMIGNY (Gaston) né le 4 janvier 1902 (Lieu précis de naissance inconnu) (Somme), 2e classe au 13e R.R., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 56

SETIAUX (Victor) né le 5 mai 1901 à Becquigny (Somme), 2e classe au 1er C.O.A., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 58

TRANCART (Olivier) né le 5 août 1899 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 28e R.I.,* stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 60
Trancart, Olivier Nestor, né le 5 août 1899 à Flixecourt (Somme), classe 1919, matricule n° 667, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1155 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 21 février 1940. Fait prisonnier à Amiens le 20 mai 1940. Au stalag II A
Libéré le 25 juillet 1941 et démobilisé le 29 juillet 1941
* S'agit-il plutôt du 28e R.R. ?

VILBERT (André) né le 1er mars 1909 à Toutencourt (Somme), 1ère classe au 29e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II D
MessagePublié : dim. juil. 17, 2022 16:45 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6108
Localisation : Somme
STALAG II D

FLOUREY (Achille) né le 24 avril 1912 à Amiens, 2e classe au 29e R.A.D., stalag II D
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 25




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 13 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 0 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.396s | Queries: 24 | Peak Memory Usage: 14.04 Mio | GZIP: On ]