STALAG IV B
KENOYN (Marcel) né le 15 décembre 1908 à Roye, maréchal des logis-chef au 50e R.A., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 30
LANDES (Bernard) né le 20 mai 1912 à Epehy (Somme), 2e classe au 17e P.M.A., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 34
LANGLET (Maurice) né le 22 novembre 1909 à Amiens, 2e classe au 50e R.A.D., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 34
LAVAL (André) né le 28 novembre 1917 à Aumâtre (Somme), 2e classe au 1er G., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 35
LECLERCQ (Georges) né le 19 mars 1911 à Ignaucourt (Somme), sergent au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 36
LECUREUX (Lécureux) (Lucien) né le 23 mars 1900 à Mézières-en-Santerre (Somme), sergent au 28e R.R., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 37 Ce soldat n'est ni répertorié aux Archi. Départ. de la Somme ni sur la base Grand Mémorial
LEROY (Georges) né le 31 août 1911 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I.C., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 40
LEROY (Martial) né le 15 octobre 1914 à Bernes (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 40
LOIRE (Louis) né le 13 avril 1902 à Villers-Faucon (Somme), 1ère classe au 3e G., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 41
LOURDEL (Gérard) né le 29 mars 1911 à Lignières-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 1er T.A., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 42
MACHUELLE (Roger) né le 27 décembre 1909 à Nesle (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 42
MALLARD (Charles) né le 15 janvier 1915 à Senarpont (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 43
MARTINI (Mathieu) né le 26 juin 1904 à Boves (Somme), 2e classe au 341e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 44
OTTOZ (Jules) né le 22 juillet 1906 à Abbeville (Somme), 2e classe au 391e R.A.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 48
PARENT (Pierre) né le 10 juillet 1912 à Ailly-le-Haut-Clocher (Somme), 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 48
PAYEN (Gaston) né le 20 mai 1917 à Abbeville (Somme), caporal au 110e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 49
PELLETIER (Charles) né le 15 juin 1901 à Crécy (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 49 Pelletier, Charles Henri, né le 15 juin 1901 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), classe 1921, matricule n° 520, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme Affecté au C.M. d'infanterie n° 22 le 25 mai 1936
PERSONNE (André) né le 21 avril 1913 à Amiens, 2e classe au 150e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 50
PETIGNY (Pétigny) (René né le 22 janvier 1910 à Conty (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 50
PETIT (André) né le 24 décembre 1912 à Saint-Léger-lès-Domart Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 50
PETIT (Horace) né le 18 août 1905 à Domqueur (Somme), 1ère classe au 161e R.A., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 50
PRUVOST (Charles) né le 17 avril 1905 à Abbeville (Somme), 2e classe au 35e R.A.D., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 52
RENOUX (Constant) né le 29 mars 1911 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 54
ROGER (Pierre) né le 10 mai 1910 à Dury-lès-Amiens (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 55
ROHANT (Albert) né le 27 juin 1914 à Nampty (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 55
ROHAUT (Frémence) né le 27 février 1899 à Yvrencheux (Somme), 1ère classe au 28e R.R., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 55 Rohaut, Frémence Marius Léandre, né le 27 février 1899 à Yvrencheux (Somme), classe 1919, matricule n° 178, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme Affecté au C. M. d'infanterie n° 22 (28e Régional) le 16 janvier 1938.
SAVOYE (Jean-Louis) né le 6 décembre 1918 à Amiens, maréchal des logis au 2e Hussards, stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 57
SELLIER (Georges) né le 15 mai 1914 à Oisemont (Somme), sergent au 3e B.C.P., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 57
SIFFLET (Fernand) né le 28 mars 1906 à Toutencourt (Somme), 2e classe au 606e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 57
THEOT (Moïse) né le 7 juillet 1909 à Abbeville (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 59
TILLIER (Michel) né le 22 mars 1906 à Mareuil-Caubert (Somme), adjudant au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 60
TISON (Raymond) né le 14 juillet 1915 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 60
VAN POUCKE (Emilien) né le 28 novembre 1912 à Amiens, 1ère classe au 1er B.O.A., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 61
VASSEUR (Marcel) né le 9 mai 1915 à Fricamps (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 61
VIGNY (Robert) né le 28 août 1899 à Doingt (Somme), 2e classe au 13e R.R., stalag IV B Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 62 Vigny, Robert, né le 28 août 1899 à Doingt (Somme), classe 1919, matricule n° 981, Bureau de recrutement de Péronne 1R1159 Archives de la Somme Rappelé à l'activité et arrivé au corps le 3 septembre 1939. Fait prisonnier le 3 juin 1940 à Malo-les-Bains. Interné au stalag IV B matricule n° 46385. Rapatrié le 21 juillet 1941 et démobilisé par le centre d'Amiens le 23 juillet 1941.
Cordialement Eric Abadie
|