Stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
ANDRIEUX (Yves) né le 30 octobre 1911 à Abbeville (Somme), 2e classe au 77e R.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
BENESY (Paul), né le 10 août 1912 à Warloy-Baillon, 2e classe au 2e Tr. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
FAQUEZ (Emile), né le 31 octobre 1914 à Dreuil-Hamel, caporal au 150e R.I. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
BLONDIN (Gustave), né le 25 mai 1912 à Pont-Remy, 2e classe au 95e R.I. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
BLONDIN (Marcel) né le 12 mars 1913 à Friville-Escarbotin (Somme), sergent au 6e R.C.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
LOURDEL (Joseph), né le 21 février 1902 à Noyelles-sur-Mer, sergent au 28e R.R. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
ANDRIEUX (Yves), né le 30 octobre 1911 à Abbeville, 2e classe au 77e R.A. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
ROUSSEAUX (Roger), né le 13 mai 1912 à Blangy-sur-Bresle, 2e classe au 72e R.I. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
PERIMONY (Michel), né le 12 juin 1917 à Bergicourt, 2e classe au 1er R.P. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
BRASSARD (Oscar), né le 3 novembre 1904 à Béthencourt, sergent au 19e Tr. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
MALLET (René), né le 2 mars 1909 à Hem-Monacu, 2e classe au 2e C.O.A. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
MAROTTE (André) né le 3 mars 1910 à Epehy, 2e classe au 29e R.A. stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
BROYARD (René) né le 5 septembre 1912 à Montdidier (Somme) 2e classe au 72e R.I., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
CAGE (Cagé) (Marceau) né le 7 décembre 1897 à Amiens, 2e classe au 26e R.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 Cagé, Marceau Albert, né le 7 décembre 1897 à Amiens (Somme), classe 1917, matricule n° 551, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1123 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e régiment de travailleurs. Fait prisonnier le 20 mai 1940 à Dury-les-Amiens. Interné au stalag III B. Rapatrié le 4 juillet 1941 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 7 juillet 1941. Cagé Marceau n'appartient donc pas au 26e R.A. mais au 26e R. de Travailleurs
CARDON (Louis) né le 26 novembre 1899 à Vrély (Somme), brigadier-chef au 28e R.R., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 Cardon, Louis Joseph Antoine, né le 26 novembre 1899 à Vrély (Somme), classe 1919, matricule n° 275, Bureau de recrutement de Péronne 1R1158 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 25 août 1939 et affecté au 28e régiment régional de garde 6e Cie devenue 5e Cie Le ?. Fait prisonnier le 20 mai 1940 à Dury-les-Amiens et interné au stalag III B n° matricule 26758. Rapatrié le 20 juillet 1941 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 22 juillet 1941.
CARPENTIER (Jean) né le 19 juin 1917 à Bernay-en-Ponthieu (Somme), maréchal des logis au 6e G.R.D.I., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
DELCOURT (Ernest) né le 22 décembre 1903 à Gouy (Somme), 2e classe au 411e R.P., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
DUFLOT (Georges) né le 12 octobre 1897 à Cartigny-Péronne (Somme), 2e classe au 15e R.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 22
GARDIN (Pierre) né le 20 avril 1912 à Montdidier (Somme), 1ère classe au 2e C.O.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 27
HARDY (Emile) né le 20 octobre 1903 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 31
LAHEYNE (Edouard) né le 5 juin 1913 à Ham (Somme), 2e classe au 406e D.C.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 36
LELEUX (Louis) né le 24 mai 1909 à Amiens, 2e classe à la 11e S.I.M., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 39
LEPREUX (Alphonse) né le 26 janvier 1913 à Epehy (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 40
LOURDEL (Joseph) né le 21 février 1902 à Noyelles-sur-Mer (Somme), sergent au 28e R.R., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 41
MALLET (René) né le 2 mars 1909 à Hem-Monacu (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 42
MAROTTE (André) né le 3 mars 1910 à Epehy (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 43
MASSE (Edmond) né le 30 avril 1908 à Amiens, sergent-chef au C.C.E.M., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 44
PERIMONY (Michel) né le 12 juin 1917 à Bergicourt (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 50
PILASTRE (Marc) né le 6 novembre 1908 à Saint-Léger-lès-Domart (Somme), 2e classe au 310e R.I., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 51
PLET (Marcel) né le 22 décembre 1902 à Arvillers (Somme), 1ère classe au 22e R.I.D., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 52
QUIGNON (Marcel) né le 8 novembre 1913 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 53
SELLIER (Espérance) né le 20 juillet 1899 à Salouël (Somme), 2e classe au 361e R.A., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 58 Sellier, Espérance, né le 20 juillet 1899 à Salouël (Somme), classe 1919, matricule n° 1005, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté au 361e R.A. Fait prisonnier le 17 mai 1940 à Avesnes. Interné au stalag III B, rapatrié le 20 juillet 1941 et démobilisé le lendemain 22 juillet 1941 par le CD d'Amiens.
SEQUEVAL (Pierre) né le 22 octobre 1910 à Moreuil (Somme), 1ère classe au 2e Tr., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 58
VASSEUR (Léon) né le 5 juillet 1911 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 62
VOLAN (Marcel) né le 25 juillet 1910 à Piennes (Somme), 2e classe au 3e R.T.M., stalag III B liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 63
Cordialement Eric Abadie
|