STALAG VI G
BACLET (Maurice) né le 18 mai 1907 à Piennes (Somme), 2e classe au 485e R.P., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 3 Marié le 27 avril 1929 à Argenteuil (Val-d'Oise) avec Léontine Marie MARCHAND Décédé le 26 septembre 1951, à l'âge de 44 ans.
BEAUGRAND (Raymond) né le 21 janvier 1905 à Paillart (Oise), 2e classe, 97e Ambulance Sanitaire, stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 4
BRIET (Michel) né le 29 octobre 1912 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), sergent au 72e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 10
FAUQUEUX (Arthur) né le 8 mai 1910 à Quivières (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 21
FOUCAULT (Marcel) né le 5 janvier 1909 à Nesle (Somme), sergent au 51e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 22
FRION (Pierre) né le 2 septembre 1913 à Pont-Rémy (Somme), 2e classe au 103e R.AL., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 23
GAMBIER (Maurice) né le 12 juin 1905 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 29e R.A.C., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 23
GAUDRON (Désiré) né le 20 septembre 1914 à Albert (Somme), 2e classe au 29e R.A.C., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 24
GAUTHIER (Aimable) né le 7 juillet 1913 à Saisseval (Somme), 2e classe au 103e R.A.L.A., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 24
GILLIER (François) né le 12 septembre 1908 à Amiens au 307e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 25
GONDAL (Oscar) né le 11 avril 1908 à Doullens (Somme), 2e classe au 3e G., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 25
GUILLOT (Pierre) né le 29 novembre 1914 à Gentelles (Somme), maréchal des logis chef au 29e R.A.C., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 27
LAUMON (Gaston) né le 7 mai 1902 à Saint-Christ-Briost (Somme), 2e classe au 3e G., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 33
LEGRAND (René) né le 12 septembre 1915 à Montdidier (Somme), 1ère classe au 155e R.A.P., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 35
LUCAS (Paul) né le 13 avril 1912 à Tilloy-lès-Conty (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 37
MAISON (Léonce) né le 23 décembre 1914 à Lanchères (Somme), 2e classe au 92e G.R.D.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 38
MATTE (Marcel) né le 30 mai 1901 à Lesbœufs (Somme), maréchal des logis au 29e R.A., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 40
Matte, Marcel Gaston Aimé, né le 30 mai 1901 à Lesbœufs (Somme), classe 1921, matricule n° 640, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme Aucun renseignement n'est noté sur sa fiche matricule.
MORCANT (Yves) né le 17 mai 1913 à Quend (Somme), 2e classe au 103e R.A.L.A., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 42
MOUQUAIRE (René) né le 6 décembre 1911 à Rosières-en-Santerre (Somme), adjudant au 51e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 43
René MOUQUAIRE Né le 06-11-1911 à Rosières-en-Santerre (Somme) Famille résistance : forces françaises de l’intérieur (FFI) Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 434672
René Cléophas Théophile MOUQUAIRE Mort pour la France le 30 novembre 1952 à Điện Biên Phủ, Viet Nam) Né le 6 décembre 1911 à Rosières (Somme) capitaine au 5e bataillon colonial du Laos (5e BCL) Cause du décès : tué au combat Lieu de transcription du décès : Amiens (Somme) Sources : Service historique de la Défense, Caen
OBATON (Aimé) né le 23 novembre 1914 à Maizicourt (Somme), 2e classe au 8e Zouaves, stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 44
OGER (Louis) né le 29 octobre 1901 à Rainneville (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 44
Oger, Louis Albert Gédéon, né le 29 octobre 1901 à Rainneville (Somme), classe 1921, matricule n° 552, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme Cultivateur laitier à Rainneville. A rejoint le 229e R.A.D. 6e Groupe 4e pièce CR brancardier chauffeur ambulance S.P. 102 (secteur postal). Fait prisonnier à ? sans date. Détenu au stalag 6 G Kommando 632 ou 175 Bonn n° matricule 3924 (Allemagne)
PETIT (Robert) né le 28 février 1919 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 48
PION (Michel) né le 18 juin 1917 à Picquigny (Somme), 2e classe, 16e B.I.L., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 49
PION (Pierre) né le 8 août 1905 à Abbeville (Somme), à la 1ère S.I.M., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 49
ROSANT (Amédée) né le 30 août 1907 à Montrelet (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 54
SACHY (Georges) né le 2 mai 1913 à Chuignolles (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 55
SEIGNEUR (Henri) né le 3 octobre 1908 à Boufflers (Somme), 2e classe au 421e R.P., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 56
SEIGNEUR (Pascal) né le 21 août 1906 à Mérélessart (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 56
TETU (Tètu) né le 11 juillet 1903 à Ramburelles (Somme), 2e classe, 2e B.O.A., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 58
THUILLIER (Marcel) né le 24 avril 1909 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 59
THURLAND (John) né le 10 octobre 1916 à Mers-les-Bains (Somme), 2e classe au 103e R.A., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 59
TOBO (Charles) né le 9 janvier 1910 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 59
TRAULLE (Roger) né le 28 février 1912 à Mesnil-Saint-Georges (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 59
VER-ECCRE (Camille) né le 10 février 1917 à Ainval-Septoutre (Somme), 2e classe au 103e R.A.L., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 61
VERET (Jean) né le 17 janvier 1911 à Brie (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941 page 61
Cordialement Eric Abadie
|