Picardie 1939 - 1945
https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/

STALAG IV B
https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=76&t=4263
Page 2 sur 2

Auteur :  ae80 [ lun. juil. 04, 2022 14:30 pm ]
Sujet du message :  Re: STALAG IV B

STALAG IV B

GAMARD (Gaston) né le 31 mars 1902 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 25

GAUDIERE (Gaudière) (Marcel) né le 9 août 1904 à Saleux (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 25

GOUVIER (Roger) né le 1er juillet 1911 à Saleux (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 28

GROUX (Léon) né le 7 décembre 1903 à Cahon-Gouy (Somme), caporal au 605e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 28

HAUDRECHY (Eugène) né le à 5 août 1904 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30

HEIMBERG (Louis) né le à La Motte-Brebières (Somme), 1ère classe au 421e B.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30

HEMART (Robert) né le 24 novembre 1902 à Amiens, sergent au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30

HERENT (Marcel) né le 15 août 1904 à Amiens, 1ère classe au 502e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 31

HUCLEUX (Raymond) né le 12 janvier 1912 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 31

LANGLOIS (Roger) né le 13 mars 1908 à Dargnies (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 35

LEFORT (André) né le 24 novembre 1919 à Abbeville (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 38

LEGRIS (Léon) né le 5 décembre 1906 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39

LEMAIRE (André) né le 21 avril 1902 à Villers-Bocage (Somme), sergent-chef au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39

LEMAIRE (André) né le 20 mai 1913 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 72e R.I.M., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39

LEMOIRE (Georges) né le 9 juin 1904 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 40

LENNE (Camille) né le 22 novembre 1904 à Martainneville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 40

LETEMPLE (René) né le 6 août 1909 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42

LORION (Florisse) né le 2 septembre 1904 à Thieulloy-l'Abbaye (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42

LORTHIAS (Alexandre) né le 5 mars 1914 à Ham (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42

LOYER (Jean) né le 31 décembre 1904 à Amiens, caporal au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43

MAISON (Maurice) né le 4 novembre 1911 à Cayeux-sur-Mer (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43

MAITRE (Alphonse) né le 12 avril 1912 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43

MALLET (Louis) né le 24 mai 1905 à Le Quesnel-en-Santerre (Somme), (unité d'appartenance inconnue), stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 44

MARCHAND (Daniel) né le 24 mars 1909 à Corbie (Somme), 1ère classe au 295e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 44

MASSOULLE (Joseph) né le 8 juillet 1904 à Rouvroy-en-Santerre (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 45

MILLE (Marcel) né le 20 novembre 1909 à Frettemolle *(Somme), 2e classe (unité inconnue), stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46
* Frettemolle est une ancienne commune située dans le département de la Somme Elle est associée à la commune d'Hescamps depuis 1972.

MILLET (Ernest) né le 18 avril 1902 (commune de naissance inconnue) (Somme), 2e classe au 391e R.A.T., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46

MONIER (Bienaimé) né le 23 décembre 1906 à Epehy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46

NOBECOURT (Abel) né le à Guyencourt-Saulcourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 48

OGE (Ogé) (Fernand) né le 26 juillet 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 49

PARIN (Gustave) né le 16 mars 1907 à Amiens, caporal au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50

PARIS (Alfred) né le 24 décembre 1910 à Daours (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50

PARIS (Urbain) né le 24 mai 1906 à Cerisy-Gailly (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50

PELLETIER Gabriel) né le 18 juillet 1904 à Hocquincourt *(Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 51
* Hocquincourt est une ancienne commune située dans le département de la Somme. Elle est associée à la commune d'Hallencourt depuis 1972.
Décédé le 18 août 1988 à Abbeville (Somme), à l'âge de 84 ans - Ouvrier agricole - cultivateur.


PERIN (Périn) Louis) né le 31 décembre 1904 à Authie (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 51

PLATERIER (Louis) né le 8 février 1918 à Malpart (Somme), 2e classe au 84e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 52

QUENEL (Paul) né le 20 novembre 1913 (lieu de naissance inconnu -peut-être la Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 54

QUENNEHEN (Bernard) né le 19 mars 1915 à Saint-Valery-sur-Somme (Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 54

RENAUD (Gabriel) né le 24 novembre 1912 à Corbie (Somme), 2e classe au 9e Tr., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 55

SAGNY (Marcel) né le 28 mars 1909 à Ham (Somme), m.-o., 2eG., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 57

SAINTOIN (André) né le 18 avril 1916 à Rambures (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 57

SAUVAGE (Louis) né le 5 mars 1912 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58

SEILLIER (Germain) né le 9 février 1906 à Friville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58

SELLIER (Georges) né le 15 mai 1914 à Oisemont (Somme), sergent au 3e B.C.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58

THUILLIER (Roger) né le 5 octobre 1909 à Saint-Ouen (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

TOLLY (Marius) né le 15 mai 1908 à Drucat (Somme), 1ère classe au 73e R.I. (??? ou plutôt le 72e R.I.) stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

TOQUENNE (Daniel) né le 4 novembre 1913 à Abbeville (Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

TORON (Gaston) né le 15 mai 1905 à Hornoy (Somme), 2e classe au 200e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

WASSON (Fernand) né le 11 mai 1911 à Sailly-Saillisel (Somme), 1ère classe au 3e B.M., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 63

WATREMEZ (Edouard) né le 1er novembre 1906 à Rancourt (Somme), caporal au 609e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 63




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ ven. juil. 08, 2022 19:55 pm ]
Sujet du message :  Re: STALAG IV B

STALAG IV B

BARBIER (Louis) né le 16 mars 1912 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 5

BOCHET (Louis) né le 10 décembre 1906 à Béthencourt-sur-Mer (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 9

BOURGEOIS (Robert) né le 23 décembre 1908 à Rumigny (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 11

CARON (Adolphe) né le 24 avril 1905 à Cizancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13

COZETTE (Joseph) né le 10 décembre 1912 à Puchevillers (Somme), 1ère classe au 30e G.R.D.I., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 17

DEMBREVILLE (Paul) né le 17 mars 1905 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 19

LEFEVRE (Lefèvre) (Marcel) né le 29 octobre 1908 à Ablincourt (sic) * (Somme), 1ère classe au 19e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 37
* Commune d'Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Au recensement de pop. de 1936 Marcel Lefèvre, ouvrier agricole, habite avec sa femme Marie-Louise et leur fille Yvette (2 ans) à Gruny (Somme) dans l'ancien presbytère, sis rue de l'église. Le couple occupe la maison en compagnie d'Angèle Depuille, belle-mère, native de Conchy-les-Pots.

PAVIN (Joseph) né le 26 décembre 1917 à Amiens, 2e classe au 331e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 49

PROVOST (Raymond) né le 12 avril 1911 à Authuille (Somme), 2e classe au 239e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 52

RUBIGNY (Marcel) né le 18 janvier 1908 à Cappy (Somme), 2e classe au 102e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 56

SUEUR (Gilbert) né le 21 mai 1909 à Poix (Somme), m. p., 102e R.A.L., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 59




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ sam. août 06, 2022 15:09 pm ]
Sujet du message :  Re: STALAG IV B

STALAG IV B

BLAEVOET (Marcel) né le 31 janvier 1905 à Amiens, adjudant-chef au 190e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 7

COINT (Marcel) né le 7 novembre 1917 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 100e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 14

DEGREMONT (Albert) né le 6 novembre 1911 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 402e D.C.A, stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17

LARCHER (Jean) né le 15 juin 1908 à Amiens, adjudant-chef au 720e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 34

LEROY (André) né le 26 avril 1903 à Bonnay (Somme), 1ère classe au 11e G., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39

VASSEUR (Maurice) né le 23 janvier 1917 à Saleux (Somme), 2e classe au 161e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61

VUART (Jules) né le 29 septembre 1917 à Amiens, 2e classe au 201e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ sam. août 20, 2022 10:57 am ]
Sujet du message :  Re: STALAG IV B

STALAG IV B

BERNARD (Roger) né le 1er mai 1910 à Amiens, 1ère classe au 146e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 6

BOIDIN (Robert) né le 29 avril 1912 à Amiens, 2e classe au 8e Chasseurs, stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 7

BRAQUEHAIS (Jacques) né le 10 juin 1911 à Amiens, maréchal des logis au 268e R.A.L.D., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 10

CHATELAIN (Alcide) né le 9 mars 1912 à Beaucourt-sur-Ancre (Somme), 2e classe au 37e G.R.D.I., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 13

DARCOURT (Albert) né le 18 octobre 1906 à Roye (Somme), 2e classe au 620e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 16

DELATTRE (Alphonse) né le 5 juin 1916 à Amiens, 2e classe au 167e R.I.P., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 18

DELCENSERIE (Paul) né le 11 janvier 1908 à Bouchavesnes (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 18

DEMARQUOIS (Victor) né le 13 avril 1907 à Doullens (Somme), 2e classe au 23e B.I.L., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 18

DENIS (Marie) né le 14 décembre 1903 à Hérissart (Somme), 2e classe, 2e spahis, stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 18

DEVISSE (André) né le 28 septembre 1912 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 37e G.R.D.I., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 19
Cultivateur - demeure à Nouvion-en-Ponthieu, route nationale (liste électorale de Nouvion-en-Ponthieu pour 1939)

DEZ (Jules) né le 7 avril 1910 à Amiens, 2e classe au 156e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 69 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 20

DOREMUS (André) né le 8 avril 1915 à Amiens, sergent-chef au 43e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 20

DOVERGNE (Clovis) né le 9 juillet 1915 à RUE (Somme), 1ère classe au 151e R.A.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 20

DUBOIS (Paul) né le 9 janvier 1912 à Pont-Rémy (Somme), 2e classe au 37e G.R.D.I., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 21
Ouvrier agricole chez Gamard Jules demeurant à la Neuville-au-Bois (Somme) en 1936 : Recensement d' Hocquincourt, commune d'Hallencourt. (Recensement de la population : Hallencourt 6M441 Archives de la Somme). Il demeure avec sa famille à Hocquincourt - Etalminil lieu-dit entre Limeux et Hallencourt.

DUHAMEL (Emile) né le 18 décembre 1915 à Doullens (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 21

DUTERTRE (Marcel) né le 27 mars 1914 à Abbeville (Somme), 2e classe au 168e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22

DUVAL (Noé) né le 12 mai 1913 à Saleux (Somme), 2e classe, 2e G., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22

FACQUEZ (Honorat) né le 9 décembre 1907 à Dreuil-Hamel (Somme), 2e classe au 151e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 23
FACQUEZ (Honorat-Abel) né le 9 décembre 1907 à Dreuil
Fichier des électeurs de Paris 1921 - 1939 (demeure rue Mathieu à Saint-Ouen - arrondissement de Saint-Denis où il exerce la profession de Boucher) liste de 1935
Domicile : 96 rue Legendre à Paris en 1937
Décédé le 29 novembre 1985 à Airaines (Somme), à l'âge de 77 ans - Gérant boucher

GAMBIER (Emile) né le 7 avril 1908 à Aizecourt-le-Bas (Somme), 2e classe, D.I. 83, stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 25

GODQUIN (Marcel) né le 15 septembre 1905 à L'Etoile (Somme), 2e classe au 156e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 27




Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ ven. sept. 16, 2022 15:41 pm ]
Sujet du message :  Re: STALAG IV B

STALAG IV B

HOUBERT (André) né le 11 avril 1904 à Bouvaincourt-sur-Bresle (Somme), caporal au 160e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 31
L'orthographe du patronyme semble fantaisiste. Il est inconnu à Bouvaincourt-sur-Bresle. Par contre, Plusieurs membres de la famille HOUBART sont présents dans le recensement de la population du village
On trouve dans la liste électorale de Bouvaincourt-sur-Bresle : Liste électorale : Bouvaincourt-sur-Bresle3M537Archives de la Somme
HOUBART André mouleur né à Bouvaincourt le 15 février 1907.
Mais difficile de croire à deux erreurs : le nom de famille et la date de naissance (???)

LECLERC (Maurice) né le 7 septembre 1907 à Rumigny (Somme), 1ère classe au 82e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 36

LEJEUNE (Henri) né le 18 janvier 1906 à Abbeville, caporal au 412e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 38

LEROY (André) né le 5 octobre 1911 à Amiens, 2e classe, 23e B.I.L. stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 39

MARTIN (Pierre) né le 12 décembre 1904 à Fouilloy (Somme), caporal-chef au 160e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 42

NORMAND (Georges) né le 18 avril 1912 à Amiens, 2e classe au 402e D.C.A., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 46

POLLEUX (Marie) né le 14 septembre 1903 à Eplessier (Somme), caporal, 2e C.O.A., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50

RENAULT (Marie) né le 30 janvier 1898 à Amiens, 2e classe au 36e G.S.D., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 52

ROCHER (André) né le 6 juillet 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe au 160e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 53

SAINVOIRIN (Léon) né le 29 décembre 1910 à Bonnay (Somme), 2e classe au 203e R.A.C., stalag IV B
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 56



Cordialement
Eric Abadie

Auteur :  ae80 [ dim. sept. 18, 2022 15:00 pm ]
Sujet du message :  Re: STALAG IV B

STALAG IV B

BLONDEL (Auguste) né le 28 août 1903 à Morlancourt (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 6

BONIN (Maurice) né le 15 août 1908 à Lignières-Chatelain (Somme), 1ère classe au 82e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 7

BOURGEOIS (Eugène) né le 3 mars 1914 à Ailly-le-Haut-Clocher (Somme), 1ère classe au 37e G.R.D.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 8

DEMAREST (Henri) né le 1er mai 1917 à Amiens, 2e classe au 2e G., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 17

DEPOILLY (René) né le 12 novembre 1917 à Méneslies (Somme), 2e classe au 67e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 17

DEPUILLE (Raymond) né le 2 décembre 1912 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 17

DHEILLY (Jean) né le 23 septembre 1903 à Corbie, 2e classe au 51e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 18

DUMONT (Jules) né le 9 juin 1911 à Parvillers (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 19

DUPONCHEL (Paul) né le 22 février 1914 à St-Quentin-Lamotte * (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 19
* commune de Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly

GAUDUIN (Georges) né le 1er octobre 1905 à Longpré (Somme), 2e classe, 20e B.O.A., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 24

GOSSUIN (Marcel) né le 4 septembre 1907 à Montdidier (Somme), 2e classe au 164e R.I.F., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 26

HOUVENAGEL (Marceau) né le 19 mars 1917 à Saleux (Somme), 2e classe au 83e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 31

LALOU (Jean) né le 9 février 1918 à Villers-Bretonneux (Somme), 1ère classe au 91e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 35

LEMOINE (Edmond) né le à 19 août 1912 à Canisy (Somme), 2e classe au 234e R.A.D., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 40

LEMOINE (Fernand) né le 8 septembre 1901 à Eppeville (Somme), 1ère classe au 425e R.P., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 40

LEROY (Natal) né le 27 juin 1911 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 42e R.I., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 42

MONVOISIN (Jules) né le 19 mars 1904 à Hiermont (Somme), 2e classe au 46e R.A., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 49

PAUWELYN (Jules) né le 5 février 1913 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe au 234e R.A.L., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 52

SAINT-GERMAIN (Paul) né le 17 juin 1911 à Dargnies (Somme), 2e classe au 162e R.I.F., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 58

SALLE (Sallé) (Marcel) né le 11 août 1912 à Maizicourt (Somme), 2e classe au 165e R.A.P., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 59

SARRAZIN (Auguste) né le 24 juillet 1915 à Amiens, 1ère classe au 151e R.A.F., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 59

SCELLIER (André) né le 5 janvier 1907 à Coisy (Somme), caporal au 160e R.I.F., stalag IV B
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 59



Cordialement
Eric Abadie

Page 2 sur 2 Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/