Nous sommes actuellement le mer. août 10, 2022 15:09 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 18 messages ]  Atteindre la page Précédent 1 2
Auteur Message
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : lun. juil. 04, 2022 14:30 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG IV B

GAMARD (Gaston) né le 31 mars 1902 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 25

GAUDIERE (Gaudière) (Marcel) né le 9 août 1904 à Saleux (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 25

GOUVIER (Roger) né le 1er juillet 1911 à Saleux (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 28

GROUX (Léon) né le 7 décembre 1903 à Cahon-Gouy (Somme), caporal au 605e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 28

HAUDRECHY (Eugène) né le à 5 août 1904 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30

HEIMBERG (Louis) né le à La Motte-Brebières (Somme), 1ère classe au 421e B.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30

HEMART (Robert) né le 24 novembre 1902 à Amiens, sergent au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30

HERENT (Marcel) né le 15 août 1904 à Amiens, 1ère classe au 502e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 31

HUCLEUX (Raymond) né le 12 janvier 1912 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 31

LANGLOIS (Roger) né le 13 mars 1908 à Dargnies (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 35

LEFORT (André) né le 24 novembre 1919 à Abbeville (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 38

LEGRIS (Léon) né le 5 décembre 1906 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39

LEMAIRE (André) né le 21 avril 1902 à Villers-Bocage (Somme), sergent-chef au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39

LEMAIRE (André) né le 20 mai 1913 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 72e R.I.M., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39

LEMOIRE (Georges) né le 9 juin 1904 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 40

LENNE (Camille) né le 22 novembre 1904 à Martainneville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 40

LETEMPLE (René) né le 6 août 1909 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42

LORION (Florisse) né le 2 septembre 1904 à Thieulloy-l'Abbaye (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42

LORTHIAS (Alexandre) né le 5 mars 1914 à Ham (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42

LOYER (Jean) né le 31 décembre 1904 à Amiens, caporal au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43

MAISON (Maurice) né le 4 novembre 1911 à Cayeux-sur-Mer (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43

MAITRE (Alphonse) né le 12 avril 1912 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43

MALLET (Louis) né le 24 mai 1905 à Le Quesnel-en-Santerre (Somme), (unité d'appartenance inconnue), stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 44

MARCHAND (Daniel) né le 24 mars 1909 à Corbie (Somme), 1ère classe au 295e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 44

MASSOULLE (Joseph) né le 8 juillet 1904 à Rouvroy-en-Santerre (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 45

MILLE (Marcel) né le 20 novembre 1909 à Frettemolle *(Somme), 2e classe (unité inconnue), stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46
* Frettemolle est une ancienne commune située dans le département de la Somme Elle est associée à la commune d'Hescamps depuis 1972.

MILLET (Ernest) né le 18 avril 1902 (commune de naissance inconnue) (Somme), 2e classe au 391e R.A.T., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46

MONIER (Bienaimé) né le 23 décembre 1906 à Epehy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46

NOBECOURT (Abel) né le à Guyencourt-Saulcourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 48

OGE (Ogé) (Fernand) né le 26 juillet 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 49

PARIN (Gustave) né le 16 mars 1907 à Amiens, caporal au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50

PARIS (Alfred) né le 24 décembre 1910 à Daours (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50

PARIS (Urbain) né le 24 mai 1906 à Cerisy-Gailly (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50

PELLETIER Gabriel) né le 18 juillet 1904 à Hocquincourt *(Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 51
* Hocquincourt est une ancienne commune située dans le département de la Somme. Elle est associée à la commune d'Hallencourt depuis 1972.
Décédé le 18 août 1988 à Abbeville (Somme), à l'âge de 84 ans - Ouvrier agricole - cultivateur.


PERIN (Périn) Louis) né le 31 décembre 1904 à Authie (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 51

PLATERIER (Louis) né le 8 février 1918 à Malpart (Somme), 2e classe au 84e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 52

QUENEL (Paul) né le 20 novembre 1913 (lieu de naissance inconnu -peut-être la Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 54

QUENNEHEN (Bernard) né le 19 mars 1915 à Saint-Valery-sur-Somme (Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 54

RENAUD (Gabriel) né le 24 novembre 1912 à Corbie (Somme), 2e classe au 9e Tr., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 55

SAGNY (Marcel) né le 28 mars 1909 à Ham (Somme), m.-o., 2eG., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 57

SAINTOIN (André) né le 18 avril 1916 à Rambures (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 57

SAUVAGE (Louis) né le 5 mars 1912 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58

SEILLIER (Germain) né le 9 février 1906 à Friville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58

SELLIER (Georges) né le 15 mai 1914 à Oisemont (Somme), sergent au 3e B.C.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58

THUILLIER (Roger) né le 5 octobre 1909 à Saint-Ouen (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

TOLLY (Marius) né le 15 mai 1908 à Drucat (Somme), 1ère classe au 73e R.I. (??? ou plutôt le 72e R.I.) stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

TOQUENNE (Daniel) né le 4 novembre 1913 à Abbeville (Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

TORON (Gaston) né le 15 mai 1905 à Hornoy (Somme), 2e classe au 200e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

WASSON (Fernand) né le 11 mai 1911 à Sailly-Saillisel (Somme), 1ère classe au 3e B.M., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 63

WATREMEZ (Edouard) né le 1er novembre 1906 à Rancourt (Somme), caporal au 609e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 63




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : ven. juil. 08, 2022 19:55 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG IV B

BARBIER (Louis) né le 16 mars 1912 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 5

BOCHET (Louis) né le 10 décembre 1906 à Béthencourt-sur-Mer (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 9

BOURGEOIS (Robert) né le 23 décembre 1908 à Rumigny (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 11

CARON (Adolphe) né le 24 avril 1905 à Cizancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13

COZETTE (Joseph) né le 10 décembre 1912 à Puchevillers (Somme), 1ère classe au 30e G.R.D.I., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 17

DEMBREVILLE (Paul) né le 17 mars 1905 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 19

LEFEVRE (Lefèvre) (Marcel) né le 29 octobre 1908 à Ablincourt (sic) * (Somme), 1ère classe au 19e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 37
* Commune d'Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Au recensement de pop. de 1936 Marcel Lefèvre, ouvrier agricole, habite avec sa femme Marie-Louise et leur fille Yvette (2 ans) à Gruny (Somme) dans l'ancien presbytère, sis rue de l'église. Le couple occupe la maison en compagnie d'Angèle Depuille, belle-mère, native de Conchy-les-Pots.

PAVIN (Joseph) né le 26 décembre 1917 à Amiens, 2e classe au 331e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 49

PROVOST (Raymond) né le 12 avril 1911 à Authuille (Somme), 2e classe au 239e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 52

RUBIGNY (Marcel) né le 18 janvier 1908 à Cappy (Somme), 2e classe au 102e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 56

SUEUR (Gilbert) né le 21 mai 1909 à Poix (Somme), m. p., 102e R.A.L., stalag IV B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 59




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : sam. août 06, 2022 15:09 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG IV B

BLAEVOET (Marcel) né le 31 janvier 1905 à Amiens, adjudant-chef au 190e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 7

COINT (Marcel) né le 7 novembre 1917 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 100e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 14

DEGREMONT (Albert) né le 6 novembre 1911 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 402e D.C.A, stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17

LARCHER (Jean) né le 15 juin 1908 à Amiens, adjudant-chef au 720e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 34



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 18 messages ]  Atteindre la page Précédent 1 2

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.337s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 13.6 Mio | GZIP: On ]