Nous sommes actuellement le sam. déc. 10, 2022 0:19 am

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 21 messages ]  Atteindre la page 1 2 Suivant
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG IV B
MessagePublié : dim. avr. 10, 2022 20:14 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B Mühlberg an der Elbe

le Stammlager (Stalag) IV B de Mühlberg se situait à 4,4 kms à l'Est-Nord/Est de cette ville.
Les trains de prisonniers arrivaient de France (wagons à bestiaux), les convois dépassaient la ville de Mühlberg puis arrivaient plus au Nord/Est dans la gare de la petite ville de Neuburxdorf. Là, ils descendaient et s'acheminaient vers le camp situé à 2,9 kms plus au Sud.




====================================================================================


Voir : http://journaldecaptivite1940.over-blog ... 40852.html



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : lun. mai 30, 2022 15:53 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B Mühlberg/Elbe


VIEZ (Charles) né le 23 juillet 1916 à Amiens, 2e classe au 8e G., stalag IV B
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 62

====================================================================================


ZULLY (Henri) né le 5 octobre 1908 à Péronne (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : jeu. juin 02, 2022 17:30 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B Mühlberg/Elbe

BLAEVOET (Marcel) né le 31 janvier 1905 à Amiens, lieutenant au 190e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 89 de prisonniers français du 9 avril 1941 page 7

CARDON (Roger) né le 8 avril 1911 à Amiens, 2e classe au 301e R.A.L.P., stalag IV B
Liste officielle n° 89 de prisonniers français du 9 avril 1941 page 12

LEGRAND (Pierre) né le 7 mars 1903 à Amiens, adjudant-chef au ?? R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 89 de prisonniers français du 9 avril 1941 page 37



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : lun. juin 06, 2022 10:08 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B Mühlberg/Elbe

LARCHER (Jean) né le 15 juin 1908 à Amiens, sergent au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 88 du 8 avril 1941 page 34

VASSEUR (Maurice) né le 2 novembre 1910 à Neuvillette (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 88 du 8 avril 1941 page 61

VICTOR (Michel) né le 25 mars 1915 à Amiens, caporal-chef au 6e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 88 du 8 avril 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : mer. juin 15, 2022 19:17 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

ACCART (Joseph) né le 17 novembre 1914 à Amiens, 1ère classe au 406e D.C.A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 1

BACCOUEL (Jean) né le 2 septembre 1901 à Hargicourt (Somme), 2e classe au 3e Tr. A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 3
Baccouel, Jean Charles Jules, né le 02 septembre 1901 à Hargicourt (Somme), classe 1921, matricule n° 4, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 3 septembre 1939 et affecté au C.M. Train Auto 2. Affecté à la Compagnie Auto de transports 539/3 le 28 novembre 1939. Passe à la Cie régionale de transports le 3 avril 1940, compagnie Mixte Auto du 3e Train. Fait prisonnier le 13 juin 1940 au Havre puis interné au Stalag IV F n° 49855. Rapatrié le 27 mars 1943 (relève) et démobilisé le 30 mars 1943 ou 49 par le centre de démobilisation d'Amiens. Dégagé de toute obligation militaire le 1er juin 1943 ou 1949

BASSE (Bertrand) né le 14 mars 1911 à Frettemeule (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 4

BLIN (Sosthène) né le 19 janvier 1908 à Quend (Somme), 1ère classe au P.A.D.H., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 7

BOCQUAT (Laurent) né le 26 décembre 1903 à Poulainville (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 7

BONNEYRAT (Louis) né le 8 avril 1907 à Creuse (Somme), 2e classe au 38e G., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 7

BOUCHER (Léon) né le 27 novembre 1909 à Ailly-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 8

BOYER (André) né le 18 avril 1916 à Woignarue (Somme), 2e classe au 84e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 8

BUTEL (Raymond) né le 22 septembre 1911 à Abbeville (Somme), 2e classe au 5e G., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 10

CARON (Désiré) né le 19 décembre 1904 à Rollot (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 11

CARON (Etienne) né le 2 avril 1910 à Amiens, 2e classe au 29e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 11

CARON (Louis) né le 20 décembre 1908 à Eppeville (Somme), brigadier-chef au 50e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 11

CARON (Maurice) né le 5 mai 1905 à Eppeville (Somme), 2e classe au 11e G., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 11

CARPENTIER (Francis) né le 8 mars 1909 à Amiens, sergent-chef au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 11

CASTEL (Albert) né le 18 septembre 1914 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 3e B.C.P., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 11

COCHET (Actidoc) né le 2 juin 1911 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 33e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 13

COPE (Copé) (Charles) né le 12 juillet 1900 à Carrépuis (Somme), 2e classe au 28e R.I.T., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 14
Copé, Charles Louis Emile, né le 12 juillet 1900 à Carrépuis (Somme), classe 1920, matricule n° 6, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme - habite Lille avant guerre.
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22
Démobilisé par le CD de Lille le 14 juin 1945

COTTE (René) né le 12 août 1901 à Liancourt-Fosse (Somme), 1ère classe au 17e Tr., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 14
Cotté, René Charles Théodore, né le 12 août 1901 à Liancourt-Fosse (Somme), classe 1921, matricule n° 308, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 7 septembre 1939 et affecté au C.M. Train n° 2 - Cie Hippo du secteur 10, passé au dépôt de guerre du Train n° 19 par suite de la dissolution de la compagnie n° 7/2 le 1er février 1940

COUILLET (Georges) né le 19 octobre 1914 à Woignarue (Somme), 1ère classe au 2e Tr., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 15

COULOMBEL (Constant) né le 27 octobre 1898 à Pendé (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 15



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : jeu. juin 16, 2022 14:40 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

DILLOARD (Siméon) né le 23 mai 1914 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 19

DOUXDOUX (Denis) né le 9 octobre 1914 à Saint-Firmin (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 20

DUMONT (Roland) né le 20 décembre 1907 à Thennes (Somme), 2e classe au 26e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 21

DUPLOUY (Victor) né le 8 juin 1913 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 3e B.M., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 21

DUPUIS (Louis) né le 1er mars 1908 à Belloy-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 21

DURAND (Marceau) né le 11 juillet 1912 à Millencourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 21

FACQUEZ (René) né le 17 septembre 1901 à Villers-Bocage (Somme), 1ère classe au 17e R.T.H., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 22
Facquez, René Jules Victor, né le 17 septembre 1901 à Villers-Bocage (Somme), classe 1921, matricule n° 484, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme
Passé par changement de domicile dans la subdivision d'Arras - domicilié au 213 route de Bapaume à Arras en 1935

FENOUD (François) né le 14 mars 1916 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 23

FIANCHETTE * (Sylvain) né le 22 février 1912 à Ercheu (Somme), 2e classe au 3e B.M., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 23
* LIRE FRANCHETTE
Sylvain Charles FRANCHETTE
Né le 20 février 1912 à Ercheu, (Somme)
Décédé le 11 février 1997 à Landéda, (Finistère) à l'âge de 84 ans


FLAMENT (Robert) né le 26 juin 1914 à Roisel (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 23

FLEURY (René) né le 28 août 1915 à Abbeville (Somme), caporal au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 23

FUSILLER (Raymond) né le 18 août 1913 à Roye (Somme), 2e classe au 301e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 24

GIGNON (Etienne) né le 29 août 1914 à Boves (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 26

GOSSELIN (Robert) né le 16 août 1903 à Amiens, 2e classe au 514e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 27

GRIMAUX (Georges) né le 19 octobre 1908 à Parvillers (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 27

HAUVEL (Alfred) né le 21 mai 1909 à Amiens, 2e classe au 50e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 29

HERMANT (Henri) né le 30 octobre 1912 à Lœuilly (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 30

HOUBART (René) né le 12 janvier 1913 à Saint-Ouen (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 30

HOUBRON (Gilbert né le 3 mars 1907 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 30



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : jeu. juin 16, 2022 16:56 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

KENOYN (Marcel) né le 15 décembre 1908 à Roye, maréchal des logis-chef au 50e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 30

LANDES (Bernard) né le 20 mai 1912 à Epehy (Somme), 2e classe au 17e P.M.A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 34

LANGLET (Maurice) né le 22 novembre 1909 à Amiens, 2e classe au 50e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 34

LAVAL (André) né le 28 novembre 1917 à Aumâtre (Somme), 2e classe au 1er G., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 35

LECLERCQ (Georges) né le 19 mars 1911 à Ignaucourt (Somme), sergent au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 36

LECUREUX (Lécureux) (Lucien) né le 23 mars 1900 à Mézières-en-Santerre (Somme), sergent au 28e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 37
Ce soldat n'est ni répertorié aux Archi. Départ. de la Somme ni sur la base Grand Mémorial

LEROY (Georges) né le 31 août 1911 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I.C., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 40

LEROY (Martial) né le 15 octobre 1914 à Bernes (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 40

LOIRE (Louis) né le 13 avril 1902 à Villers-Faucon (Somme), 1ère classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 41

LOURDEL (Gérard) né le 29 mars 1911 à Lignières-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 1er T.A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 42

MACHUELLE (Roger) né le 27 décembre 1909 à Nesle (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 42

MALLARD (Charles) né le 15 janvier 1915 à Senarpont (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 43

MARTINI (Mathieu) né le 26 juin 1904 à Boves (Somme), 2e classe au 341e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 44

OTTOZ (Jules) né le 22 juillet 1906 à Abbeville (Somme), 2e classe au 391e R.A.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 48

PARENT (Pierre) né le 10 juillet 1912 à Ailly-le-Haut-Clocher (Somme), 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 48

PAYEN (Gaston) né le 20 mai 1917 à Abbeville (Somme), caporal au 110e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 49

PELLETIER (Charles) né le 15 juin 1901 à Crécy (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 49
Pelletier, Charles Henri, né le 15 juin 1901 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), classe 1921, matricule n° 520, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme
Affecté au C.M. d'infanterie n° 22 le 25 mai 1936

PERSONNE (André) né le 21 avril 1913 à Amiens, 2e classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 50

PETIGNY (Pétigny) (René né le 22 janvier 1910 à Conty (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 50

PETIT (André) né le 24 décembre 1912 à Saint-Léger-lès-Domart Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 50

PETIT (Horace) né le 18 août 1905 à Domqueur (Somme), 1ère classe au 161e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 50

PRUVOST (Charles) né le 17 avril 1905 à Abbeville (Somme), 2e classe au 35e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 52

RENOUX (Constant) né le 29 mars 1911 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 54

ROGER (Pierre) né le 10 mai 1910 à Dury-lès-Amiens (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 55

ROHANT (Albert) né le 27 juin 1914 à Nampty (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 55

ROHAUT (Frémence) né le 27 février 1899 à Yvrencheux (Somme), 1ère classe au 28e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 55
Rohaut, Frémence Marius Léandre, né le 27 février 1899 à Yvrencheux (Somme), classe 1919, matricule n° 178, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme
Affecté au C. M. d'infanterie n° 22 (28e Régional) le 16 janvier 1938.

SAVOYE (Jean-Louis) né le 6 décembre 1918 à Amiens, maréchal des logis au 2e Hussards, stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 57

SELLIER (Georges) né le 15 mai 1914 à Oisemont (Somme), sergent au 3e B.C.P., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 57

SIFFLET (Fernand) né le 28 mars 1906 à Toutencourt (Somme), 2e classe au 606e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 57

THEOT (Moïse) né le 7 juillet 1909 à Abbeville (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 59

TILLIER (Michel) né le 22 mars 1906 à Mareuil-Caubert (Somme), adjudant au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 60

TISON (Raymond) né le 14 juillet 1915 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 60

VAN POUCKE (Emilien) né le 28 novembre 1912 à Amiens, 1ère classe au 1er B.O.A., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 61

VASSEUR (Marcel) né le 9 mai 1915 à Fricamps (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 61

VIGNY (Robert) né le 28 août 1899 à Doingt (Somme), 2e classe au 13e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 62
Vigny, Robert, né le 28 août 1899 à Doingt (Somme), classe 1919, matricule n° 981, Bureau de recrutement de Péronne 1R1159 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité et arrivé au corps le 3 septembre 1939. Fait prisonnier le 3 juin 1940 à Malo-les-Bains. Interné au stalag IV B matricule n° 46385. Rapatrié le 21 juillet 1941 et démobilisé par le centre d'Amiens le 23 juillet 1941.




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : ven. juin 17, 2022 16:26 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

BARTHELEMY (Barthélémy) (Louis) né le 21 juillet 1914 à Amiens, maréchal des logis au 51z R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 4

BEAURAIN (Armand) né le 28 septembre 1915 à Eaucourt-sur-Somme (Somme), 2e classe au 6z R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 4

BEAURAIN (Georges) né le 25 juillet 1910 à Embreville (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 4

BONNET (Jean) né le 28 janvier 1905 à Amiens, 2e classe au 148e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 7

CARTON (Raoul) né le 1er avril 1916 à Toutencourt (Somme), sergent au 225e R.T.A. *, stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 11
* (???)

CAZIER (Michel) né le 6 mai 1906 à Vecquemont (Somme), caporal au 202e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 12

COUTANT (René) né le 27 janvier 1908 à Rouy-le-Petit (Somme), 2e classe au 11e Tr., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 16

DAILLY (Henri) né le 17 juillet 1917 à Béthencourt *(Somme), 2e classe au 147e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 16
* LIRE : Bettencourt-Saint-Ouen (Somme) où la famille Dailly demeure (Saint-Ouen rue La Fayette) (Rec de la pop Arch départ. de la Somme - 6M100)

DELAIRE (Kléber) né le 12 mars 1906 à Grouches-Luchuel (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 17

DERAY (Alfred) né le 27 juillet 1917 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 147e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18

DERUELLE (Robert) né le 4 janvier 1917 à Amiens, 2e classe au 2e G., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18

DURIEUX (Robert) né le 3 septembre 1916 à Chirmont (Somme), 2e classe au 84e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 21

ELLUIN (Jacques) né le 14 avril 1904 à Quend (Somme), maréchal des logis au 404e R.A.D.C.A., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 22

FOIN (André) né le 21 septembre 1912 à Amiens, 2e classe au 6e B.O.A., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 24

FORESTIER (Albert) né le 17 mars 1915 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 24

FREYCENET (Jean) né le 12 octobre 1909 à Frémontiers (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 24

FRUITIER (Robert) né le 12 mai 1918 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 147e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 25

GABET (Louis) né le 1er août 1903 à Roisel (Somme), 1ère classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 25

GAPENNES (Adhémar) né le 12 mars 1903 à Noyelles-sur-Mer (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 25

GUILBERT (Léon) né le 25 mai 1911 à Outrebois (Somme), 2e classe au 166e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 29



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : sam. juin 18, 2022 16:29 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

HAMEL (Denis) né le 16 janvier 1916 à Mers-les-Bains (Somme), 2e classe au 22e B.O.A., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 30

HUCLEUX (Paul) né le 1er juin 1914 à Abbeville (Somme), 2e classe au 23e R.I.C., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 31

HUGUET (Pierre) né le 15 décembre 1908 à Amiens, caporal au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 31

LA BIVIERE DE GARRON (Georges de) né le 31 août 1909 à Abbeville (Somme), maréchal des logis-chef au 19e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 34

LAINETTE (Raymond) né le ?? août 1913 à Ham (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 34

LEGRAND (Roger) né le 17 mai 1918 à Mons-en-Chaussée *(Somme), 2e classe au 65e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 38
* commune actuelle d'Estrées-Mons - arrondissement de Péronne (Somme)

LEMAIRE (Marius) né le 13 mars 1905 à Proyart (Somme), 1ère classe Sapeur.-p., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 39

LOREL (Maurice) né le 13 février 1905 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 41

MAGNIER (Maurice) né le 30 janvier 1912 à Fricourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 42

OBRY (Roger) né le 23 février 1915 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 6e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 48

PAGNEN (Paul) né le 27 juin 1913 à Mons-Boubert (Somme), caporal au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 49

PAUQUET (Louis) né le 11 avril 1905 à Muille-Villette (Somme), 1ère classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 49

PETRE (Pétré) (Léon) né le à Armancourt (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 50

RICHARD (René) né le 10 septembre 1918 à Franleu (Somme), 2e classe au 136e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 55

ROUSSEAU (Jean) né le 15 octobre 1912 à Roye (Somme), brigadier-chef au 1er R.A.M., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 56

SARA (André) né le 6 février 1918 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 147e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 56

SERPETTE (Bernard) né le 7 janvier 1916 à Amiens, 2e classe au 6e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 57

SOUDIN (Louis) né le 5 août 1910 à Saint-Léger (Somme), 2e classe au 97e R.I.A., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 58

TROCME (Trocmé) (Paul) né le 3 juin 1905 à Roisel (Somme), 2e classe a 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 60

VAN DE WEGHE (Pierre) né le 9 mai 1909 à Bouillancourt (Somme), 2e classe au 391e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 61



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : dim. juin 19, 2022 16:12 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

BELLEMARE (Jules) né le 21 mai 1908 à Ham (Somme), 2e classe au 83e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 3

BIENAIME (Bienaimé) (Marc) né le 23 octobre 1913 à Vignacourt (Somme), caporal au 156e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 7

BOINET (Fernand) né le 9 mars 1910 à Amiens, 2e classe au 156e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 8

BOISSARD (Louis) né le 1er décembre 1904 à Damery (Somme), 1ère classe au 22e B.O.A., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 8

BON (Lucien) né le 12 juin 1917 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 155e R.A.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 8

CAUCHY (Georges) né le 3 mai 1915 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 153e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 12

CRETEL (Jean) né le 24 juin 1912 à Feuquières-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 94e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 16

DELIRY (Paul) né le 8 novembre 1907 à Vignacourt (Somme), 1ère classe au 1er R.G., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 18

DEMANGE (Albert) né le 12 mai 1908 à Amiens, 1ère classe au 6e B.O.A., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 19

DHEILLY (Marceau) né le 10 septembre 1916 à Corbie (Somme), 1ère classe au 146e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20

DUPONT (Georges) né le 31 janvier 1910 à Canisy (Somme), 2e classe au 153e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 22

DUSAILLANT (Jean) né le 7 octobre 1907 à Corbie (Somme), 2e classe au 2e G., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 22

FRANCOMME (Louis) né le 17 août 1916 à Bouvincourt *(Somme), 2e classe au 166e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 26
* Bouvincourt-en-Vermandois

GAMARD (Marcel) né le 15 mars 1902 à Aubercourt (Somme), caporal au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 26

GORLIER (Charles) né le 27 janvier 1919 à Breilly (Somme), 2e classe au 213e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 29

GRAPPIER (Hector) né le 3 novembre 1905 à Rosières-Caix (Somme), 2e classe au 2e Tr., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 29

GUILLEMONT (Maurice) né le 5 mai 1910 à Corbie (Somme), 2e classe au 156e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 30



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : mer. juin 22, 2022 9:29 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

LANERY (Lanéry) (Marcel) né le 31 décembre 1908 à Amiens, 2e classe au 405e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 30

LEMAIRE (Robert) né le 7 avril 1919 à Amiens, 2e classe au 6e G., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 40

MATRIE (Gaston) né le 19 novembre 1909 à Amiens, 2e classe au 156e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 45

NOBLOT (Robert) né le 12 septembre 1901 à Amiens, 2e classe au 6e G., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 48

PLET (Henri) né le 16 février 1911 à Bernaville (Somme), 2e classe au 261e R.A.L.D., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 52

POUCHAIN (Henri) né le 10 mai 1915 à Gueudecourt (Somme), 2e classe au 404e D.C.A., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 53

ROHAUT (Roger) né le 25 octobre 1914 à Amiens, 2e classe au 80e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 55

SOULLIER (Gérard) né le 1er février 1911 à Roye (Somme), 2e classe au 2e G., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 59

TETARD (Paul) né le 18 janvier 1907 à Abbeville (Somme), caporal au 2e G., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 60

VANTELON (Lucien) né le 21 octobre 1905 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 61

VERFAILLIE (Louis) né le 10 novembre 1916 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 291e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 62
Né le 10 novembre 1916 à Beauquesne il est décédé le 30 novembre 1975 è Amiens, à l'âge de 59 ans. Inhumé à Beauquesne.



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : mer. juin 22, 2022 17:17 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

BASSEUR (Henri) né le 6 septembre 1900 à Amiens, 2e classe au 3e Tr., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 4

BOUCHER (Roger) né le 25 mai 1919 à Gamaches (Somme), 2e classe au 5e G., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 9

BOURGEOIS (Joanny) né le 31 juillet 1910 à Péronne (Somme), 2e classe au 8e B.O.A., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 10

CRAMETZ (Paul) né le 17 mai 1916 à Doullens (Somme), 2e classe au 37e G.R.D.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 17

DEBISSECHOP (Pierre) né le 20 juillet 1908 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 18

DEBOFF (André) né le 9 septembre 1914 à Saint-Aubin-Rivière (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 18

DECLAIR (Albert) né le 23 avril 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe, P.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 18

DELOT (René) né le 27 juillet 1909 à Agnières *(Somme), 2e classe au 70e R.A.D., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 19
* Agnières, commune associée d'Hescamps, est une ancienne commune française, située dans le département de la Somme.

DEROLETZ (Roland) né le 19 décembre 1918 à Breilly (Somme), 2e classe au 73e R.A.L.D., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 20

DETALMINIL (Robert) né le 18 décembre 1911 à Flixecourt (Somme), sergent au 45e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 21

DRAY (Alfred) né le 7 novembre 1913 à Harponville (Somme), 2e classe au 291e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 22

DRAY (Zéphir) né le 25 janvier 1910 à Harponville (Somme), 1ère classe au 18e G., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 22

tous les deux fils de Virgile DRAY, cultivateur rue de Warloy à Harponville - recensement de la population d'Harponville 1921 (A.D. Somme).

DUFOSSE (Dufossé) (Maurice) né le 11 décembre 1912 à Abbeville (Somme), sergent au 18e G., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 22

DUMONT (Charles) né le 7 février 1901 à Saint-Blimont (Somme), 2e classe, D. Auxerre, stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 23
Dumont, Blimont Charles, né le 7 février 1901 à Saint-Blimont (Somme), classe 1921, matricule n° 750, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme
Affecté au 83e R.R. (2e compagnie) le 16 mai 1940 et fait prisonnier à Bourges (Cher) le 20 juin 1940. Interné au stalag IV C Matricule 60.003. Libéré le 21 mai 1945 et démobilisé par le C.D d'Amiens le 5 juin 1945, se retire à Saint-Blimont (Somme).

FERON (Féron) (Gabriel) né le 29 septembre 1904 à Fontaine-sous-Montdidier (Somme), 2e classe, 2e R.T.H., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 25

FLAYEUX (Gabriel) né le 11 avril 1911 à Saint-Sauveur (Somme), 2e classe au 414e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 25

GEORGES (Arthur) né le 24 octobre 1901 à Villers-Faucon (Somme), 1ère classe au 514e R.R., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 28

GERARD (Gérard) (Lucien) né le 28 mai 1909 à Saint-Sauveur (Somme), 1ère classe au 166e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 28

GOURDAIN (Jean) né le 19 juillet 1910 à Amiens, 2e classe au 154e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 29



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : ven. juin 24, 2022 19:36 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

JULLIEN (Oswald) né le 7 février 1912 à Arvillers (Somme), 1ère classe au 51e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 34

LEMOINE (Georges) né le 25 septembre 1909 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 39

LEMONNIER (René) né le 30 octobre 1909 à Amiens, brigadier au 302e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 40

LERNOTTE (Paul) né le 26 février 1912 à Rethonvillers (Somme), 2e classe au 1er R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 40

LOMET (Joseph) né le 19 mars 1915 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), sergent au 6e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 41

LOUIS (Roger) né le 28 novembre 1918 à Nesle-l'Hôpital (Somme), sergent au 151e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 41

LUTINIER (Marcel) né le 14 décembre 1913 à Nesle (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 42

PARMENT (Raymond) né le 13 septembre 1915 à Gamaches (Somme), 2e classe au 104e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 49

PETAIN (Pétain) (Edouard) né le 2 avril 1905 à Bouquemaison (Somme), sergent au 6e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 51

PLET (Arthur) né le 11 juin 1918 à Outrebois (Somme), 2e classe au 2e Tr., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 52

QUENCHEN (Marceau) né le 2 mai 1917 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 295e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 53

RABOUILLE (Robert) né le 4 juin 1906 à Amiens, caporal au 94e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 54

RICOUART (Laurent) né le 12 août 1909 à Lignières-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 148e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 55

TOUSSART (Paul) né le 6 janvier 1907 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 239e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 60

WALLET (Jean) né le 8 novembre 1909 à Fouilloy (Somme), 2e classe au 405e DC.A., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 63

WATTEBLED (René) né le 10 septembre 1916 à Pendé (Somme), caporal au 166e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : mer. juin 29, 2022 15:28 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

====================================================================================


VILLEMINOT (Emile) né le 24 septembre 1900 à Abbeville (Somme), 2e classe au 15e G., stalag IV B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 62


====================================================================================


ALLOU (Louis) né le 14 février 1901 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 2
Allou, Louis Marcel Henri, né le 14 février 1901 à Villers-Bretonneux (Somme), classe 1921, matricule n° 1119, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme
Passé au centre mobilisateur d'infanterie n° 21 le 1er février 1927 - demeure à Ugine (Savoie) en 1935

ANQUET (Paul) né le 6 décembre 1906 à Le Hamelet (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 3

AUVY (Marcel) né le 5 juillet 1906 à Moyenneville (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 3

BACQUET (Damascène) né le 17 juin 1906 à Limeux (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 4

BEDIER (Bédier) (Edmond) né le 3 mai 1900 à Morisel (Somme), 2e classe au 1er G., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 5
Bédier, Odyle Edmond, né le 03 mai 1900 à Morisel (Somme), classe 1920, matricule n° 209, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 août 1939, affecté au 602e régiment de pionniers 10e compagnie et arrivé au corps le même jour. Fait prisonnier à Vervins (Aisne) le 18 mai 1940. Interné au stalag IV D n° matricule 34.635. Libéré par les Alliés le 3 mai 1945 et Démobilisé par le CD d'Amiens le 8 mai 1945 ; se retire à Fontaine-sous-Montdidier.

BEGUIN (Marcel) né le 14 avril 1909 à Vignacourt (Somme), 2e classe au 52e B.M.C., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 5

BISSON (Albert) né le 20 décembre 1912 à Lamotte (Somme), maréchal des logis-chef au 301e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 7

BOCHAT (Laurent) né le 26 décembre 1913 à Poulainville (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 7

BOCQUILLON (André) né le 29 août 1908 à Vignacourt (Somme), 2e classe au 301e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 7

BORDEUX (Denis) né le 2 novembre 1909 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 8

BOUCHER (Jean) né le 15 décembre 1905 à Abbeville (Somme), caporal-chef au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 8

BOUCHER (Léon) né le 2 mai 1906 à Villers-Bocage (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 8

BOUCHER (Marcel) né le 22 juillet 1911 à Belloy-sur-Somme (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 8

BOVAL (Henri) né le 11 avril 1912 à Quesnoy-le-Montant (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 10

BOYAVAL (Julien) né le à 16 juillet 1908 à Bacouël (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 10

BOYENVAL (Gustave) né le 22 mars 1905 à Hattencourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 10

BRETONNE (Adalbert) né le 6 septembre 1901 à Seux (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 10

BRULOY (Lucien) né le 20 juin 1910 à Acheux-en-Amiénois 'Somme), caporal au 213e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 11

BRUNIAUX (Joseph) né Le 15 novembre 1905 à Quesnoy-en-Santerre (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 11

CAULIER (André) né le 1er janvier 1908 à Marchélepot (Somme), 1ère classe au 460e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 13

COLINOT (Marcel) né le 29 janvier 1906 à Fressenneville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 15
Marcel Paul COLINOT
Mort pour la France le 26 janvier 1943 à Kauerndorf, Bavière, (Allemagne)
Né le 29 janvier 1906 à Embreville (Somme)
36 ans, 11 mois et 27 jours
602e régiment de pionniers (602e RP)
Mort pour la France
Sources : Service historique de la Défense, Caen
Cote : AC 21 P 47193

COLMAIRE (Lucien) né le 10 mai 1906 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 502e R.P. *, stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 15
* ou s'agit-il du 602e R.P. ?

CORTON (Eugène) né le 20 janvier 1906 à Hombleux (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 16

CRESSENT (Georges) né le 9 juillet (année inconnue) à Tours-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 16

CUVILLIER (Henri) né le 27 octobre 1910 à Hangest-en-Santerre (Santerre), 2e classe au 148e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 17




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG IV B
MessagePublié : dim. juil. 03, 2022 13:47 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG IV B

DAMONNEVILLE (Marcel) né le 14 juillet 1906 à Amiens, caporal-chef au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 17

DEBRIS (Louis) né le 24 février 1906 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 18

DECLE (Dècle) (Martial) né le 14 mars 1902 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 18

DELABY (Jean) né le 16 juin 1904 à Le Crotoy (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 18

DELARCHE (Fernand) né le 4 janvier 1911 à Fouilloy (Somme), sergent-chef au 124e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 18

DELSEUX (Emile) né le 19 avril 1908 à Cizancourt (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 19

DELVAQUE (Louis) né le 8 février 1906 à Templeux-la-Fosse (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 19

DEMAIE (Jules) né le 18 juin 1904 à Amiens, 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 19

DERANCOURT (Gustave) né le 7 septembre 1907 à Moyenneville (Somme), 1ère classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 19

DIZENGREMIL (Roger) né le 3 février 1909 à Oresmaux (Somme), 2e classe au 622e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 20

DORTHE (Dorthé) (Fernand) né le 23 décembre 1904 à Lanchères (Somme), 2e classe au 601e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 20

DUCROCQ (Marceau) né le 11 janvier 1913 à Péronne (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 21

DUCROQUET (Maurice) né le 14 octobre 1909 à Amiens, sergent au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 21

DUFOSSE (Dufossé) (Médard) né le 19 mai 1912 à Tœufles (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 21

DUMONT (Maurice) né le 12 décembre 1906 à Amiens, 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 21

DUMOULIN (Alfred) né le 3 juillet 1916 à Doullens (Somme), 2e classe au 84e R.I.F., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 21

FALLEUR (Louis-Augustin) né le 16 janvier 1902 à Amiens, 2e classe au 30e G.R.D.I., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 23

FAVEAU (Maurice) né le 22 février 1911 à Albert (Somme), 2e classe au 434e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 23

FENOUD (François) né le 14 mars 1916 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 23

FERRE (Ferré) (Arthur) né le 6 octobre 1904 à Dreuil-Hamel (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 23

FLAMANT (Achille) né le 21 mai 1901 à Humbercourt (Somme), 2e classe au 301e R.A., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 24
Flamant, Achille Charles Victor, né le 21 mai 1901 à Humbercourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1260, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme
Muté à la 341e compagnie du PRA n° 101 à Tracy-le-Mont le 8 février 1940.

FLAMENT (Camille) né le 6 novembre 1906 à Flaucourt (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 24

FLAMENT (Joseph) né le 25 juillet 1904 à Flaucourt (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 24

FRANCOIS (François) (Maurice) né le 3 octobre 1910 à Vironchaux (Somme), 1ère classe au 460e R.D., stalag IV B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 25



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 21 messages ]  Atteindre la page 1 2 Suivant

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.331s | Queries: 24 | Peak Memory Usage: 13.81 Mio | GZIP: On ]