STALAG IV B
GAMARD (Gaston) né le 31 mars 1902 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 25
GAUDIERE (Gaudière) (Marcel) né le 9 août 1904 à Saleux (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 25
GOUVIER (Roger) né le 1er juillet 1911 à Saleux (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 28
GROUX (Léon) né le 7 décembre 1903 à Cahon-Gouy (Somme), caporal au 605e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 28
HAUDRECHY (Eugène) né le à 5 août 1904 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30
HEIMBERG (Louis) né le à La Motte-Brebières (Somme), 1ère classe au 421e B.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30
HEMART (Robert) né le 24 novembre 1902 à Amiens, sergent au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 30
HERENT (Marcel) né le 15 août 1904 à Amiens, 1ère classe au 502e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 31
HUCLEUX (Raymond) né le 12 janvier 1912 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 31
LANGLOIS (Roger) né le 13 mars 1908 à Dargnies (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 35
LEFORT (André) né le 24 novembre 1919 à Abbeville (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 38
LEGRIS (Léon) né le 5 décembre 1906 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39
LEMAIRE (André) né le 21 avril 1902 à Villers-Bocage (Somme), sergent-chef au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39
LEMAIRE (André) né le 20 mai 1913 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 72e R.I.M., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39
LEMOIRE (Georges) né le 9 juin 1904 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 40
LENNE (Camille) né le 22 novembre 1904 à Martainneville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 40
LETEMPLE (René) né le 6 août 1909 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42
LORION (Florisse) né le 2 septembre 1904 à Thieulloy-l'Abbaye (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42
LORTHIAS (Alexandre) né le 5 mars 1914 à Ham (Somme), 2e classe au 3e G., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42
LOYER (Jean) né le 31 décembre 1904 à Amiens, caporal au 402e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43
MAISON (Maurice) né le 4 novembre 1911 à Cayeux-sur-Mer (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43
MAITRE (Alphonse) né le 12 avril 1912 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43
MALLET (Louis) né le 24 mai 1905 à Le Quesnel-en-Santerre (Somme), (unité d'appartenance inconnue), stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 44
MARCHAND (Daniel) né le 24 mars 1909 à Corbie (Somme), 1ère classe au 295e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 44
MASSOULLE (Joseph) né le 8 juillet 1904 à Rouvroy-en-Santerre (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 45
MILLE (Marcel) né le 20 novembre 1909 à Frettemolle *(Somme), 2e classe (unité inconnue), stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46 * Frettemolle est une ancienne commune située dans le département de la Somme Elle est associée à la commune d'Hescamps depuis 1972.
MILLET (Ernest) né le 18 avril 1902 (commune de naissance inconnue) (Somme), 2e classe au 391e R.A.T., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46
MONIER (Bienaimé) né le 23 décembre 1906 à Epehy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 46
NOBECOURT (Abel) né le à Guyencourt-Saulcourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 48
OGE (Ogé) (Fernand) né le 26 juillet 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 49
PARIN (Gustave) né le 16 mars 1907 à Amiens, caporal au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50
PARIS (Alfred) né le 24 décembre 1910 à Daours (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50
PARIS (Urbain) né le 24 mai 1906 à Cerisy-Gailly (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 50
PELLETIER Gabriel) né le 18 juillet 1904 à Hocquincourt *(Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 51 * Hocquincourt est une ancienne commune située dans le département de la Somme. Elle est associée à la commune d'Hallencourt depuis 1972. Décédé le 18 août 1988 à Abbeville (Somme), à l'âge de 84 ans - Ouvrier agricole - cultivateur.
PERIN (Périn) Louis) né le 31 décembre 1904 à Authie (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 51
PLATERIER (Louis) né le 8 février 1918 à Malpart (Somme), 2e classe au 84e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 52
QUENEL (Paul) né le 20 novembre 1913 (lieu de naissance inconnu -peut-être la Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 54
QUENNEHEN (Bernard) né le 19 mars 1915 à Saint-Valery-sur-Somme (Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 54
RENAUD (Gabriel) né le 24 novembre 1912 à Corbie (Somme), 2e classe au 9e Tr., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 55
SAGNY (Marcel) né le 28 mars 1909 à Ham (Somme), m.-o., 2eG., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 57
SAINTOIN (André) né le 18 avril 1916 à Rambures (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 57
SAUVAGE (Louis) né le 5 mars 1912 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58
SEILLIER (Germain) né le 9 février 1906 à Friville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58
SELLIER (Georges) né le 15 mai 1914 à Oisemont (Somme), sergent au 3e B.C.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58
THUILLIER (Roger) né le 5 octobre 1909 à Saint-Ouen (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61
TOLLY (Marius) né le 15 mai 1908 à Drucat (Somme), 1ère classe au 73e R.I. (??? ou plutôt le 72e R.I.) stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61
TOQUENNE (Daniel) né le 4 novembre 1913 à Abbeville (Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61
TORON (Gaston) né le 15 mai 1905 à Hornoy (Somme), 2e classe au 200e R.A., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61
WASSON (Fernand) né le 11 mai 1911 à Sailly-Saillisel (Somme), 1ère classe au 3e B.M., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 63
WATREMEZ (Edouard) né le 1er novembre 1906 à Rancourt (Somme), caporal au 609e R.P., stalag IV B Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 63
Cordialement Eric Abadie
|