Nous sommes actuellement le ven. déc. 09, 2022 23:07 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 9 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG VIII C
MessagePublié : ven. avr. 08, 2022 16:04 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C Sagan - Basse-Silésie

(Formlntel Lrène) Lire FORMENTEL (Irène-Henri-Martial) né le 30 mars 1920 à Folies (Somme), caporal au 26e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 25

JOSSE (René) né le 16 mars 1916 à Amiens, 2e classe au 1er Zouaves, stalag VIII C
Liste officielle n° 95 des prisonniers français du 5 mai 1941 page 33



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VIII C
MessagePublié : lun. avr. 11, 2022 15:42 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C

BOISMARE (René) né le 1er avril 1918 à Gamaches (Somme), 2e classe au 39e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 8

BOTEL (Maurice) né le 25 mars 1904 à Ham (Somme), 2e classe au 411e Trav., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 9

BREART (Bréart) (Marcel) né le 27 janvier 1908 à Ailly-le-Haut-Clocher (Somme), 1ère classe au 602e R.T., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 11

COLOMBIER (Robert) né le 8 janvier 1905 à Sorel (Somme), 1ère classe au 28e R.G., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 16

DESSENNE (André) né le 24 août 1906 à Amiens, sergent, Douanier, stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 21

DEWARCY (Roger) né le 5 décembre 1916 à Amiens, 2e classe au 9e B.C.C., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 22

IGNACE (Gaston) né le 3 mai 1906 à Millencourt (Somme), 2e classe au 28e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 33

JAMART (Léopold) né le 28 avril 1906 à Roisel (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 33

LABALLESTRIER (Henri) né le 23 juillet 1918 à Ramburelles (Somme), 2e classe au 147e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 35

PETIT (Lucien) né le 6 avril 1903 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), sergent, Douanier, stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 49

ROUSSELLE (Denis) né le 18 octobre 1912 à Corbie (Somme), brigadier au 5e R.A.M., stalag VIII C
Liste officielle n° 94 des prisonniers français du 30 avril 1941 page 54



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VIII C
MessagePublié : ven. avr. 22, 2022 15:18 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C


BERNAUD (André) né le 15 juillet 1912 à Naours (Somme), 2e classe au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 7

BLERIOT (Blériot) (Pierre) né le 14 octobre 1907 à Quivières (Somme), caporal au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 9

DEPOILLY (Maurice) né le 1er mai 1907 à Domvast (Somme), caporal au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 21

DUMAS (Roland) né le 31 décembre 1912 à Abbeville (Somme), caporal au 73e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 24

LECUYER (Arthur) né le 12 novembre 1904 à Eppeville (Somme), 2e classe au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 38

LEDUC (Fernand) né le 4 octobre 1908 à Amiens, 2e classe au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 38

POTHIER (René) né le 12 novembre 1917 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 204e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 51

VASSEUR (Jean) né le 20 mars 1906 à Herbécourt (Somme), maréchal des logis au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 61

VASSEUR (Léon) né le 24 mars 1906 à Gézaincourt (Somme), 2e classe au 204e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 61




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VIII C
MessagePublié : ven. avr. 29, 2022 15:42 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C

BARBEY (André) né le 19 septembre 1908 à Guillaucourt (Somme), 2e classe au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 4

BERLY (Pierre) né le 20 avril 1914 à Amiens, sergent au 4e R.D., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 6

CARLY (Charles) né le 4 novembre 1914 à Villers-sur-Authie (Somme), 1ère classe au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 11

COLLEATTE (Colléatte) (Eugène) né le 8 juin 1900 à Méaulte (Somme), 2e classe au 3e R.I.G., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 14
Colléatte, Eugène Jean Baptiste, né le 08 juin 1900 à Méaulte (Somme), classe 1920, matricule n° 231, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 1er septembre 1939 et affecté au 2e Génie à Arras (Pas-de-Calais). Fait prisonnier le 16 mai 1940 à Brunehamel (Aisne). Interné au stalag VIII C n° matricule 13581. Rapatrié par train sanitaire le 13 juin 1941 et dirigé sur l'hôpital du casino de Pau
et démobilisé par le CD de Pau le 6 août 1941
concession d'une pension temporaire de 20% - aurait reçu des blessures multiples par éclats aux environs de Malmedy le 1er mai 1940.

DEPUILLE (Pierre) né le 28 janvier 1908 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18

DREUILLET (Maurice) né le 13 septembre 1905 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), brigadier au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 20

DUPRE (Dupré) (Maurice) né le 5 juin 1908 à Ercheu (Somme), brigadier au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 21

GENILLON (Pierre) né le 2 novembre 1917 à Amiens, caporal-chef au 6e Sp. A., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 26

GERMAIN (Jean) né le 25 juin 1906 à Aubigny (Somme ?), 1ère classe au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 26

HEDIN (Maurice) né le 29 mars 1917 à Picquigny (Somme), 2e classe au 80e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 29

JOURNE (Journé) (Lucien) né le 20 septembre 1905 à Bouchon (Somme), 1ère classe au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 32

LAMARRE (Georges) né le 5 septembre 1909 à Amiens, brigadier au 11e R.D., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 34

LECOMTE (Raymond) né le 8 mai 1904 à Thézy-Glimont (Somme), 2e classe au 147e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 36

PREVOST (Prévost) (Roger) né le 18 novembre 1906 à Amiens, maréchal des logis au 12e G.R.D.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 51

VILLAIN (Emile) né le 15 septembre 1916 à Doullens (Somme), 2e classe a 204e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 62




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VIII C
MessagePublié : dim. juin 05, 2022 9:14 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C

BAILLEUL (Gaston) né le 5 avril 1912 à Friville-Escarbotin (Somme), 1ère classe au 129e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 4

LAPIERRE (André) né le 1er janvier 1916 à Mers-les-Bains (Somme), sergent au 39e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 34

LAVOINE (Henri) né le 16 mai 1915 à Etalon (Somme), 1ère classe au 39e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 35

MAS (Jean) né le 16 septembre 1916 à Amiens, sergent au 148e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 40

MATHON (Pierre) né le 10 mars 1909 à Amiens, 2e classe au 25e R.T.A., stalag VIII C
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 41

TRAVET (Germain) né le 8 août 1909 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), sergent, stalag VIII C
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 59

VANDERNOTTE (Julien) né le 25 janvier 1910 à Amiens, 2e classe au 6e G., stalag VIII C
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 60



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VIII C
MessagePublié : ven. août 05, 2022 18:17 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C

TAVERNIER (Maurice) né le 22 mai 1901 à Lucheux (Somme), 2e classe au 28e R.R. (28e régiment régional de garde), stalag VIII C
Liste officielle n° 30 des prisonniers français du 11 octobre 1940 page 59
Tavernier, Maurice Louis Paul, né le 22 mai 1901 à Lucheux (Somme), classe 1921, matricule n° 1342, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme
Fait prisonnier à Amiens le 20 mai 1940. Rapatrié le 27 avril 1945. Démobilisé par le C.D. d'Amiens le 4 mai 1945.



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VIII C
MessagePublié : dim. sept. 18, 2022 16:18 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C

DEPRE (Depré) (Charles) né le 29 mars 1916 à Dreuil-lès-Amiens (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 17

DESPLANQUES (Marcel) né le 14 février 1913 à Mazerolles (sic) lire Mézerolles (Somme), caporal-chef au 6e R.T., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 18

ECALARD (René) né le 25 mars 1918 à Folleville (Somme), 2e classe au 67e R.I., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 20

MONCOMBLE (Jean) né le 15 janvier 1912 à Remay-en-Ponthieu (sic) Lire Bernay-en-Ponthieu (Somme), 1ère classe au 1er R.I.C.M., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 48

PERRIN (René) né le 30 mai 1897 à Authie (Somme), 2e classe au 19e R.R., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 52
Perrin, René Ferdinand, né le 30 mai 1897 à Authie (Somme), classe 1917, matricule n° 918, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1117 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 22 février 1940 et affecté au dépôt d'infanterie 13 DM 2842 1/E MA - 8 février 1940
Passé au 18e régiment régional le 1er mars 1940.
Fait prisonnier le 22 mai 1940 à Boulogne. Interné au stalag VIII C. Rapatrié le 16 juillet 1941 et démobilisé par le CD d'Amiens le 18 juillet 1941.

REVEILLON (Réveillon) (Emile) né le 17 novembre 1895 à Le Crotoy (Somme), caporal au 28e R.R., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 56
Réveillon, Emile Octave Isidore, né le 17 novembre 1895 à Crotoy (Le) (Somme), classe 1915, matricule n° 686, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1087 Archives de la Somme
Ancien combattant de la Grande Guerre - blessé et cité (Croix de guerre)
Rappelé à l'activité le 22 mars 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le dit jour. Une date 4 septembre 1940 figure sur sa fiche matricule ???.
Sa fiche matricule n'indique pas la date de son retour de PG (probablement avant la fin de l'année 1940 ou au cours du 1er semestre 1941)

RINGARD (Victor) né le 17 février 1916 à Neuilly-L'Hôpital (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 57

SALLE (Sallé) (René) né le 27 août 1906 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 433e R.G.A., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 59

VIMEUX (Fernand) né le 4 mars 1918 à Montrelet (Somme), 1ère classe au 102e R.A., stalag VIII C
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 63




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VIII C
MessagePublié : jeu. oct. 06, 2022 16:42 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C

BARBET (Léon) né le 14 février 1913 à Amiens, sergent au 150e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 4

BAUM (Marcel) né le 17 octobre 1914 à Amiens, 2e classe au 87e R.I.F., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 5
Marcel BAUM né le 17 octobre 1914 à Amiens, est décédé le 4 juillet 2006 à Maubeuge (Nord), à l'âge de 91 ans,

BERNARD (Moïse) né le 12 avril 1903 à Quiry-le-Sec (Somme), 2e classe au 84e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 7

BERNARD (Raoul) né le 21 août 1918 à Coisy (Somme), 2e classe au 84e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 7

BOCQUET (Alex) né le 5 février 1912 à Lamotte-en-Santerre (Somme), caporal au 51e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 8

BORTEBOIS (Robert) né le 28 mai 1913 à Abbeville (Somme), 138/104e C° Gar., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 9

CARPENTIER (Joseph) né le 9 avril 1907 à Quend (Somme), Douan., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 12

DEJARDIN (Déjardin) né le 5 janvier 1900 à Athies (Somme), 2e classe au 84e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 18
Déjardin, Louis, né le 5 janvier 1900 à Athies (Somme), classe 1920, matricule n° 788, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 au 84e Régiment d'Infanterie de Forteresse - section de Pionniers. Fait prisonnier à Boussois (Nord) le 21 juin 1940. Interné au stalag VIII C n° 23 082. Rapatrié le 15 janvier 1944. Dirigé sur l'Hôpital Charras *. Démobilisé par le CD de Lille le 19 septembre 1944.
* sur le 84e R.I.F. voir : https://wikimaginot.eu/V70_glossaire_de ... id=1000890
** Charente (?)

GAUDEFROY (Fernand) né le 3 mai 1915 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 302e R.A., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 26

GRONIER (Louis) né le 7 juin 1914 à Ham (Somme), caporal-chef au 150e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 28

HECQUET (Maurice) né le 22 mars 1899 à Abbeville (Somme), 2e classe au 1er R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 31
Hecquet, Maurice Adrien, né le 22 mars 1899 à Abbeville (Somme), classe 1919, matricule n° 54, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme
Demeure à Lille 12, place de la Nouvelle-Aventure, en 1935.
Rappelé à l'activité, rejoint la 1ère S.I.M. le 2 septembre 1939
L'unité d'appartenance de ce soldat diverge ! S'agit-il du 1er R.I. ou de la 1ère Section d'Infirmiers Militaires (S.I.M.) ?
Fait prisonnier à Esquerdes (Pas-de-Calais) le 22 mai 1940. Interné au stalag VIII C n° matricule 22797. Rapatrié le 20 mars 1941 et démobilisé le 24 mars 1941.

HENNON (Gilbert) né le 11 mai 1915 à Salouël (Somme), caporal au 3e G., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 31

OBJOIS (Lucien) né le 26 mars 1904 à Epehy (Somme), 2e classe au 56e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 48



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VIII C
MessagePublié : dim. oct. 16, 2022 17:50 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6253
Localisation : Somme
STALAG VIII C

BAILLY (André) né le 29 novembre 1908 à Abbeville (Somme), 2e classe au 3e R.T., stalag VIII C
Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 4

BONARD (Louis) né le 15 mars 1913 à Moyencourt (Somme), 2e classe au 6e tirailleurs, stalag VIII C
Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 9
Louis Julien Gabin Dit Raphaël BONARD
Né le 15 mars 1913 à Moyencourt, (Somme)
Décédé le 14 juin 1979 à Fouilloy, (Somme), à l'âge de 66 ans.
Manouvrier

CAPART (Albert) né le 20 mars 1913 à Vaire-sous-Corbie (Somme), 2e classe, D.I. 22, stalag VIII C
Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 12

DUBUIS (Clément) né le 21 mars 1904 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), (unité et grade inconnus), stalag VIII C
Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 22

LESAGE (Adrien) né le 18 octobre 1912 à Bouvaincourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VIII C
Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 40

MEURICE (André) né le 21 août 1901 à Amiens, 2e classe, D. 22., stalag VIII C
Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 45

MONAQUE (Georges) né le 6 octobre 1901 à Offoy (Somme), caporal, D. 22., stalag VIII C
Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 47
Monaque, Georges Louis, né le 06 octobre 1901 à Offoy (Somme), classe 1921, matricule n° 444, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Demeure rue Marchande à Ham en 1938.
Affecté au Centre Mobilisateur d'Infanterie n° 22 -Plan B - Placé dans la position "Sans affection", le 15 janvier 1938. Affectation reconduite le 25 janvier 1939.
Aucun renseignement sur la fiche matricule pour la période mai/juin 1940.



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 9 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.333s | Queries: 24 | Peak Memory Usage: 13.68 Mio | GZIP: On ]