Picardie 1939 - 1945 https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/ |
|
FRONTSTALAGS https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=76&t=4256 |
Page 2 sur 2 |
Auteur : | ae80 [ ven. juil. 29, 2022 21:53 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 Hazebrouck (Nord) DROCOURT (Arnold) né le 16 janvier 1914 à Corbie (Somme), caporal au 51e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 22 =================================================================================== C.M. Service Santé 2e Région Nota bene : Plusieurs soldats infirmiers de la 2e Section d'Infirmiers militaires transitent par ce Frontstalag. ALAIN (Alfred) né le 20 janvier 1904 à Fourdrinoy (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 1 ALBOUY (Pierre) né le 29 juillet 1903 à Amiens, 1ère classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 1 BULTEL (René) né le 9 juin 1901 à Amiens, caporal à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 9 Bultel, René Lucien Auguste, né le 09 juin 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 360, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Artisan électricien Affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires le 30 août 1939. Il demeure alors à Amiens. CAUDRON (Eugène) (Date et lieu de naissance inconnus - mais très probablement dans le département de la Somme où plusieurs homonymes sont répertoriés) sergent-chef à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 10 CLEUET (André) né le 1er février 1904 à Cressy *(Somme), 2e classe au 2e C.O.M.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 12 Né le 1er février 1904 (lundi) à Cressy-Omencourt (Somme) Décédé le 8 décembre 1953 à Cressy-Omencourt (Somme), à l'âge de 49 ans Agriculteur CORDIER (Eugène) né le 30 août 1905 à Frucourt (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13 COUDERT (Cyr) né le 15 février 1902 à Amiens, 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13 COULON (Didier) né le 5 juin 1908 à Abbeville (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13 DEBLOSS (Clotaire) né le 16 octobre 1906 à Beuvraignes (Somme), 1ère classe au dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 15 DELARUELLE (Jules) né le 26 février 1897 à Montdidier (Somme), adjudant à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 16 Delaruelle, Jules Emile Marcel, né le 26 février 1897 à Montdidier (Somme), classe 1917, matricule n° 20, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 à la 2e S.I.M., nommé au grade d'Adjudant par décision Melle en date du 27 janvier 1940 (rang du 1-1-40). Fait prisonnier le 20 juin 1940 à Haute-Goulaine (L-Inf) actuelle département de Loire-Maritime. Prisonnier n° 76.316 au stalag IV F. Rapatrié le 26 février 1941 et démobilisé le 1er mars 1941. Se retire à Amiens, 249, rue du Faubourg de Hem. DEMAREST (Ernest) né le 24 mai 1898 à Lanchères (Somme), 1ère classe au 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 17 DEMARQUAY (Marceau) né le 3 novembre 1916 à Amiens, 2e classe au 136e RI.F., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 17 DIEPPE (Henri) né le 3 février 1903 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 28e Garde (28e régiment régional de garde), frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 19 DODEUIL (Louis) né le 4 octobre 1908 à Douilly (Somme), caporal, Dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 19 DRAGONNE (Joseph) né le 11 juin 1901 à Rogy (Somme), 2e classe, D. 21., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 20 Dragonne, Joseph Eugène Maximilien, né le 11 juin 1901 à Fransures (Somme), classe 1921, matricule n° 111, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme Rappelé à l'activité et affecté au dépôt d'infanterie n° 21 le 17 avril 1940. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Vallet (Loire-Inférieure - actuelle Loire-Atlantique). Interné au stalag XI A matricule 162. Rapatrié le 8 mai 1945 et démobilisé le 17 mai 1945 par le C.D. d'Amiens fiche n° 17.247, se retire à Rogny (sic) ( lire : Rogy) (Somme) DUBOS (Marcel) né le 23 mai 1896 à Abbeville (Somme), 1ère classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 20 Dubos, Robert Gustave Gaston, né le 23 mai 1899 à Abbeville (Somme), classe 1919, matricule n° 423, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme Demeure à Paris dèe les années 1920 [rue du Cherche-midi (6e arrond.) - 1926] Affecté à la 2e Section d'Infirmiers le 20 mars 1930. Rappelé à l'activité le 25 août 1939 avec la même affection à la 2e Section d'Infirmiers Militaires. Nommé à l'emploi de 1ère classe pour prendre rang du 1er janvier 1940. DUCROCQ (Louis) né le 20 avril 1901 à Gapennes (Somme), 2e classe au 2e Tr., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 21 DUPONT (Léon) né le 21 janvier 1896 à Nesle-Péronne, 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 22 L'identité de ce soldat reste énigmatique Il pourrait s'agir de : Dupont, Léon Fernand Arthur, né le 8 février 1896 à Lucheux (Somme), classe 1916, matricule n° 1432, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1100 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939, il est affecté à la 2e Section d'infirmiers militaires - arrivé au corps le 14 septembre 1939 GAUMONT (Léon) né le 3 mai 1901 à Roye (Somme), 2e classe., 20e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 22 [b]GAUMONT[/b] (Léon-André-Gabriel) né le 3 mai 1901 à Roye (Somme) - classe 1921, 2e Bureau (Seine) matricule 3636 Demeure à Roye (Somme) en 1927 et à Gennevilliers, 60, rue Saint-Denis (Seine) en 39-40 Rappelé à l'activité et arrivé au corps le 9 septembre 1939. Aux armées du 16 juin au 22 juin 1940 - en captivité du 23 juin 1940 au 15 avril 1942. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Nantes (Loire-Inférieure) (Loire Atlantique). Libéré le 16 avril 1942 et démobilisé le même jour. GOSSET (Robert) né le 23 septembre 1911 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe, 22e D. (dépôt d'infanterie n° 22), frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 31 GUENARD (René) né le 7 décembre 1901 à Amiens, 2e classe, 2e D.I. (dépôt d'infanterie), frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 32 Guénard, René Odille, né le 7 décembre 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 423, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Demeure rue Liénard-Lesecq à Amiens en 1938. Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e R.T. (20e Cie), admis le 29 janvier 1940 à l'Hôpital complémentaire Saint-Vincent à Senlis, sorti le 9 février 1940. Affecté le 5 avril 1940 au 1er Escadron de passage de cavalerie métropolitaine puis affecté le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. août 01, 2022 15:07 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 Hazebrouck (Nord) (suite) HENRY (Adrien) né 31 décembre 1900 à Amiens, 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 34 Henry*, Adrien Ernest, né le 31 décembre 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 1306, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1169 Archives de la Somme * ou H'Enry Au moment de son passage au conseil de révision il demeure à St Herblain (Loire-Inférieure) (Loire-Atlantique) La fiche matricule est barrée et la mention ne pas microfilmer est écrite. LANDOT (Alfred) né le 21 juin 1907 à Abbeville (Somme), 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 38 LEGRAND (Noël) né le 24 décembre 1900 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 602e R.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 40 MADUREL (Louis) né le 15 juin 1902 à Poix (Somme), 2e classe, Dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 43 MAGNIEZ (Oscar) né le 7 février 1901 à Toutencourt (Somme), caporal au 27e Trav., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 43 Magniez, Oscar Alphonse, né le 07 février 1901 à Toutencourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1415, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme Affecté au Centre mobilisateur n° 22 le 25 janvier 1939 Décédé à Toutencourt le 17 octobre 1943 (Somme). MARCILLE (Fernand) né le 10 juillet 1898 à Corbie (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 43 Marcille, Fernand Jean Baptiste Jules, né le 10 juillet 1898 à Corbie (Somme), classe 1918, matricule n° 257, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1138 Archives de la Somme PLE (Plé) (Louis) né le 22 octobre 1899 à Abbeville, caporal au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 51 Plé, Louis Marius Robert, né le 22 octobre 1899 à Abbeville (Somme), classe 1919, matricule n° 1422, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme Demeure à Amiens, route de Rouen en 1929. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 8 janvier 1940 et arrivé au corps le 26 janvier 1940. Passé à la 2e Section d'Infirmiers militaires le 9 février 1940. ==================================================================================== BACQ (Marceau) né le 3 novembre 1900 à Molliens (Somme), 2e classe au 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 1 Bacq, Marceau, né le 3 novembre 1900 à Molliens-Dreuil (Somme), classe 1920, matricule n° 1, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme Ouvrier agricole - Demeure rue de la Ceutterie à Pont-de-Metz en janvier 1940. Rappelé à l'activité le 15 avril 1940 et affecté le même jour au dépôt d'infanterie n° 22. Fait prisonnier à Chantonnay le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A matricule 1977. Rapatrié le 15 juin 1945 et démobilisé par le C.D d'Amiens le 19 juin 1945. Se retire à Molliens-Vidame (Somme) BARTHELIER (Eugène) né le 28 juin 1900 à Cartigny (Somme), 2e classe, D.P. 28, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 4 Barthelier, Eugène Alphonse, né le 26 janvier 1900 à Cartigny (Somme), classe 1920, matricule n° 821, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme Rappelé à l'activité au 28e Régional 2e Cie, arrivé au corps le 25 août 1939. Maintenu Mobilisation générale, 1er septembre 1939 - affecté 11e Cie le 28 novembre 1939. BECU (Bécu) (Marcel) né le 10 avril 1901 à Maucourt (Somme), 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 5 Bécu, Marcel André, né le 10 avril 1901 à Maucourt (Somme), classe 1921, matricule n° 215, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 25 août 1939. Arrivé au dépôt n° 22 le même jour. affecté au 28e régiment régional de gardes. Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée) le 23 juin 1940. Interné au stalag XI B matricule 3119. Rapatrié le 20 décembre 1942 et démobilisé le 22 décembre 1942 par le C.D. d'Amiens. Demeure à Caix (canton de Rosières) après la Guerre. BELLET (Georges) né le 27 juin 1909 à Roye (Somme), 2e classe au 28e régiment régional de gardes, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 5 BELLIER (Germain) né le 13 mars 1898 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 28e régiment régional de gardes, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 5 Bellier, Germain, né le 13 mars 1898 à Heudicourt (Somme), classe 1918, matricule n° 925, Bureau de recrutement de Péronne 1R1146 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie 22 le 29 février 1940 BENOIT (Eugène) né le 15 novembre 1896 à Doullens (Somme), 2e classe au 3e C.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 5 Benoît, Eugène Léon, né le 15 novembre 1896 à Doullens (Somme), classe 1916, matricule n° 1398, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1100 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 3 mars 1940. Arrivé au corps le 4 mars 1940 et affecté 43e Cie. Muté à la Cie des mitrailleuses le 15 mars 1940. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Valet (Vendée). Rapatrié et démobilisé le 13 juillet 1941 par le C.D du canton d'Amiens. Zone des armées du 4 mars 1940 au 20 juin 1940. En captivité du 21 juin 1940 au 12 juillet 1941. BLONDEL (Paul) né le 31 juillet 1901 à Quesnoy (Somme), 2e classe au 28e régiment régional de gardes, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8 Blondel, Paul Joseph Alfred, né le 31 juillet 1901 à Quesnoy-le-Montant (Somme), classe 1921, matricule n° 617, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 20 février 1940 au C.M.I. 22. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22. Passé au 28e régiment régional le 3 mars 1940 et affecté à la 10e Cie. Fait prisonnier à Saint-Hilaire (Vendée) le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A matricule 3106. Rapatrié et démobilisé par le C.D. du canton d'Amiens le 23 avril 1942. Se retire à Quesnoy-le-Montant (Somme). BOCQUET (Gustave) né le 19 mai 1900 à Amiens, caporal, D.I. 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8 Bocquet, Gustave, né le 18 mai 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 944, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1168 Archives de la Somme Fait prisonnier à Puy-Belliard le 23 juin 1940. Interné au stalag X B n° matricule 82.369. Rapatrié le 23 avril 1943 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 24 avril 1943. BONELLE (André) né le 13 juillet 1914 à Faverolles (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8 André Auguste Bonelle, Cultivateur. Né le 13 juillet 1914 à Faverolles (Somme), décédé le 26 juin 2011 à Roye (Somme), à l'âge d'environ 96 ans. BOUDOIS (Georges) né le 10 octobre 1901 à Flixecourt (Somme), brigadier, 486/49 Tr., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8 Bondois, Georges Paul, né le 10 octobre 1901 à Flixecourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1501, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1183 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au C.M. Train n° 2 1ère Compagnie G. Art 2. arrivé au corps le 24 août 1939. Zone des armées le même jour. Dirigé sur le C.O.R.A. n° 1 le 9 avril 1940. Fait prisonnier à Nantes le 19 juin 1940. Interné au stalag XI A numéro matricule 505. Rapatrié et démobilisé le 4 mars 1943 par le canton d'Amiens. Se retire à Abbeville, 8, Place Courbet. BOULANGER (Denis) né le 10 octobre 1912 à Lanchères (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 9 BOURBIER (Robert) né le 22 avril 1900 à Amiens, 1ère classe, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 9 BOURDON (Denis) né le 18 octobre 1910 à Lanchères (Somme) 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 9 BUCHON (Robert) né le 20 février 1910 à Maisnières (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11 BULANT (Marc) né le 24 mars 1900 à Belloy-sur-Somme (Somme), 1ère classe au 28e R.R. Trans, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11 Bulant, Marc Léon Emile, né le 24 mars 1900 à Belloy-sur-Somme (Somme), classe 1920, matricule n° 757, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1168 Archives de la Somme Rappelé à l'activité D.I. 22 ; passé au 28e régiment régional 1ère Cie le 14 mars 1940. Fait prisonnier à Segré (Maine-et-Loire) le 26 juin 1940. Interné au stalag XI B n° matricule 781. Rapatrié 21 avril 1943 et démobilisé par le C.D. le 22 avril 1943. Se retire à Lœuilly (Somme) BULANT (Rémi) né le 11 décembre 1907 à Belloy-sur-Somme (Somme), 2e classe au 27e R.T. Trans, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. août 04, 2022 14:47 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (suite) CADEAU (Marcel) né le 6 septembre 1900 à Beauquesne (Somme), 2e classe, dépôt 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11 CAGNON (Victor) né le 23 décembre 1900 à Eppeville (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 11 CARON (Edmond) né le 4 mars 1898 à Amiens, 2e classe au 28e D.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12 Caron, Edmond Joseph, né le 4 mars 1898 à Amiens (Somme), classe 1918, matricule n° 1072, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1140 Archives de la Somme Demeure à Amiens route de Cagny avant guerre. Passe au CM d'infanterie n° 22 le 30 août 1933. CARPENTIER (Abel) né le 29 octobre 1910 à Mons-en-Chaussée (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12 CENSIER (Emile) né le 21 janvier 1898 à Arvillers (Somme), 2e classe, 22e Dépôt d'infanterie, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12 Censier, Emile Henri Marcel, né le 21 janvier 1898 à Arvillers (Somme), classe 1918, matricule n° 150, Bureau de recrutement de Péronne 1R1144 Archives de la Somme =================================================================================== Nota Bene : pour d'autres membres de la famille CENSIER du village d'Arvilers, la Drôle de guerre fut vécue différemment. Les plus anciens habitants du Santerre se souviennent du passage de ces fromagers dans les villages, tant avant qu'après la guerre, et qui vendaient notamment leur fameux fromage. Censier, Marius Ernest André, né le 23 octobre 1895 à Arvillers (Somme), classe 1915, matricule n° 131, Bureau de recrutement de Péronne 1R1094 Archives de la Somme Le 5 janvier 1940, affecté spécial - tableau III 2e région, comme directeur de fabrication de la laiterie fromagerie du Santerre à Arvillers par Décision du Général Commandant la 2e Région n° 1097 21 ou U G du 30 septembre 1938. Censier, Maurice, né le 21 décembre 1898 à Arvillers (Somme), classe 1918, matricule n° 1078, Bureau de recrutement de Péronne 1R1149 Archives de la Somme. Classé affecté spécial tab 3 - 2 rég. comme fromager laiterie fromagerie du Santerre à Arvillers pour 60 jours à compter du 25 septembre 1939 - Décision du Général Commandant la 2e Région 21 septembre 1939 voir : https://francearchives.fr/fr/facomponen ... 314d582787 =================================================================================== CHOQUET (Achille) né le 14 août 1904 à Amiens, caporal au 402e R.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 13 CHRISTY (Ulysse) né le 27 février 1903 à Dreslincourt *(Somme), 1ère classe au 412e R.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 14 * actuel hameau du village de Curchy (Somme) COLOMBIER (Emile) né le 16 février 1901 à Tincourt-Boucly (Somme), 2e classe au 27e R.R.T., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 15 Colombier, Emile Adrien Marcel, né le 16 février 1901 à Brouchy (Somme), classe 1921, matricule n° 854, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme Aucun renseignement ne figure sur sa fiche matricule. A noter la contradiction sur son lieu de naissance. En fait COLOMBIER (Emile-Adrien) figure bien sur les tables décennales de la commune de Tincourt-Boucly (Somme) à la date du 16 février 1901. Archives départementales de la Somme : https://archives.somme.fr/ark:/58483/tw ... 4adb9568f7 COLONVILLE (Kléber) né le 15 février 1911 à Sains-en-Amiénois (Somme), 2e classe au 6e R.S.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 15 COME (Robert) né le 2 janvier 1900 à Amiens, 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 15 Côme, Robert, né le 02 janvier 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 1068, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1169 Archives de la Somme Demeure rue Martin-Bleu-Dieu à Amiens en 1929. Affecté pour la mobilisation à la 2e Section d'Infirmiers Militaires et rappelé à l'activité le 2 septembre 1939. Arrivé au corps le 3 septembre 1939. Classé service auxiliaire par la C.R. de Senlis le 18 avril 1940. COMPERE (Compère) né le 28 janvier 1911 à Le Bosquel (Somme), caporal au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 15 CROCHET (André) né le 29 décembre 1905 à Amiens, 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 16 CUVILLIER (Georges) né le 28 septembre 1900 à L'Etoile (Somme), 2e classe au 401e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 16 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. août 04, 2022 15:20 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (Suite) DAUZOU (René) né le 1er mars 1915 à Grivesnes (Somme), caporal, D.I., 21, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17 DEBROY (Lucien) né le 29 septembre 1909 à Rouy-le-Petit (Somme), 1ère classe au 29e R.A.D., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17 DECQUE (Aimé) né le 13 mai 1901 à Domqueur (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17 Decque, Aimé Théophile Jean Baptiste, né le 13 mai 1901 à Domqueur (Somme), classe 1921, matricule n° 135, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 20 février 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens le 20 février 1940. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Saint-Hilaire (Vendée). Interné au stalag X B n° matricule 81.421. Libéré par les Alliés le 8 mai 1845 et démobilisé le 25 mai 1945 par le centre de démobilisation d'Amiens. DEHEDIN (Déhédin) (Amédée) né le 30 mars 1905 à Woincourt (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17 DELACHAUSSEE (Delachaussée) (René) né le 9 mars 1909 à Roye (Somme), caporal, 21e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 17 René André Hector Delachaussée Né le 9 mars 1909 à Roye, (Somme), décédé le 3 mai 1981 à Amiens, (Somme), à l'âge de 72 ans. DELARUE (René) né le 12 novembre 1904 à Berteaucourt (Somme), caporal, 21e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18 DELASSALLE (Gabriel) né le 16 juillet 1901 à Vignacourt (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18 DELHOMEL (Germain) né le 12 novembre 1901 à Flesselles (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18 DELMAIL (Jean) né le 2 mars 1913 à Albert (Somme), 2e classe, C.I.O.A.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18 DELOISON (Jules) né le 1er août 1890 à Pendé (Somme), sergent, D.I. 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18 Deloison, Jules Alfred, né le 01 août 1890 à Pendé (Somme), classe 1910, matricule n° 1377, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1014 Archives de la Somme Demeure à Wathiehurt -commune de Lanchères (Somme en 1933 Dégagé de toutes obligations militaires le 15 octobre 1939 Rappelé à l'activité sur sa demande et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 19 avril 1940 - arrivé au corps le 22 avril 1940. DELPIERRE (Marcel) né le 30 juin 1912 à Groffliers (Somme), 2e classe au 1er S.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18 DEMAY (Octave) né le 15 décembre 1911 à Devise (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 18 DESPAGNE (Georges) né le 17 mai 1919 à Frise (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 19 DEVILLERS (Louis) né le 30 janvier 1901 à Moyenneville (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 19 Devillers, Louis René Edmond, né le 30 janvier 1901 à Moyenneville (Somme), classe 1921, matricule n° 642, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme En 1937 demeure rue de la Croix-Blanche à Grandfresnoy (Oise) DUBOIS (René) né le 16 octobre 1908 à Amiens, sergent, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20 DUBUISSON (Pierre) né le 9 janvier 1910 à Béthencourt-sur-Somme (Somme), sergent, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20 DUCROCQ (Jean) né le 17 août 1915 à Abbeville (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20 FUFOSSE (Dufossé) (Paul) né le 26 juin 1896 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20 Dufossé, Paul Emile Théodore, né le 26 juin 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 1039, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1106 Archives de la Somme Demeure rue Saint-Jacques à Amiens en 1930. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 1er mars 1940 DUFRENE (Dufrène) (Jules) né le 26 avril 1916 à Lanchères (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 20 DUFRESNE (Pierre) né le 26 décembre 1903 à Saint-Valery (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 21 DUMEGE (Dumège) (René) né le 23 janvier 1900 à Yaucourt-Bussus (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 21 Dumège, René Robert Raymond Achille, né le 23 janvier 1900 à Yaucourt-Bussus (Somme), classe 1920, matricule n° 110, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 15 avril 1940 et affecté le même jour au dépôt d'infanterie n° 22. Fait prisonnier à Puy-Bélière (Vendée ?) le 23 juin 1940. Interné au stalag X B matricule 81.422. Rapatrié le 17 janvier 1943 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 18 janvier 1943. Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. août 09, 2022 11:54 am ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (Suite) EBLE (Eblé) (Robert) né le 5 mars 1918 à Amiens, sergent au 51e R.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 22 EDOUARD (Marceau) né le 12 mai 1904 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 22 FARCY (Louis) né le 26 novembre 1901 à Nesle-l'Hôpital (Somme), 2e classe 22e dépôt, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 22 Farcy, Louis, né le 26 novembre 1901 à Nesle-l'Hôpital (Somme), classe 1921, matricule n° 32, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Demeure à Senarpont en 1938. Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e R.T. 20e Cie. Affecté le 5 avril 1940 au 1er escadron de passage de cavalerie (...?). Affecté le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens. FARCY (Maurice) né le 14 mars 1905 à Bertrancourt (Somme), 2e classe, dépôt 32, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 22 FIET *(Pierre) né le 4 décembre 1910 à Bellancourt (Somme), 1e classe au 112e R.I.C., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 23 * Lire FLET (Pierre) FORGET (André) né le 30 décembre 1899 à Belloy-en-Santerre (Somme), 1ère classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 23 Forget, André, né le 30 décembre 1899 à Belloy-en-Santerre (Somme), classe 1919, matricule n° 773, Bureau de recrutement de Péronne 1R1159 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 5 septembre 1939 et affecté à 912e Cie auto. Arrivé au corps le même jour. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Haute-Goulaine (Loire-Inférieure) (actuelle Loire-Atlantique). Interné au stalag XI A sous le n° 3245. Rapatrié le 27 juillet 1941 et démobilisé par le C.D d'Amiens le 28 juillet 1941. Se retire à Saint-Quentin rue de Bosson. FOUQUET (Léon) né le 27 septembre 1897 à Bussu (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 23 Fouquet, Léon, né le 27 septembre 1897 à Bussu (Somme), classe 1917, matricule n° 895, Bureau de recrutement de Péronne 1R1128 Archives de la Somme. Demeure à Rancourt en 1929. Rappelé à l'activité et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 24 février 1940. Présent au dépôt (noyau de compagnies de passage) à Chantonnay le 13 juin 1940. Fait prisonnier le 23 juin 1940. Rapatrié le 11 juillet 1941 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 12 juillet 1941. GALLET (Camille) né le 27 mai 1914 à Abbeville (Somme), 2e classe au 46e R.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 24 GARBE (Lucien) né le 16 janvier 1903 à Groffliers (Somme), adjudant au P.A.D. 51., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 24 GERARD (Gérard) (Maurice) né le 3 septembre 1902 à Erondelle (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 25 GERARD (Raymond) né le 18 février 1912 à Blangy-Tronville (Somme), 1ère classe au 28e G., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 25 GERVOISE (Gaston) né le 20 juillet 1902 à Rosières-en-Santerre (Somme), 2e classe au 28e D.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 25 Fernand Gaston GERVOISE Né le 21 juillet 1902 à Rosières-en-Santerre, (Somme) Maçon GIGNON (Aimé) né le 8 décembre 1901 à Tours-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 26 Gignon, Aimé Alphonse Célestin, né le 8 décembre 1901 à Tours-en-Vimeu (Somme), classe 1921, matricule n° 657, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme Passé au Centre mobilisateur d'infanterie n° 22 le 20 novembre 1936. Fait prisonnier à Saint-Hilaire (Vendée) le 23 juin 1940. GODQUIN (Michel) né le 22 janvier 1901 à Friaucourt canton de Ault (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 26 Godquin, Michel Charles Joseph, né le 22 janvier 1901 à Friaucourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1114, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme Demeure à Allenay (proche de la commune d'Ault) en 1925. Affecté au C.M. d'infanterie n° 22 le 10 août 1936. GREU (André) né le 23 mai 1898 à Marcelcave (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 27 GREU (André-Marc-Ernest) né le 27 novembre 1898 à Marcelcave (Somme) Marcelcave : tables décennales (naissances, mariages, décès) Archives de la Somme Il exerce la profession de bonnetier, et demeure rue de l'église à Marcelcave à 1939. Aucune fiche matriculaire ne figure à son nom aux Arch. de la Somme. Par contre il en existe une sous le Patronyme : Gren, André Marc Ernest, né le 23 mai 1898 à Marcelcave (Somme), classe 1918, matricule n° 238, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1137 Archives de la Somme Aucun renseignement ne figure sur cette fiche pour la période qui nous concerne. GUILBERT (Fernand) né le 16 juin 1900 à Bettembos (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 28 Guilbert, Fernand Clotaire, né le 14 juin 1901 à Bettembos (Somme), classe 1921, matricule n° 301, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Affecté au Centre mobilisateur d'infanterie n° 22 le 20 novembre 1936. Maintenu service auxiliaire par la commission de réforme d'Amiens du 8 février 1940. GUILLERAND (Clotaire) né le 22 décembre 1917 à Franqueville (Somme), caporal, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 28 GUYON (Louis) né le 23 avril 1896 à Warloy-Baillon (Somme), sergent au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 28 Absence de sa fiche matricule aux Arch. départ. de la Somme HARMAND (Alphonse) né le 30 avril 1902 à Condé-Folie (Somme), 1ère classe, dépôt I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 29 HATESSE (Paul) né le 19 juin 1897 à Amiens, sergent au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 29 Hatesse, Paul Jean Marie, né le 19 juin 1897 à Amiens (Somme), classe 1917, matricule n° 1123, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1124 Archives de la Somme Demeure à Amiens rue du Comte Raoul en 1934. Etat signalétique transmis le 14 août 1943 à la 9e D.M. de Châteauroux avec la fiche de démobilisation et la matricule. HAUDUIN (Alphonse) né le 15 mars 1898 à Guerbigny (Somme), sergent au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 29 Hauduin, Alphonse Octave Robert, né le 15 mars 1898 à Guerbigny (Somme), classe 1918, matricule n° 94, Bureau de recrutement de Péronne 1R1144 Archives de la Somme Rappelé à l'activité à la 2e S.I.M. le 24 août 1939. Fait prisonnier le 12 juin 1940 à Haute-Goulaine. Interné au camp de Chateaubriant Libéré et démobilisé par le CD d'Amiens le 3 janvier 1941. HOMBERT (Gabriel) né le 6 mars 1909 à Etricourt-Manancourt, 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 30 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. août 09, 2022 17:15 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (suite) JOURNE (Journé) (Achille) né le 22 juillet 1901 à Bouvaincourt-sur-Bresle (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32 Journé, Achille Arsène, né le 22 juillet 1901 à Boismont (Somme), classe 1921, matricule n° 581, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme Demeure à Domvast en 1929 Affecté au 26e régiment de travailleurs le 10 septembre 1939. JOUY (Michel) né le 17 juillet 1908 à Famechon (Somme) 2e classe au 229e R.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32 JULIEN (Fernand) né le 30 octobre 1916 à Montdidier (Somme), 2e classe au 6e Tr., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32 JULLY (Paul) né le 24 décembre 1909 à Maricourt (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32 JUMELLE (Félix) né le 14 mars 1901 à Contay (Somme), caporal, D.I. 21, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32 KARCHER (Marceau) né le 2 mai 1897 à Arvillers (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 32 Karcher, Marceau, né le 2 mars 1897 à Arvillers (Somme), classe 1917, matricule n° 507, Bureau de recrutement de Péronne 1R1128 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 24 février 1940. Demeure déjà à Arvillers en 1926 et le même domicile est indiqué le 16 avril 1943 LAMARCHE (Albert) né le 6 juin 1901 à Doullens (Somme), sergent-chef, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33 Lamarche, Albert Emile Arthur, né le 06 juin 1901 à Doullens (Somme), classe 1921, matricule n° 1277, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 23 août 1939 au D.I. 22 où il est arrivé le même jour. Fait prisonnier à Chantonnay le 25 juin 1940 puis interné au stalag XI A sous le matricule 799. Cesse la captivité le 23 septembre 1941 et démobilisé par le centre de démobilisation d'Amiens le 24 septembre 1941. Se retire à Doullens, 5, rue du Tribunal. A servi dans les Forces Françaises de l'Intérieur au Mouvement O.C.M. - secteur Doullens du 1er mai 1944 au 3 septembre 1944 décédé en ou avant 1973. LANGLARD (Edmond) né le 5 septembre 1901 à Fleury (Somme), 2e classe au 26e R.T., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33 Langlard, Edmond Fernand, né le 5 septembre 1901 à Fleury (Somme), classe 1921, matricule n° 241, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e R.T., arrivé au corps le lendemain 10 septembre 1939. Fait prisonnier le 19 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). Interné au stalag II A n° matricule 3112. Rapatrié le 21 mai 1945 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 30 mai 1945. LANNEL (Valéry) né le 1er novembre 1905 à Saint-Quentin (Somme), 1ère classe, D.I., 21., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 34 LATTIER (Louis) né le 14 mai 1900 à Prouville (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 34 Lattier, Louis Lucien Désiré, né le 14 mai 1900 à Prouville (Somme), classe 1920, matricule n° 1270, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 3 septembre 1939, Infanterie à Beauvais puis Passé au dépôt 22 à Amiens. Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A n° matricule 3326. Rapatrié le 19 mai 1945 et démobilisé le 30 mai 1945 par le C.D d'Amiens. LAURENT (Louis) né le 13 février 1906 à Dompierre (Somme), 1ère classe au 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 34 LECLERC (Elie) né le 20 avril 1909 à Herleville (Somme), 2e classe au 21e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 35 LECLERC (Marc) né le 8 septembre 1900 à Foucaucourt (Somme), 2e classe au 27e R.R.T., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 35 Leclerc, Marie Elie Charles, né le 8 septembre 1900 à Foucaucourt-en-Santerre (Somme), classe 1920, matricule n° 297, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 6 septembre 1939 et affecté au 51e régiment d'infanterie. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). Interné au stalag XI A n° matricule 2299. Rapatrié le 10 décembre 1942 et démobilisé le 21 décembre 1942 par le C.D. d'Amiens. LEFEBVRE (Gabriel) né le 9 novembre 1904 à Cerisy-Gailly *(Somme), 2e classe, D.I., 21, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36 * actuelle commune de Cerisy (Somme) LEFEBVRE (Louis) né le 14 février 1897 à Boussicourt (Somme), 2e classe, D.I., 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36 Lefebvre, Louis Adolphe Ernest, né le 14 décembre 1897 à Boussicourt (Somme), classe 1917, matricule n° 49, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme Il exerce la profession de cultivateur à Boussicourt. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 28 février 1940. Présent à Boussicourt le 16 mars 1943 (fiche matricule) LEFEBVRE (Roger) né le 21 mai 1904 à Hallencourt (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36 LEFEBVRE (Victor) né le 15 septembre 1901 à Dompierre-sur-Authie (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36 Lefebvre, Victor Alfred Lucien, né le 15 septembre 1901 à Dompierre-sur-Authie (Somme), classe 1921, matricule n° 508, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers Militaires. Classé service auxiliaire par la commission de réforme d'Amiens le 8 février 1940 pour myopie moyenne. Fait prisonnier le 20 juin 1940 à Avantes ou Nantes (???). Interné au stalag XI A n° matricule 2371. Rapatrié le 8 mars 1941 par train sanitaire et dirigé à (sic) l'hôpital de Périgueux. Démobilisé par le C.D de Périgueux le 24 mars 1941 LEFEVRE (Lefèvre) (Daniel) né le 18 mai 1902 à Ercheu (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 36 LEFORT (Arthur) né le 10 janvier 1900 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 37 Lefort, Arthur, né le 10 janvier 1900 à Abbeville (Somme), classe 1920, matricule n° 1470, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 Archives de la Somme Demeure à Amiens (1938) puis à Béthune (Pas-de-Calais) (septembre 1939) Passé au dépôt de la 2e Section d'Infirmiers Militaires par décision du Général Commandant la 2e région militaire du 15 février 1940. LEMAIRE (Roger) né le 14 janvier 1902 à Arguel (Somme), 2e classe au 2e Tr., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 38 LENEUTRE (Joseph) né le 4 avril 1905 à Neuville (Somme), 2e classe, (unité inconnue), frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 38 LEROY (Albert) né le 11 mai 1904 à Sains-en-Amiénois (Somme), 1ère classe, D. 22. Am., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39 LEROY (André) né le 29 janvier 1914 à Dreuil (Somme), sergent au 3e R.T.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39 LERY (Léry) (Fernand) né le 23 janvier 1900 à Conty (Somme), 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39 Léry, Fernand Camille Albert Lucien, né le 29 janvier 1900 à Conty (Somme), classe 1920, matricule n° 144, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au C.H.R. D.I. 21. Arrivé au corps le 25 août 1939. Fait prisonnier à Vallet (Loire-Inférieure) (actuel Loire-Atlantique) le 21 juin 1940. Interné au stalag XI A n° matricule 1846. Démobilisé le 17 mai 1943 par le centre démobilisateur d'Amiens. Se retire à Conty (Somme). LETEMPLE (Gaston) né le 3 janvier 1905 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 39 LOFFROY (René) né le 7 mai 1901 à Beuvraignes (Somme), 2e classe, D. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 40 Loffroy, René Marius, né le 7 mai 1901 à Beuvraignes (Somme), classe 1921, matricule n° 348, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 24 août 1939 au centre mobilisateur d'artillerie n° 2 à Sedan (Ardennes), puis dépôt d'infanterie n° 22. Fait prisonnier à Chantonnay (Vendée) le 23 juin 1940. (Interné au) stalag XI A n° matricule 2846. Démobilisé par le centre de démobilisation d'Amiens le 31 mai 1945. LONGUET (Louis) né le 27 août 1906 à Tincourt-Boucly (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 40 MAGNIER (Raymond) né le 2 juillet 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe au 28e régiment régional de garde, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 40 MAGUIER (Charles) né le 15 novembre 1905 à Contalmaison (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 40 MARQUANT (Maurice) né le 7 août 1909 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe, D. 2., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 42 MELOTTE (Joseph) né le 25 août 1901 à Driencourt (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 43 Melotte, Joseph Théodore, né le 25 août 1901 à Driencourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1610, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1183 Archives de la Somme Demeure à Dromesnil en 1927 et à Amiens en 1966 Rappelé à l'activité le 27 août 1939 et affecté à la 2e Section de C.O.A., arrivé au corps le même jour. Démobilisé le 11 décembre 1940 par le centre démobilisateur d'Amiens. Nota Bene : On perçoit le décalage entre les listes de prisonniers français et la réalité puisque MELOTTE Joseph est signalé dans la liste du 31 janvier 1941 alors qu'il a été démobilisé début décembre 1940. MERCHER (Gilbert) né le 30 août 1910 à Cocquerel (Somme), caporal, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 43 MERCIER (Gabriel) né le 13 octobre 1902 à Quend (Somme), 2e classe, D. III, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 43 MICHEL (Gabriel) né le 26 mars 1906 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 28e R.G., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 43 MILLEVOYE (Maurice) 25 novembre 1907 à Mérélessart (Somme), 1ère classe au 28e régiment de garde, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 44 MONTOIS (Georges) né le 24 janvier 1909 à Amiens, caporal, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 44 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. août 11, 2022 15:43 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (suite) NIQUET (Raoul) né le 24 mars 1910 à Saisseval (Somme), 2e classe au 30e B.C.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 45 OBERT (Pierre) né le 9 janvier 1913 à Amiens, sergent-chef au 51e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 46 OSSART (Marcel) né le 7 février 1904 à Corbie (Somme), 2e classe, D.I., 21., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 46 PAUTRE (Julien) né le 26 mars 1901 à Mesnil-Saint-Nicaise (Somme), 2e classe au 27e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47 Pautre, Julien Marcel, né le 26 mars 1901 à Mesnil-Saint-Nicaise (Somme), classe 1921, matricule n° 524, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme Rapatrié le 31 janvier 1945 (?) par train du 28 février 1943 à titres divers Demo(bilisation) centre démo d'Amiens le 1er mars 1943 PECQUERY (Robert) né le 23 juillet 1905 à Tours-en-Vimeu (Somme), sergent au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47 PECQUET (Michel) né le 1er avril 1911 à Nouvion (Somme), caporal, D. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47 PERCHEVAL (Robert) né le 18 juillet 1911 à Amiens, 2e classe, 2e C.O.M.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47 PERSANT (André) né le 1er mai 1900 à Péronne (Somme), sergent-chef, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 48 Persant, André Robert, né le 1er mai 1900 à Péronne (Somme), classe 1920, matricule n° 330, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme Nommé sergent-chef % n° 33 du C.M. infanterie n° 22 du 17 janvier 1938. Fait prisonnier le(blanc) - Interné aux Frst (sic) Frontstalag 100 et 204 matricule 3.207 - libéré le 25 novembre 1940. Dépôt d'infanterie n° 22, 2e Cie de travailleurs de D.A.T. - citations " Sergent-chef groupe de compagnie d'instruction du D.I. 22 2e Compagnie de mitrailleuses de l'A.T. Sous officier énergique et brave. Le lundi 20 mai 1940, alors que la citadelle était complètement cerné par l'ennemi a pris le commandement d'une section d'isolés et a défendu énergiquement la poterne Nord" (Croix de guerre - étoile de bronze). Renseignements fournis après enquête à Pau, le 14 octobre 1963. PILLOT (Eléonore) né le 25 novembre 1896 à Folies (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 48 Pillot, Eléonor, classe 1916, matricule n° 566, Bureau de recrutement de Péronne 1R1111 Archives de la Somme Est inscrit sous le n° 397, classe 1916 Pillot, Eléonore, né le 25 novembre 1896 à Folies (Somme), classe 1916, matricule n° 397, Bureau de recrutement de Péronne 1R1110 Archives de la Somme Réintégré à sa subdivision d'origine le 20 janvier 1940. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 6 mars 1940 Zone des armées du 6 mars 1940 au 22 juin 1940 Captivité du 23 juin 1940 au 10 mars 1941 Appelé à l'activité et arrivé au 22e S.I.M. le 6 mars 1940 Fait prisonnier à Chantonnay le 23 juin 1940 Rapatrié le 11 mars 1941 - démobilisé par le CD du Bourget Dès 1932 demeure au n° 21 rue de l'Eglise au Bourget (Seine) PIOLE (Piolé) (Henri) né le 20 avril 1911 à Amiens, 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 48 PISSY (Alfred) né le 7 juillet 1898 à Amiens, caporal au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 48 Pissy, Alfred Félix, né le 7 juillet 1898 à Amiens (Somme), classe 1918, matricule n° 1452, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1140 Archives de la Somme Zone des armées du 4 septembre 1939 au 19 juin 1940 en captivité du 20 juin 1940 au 27 février 1941 POTREL (Georges) né le 30 juin 1908 à Miannay (Somme), 2e classe au 602e R.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 49 POUILLiEUTE (Pouillieuté) (Henri) né le 14 août 1917 à Amiens, 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 49 PREVOT (Prévot) (Marceau) né le 13 juin 1901 à Montigny * (Somme), 2e classe, D.I., 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 49 * Montigny-sur-l'Hallue est une commune située dans le département de la Somme PREVOT (Prévot) (Maurice) né le 23 janvier 1900 à Harbonnières (Somme), caporal, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 49 Prévot, Maurice, né le 23 janvier 1900 à Harbonnières (Somme), classe 1920, matricule n° 1107, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme Affecté au 26e rgt de travailleurs et arrivé au corps le 11 septembre 1939. Affecté le 5 mai 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens Décédé le 21 août 1949 à Paris (20e A.) QUEVILLARD (Charles) né le 5 février 1899 à Amiens, 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 50 Quevillart, Charles, né le 5 février 1899 à Amiens (Somme), classe 1919, matricule n° 1429, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 8 janvier 1940 et arrivé au corps le 26 janvier 1940. Affecté à la 42e Cie. Passé à la 2e S.I.M. le 9 février 1940. Fait prisonnier à Nantes le 21 juin 1940 puis interné au stalag XII A n° matricule 2363. Rapatrié le 1er mars 1941 et Démobilisé à Amiens le même jour. Aux armées du 26 janvier au 20 juin 1940 En captivité 21 juin 1940 au 28 février 1941 RINGEVAL (Moïse) né le 25 avril 1901 à Temple-la-Fosse (sic) Lire Templeux-la-Fosse (Somme), 1ère classe au 151e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 52 Ringeval, Moïse Marc, né le 25 avril 1900 à Templeux-la-Fosse (Somme), classe 1920, matricule n° 943, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 25 août 1939, affecté au 62e R.I. puis au 151e R.I. Fait prisonnier le 27 juin 1940 à Mayenne. Interné au stalag XI A n° matricule 3661. Rapatrié le 26 avril 1945 et démobilisé le 7 mai 1945 par le CD de Châlons-sur-Marne ROUSSELLE (Ferdinand) né le 1er octobre 1917 à Daours (Somme), sergent, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 53 SABLE (Jean) né le 23 juin 1912 à Libermont (Oise), 1ère classe, 2e Tr., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 53 SAUTY (Jean) né le 31 décembre 1904 à Abbeville (Somme), caporal au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 54 SCELLIER (Marcel) né le 17 décembre 1904 à Hornoy (Somme), sergent, 22e D., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 54 SEGUIN (Séguin) (Marceau) né le 21 mai 1905 à Woincourt (Somme), 2e classe au 412e R.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 54 SENECHAL (Sénéchal) (Raymond) né le 4 décembre 1896 à Amiens, 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 55 Sénéchal, Raymond, né le 4 décembre 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 921, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1105 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires. Arrivé au corps le 9 septembre 1939. SERY (Georges) né le 6 septembre 1896 à Heudicourt (Somme), 1ère classe, D. 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 55 Séry, Georges Maxime, né le 6 septembre 1896 à Heudicourt (Somme), classe 1916, matricule n° 583, Bureau de recrutement de Péronne 1R1111 Archives de la Somme Demeure avenue de Fontainebleau à Kremlin-Bicêtre (Seine) en 1939 Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 6 mars 1940. SERY (Jean) né le 18 janvier 1901 à Albert (Somme), sergent, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 55 Séry, Jean Louis, né le 18 janvier 1901 à Albert (Somme), classe 1921, matricule n° 1086, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 19 avril 1940. Fait prisonnier le 22 juin 1940 à Chantenay (Vendée), puis interné au stalag XI A sous le matricule 2553. Démobilisé par le centre démobilisateur d'Amiens le 21 décembre 1942. TEMPEZ (Fernand) né le 23 août 1897 à Doullens (Somme), sergent-chef, 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57 Tempez, Fernand Eugène, né le 23 août 1897 à Doullens (Somme), classe 1917, matricule n° 1039, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1118 Archives de la Somme Nommé au grade de sergent-chef par décision Ministérielle en date du 27 janvier 1940 pour prendre rang du 1er janvier 1940. TEMPLEUX (Jean) né le 5 avril 1901 à Manancourt (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57 Templeux, Jean Jules Emile, né le 5 avril 1901 à Étricourt-Manancourt (Somme), classe 1921, matricule n° 648, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme TESTELIN (Maurice) né le 2 juin 1899 à Montdidier (Somme), sergent-chef, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57 Testelin, Maurice Eugène Fernand, né le 2 juin 1899 à Montdidier (Somme), classe 1919, matricule n° 648, Bureau de recrutement de Péronne 1R1159 Archives de la Somme Rappelé à l'activité et arrivé au corps le 23 août 1939 au C.M.I. n° 22. Fait prisonnier à Puybelliard (Vendée) le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A. Rapatrié le 15 avril 1941. Hospitalisé à l'hôpital complémentaire caserne de Lauwe * à Montpellier. Démobilisé par le centre de démobilisation de Montpellier le 29 juin 1941. * sur ce lieu voir : https://anoca.fr/sites/default/files/20 ... _-_c-o.pdf THERY (Léonce) né le 7 décembre 1907 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe, 2e D.C., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57 THIEBAULT (Gaston) né le 6 février 1899 à Huppy (Somme), sergent, 2e E.C.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57 Thiébault, Gaston Abel Marcel, né le 6 février 1899 à Huppy (Somme), classe 1919, matricule n° 986, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1151 Archives de la Somme Demeure à Amiens, rue Creton en 1921. THIERY (Thiéry) (Jean) né le 21 janvier 1897 à Sains-en-Amiénois (Somme), 2e classe, D.A.T., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57 Thiéry, Jean Baptiste Pierre, né le 29 janvier 1897 à Sains-en-Amiénois (Somme), classe 1917, matricule n° 274, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1122 Archives de la Somme THIRY (Charles) né le 6 janvier 1916 à Liercourt (Somme), 2e classe, 6e D.C.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 57 THUILLIER (Emile) né le 24 décembre 1905 à Proyart (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 58 TREFCON (Jean) né le 16 septembre 1909 à Languevoisin *(Somme), 1e classe, D.I. 66., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 59 * Actuellement commune de Languevoisin-Quiquery dans le département de la Somme. VASSEUR (René) né le 11 décembre 1894 à Amiens, sergent au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61 Vasseur, René Léon, né le 11 décembre 1894 à Amiens (Somme), classe 1914, matricule n° 918, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1079 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 8 septembre 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires et nommé au grade de sergent le 1er janvier 1940. Fait prisonnier le 20 juin 1940 à Haute-Goulaine (Loire-Inférieure - actuelle Loire-Atlantique). Interné au camp de Chateaubriant puis au front stalag n° 100 à Hesdin (Pas-de-Calais) Zone des armées du 8 septembre 1939 au 19 juin 1940 - En captivité du 20 juin 1940 au 9 décembre 1940 Libéré et démobilisé par le C.D d'Amiens le 10 décembre 1940. VAUCHELLE (Louis) né le 2 janvier 1905 à Ercheu (Somme), 2e classe, 21e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61 VIEZ (Gaston) né le 8 octobre 1901 à Grouches-Luchuel (Somme), 2e classe au 27e Trav., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61 Viez, Gaston Arthur Léon, né le 08 octobre 1901 à Grouches-Luchuel (Somme), classe 1921, matricule n° 1352, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay (Vendée) Interné au stalag XI A n° matricule 2626. Rapatrié le 7 mai 1945 et démobilisé par le CD d'Amiens le 14 mai 1945. VIGNIER dit VIGNY (Marius) né le 15 août 1905 à Doingt (Somme), 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 61 WADIER (Paul) né le 13 février 1902 à Arvillers (Somme), sergent à la 2e Section d'infirmiers militaires, frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 62 WASSON (Robert) né le 9 novembre 1907 à Amiens, 1ère classe au 602e R.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 62 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ ven. août 19, 2022 12:23 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (suite) BACKER (Abel de) né le 6 janvier 1906 à Moyenneville (Somme), caporal à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3 BARBIER (Edmond) né le 9 avril 1905 à Amiens, 1ère classe au 402e R.P., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3 BARBIER (Roger) né le 6 mai 1900 à Davenescourt (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3 BARBIER (Roger-Marcel) né le 6 mai 1900 à Davenescourt (Somme), décédé à Orrouy (Oise) le 29 septembre 1971. Il exerce la profession de charretier. Marié le 23 juin 1923 à Orrouy (Oise). n° matricule 708 au conseil de révision de Nanteuil-le-Haudouin (Oise) - classe 1920. Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au dépôt d'infanterie n° 21, 21e Cie de passage. passé au 67e I. ??. Fait prisonnier de guerre à La Chapelle-Heulin (Loire-Atlantique) le 21 juin 1940. Interné au stalag XI A le 30 octobre 1940 n° matricule 1441. Rentré de captivité et démobilisé par le CD de l'Oise à Compiègne le 23 septembre 1941. BECQUET (Lucien) né le 8 mars 1913 à Woignarue (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 5 BELLEMENT (Paul) né le 13 février 1911 à Péronne (Somme), 1ère classe au 72e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 5 BERTOUT (Michel) né le 21 mars 1901 à Ercheu (Somme), 2e classe, D. 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 6 BLAVET (Désiré) né le 20 juillet 1897 à Quesnoy-sur-Airaines * (Somme), 2e classe au 27e R.T.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 7 * Ce lieu de naissance est erroné LIRE : Parvillers-Le-Quesnoy (Somme) Blavet, Désiré, né le 20 juillet 1897 à Parvillers-le-Quesnoy (Somme), classe 1917, matricule n° 563, Bureau de recrutement de Péronne 1R1128 Archives de la Somme Demeure à Therdonne (Oise) en 1936. Passé par changement de domicile dans la subdivision de Beauvais le 23 janvier 1936. Il est alors affecté au C.M. d'infanterie n° 22. BOCQUILLON (Antoine) né le 13 juin 1911 à Quesnoy-le-Montant (Somme), 2e classe au 4e Spahis, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 7 BONDOIS (Lucien) né le 8 janvier 1901 à Belloy-sur-Somme (Somme), 2e classe au 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 8 Bondois, Lucien Léon Joseph, né le 8 janvier 1901 à Belloy-sur-Somme (Somme), classe 1921, matricule n° 1250, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 28 août 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires. Fait prisonnier à Angoulême le 16 juin 1940. Interné au Frontstalag 100. Libéré et rentré dans ses foyers le 6 décembre 1940. Démobilisé par le C.D. du canton de Picquigny le 12 décembre 1940. Se retire à Belloy-sur-Somme. BONNIERE (Bonnière) (Kléber) né le 28 mai 1908 à Chuignes (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 8 BRIAUX (Georges) né le 4 juin 1908 à Guillaucourt (Somme), 1ère classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 10 Georges André BRIAUX né le 4 juin 1908 à Guillaucourt. Marié le 25 avril 1930 à Marcelcave (Somme), avec Marcelle Henriette DUFLOT née en 1911 CACHOT (Joseph) né le 22 mars 1901 à Méricourt-l'Abbé (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 11 Cachot, Joseph, né le 22 mars 1901 à Méricourt-l'Abbé (Somme), classe 1921, matricule n° 1129, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme manouvrier - N.P. conducteur de tracteur Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e T., affecté le 5 avril 1940 à l'escadron de passage de cavalerie puis le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens. CAGE (Georges) né le 31 décembre 1902 à Villers-Bretonneux (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 11 CAILLERE (Caillère) (Georges) né le 15 février 1903 à Chaussoy-Epagny (Somme), 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 11 CARPENTIER (Lucien) né le 3 juin 1896 à Acheux-en-Vimeu (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 12 CAUDRON (Fernand) né le 10 janvier 1897 à Méaulte (Somme), 2e classe au 67e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 12 COACHE (Léon) né le 23 mars 1902 à Rainneville (Somme), 2e classe, 2e Tr., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 14 CORDIER (Georges) né le 19 juin 1903 à Amiens, 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 14 DACHEUX (Fernand) né le 11 octobre 1905 à Louvencourt (Somme), caporal au 27e R.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 16 DAVID (Robert) né le 21 mai 1898 à Barleux (Somme), 2e classe au 22e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 17 David, Robert, né le 21 mai 1898 à Barleux (Somme), classe 1918, matricule n° 930, Bureau de recrutement de Péronne 1R1146 Archives de la Somme Demeure à Longavesnes en 1929. Rappelé à l'activité au dépôt d'infanterie n° 22 le 22 mars 1940 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. août 20, 2022 10:41 am ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (suite) DACHEUX (Fernand) né le 11 octobre 1905 à Louvencourt (Somme), caporal au 27e R.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 16 DAVID (Robert) né le 21 mai 1898 à Barleux (Somme), 2e classe au 22e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 17 David, Robert, né le 21 mai 1898 à Barleux (Somme), classe 1918, matricule n° 930, Bureau de recrutement de Péronne 1R1146 Archives de la Somme Demeure à Longavesnes en 1929. Rappelé à l'activité au dépôt d'infanterie n° 22 le 22 mars 1940 DELOISON (Joseph) né le 23 janvier 1900 à Lanchères (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 18 Deloison, Joseph Jules, né le 23 janvier 1900 à Lanchères (Somme), classe 1920, matricule n° 751, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1163 Archives de la Somme Affecté au dépôt du train auto 2 le 4 mars 1940 puis dirigé sur le C.O.R.A. n° 1 le 12 avril 1940. Rejoint le dépôt le 2 juin 1940. Affecté à la 1ère Cie ... (?) Section auto (Infirmier)/ Fait prisonnier en Vendée à Challens (sic) *. Interné au stalag XI A n° matricule 1142. Rapatrié le 21 décembre 1942 et démobilisé le même jour par le CD d'Amiens. * lire Challans (Vendée) DORION (Georges) né le 10 mai 1913 à Abbeville (Somme), 2e classe au 67e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 20 DOUBLET (Pierre) né le 6 janvier 1903 à Morcourt (Somme), 1ère classe, dépôt d'infanterie 21, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 20 DUFOUR (Victor) né le 11 décembre 1900 à Camon (Somme), 2e classe, 22e Dépôt d'infanterie, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 21 Dufour, Victor Louis, né le 11 décembre 1900 à Camon (Somme), classe 1920, matricule n° 551, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1168 Archives de la Somme Affecté le 5 avril 1940 au 1er escadron de passage de cavalerie métropolitaine. Passé le 10 avril 1940 au dépôt d'infanterie n° 22. Démobilisé par le C.D. du Canton de Boves (Somme le 9 décembre 1940. DUFRIEN (Marcel) né le 24 octobre 1909 à Woignarue (Somme), caporal, dépôt d'infanterie n° 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 21 DUPONT (Pierre) né le 6 novembre 1909 à Senarpont (Somme), 2e classe, D.I. 22, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22 PUPUIS (David) né le 27 février 1900 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe 22e dépôt d'infanterie, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22 Dupuis, David Désiré Denis, né le 27 février 1900 à Neuville-Coppegueule (Somme), classe 1920, matricule n° 78, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 19 décembre 1939 et affecté au 26e Travailleurs 4e Cie. Puis passage au 1er escadron de passage cavalerie, le 5 avril 1940, avant de rejoindre le dépôt d'infanterie 22 le 10 avril 1940 à Amiens. Fait prisonnier à Chantonnay le 23 juin 1940. Interné au stalag XI A n° matricule 977. Rapatrié le 19 août 1944. Démobilisé par le C.D d'Amiens le 21 novembre 1945. DURANT (Omer) né le 29 mai 1901 à Rubempré (Somme), 2e classe au 28e régiment de Garde, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22 Durant, Omer Sosthène Onésime, né le 29 mai 1901 à Rubempré (Somme), classe 1921, matricule n° 532, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme Il exerce la profession de cordonnier. Rappelé à l'activité le 25 août 1939 et affecté au 28e régiment de Garde. Fait prisonnier le 23 juin 1940. Rapatrié et démobilisé le 24 mai 1945. DURSENT (Jean-Baptiste) né le 24 janvier 1901 à Talmas (Somme), 2e classe au 28e R.R. (régiment de Garde), frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22 Dursent, Jean Baptiste Joseph Childebert, né le 24 janvier 1901 à Talmas (Somme), classe 1921, matricule n° 1542, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1178 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens le 21 février 1940 DUTEILLE (Raymond) né le 14 octobre 1901 à Ronssoy (Somme), caporal, D.I. 21, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 22 Duteille, Raymond Auguste, né le 14 octobre 1901 à Ronssoy (Somme), classe 1921, matricule n° 771, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme FRANCOIS (François) (Arthur) né le 6 mai 1901 à Amiens, caporal, D.I. 21, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 25 François, Arthur Louis, né le 26 mai 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 1325, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 28 août 1939 et affecté à la 23e compagnie de passage dépôt 21. Blessé le 5 février 1940 et entré à l'hôpital mixte de Soissons le même jour et sorti le 14 février pour être dirigé sur l'hôpital complémentaire "Gallic" à Dinard HOPITAL COMPLEMENTAIRE N°63 GALLIC HOTEL DINARD 1939-1940. voir : http://gallic-hotel.blogspot.com/2012/1 ... jours.html Sorti de l'hôpital le 14 mars 1940. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à la Chapelle-Eulin. Interné au stalag II A. Rapatrié le 22 mars 1941 et démobilisé par le Centre de Perpignan le même jour. Se retire à Perpignan (Pyrénées-Orientales) FROIDURE (Louis) né le 7 avril 1906 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 236e G.S.D., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 25 GAUDUIN (Henri) né le 10 septembre 1902 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), 1ère classe au 28e R.R. (régiment de Garde), frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 26 GUINEE (Guinée) (Marcel) né le 11 janvier 1901 à Amiens, 1ère classe au 20e Infirmiers, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 29 L'Etat-civil de la ville d'Amiens enregistre bien la naissance de GUINEE (Marcel-Louis-Arthur) le 11 janvier 1901 à midi, au 162, rue Saint-Leu, à Amiens au domicile de ses parents. Il se marie à Amiens en 1923 et meurt à Argenteuil (Seine-et-Oise) le 7 mars 1964. Pourtant aucune fiche matriculaire à son nom tant aux archives de la Somme que sur le site "Grand Memorial". Registre 2E981 aux archives de la ville d'Amiens naissances 1901 acte 72 page 19 Demeure à Romainville en 1935 et à Paris (12e arrond.) en 1939 Il faut chercher aux A.D.S. à : Quinée, Marcel Louis Arthur, né le 11 janvier 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 424, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Rappelé à la 2e Section d'infirmiers militaires le 4 septembre 1939. Démobilisé le 18 février 1941 à Paris - Minimes. Il y a donc méprise sur le patronyme qui est bien Guinée JACQUES (Joseph) né le 22 octobre 1900 à Fontaine-sur-Somme (Somme), 1ère classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 32 Jacques, Joseph Henri, né le 22 octobre 1900 à Fontaine-sur-Somme (Somme), classe 1920, matricule n° 42, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme Demeure à Courtemanche (Somme) en 1938. Passé à la 2e Section d'Infirmiers militaires le 25 janvier 1939. Rappelé à l'activité le 28 août 1939 et affecté à la 2e SIM - Hôpital militaire de Guise. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Haute-Goulaine. Interné au stalag XII A matricule 3474. Rapatrié le 26 février 1941 et démobilisé le même jour par le C.D de Vanves. Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. sept. 05, 2022 17:50 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (suite) LAGRENEE (Lagrenée) (Victor) né le 20 juillet 1899 à Driencourt (Somme), 2e classe au 24e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 34 Lagrenée, Victor, né le 20 juillet 1899 à Driencourt (Somme), classe 1919, matricule n° 586, Bureau de recrutement de Péronne 1R1159 Archives de la Somme Ouvrier agricole, il demeure à Driencourt avant la guerre. Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens le 8 janvier 1940. LAGUILLIEZ (André) né le 21 août 1907 à Ailly-sur-Somme), 2e classe, 67e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 34 LALAUT (Désiré) né le 17 août 1900 à Beuvraignes (Somme), 1ère classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 34 Lalaut, Désiré, né le 17 août 1900 à Beuvraignes (Somme), classe 1920, matricule n° 526, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939. Affecté au 302e R.A.P. 2e batterie, arrivé au corps le lendemain 3 septembre 1939. Fait prisonnier le 23 juin 1940 à Chantonnay. Interné au stalag XI A matricule 2645. Rapatrié le 19 mai 1945. Démobilisé le 26 mai 1945 par le C.D d'Amiens. Se retire à Bus-la-Mésière (Somme). LAMONT (Lucien) né le 6 mai 1901 à Amiens, caporal, 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 34 Lamont, Lucien Adalbert Arsène, né le 06 mai 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 1028, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme Demeure à Paris (Xe arrond.) en 1937 Rappelé à l'activité à la 2e Section de C.O.A. le 2 septembre 1939 et affecté au détachement de l'intendance de l'habillement d'Amiens. Nommé caporal le 12 mai 1940. LAVALLART (René) né le 26 février 1901 à Gentelles (Somme), caporal au 67e R.I. *, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 35 Lavalard, René André Antoni, né le 26 février 1901 à Gentelles (Somme), classe 1921, matricule n° 1355, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1182 Archives de la Somme Demeure à Amiens, rue du Don, en 1927. Rappelé à l'activité le 23 août 1939 et affecté à la C.H.R. dépôt 21 R.I. (centre mobilisateur d'infanterie n° 21) Arrivé au corps le 24 août 1939. Fait prisonnier à Vallet le 20 juin 1940 puis interné au stalag XI B. Rapatrié le 10 décembre 1943 et démobilisé le 13 décembre suivant. * S'il est bien affecté en cas de mobilisation au 67e R.I. (en 1927), il est vraisemblable que son affectation ultérieure soit le centre mobilisateur d'infanterie n° 21. LECART (Lécart) (Marcel) né le 30 mars 1910 à Lihons (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 36 LECLERCQ (Julien) né le 22 janvier 1912 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 12e G.R.D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 36 LEDUC (Eloi) né le 10 novembre 1904 à Bouvaincourt-sur-Bresle (Somme), 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 37 LEGENDRE (Pierre) né le 24 avril 1906 à Amiens, sergent à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 37 LEROY (Léonce), né le 14 avril 1902 à Bussus-Bussuel (Somme), 2e classe, 2e B.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 39 LESAGE (Georges) né le 19 septembre 1906 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe, 2e B.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 39 LEVEL (François) né le 19 décembre 1916 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 39 MARECHAL (Maréchal) (André) né le 29 mars 1914 à Yvrencheux (Somme), 1ère classe au 72e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 41 MAREST (Lucien) né le 30 octobre 1901 à Bettembos (Somme), 1ère classe, 22e D.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 41 Marest, Lucien Arsène Albert, né le 30 octobre 1901 à Bettembos (Somme), classe 1921, matricule n° 202, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 6 septembre 1939 au D.I. 22. Fait prisonnier le 23 juin 1940 en Vendée. Interné au stalag XI A - II A n° matricule 972. Rapatrié le 16 mars 1941 et démobilisé par le C.D. d'Avignon le 4 avril 1941 Se retire à Thieulloy-l'Abbaye (Somme) (avril 1941) MARONNIER (Emile) né le 13 mai 1901 à Huppy (Somme), m. p., 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 42 MARQUANT (Marcel) né le 2 juillet 1904 à Epehy (Somme), 2e classe, 25e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 42 Réside à Blangy (Seine-Maritime) lors de son incorporation en 1921 Demeure à Huppy (Somme) en 1926 Arch. départ. de Seine-Maritime - 1R3519 Maronnier Emile Marcel Isaïe - classe 1921 - Rouen Nord MOILET (Rolland) né le 19 avril 1900 à Omiécourt (Somme), maréchal des logis, 2e B.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 44 Moilet, Rolland Louis, né le 19 avril 1900 à Omiécourt (Somme), classe 1920, matricule n° 327, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme Demeure à Soyécourt chez M. Moilet Auguste (cultivateur) en 1936. Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté à la 2e Cie Parc Territoire - 2e B.O.A., MOREL (Louis) né le 6 juillet 1894 à Ailly-sur-Somme (Somme), sergent-chef à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 45 Morel, Louis Hippolyte, né le 16 septembre 1894 à Ailly-sur-Somme (Somme), classe 1914, matricule n° 211, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1078 Archives de la Somme Demeure à Amiens, rue Vascosan en 1935. même adresse en 1943. Zone des armées CD du 8 septembre 1939 au 19 juin 1940 En captivité du 20 juin 1940 au 8 décembre 1940 Titulaire de la Croix de guerre avec deux citations dont une avec blessure le 20 août 1917 à la Côte 304 et de la Médaille militaire décret du 30 mars 1935 (J.O. du 24 avril 1935) Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté à la 2e Section d'Infirmiers militaires. Arrivé au corps le 8 septembre 1939. Nommé sergent-chef le 1er janvier 1940. Fait prisonnier le 20 juin 1940 à Haute-Goulaine (Loire-Atlantique). Interné au frontstalag 100. Libéré et démobilisé par le C.D d'Amiens le 9 décembre 1940. NOBLESSE (Raymond) né le 30 juin 1901 à Amiens, 2e classe, A.S., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 46 Noblesse, Raymond Gaston, né le 30 juin 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 732, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme Classé Affecté spécial en 1938, il est rayé de l'A.S. et classé sans affectation le 2 septembre 1939. Classé affecté spécial comme aide-magasinier aux Grands Garages de Picardie à Amiens par décision du général commandant la 2e Région militaire en date du 21 février 1940. Démobilisé par le C.D d'Amiens le 4 octobre 1944. Se retire à Saint-Gratien, rue du Chêne (Somme). PATTE (Roland né le 16 juin 1905 à Saint-Sauveur (Somme), 1ère classe, 22e dépôt d'infanterie, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47 Né en 1905 à Saint Sauveur Décédé en 1977 à Amiens, à l'âge de 72 ans Inhumé à Ailly sur Somme Marié avec Lucie BIENDINE, (1906-1982) native d'Ailly-sur-Somme. PAUCHET (André) né le 19 décembre 1914 à Amiens, caporal-chef, 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47 PEDRIEUX (Venant) né le 21 octobre 1905 à Quevauvillers (Somme), 2e classe, D.I. 22. (22e Dépôt d'Infanterie), frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47 PETIT (André) né le 29 janvier 1896 à Corbie (Somme), 1ère classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 48 Petit, André, né le 29 janvier 1896 à Corbie (Somme), classe 1916, matricule n° 1509, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1107 Archives de la Somme POISSON (Joseph) né le 21 juin 1898 à Dury (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 49 PONCHON (Bernard) né le 12 juillet 1907 à Hornoy (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50 PORION (Maurice) né le 13 juillet 1914 à Doullens (Somme), 2e classe, 2e Tr., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50 PORQUET (Lucien), né le 29 avril 1904 à RUE (Somme), 2e classe, D.I. 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50 PRESTAUX (Emilien) né le 17 avril 1898 à Dargnies (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 50 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. sept. 17, 2022 18:18 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (suite) QUEHEN (Marius) né le 24 juillet 1901 à Abbeville (Somme), caporal-chef, 2e C.O.A., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 51 Quehen, Marie Octave Henri, né le 24 juillet 1901 à Abbeville (Somme), classe 1921, matricule n° 304, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme 2e Section de C.O.A. Décédé le 6 juin 1945 à Abbeville (Avis de la Mairie d'Abbeville en date du 8 août 1945) REMERY (Raoul) né le 8 juin 1908 à RUE (Somme), 2e classe, 21e Dépôt, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 52 ROSSIGNON (Valéry) né le 21 novembre 1908 à Becquigny (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 54 SADET (Eugène) né le 24 mars 1913 à Bussus-Bussuel (Somme), 2e classe, D.I. 21., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 56 SENECHAL (Sénéchal) (Robert) né le 20 octobre 1895 à Villers-Bretonneux (Somme), sergent, dépôt infanterie 22., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 57 Sénéchal, Robert Jules, né le 20 octobre 1895 à Villers-Bretonneux (Somme), classe 1915, matricule n° 1116, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1092 Archives de la Somme Demeure à Amiens, rue Jules-Barni, en 1933. Rappelé à l'activité au dépôt d'infanterie n° 22 le 21 mars 1940 SOMMERMONT (Etienne) né le 20 juin 1897 à Grattepanche (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 57 SOYEZ (Robert) né le 27 mars 1921 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 58 SYLVESTRE (Maurice) né le 8 août 1901 à Roisel (Somme), 2e classe, frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 58 Silvestre, Maurice Georges, né le 8 août 1901 à Roisel (Somme), classe 1921, matricule n° 819, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme Rapatrié du stalag XII D le 12 décembre 1940 au préfet (?) de Reims pour libération D 5552 XIe 16 décembre 1940- centre isolés d'Amiens le 15 novembre 1943 (fiche P.G.) Demeure à Amiens, rue Saint-Roch, en 1952. TERNISIEN (Raymond) né le 13 juin 1914 à Abbeville (Somme), 2e classe au 3e B.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 58 THUILLIER (Paul) né le 11 novembre 1902 à Gentelles (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 59 TONNELIER (Raoul) né le 15 octobre 1902 à Méharicourt (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 59 VERHOVEN (Sylvain) né le 17 juillet 1911 à Miraumont (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 61 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. sept. 20, 2022 20:10 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 100 (suite) DHEILLY (Charles) né le 26 mars 1896 à Noyelles, caporal, D.I. 22. (dépôt d'infanterie n° 22) frontstalag 100 liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 20 Dheilly, Charles André, né le 26 mars 1896 à Noyelles-en-Chaussée (Somme), classe 1916, matricule n° 23, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1098 Archives de la Somme Croix de guerre avec deux étoiles de bronze + citations + Médaille militaire (1932) Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 2 mars 1940. Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. nov. 14, 2022 15:34 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 170 - COMPIEGNE (Oise) ANSART (Albert) né le 11 avril 1917 à Villers-Tournelle (Somme), 2e classe au 80e R.I., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 2 BARBIER (Louis) né le 7 novembre 1897 à Hallencourt (Somme), 2e classe au 2/10e T.M., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 3 Barbier, Louis Charles, né le 7 novembre 1897 à Hallencourt (Somme), classe 1917, matricule n° 438, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1115 Archives de la Somme Aucun renseignement ne figure sur sa fiche matricule BELLOT (René) né le 11 mars 1915 à Amiens, 2e classe au 56e R.A.D., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 4 BON (Michel) né le 11 mars 1917 à Longpré (Somme) ?, 2e classe au 151e R.I., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 6 CARRIERE (Carrière) (César) né le 28 avril 1914 à Amiens, 2e classe au 151e R.I., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 9 CORBIER (Roger) né le 30 octobre 1900 à Amiens, sergent au 51e R.I., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 13 Corbier, Roger Léon Emile, né le 30 octobre 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 1282, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1169 Archives de la Somme Centre mobilisateur d'infanterie n° 22 (en 1930) Démobilisé par le C/D de PARIS MINIMES le 18 novembre 1940 Peu d'informations donc sur la fiche matricule de ce soldat DARRET (Marcel) né le 10 décembre 1915 à Lœuilly (Somme), 2e classe, D. 23, frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 15 DESAINRIQUIER (Gaston) né le 29 mars 1913 à Péronne (Somme), 2e classe au 131e R.I., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 17 GALLET (René) né le 12 mai 1905 à Ville-le-Marclet (Somme), 1ère classe au 10e R.A.C., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 26 HERENT (Hérent) (Paul) né le 20 mai 1912 à Pont-Rémy (Somme), 2e classe, I.A. 2, frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 30 JOURNE (Journé) (Edgar) né le 22 juin 1909 à Gorenflos (Somme), caporal, 2e Tr., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 32 LABARRE (Serge) né le 27 octobre 1919 à Amiens, 2e classe, D.I. 44, frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 33 LERMECHIN (Paul) né le 15 septembre 1897 à Frucourt (Somme), 2e classe, 2/10e T.M., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 38 Lermechin, Paul Emile Isaïe Arthur, né le 15 septembre 1897 à Frucourt (Somme), classe 1917, matricule n° 1492, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1124 Archives de la Somme Rappelé à l'activité au dépôt d'infanterie n° 22 le 21 mars1940. Classé A.S.T.S. (?) au titre du ministère du Commerce (?) ... Koffman (?) Caussier (Amiens) N.S.S. 212892 1 E.M.A./AS du 24/4/1940 (en marge de la fiche matricule) En 1940 2/10e Cie de Travailleurs MACHET (Albert) né le 10 février 1908 à Bourseville (Somme), 2e classe au 34e R.A., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 40 MAGNIER (Raymond) né le 8 mai 1896 à Fourdrinoy (Somme), frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 40 Magnier, Raymond Albert, né le 8 mai 1896 à Fourdrinoy (Somme), classe 1916, matricule n° 550, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1105 Archives de la Somme Passé au Centre mobilisateur Génie n° 13 Passe au recrutement d'Amiens en 1928 Passé par changement de domicile dans la subdivision de Laon en 1934. Sans autre renseignement pour la période 1939-1940 MANGOT (Gilbert) né le 15 août 1918 à Poulainville (Somme), 2e classe au 59e R.I., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 40 NAYON (Marceau) né le 25 octobre 1917 à Morcourt (Somme), 2e classe au 51e R.I., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 45 PHILIPPE (Maurice) né le 24 juillet 1899 à Amiens, brigadier, D.A., 302., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 48 Philippe, Maurice, né le 24 juillet 1899 à Amiens (Somme), classe 1919, matricule n° 1418, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme Il demeure rue St-Maurice à Amiens en 1923. Affecté au C.M. Artillerie 302 en 1939 (Bataillon - Garnison La Fère Arrivé au corps le 23 août 1939. Interné au Frontstalag 120 ou 121 (?) VERBECKE (Henri) né le 23 mai 1905 à Abbeville (Somme), 2e classe, D. II., frontstalag 170 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 61 Sur le Frontstalag 170 de Compiègne, Voir le livre "Frontstalag 170 KN 654 : l'autre camp, les prisonniers de guerre français en 1940" de Theofilakis Fabien, éditions GALLIMARD, 1976 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. nov. 14, 2022 16:07 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 191 La Fère (Aisne) Voir le sujet sur le FRONTSTALAG 191 : viewtopic.php?f=76&t=4403&p=25539#p25539 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. avr. 05, 2023 16:52 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 192 Laon Aisne) BOUTRY (Roger) né le 5 septembre 1905 à Louvrechy Somme), 2e classe au 25e R.I.R., frontstalag 192 Liste officielle n° 62 des prisonniers français du 11 janvier 1941 page 10 Cordialement Eric Abadie |
Page 2 sur 2 | Le fuseau horaire est réglé sur UTC+02:00 |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited https://www.phpbb.com/ |