Picardie 1939 - 1945 https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/ |
|
FRONTSTALAGS https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=76&t=4256 |
Page 1 sur 2 |
Auteur : | ae80 [ lun. avr. 04, 2022 15:29 pm ] |
Sujet du message : | FRONTSTALAGS |
Voir la liste des Frontstalags : viewtopic.php?f=76&t=2787 FRONTSTALAG 151 Montargis (Loiret) CAUET (Irénée) né le 11 février 1914 à Talmas (Somme), 1ère classe au 61e R.A.D., Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 13 DEGARDIN (Paul) né le 16 janvier 1919 à Amiens, 2e classe au 59e R.I., Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 18 DEMAY (Lucien) né le 8 décembre 1900 à Cartigny (Somme), 2e classe au 25e R.R., Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 19 Demay, Lucien Henri, né le 08 décembre 1900 à Cartigny (Somme), classe 1920, matricule n° 1006, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme Aux Armées du 3 septembre 1939 au 23 juin 1940. Affecté le 5 avril 1940 au 25 R.R.A. (dépôt d'infanterie 21). Fait prisonnier le 24 juin 1940 à Bourges (Cher) Interné au stalag XI B n° matricule 73.404. Rapatrié le 10 décembre 1943 et démobilisé le 13 décembre 1943 au C.D.L. d'Amiens. Se retire à Dreslincourt (Somme). DERAIN (Dérain) (Robert) né le 22 décembre 1904 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 19 DUCASTEL (Valère) né le 20 novembre 1917 à Matigny (Somme), 2e classe au 42e R.A.L.M., Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 22 GALRY (Pierre) né le 2 septembre 1903 à Marcelcave (Somme) 2e classe au 406e D.C.A., Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 26 GASTON (Gontran) né le 4 avril 1914 à Amiens, 2e classe au 261e R.A.L.D., Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 26 MOREL (Michel) né le 25 avril 1903 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 45 VICTOR (Henri) né le 10 avril 1919 à Amiens, caporal au 103e C.I. ou R.I. ???, Frontstalag 151 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 62 =================================================================================== DELCOMINETE (Delcominète) (Roger) né le 27 décembre 1906 à Amiens, 2e classe au 22e S.I.M., Frontstalag 151 Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 18 DEMAY (Léon) né le 5 mars 1905 à Epénancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., Frontstalag 151 Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 19 LENOIR (Pierre) né le 27 mars 1908 à Dompierre-sur-Authie (Somme), 2e classe au 30e R.A.L.P., Frontstalag 151 Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 38 =================================================================================== DROUART (Marceau) né le 21 mars 1907 à Epagnette * (Somme) 2e classe au 602e R.P., Frontstalag 151 Liste officiel n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 20 * commune d'Epagne-Epagnette (Somme) SEURONT (Paul) né le 9 janvier 1916 à Amiens, 2e classe, 7e P.E.B., Frontstalag 151 Liste officiel n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 56 ==================================================================================== GUILLOT (Roland) né le 12 mars 1915 à Miannay (Somme), 2e classe au 9e R.A.C.T., Frontstalag 151 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 29 LETURCQ (Léon) né le 13 octobre 1898 à Nesle (Somme), 2e classe au 212e R.R., Frontstalag 151 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 40 LETURCQ (Léon-Joseph-Errard) né le 13 octobre 1898 à Nesle (Somme) n° matricule au recrutement 408 au bureau de recrutement de Péronne (Somme) Classe 1918 - Melun (Seine-et-Marne - Domicile au moment du recrutement Plainvol - Pérou. Rappelé à l'activité le 13 février 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 212 (réintégré dans sa subdivision d'origine - 8 avril 1948) Habite Melun en 1934. (Sources : archives de la Seine-et-Marne) ==================================================================================== BOULINEAU (Camille) né le 11 juillet 1913 à Amiens, caporal au 17e B.S., Frontstalag 151 Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 9 DELAYE (Robert) né le 21 mars 1911 à Amiens, m. o., 2e G., Frontstalag 151 Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 18 LECLERCQ (Etienne) né le 7 mars 1913 à Vignacourt (Somme), sergent au 8e Z., Frontstalag 151 Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 36 PEUVION (Georges) né le 19 mai 1919 à Amiens, 2e classe au 55e G.S.D., Frontstalag 151 Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 49 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. avr. 05, 2022 15:07 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 111 Romainville (Seine) CUISINIER (Robert) né le 16 février 1913 au Crotoy (Somme), 2e classe au 3e R.D.P., Frontstalag 111 Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 17 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. mai 12, 2022 11:24 am ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 132 Mayenne (Mayenne) Quint, Charles, né le 19 août 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 750, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme Centre mobilisateur n° 22 d'Amiens Rappelé à l'activité le 26 août 1939. Fait prisonnier le 23 juin 1940 aux Herbiers. Interné au frontstalag 132 n° matricule 12.433. Libéré le 24 décembre 1940 et démobilisé par le CD d'Amiens le 24 octobre 1941 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. mai 18, 2022 14:32 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 155 DIJON (Côte-d'Or) BOULFROY (Bernard) né le 23 août 1917 à Moreuil (Somme), 2e classe au 51e R.I.M., frontstalag 155 Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 9 BOURBIER (Georges) né le 22 janvier 1919 à Saint-Sauflieu (Somme), 2e classe au 42e R.A., frontstalag 155 Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 9 CREPIN (Crépin) (Albert) né le 11 février 1917 à Ponthoile (Somme), caporal au 67e R.I., frontstalag 155 Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 16 DELOUBRIERE (Deloubrière) (Joseph) né le 9 août 1911 à Pendé (Somme), 1ère classe au 332e R.I., frontstalag 155 Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 19 HENIQUE (Hénique) (André) né le 25 octobre 1917 à Moreuil (Somme), 2e classe au 51e R.I.M., frontstalag 155 Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 32 =================================================================================== NIQUET (Pierre) né le 18 septembre 1908 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e R.T.G., frontstalag 155 Liste officielle n° 79 des prisonniers Français du 3 mars 1941 page 46 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. juin 01, 2022 16:25 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 112 La Celle-St-Cloud (Seine-et-Oise) LAVENU (Louis) né le à 16 novembre 1912 à Fontaine-sur-Somme (Somme), 2e classe au 306e R.I., frontstalag 112 Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 39 ==================================================================================== DUBERT (André) né le 18 mars 1903 à Vermandovillers (Somme), 2e classe au 23e T.A., Frontstalag 112 Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 23 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. juin 02, 2022 20:26 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 183 Frontstalag 183 Hennebont (Morbihan) CREPIN (Léon) né le 19 mai 1905 à Le Crotoy (Somme), 2e classe au 1er C.O.A., frontstalag 183 Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 17 ==================================================================================== CAZIER (Voltaire) né le 8 octobre 1903 à Ignaucourt (Somme), 1ère classe, D.P., frontstalag 183 Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 12 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. juin 06, 2022 15:13 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 131 Saint-Lô (Manche) RIQUIER (Louis) né le à Yzengremer (Somme), 2e classe, D. 33, Frontstalag 131 Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 52 BERNARD (Maurice) né le 22 février 1906 à Arrest (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 6 BOUTILLY (Raoul) né le 16 août 1910 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), Mat. M. Mines., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 9 BRIET (Maurice) né le 21 septembre 1919 à Fressenneville (Somme), 2e classe, R.G.E., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10 CAPART (Victor) né le 2 octobre 1905 à Rancourt (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 11 COTTIER (David) né le 13 mars 1905 à Senarpont (Somme), mat., Art., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 16 DESPAGNE (Nicolas) né le 12 février 1904 à Guyencourt-Saulcourt (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20 DREZ (André) né le 5 avril 1906 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe D., 33., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21 DUBOILLE (André) né le 12 septembre 1919 à Vignacourt (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21 DUFRANCASTEL (Robert) né le 27 février 1909 à Amiens, mat., D.C.A. CHERBOURG, Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21 FERON (Féron) (Raymond) né le à Outrebois (Somme), mat., A.C., Cherbourg., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 24 FOURDRINIER (André) né le 13 mai 1919 à Domléger *(Somme), 2e clase au D.G.E. 3., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 25 * Domléger-Longvillers (Somme) GENCE (Oscar) né le 2 septembre 1919 à Saint-Riquier (Somme), 2e clase au D.G.E. 3., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 27 GIRARD (Gaëtan) né le 8 juin 1906 à Amiens, 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 28 HEMART (Hémart) (Jules) né le 3 septembre 1919 à Dury-les-Amiens (Somme), 2e classe au D.G.E. 3., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32 LAURENT (Marcel) né le 21 juillet 1903 à Fouilloy (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 37 LECAT (Louis) né le 10 septembre 1919 à Fréchencourt (Somme), 2e classe au 8e R.I., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 38 LEU (Pierre) né le 7 août 1917 à Camon (Somme), mat., Ile Pelée, Cherbourg., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 41 LHEUREUX (Amédée) né le 18 avril 1903 à Maricourt (Somme), 2e classe au 3e D.G.E., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 41 MAINGOT (Marie) né le 2 février 1905 à Allonville (Somme), quartier-Maître, Art. Côt. Le Havre., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42 QUINT (Louis) né le 26 août 1906 à Piennes (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 54 Louis René Victor Quint Né le 26 août 1906 à (Piennes-Onvillers) - Piennes, (Somme) Décédé le 8 mars 1991 à Punchy, (Somme) Ouvrier agricole RAMBLIER (Fernand) né le 14 septembre 1919 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 54 ROBINSON (Fernand) né le 9 juillet 1910 à Fresnes-Mazancourt (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 55 ROUSSEL (Pierre) né le 7 septembre 1919 à Fresnoy-au-Val (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 56 SAINT-WAAST (Jean de) né le 26 décembre 1916 à Esmery-Hallon (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 57 THELIN (Clothaire) né le 27 juillet 1919 à Nesle-l'Hôpital (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 60 VERNEL (Robert) né le 22 décembre 1906 à Damery (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131 Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 62 Né le 22 décembre 1906 à Damery, (Somme), il est décédé le 16 juillet 1975 à Sauvillers-Mongival, (Somme), à l'âge d'environ 68 ans. ==================================================================================== HENON (Michel) né le 21 novembre 1914 à Saint-Blimont (Somme), 2e classe (unité inconnue), Frontstalag 131 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 33 =================================================================================== DUPONT (Fernand) né le 9 octobre 1908 à Tincourt-Boucly (Somme), 2e classe au 36e R.R., Frontstalag 131 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 20 FRANCOIS (François) (Marius) né le 8 mai 1908 à Amiens, 2e classe au 616e R.P., Frontstalag 131 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 24 MOREAU (Maurice) né le 25 décembre 1910 à Chuignes (Somme), 2e classe au 603e R.P., Frontstalag 131 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 44 PLANCHON (Wilfrid) né le 10 juillet 1907 à Saint-Riquier (Somme), 2e classe au 603e R.P., Frontstalag 131 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 49 TAVERNIER (Abel) né le 13 juin 1911 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe, Frontstalag 131 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 58 VILBERT (Georges) né le 3 octobre 1917 à Amiens, 23e B.C.C., Frontstalag 131 Liste officielle n° 65 des prisonniers français du 18 janvier 1941 page 62 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. juin 18, 2022 10:22 am ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 204 Péronne (Somme) BOQUET (Pierre) né le 17 février 1908 à Wiencourt-l'Equipée (Somme), caporal au 161e R.I.F., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 7 COURTIN (Octave) né le 25 mars 1910 à Forceville-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 2e C.O.M.A., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 15 DEMAREST (Démarest) (Arsène) né le 4 octobre 1904 à Monchaux-les-Quend (Somme), 2e classe au D.I.G.R., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18 DUFOUR (Pierre) né le 27 février 1908 à Allery (Somme), adjudant au 1er B.P., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 20 GAUDEFROY (Henri) né le 23 mars 1904 à Péronne (Somme), sergent-chef, G.R.D.I., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 26 LALIPPE (Albert) né le 14 septembre 1907 à Amiens, 2e classe au 1er B.P., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 34 LOBBE (Lobbé) (René) né le 26 mai 1912 à Ham (Somme), 1ère classe au 3e R.G., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 41 MASSELIN (Lucien) né le 28 février 1912 à Roye (Somme), 2e classe au 2e C.O.M.A., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 44 ROBIDA (Georges) né le 28 septembre 1907 à Roisel (Somme), 1ère classe, C.O.M.A., Frontstalag 204 Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 55 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. juin 26, 2022 17:37 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 231 Airvault (Deux-Sèvres) BRAILLON (Philippe) né le (1915), Somme, frontstalag 231 Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 10 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. juin 27, 2022 16:33 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 102 - LILLE (Nord) EVELETTE (André) né le 5 avril 1913 à Pont-Remy (Somme), sergent au 110e R.I., Frontstalag 102 Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 22 Né le 5 avril 1913 à Pont-Remy, (Somme) Décédé le 30 octobre 1992 à Hoymille, (Nord, Nord) à l'âge de 79 ans Militaire de carrière puis comptable ================================================================================ FRONTSTALAG 102 AVELINE (Gaston) né le 1er décembre 1906 à Montdidier (Somme), 2e classe au 422e R.P., Frontstalag 102 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 3 COULON (Fernand) né le 9 juin 1894 à Péronne (Somme), 2e classe au 17e R. Tr., (régiment de Travailleurs), Frontstalag 102 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 16 FOUCART (Maurice) né le 30 avril 1910 à Villers-Faucon (Somme), 2e classe au 101e R.A.L., Frontstalag 102 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 25 LECLERCQ (Roger) né le 9 juin 1907 à Doullens (Somme), 1ère classe au 122e T., Frontstalag 102 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 37 MONNIER (Fernand) né le 2 novembre 1907 à Ronssoy (Somme), 2e classe; 2e G., Frontstalag 102 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 46 PLATEL (Gabriel) né le 27 mars 1908 à Auchonvillers (Somme), 2e classe, Marine, frontstalag 102 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 51 SCLAVON (Gabriel) né le 14 mars 1912 à Amiens, 2e classe, 5e C., frontstalag 102 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 57 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. juil. 14, 2022 15:51 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 200 - Evreux (Eure) COTTRET (Archange) né le 29 septembre 1908 à Saint-Christ-Briost (Somme), caporal au 158e R.I., Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 18 LARTISIEN (René) né le 1er avril 1911 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 37 LEFEVRE (Georges) né le 14 mai 1902 à Eppeville (Somme), adjudant-chef au 45e R.I, Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 39 MOUTENET (Edmond) né le 20 août 1910 à Fouencamps (Somme), 1ère classe au 34e D.A.T., Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 48 PERIN (Périn) (Charles) né le 26 avril 1911 à Cappy (Somme), brigadier au 422e R.A.L.D.T., Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 50 ROQUAND (Jean) né le 12 mars 1910 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 18e R.A.D., Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 55 TIMBERT (Roland) né le 29 novembre 1918 à Guyencourt-sur-Noye (Somme), 2e classe au 1er B.O.A., Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 60 Fondation pour la Mémoire de la Déportation LES DÉPORTÉS INTERNÉS À DACHAU (III.8.) liste n° 8 http://www.bddm.org/liv/details.php?id=III.8. Matricule au KL Dachau 138388 TIMBERT (Roland) né le 29.11.1918 à Guyencourt-sur-Noye (Somme) Parcours complet : Mün, (Munich - prison) Dachau Rentré Date de libération : 29.04.1945 Lieu de libération : Dachau Nom : TIMBERT Prénom : Roland Gustave Guilbert Date de naissance: 29-11-1918 Commune de naissance: Guyencourt-sur-Noye Date de décès: 02-12-1986 Commune de décès: Saint-Quentin https://geneafrance.com/france/deces/?deces=9488338 VAQUEZ (Zéphir) né le 4 août 1905 à Talmas (Somme), 1ère classe, Dépôt d'infanterie n° 22., Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 62 VITASSE (Maurice) né le 30 avril 1908 à Albert (Somme), 2e classe au 62e R.I., Frontstalag 200 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 62 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. juil. 16, 2022 16:14 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 125 Melun (Seine-et-Marne) SECLIN (René) né le 5 juillet 1908 à Lucheux (Somme), 2e classe au 103e R.I., Frontstalag 125 Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 57 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. juil. 18, 2022 10:57 am ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 142 - Besançon (Doubs) GAFFET (Michel) né le 24 mai 1903 à Marcheville (Somme), maréchal des logis-chef, Frontstalag 142 Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 27 GAMARD (Marcel) né le 17 mai 1909 à Erondelle (Somme), garde. Frontstalag 142 Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 27 TERNISIEN (Raymond) né le 29 janvier 1908 à Airaines (Somme), garde. Frontstalag 142 Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 60 ==================================================================================== TELLIER (Robert) né le 30 mai 1906 à Amiens, 2e classe, frontstalag 142 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 59 ==================================================================================== MARQMAND (sic) * (Georges) né le 25 avril 1904 à Epehy, frontstalag 142 liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 45 * LIRE : MARQUANT fils de Léon Marquant né en 1875 et de Julina Marquant née en 1877 demeurant à Epehy (recens. de population d'Epehy de 1911) ================================================================================= HULSTER (Paul d') né le 4 décembre 1912 à Laboissière(en-Santerre) (Somme), q. m.c., B.P.H., Cherbourg., frontstalag 142 liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 32 Paul César Mary d'Hulster Né le 4 décembre 1912 à Laboissière-en-Santerre, (Somme) Décédé le 12 mai 1989 à Saint-Léger-Vauban, (Yonne), Bourgogne, à l'âge de 76 ans Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. juil. 19, 2022 17:29 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 202 Chartres (Eure-et-Loir) DEFROCOURT (Georges) né le 25 avril 1903 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 18 DEQUIN (Alfred) né le 23 mai 1911 à Amiens, 2e classe D.I. 65., frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 20 DUBUISSON (Aubin) né le 26 mai 1902 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 22 FORESTIER (Raoul) né le 23 juin 1911 à Arrest (Somme), 2e classe au 8e R.T.M., frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 25 MONGRENIER (Jean) né le 17 juillet 1916 à Amiens, 2e classe, D.I. 61, frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 46 THIEFFRY (Alfred) né le 15 mars 1914 à Amiens, 2e classe au 168e R.I., frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 60 VASSEUR (Henri) né le 4 octobre 1912 à Abbeville (Somme), 2e classe, D.I. 62., frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 61 VEHED (Roger) né le 14 février 1915 à Combles (Somme), 2e classe, D.I. 62., frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 61 VIGNERON (Henri) né le 30 octobre 1916 à Cressy-sur-Somme (Somme), 2e classe au 170e R.I., frontstalag 202 Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 62 ================================================================================= CHELLE (Chellé) (Désiré) né le 31 mai 1902 à Berny-en-Santerre (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 202 Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 12 DUCAUROY (Jean-Marie) né le 3 juillet 1913 à Picquigny (Somme), brigadier-chef au 302e R.A., frontstalag 202 Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 19 LECOINTE (Henri) né le 11 juillet 1911 à Pierrepont-sur-Avre (Somme), 2e classe au 41e R.A., frontstalag 202 Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 37 ================================================================================= BOCQUILLON (Robert) 11 février 1917 à Griveux (sic) *(Somme), 2e classe au 12e Chasseurs, Frontstalag 202 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 8 * LIRE Grivesnes (Somme) Robert Gilbert Élysée BOCQUILLON Né le 11 février 1917 à Grivesnes, (Somme) Décédé le 16 janvier 1989 à Montdidier (Somme), à l'âge de 71 ans. Maréchal-ferrant LEGRIS (Maurice) né le 24 mai 1914 à Crouy (Somme), 2e classe, D.I. 62., Frontstalag 202 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 38 LEROY (Edmond) né le 28 juillet 1919 à Amiens, 2e classe, D.I.C. 49., Frontstalag 202 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 39 MONTION (Gabriel) né le 9 février 1916 à Quend (Somme), 2e classe au 150e R.I., Frontstalag 202 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 46 PADE (Padé) (Marcel) né le 10 avril 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe D.I. 62., Frontstalag 202 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 48 PETIT (Roger) né le 12 août 1902 à Hurlu (sic) * (Somme), caporal au 422e R.P., Frontstalag 202 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 50 * S'agit-il de Nurlu ou de Curlu (Somme) ? SOMONT (René) né le 13 juin 1914 à Abbeville (Somme), caporal, D.I. 62., Frontstalag 202 Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 58 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. juil. 26, 2022 17:21 pm ] |
Sujet du message : | Re: FRONTSTALAGS |
FRONTSTALAG 190 - Charleville (Ardennes) PENEL (Oscar) né le 7 août 1916 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 460e R.P., frontstalag 190 Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 48 =================================================================================== FRONTSTALAG 134 Saint-Brieuc (ex : Côtes-du-Nord) (Côtes d'Armor) LAUMON (Norbert) né le 5 juillet 1903 à Sancourt (Somme), 2e classe au 1er C.O.A., frontstalag 134 Liste officielle n° 47 des prisonniers français du 2 décembre 1940 page 37 PATTE (René) né le 20 mai 1909 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 134 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47 =================================================================================== FRONTSTALAG 211 Saarburg (Lothringen). Sarrebourg (Lorraine) DAILLY (Robert) né le 6 août 1907 à Amiens, sergent (unité inconnue), frontstalag 211 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 14 HUGUIER (Pierre) né le 12 novembre 1910 à Amiens, caporal-chef, frontstalag 211 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 34 MASLET (Frédéric) né le 31 mars 1916 à Amiens, 1ère classe au 2e G., frontstalag 211 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 45 ================================================================================== FRONTSTALAG 101 Cambrai (Nord) LAMOTTE (Elie) né le 7 septembre 1919 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.A., frontstalag 101 Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 38 CASTERMANT (André) né le 21 juin 1904 à Albert (Somme), 2e classe au 274e R.I., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12 LAMBERT (Roger) né le 1er octobre 1907 à Amiens, 2e classe au 11e R.R., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33 LAMOTTE (Elie) né le 7 septembre 1919 à Amiens, 2e classe au 28e R.A., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33 MAILLARD (Camille) né le 7 février 1908 à Hallencourt (Somme), adjudant au 87e R.I.F., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 41 Titres, homologations et services pour faits de résistance Camille Abel MAILLARD alias Larose Arthur Né le 7 février 1908 à Hallencourt (Somme) Famille résistance : forces françaises de l’intérieur (FFI) Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 384584 MAILLARD (Henri) né le 2 mars 1904 à RUE (Somme), 2e classe au 2e Tr., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 41 NOIRET (Léon) né le 30 janvier 1915 à Amiens, 2e classe au 26e R.I., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 46 PAYEN (André) né le 12 août 1907 à Buire-Courcelles (Somme), 2e classe au 45e R.I., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47 PENNELLIER (Paul) né le 15 juillet 1914 à Amiens, sous-lieutenant au 112e R.I.A., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47 WARGNIER (Guy) né le 27 juillet 1915 à Amiens, médecin auxiliaire H.O.E., frontstalag 101 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 62 ================================================================================= LEFEVRE (Louis) né le 20 juin 1914 à Roiglise (Somme), 2e classe, 6e B.O.A., frontstalag 101 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 37 ================================================================================== FRONTSTALAG 181 - Saumur (Maine-et-Loire) BALLEUR (Albert) né le 18 mai 1910 à L'Echelle-Saint-Aurin (Somme), 2e classe 659e A.C., frontstalag 181 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3 LECUL (Raymond) né le 3 avril 1903 à Amiens, 2e classe, D. Mans., frontstalag 181 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 36 MEGRET (Mégret) (François) né le 18 septembre 1917 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 4e Z., frontstalag 181 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 43 Cordialement Eric Abadie |
Page 1 sur 2 | Le fuseau horaire est réglé sur UTC+02:00 |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited https://www.phpbb.com/ |