Nous sommes actuellement le jeu. déc. 08, 2022 0:09 am

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 29 messages ]  Atteindre la page 1 2 Suivant
Auteur Message
 Sujet du message : FRONTSTALAGS
MessagePublié : lun. avr. 04, 2022 14:29 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
Voir la liste des Frontstalags : viewtopic.php?f=76&t=2787

FRONTSTALAG 151 Montargis (Loiret)

CAUET (Irénée) né le 11 février 1914 à Talmas (Somme), 1ère classe au 61e R.A.D., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 13

DEGARDIN (Paul) né le 16 janvier 1919 à Amiens, 2e classe au 59e R.I., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 18

DEMAY (Lucien) né le 8 décembre 1900 à Cartigny (Somme), 2e classe au 25e R.R., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 19
Demay, Lucien Henri, né le 08 décembre 1900 à Cartigny (Somme), classe 1920, matricule n° 1006, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme
Aux Armées du 3 septembre 1939 au 23 juin 1940. Affecté le 5 avril 1940 au 25 R.R.A. (dépôt d'infanterie 21). Fait prisonnier le 24 juin 1940 à Bourges (Cher) Interné au stalag XI B n° matricule 73.404. Rapatrié le 10 décembre 1943 et démobilisé le 13 décembre 1943 au C.D.L. d'Amiens. Se retire à Dreslincourt (Somme).

DERAIN (Dérain) (Robert) né le 22 décembre 1904 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 19

DUCASTEL (Valère) né le 20 novembre 1917 à Matigny (Somme), 2e classe au 42e R.A.L.M., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 22

GALRY (Pierre) né le 2 septembre 1903 à Marcelcave (Somme) 2e classe au 406e D.C.A., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 26

GASTON (Gontran) né le 4 avril 1914 à Amiens, 2e classe au 261e R.A.L.D., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 26

MOREL (Michel) né le 25 avril 1903 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 45

VICTOR (Henri) né le 10 avril 1919 à Amiens, caporal au 103e C.I. ou R.I. ???, Frontstalag 151
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 62


===================================================================================

DELCOMINETE (Delcominète) (Roger) né le 27 décembre 1906 à Amiens, 2e classe au 22e S.I.M., Frontstalag 151
Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 18

DEMAY (Léon) né le 5 mars 1905 à Epénancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., Frontstalag 151
Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 19

LENOIR (Pierre) né le 27 mars 1908 à Dompierre-sur-Authie (Somme), 2e classe au 30e R.A.L.P., Frontstalag 151
Liste officiel n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 38

===================================================================================

DROUART (Marceau) né le 21 mars 1907 à Epagnette * (Somme) 2e classe au 602e R.P., Frontstalag 151
Liste officiel n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 20
* commune d'Epagne-Epagnette (Somme)

SEURONT (Paul) né le 9 janvier 1916 à Amiens, 2e classe, 7e P.E.B., Frontstalag 151
Liste officiel n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 56

====================================================================================

GUILLOT (Roland) né le 12 mars 1915 à Miannay (Somme), 2e classe au 9e R.A.C.T., Frontstalag 151
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 29

LETURCQ (Léon) né le 13 octobre 1898 à Nesle (Somme), 2e classe au 212e R.R., Frontstalag 151
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 40
LETURCQ (Léon-Joseph-Errard) né le 13 octobre 1898 à Nesle (Somme)
n° matricule au recrutement 408 au bureau de recrutement de Péronne (Somme)
Classe 1918 - Melun (Seine-et-Marne - Domicile au moment du recrutement Plainvol - Pérou.
Rappelé à l'activité le 13 février 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 212 (réintégré dans sa subdivision d'origine - 8 avril 1948)
Habite Melun en 1934. (Sources : archives de la Seine-et-Marne)


====================================================================================


BOULINEAU (Camille) né le 11 juillet 1913 à Amiens, caporal au 17e B.S., Frontstalag 151
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 9

DELAYE (Robert) né le 21 mars 1911 à Amiens, m. o., 2e G., Frontstalag 151
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 18

LECLERCQ (Etienne) né le 7 mars 1913 à Vignacourt (Somme), sergent au 8e Z., Frontstalag 151
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 36

PEUVION (Georges) né le 19 mai 1919 à Amiens, 2e classe au 55e G.S.D., Frontstalag 151
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 49




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : mar. avr. 05, 2022 14:07 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 111 Romainville (Seine)

CUISINIER (Robert) né le 16 février 1913 au Crotoy (Somme), 2e classe au 3e R.D.P., Frontstalag 111
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 17




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : jeu. mai 12, 2022 10:24 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 132 Mayenne (Mayenne)

Quint, Charles, né le 19 août 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 750, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme
Centre mobilisateur n° 22 d'Amiens
Rappelé à l'activité le 26 août 1939. Fait prisonnier le 23 juin 1940 aux Herbiers. Interné au frontstalag 132 n° matricule 12.433. Libéré le 24 décembre 1940 et démobilisé par le CD d'Amiens le 24 octobre 1941



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : mer. mai 18, 2022 13:32 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 155 DIJON (Côte-d'Or)

BOULFROY (Bernard) né le 23 août 1917 à Moreuil (Somme), 2e classe au 51e R.I.M., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 9

BOURBIER (Georges) né le 22 janvier 1919 à Saint-Sauflieu (Somme), 2e classe au 42e R.A., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 9

CREPIN (Crépin) (Albert) né le 11 février 1917 à Ponthoile (Somme), caporal au 67e R.I., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 16

DELOUBRIERE (Deloubrière) (Joseph) né le 9 août 1911 à Pendé (Somme), 1ère classe au 332e R.I., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 19

HENIQUE (Hénique) (André) né le 25 octobre 1917 à Moreuil (Somme), 2e classe au 51e R.I.M., frontstalag 155
Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 32


===================================================================================

NIQUET (Pierre) né le 18 septembre 1908 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e R.T.G., frontstalag 155
Liste officielle n° 79 des prisonniers Français du 3 mars 1941 page 46




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : mer. juin 01, 2022 15:25 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 112 La Celle-St-Cloud (Seine-et-Oise)

LAVENU (Louis) né le à 16 novembre 1912 à Fontaine-sur-Somme (Somme), 2e classe au 306e R.I., frontstalag 112
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 39

====================================================================================

DUBERT (André) né le 18 mars 1903 à Vermandovillers (Somme), 2e classe au 23e T.A., Frontstalag 112
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 23




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : jeu. juin 02, 2022 19:26 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 183 Frontstalag 183 Hennebont (Morbihan)

CREPIN (Léon) né le 19 mai 1905 à Le Crotoy (Somme), 2e classe au 1er C.O.A., frontstalag 183
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 17


====================================================================================


CAZIER (Voltaire) né le 8 octobre 1903 à Ignaucourt (Somme), 1ère classe, D.P., frontstalag 183
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 12




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : lun. juin 06, 2022 14:13 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 131 Saint-Lô (Manche)

RIQUIER (Louis) né le à Yzengremer (Somme), 2e classe, D. 33, Frontstalag 131
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 52

BERNARD (Maurice) né le 22 février 1906 à Arrest (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 6

BOUTILLY (Raoul) né le 16 août 1910 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), Mat. M. Mines., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 9

BRIET (Maurice) né le 21 septembre 1919 à Fressenneville (Somme), 2e classe, R.G.E., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10

CAPART (Victor) né le 2 octobre 1905 à Rancourt (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 11

COTTIER (David) né le 13 mars 1905 à Senarpont (Somme), mat., Art., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 16

DESPAGNE (Nicolas) né le 12 février 1904 à Guyencourt-Saulcourt (Somme), 2e classe, D. 33., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20

DREZ (André) né le 5 avril 1906 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe D., 33., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21

DUBOILLE (André) né le 12 septembre 1919 à Vignacourt (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21

DUFRANCASTEL (Robert) né le 27 février 1909 à Amiens, mat., D.C.A. CHERBOURG, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21

FERON (Féron) (Raymond) né le à Outrebois (Somme), mat., A.C., Cherbourg., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 24

FOURDRINIER (André) né le 13 mai 1919 à Domléger *(Somme), 2e clase au D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 25
* Domléger-Longvillers (Somme)

GENCE (Oscar) né le 2 septembre 1919 à Saint-Riquier (Somme), 2e clase au D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 27

GIRARD (Gaëtan) né le 8 juin 1906 à Amiens, 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 28

HEMART (Hémart) (Jules) né le 3 septembre 1919 à Dury-les-Amiens (Somme), 2e classe au D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32

LAURENT (Marcel) né le 21 juillet 1903 à Fouilloy (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 37

LECAT (Louis) né le 10 septembre 1919 à Fréchencourt (Somme), 2e classe au 8e R.I., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 38

LEU (Pierre) né le 7 août 1917 à Camon (Somme), mat., Ile Pelée, Cherbourg., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 41

LHEUREUX (Amédée) né le 18 avril 1903 à Maricourt (Somme), 2e classe au 3e D.G.E., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 41

MAINGOT (Marie) né le 2 février 1905 à Allonville (Somme), quartier-Maître, Art. Côt. Le Havre., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42

QUINT (Louis) né le 26 août 1906 à Piennes (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 33, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 54
Louis René Victor Quint
Né le 26 août 1906 à (Piennes-Onvillers) - Piennes, (Somme)
Décédé le 8 mars 1991 à Punchy, (Somme)
Ouvrier agricole


RAMBLIER (Fernand) né le 14 septembre 1919 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 54

ROBINSON (Fernand) né le 9 juillet 1910 à Fresnes-Mazancourt (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 55

ROUSSEL (Pierre) né le 7 septembre 1919 à Fresnoy-au-Val (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 56

SAINT-WAAST (Jean de) né le 26 décembre 1916 à Esmery-Hallon (Somme), 2e classe au 33e dépôt d'infanterie, Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 57

THELIN (Clothaire) né le 27 juillet 1919 à Nesle-l'Hôpital (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 60

VERNEL (Robert) né le 22 décembre 1906 à Damery (Somme), 2e classe, D.G.E. 3., Frontstalag 131
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 62
Né le 22 décembre 1906 à Damery, (Somme), il est décédé le 16 juillet 1975 à Sauvillers-Mongival, (Somme), à l'âge d'environ 68 ans.


====================================================================================


HENON (Michel) né le 21 novembre 1914 à Saint-Blimont (Somme), 2e classe (unité inconnue), Frontstalag 131
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 33




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : sam. juin 18, 2022 9:22 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 204 Péronne (Somme)

BOQUET (Pierre) né le 17 février 1908 à Wiencourt-l'Equipée (Somme), caporal au 161e R.I.F., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 7

COURTIN (Octave) né le 25 mars 1910 à Forceville-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 2e C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 15

DEMAREST (Démarest) (Arsène) né le 4 octobre 1904 à Monchaux-les-Quend (Somme), 2e classe au D.I.G.R., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18

DUFOUR (Pierre) né le 27 février 1908 à Allery (Somme), adjudant au 1er B.P., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 20

GAUDEFROY (Henri) né le 23 mars 1904 à Péronne (Somme), sergent-chef, G.R.D.I., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 26

LALIPPE (Albert) né le 14 septembre 1907 à Amiens, 2e classe au 1er B.P., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 34

LOBBE (Lobbé) (René) né le 26 mai 1912 à Ham (Somme), 1ère classe au 3e R.G., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 41

MASSELIN (Lucien) né le 28 février 1912 à Roye (Somme), 2e classe au 2e C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 44

ROBIDA (Georges) né le 28 septembre 1907 à Roisel (Somme), 1ère classe, C.O.M.A., Frontstalag 204
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 55



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : dim. juin 26, 2022 16:37 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 231 Airvault (Deux-Sèvres)

BRAILLON (Philippe) né le (1915), Somme, frontstalag 231
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 10



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : lun. juin 27, 2022 15:33 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 102 - LILLE (Nord)

EVELETTE (André) né le 5 avril 1913 à Pont-Remy (Somme), sergent au 110e R.I., Frontstalag 102
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 22
Né le 5 avril 1913 à Pont-Remy, (Somme)
Décédé le 30 octobre 1992 à Hoymille, (Nord, Nord) à l'âge de 79 ans
Militaire de carrière puis comptable



================================================================================


FRONTSTALAG 102

AVELINE (Gaston) né le 1er décembre 1906 à Montdidier (Somme), 2e classe au 422e R.P., Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 3

COULON (Fernand) né le 9 juin 1894 à Péronne (Somme), 2e classe au 17e R. Tr., (régiment de Travailleurs), Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 16

FOUCART (Maurice) né le 30 avril 1910 à Villers-Faucon (Somme), 2e classe au 101e R.A.L., Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 25

LECLERCQ (Roger) né le 9 juin 1907 à Doullens (Somme), 1ère classe au 122e T., Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 37

MONNIER (Fernand) né le 2 novembre 1907 à Ronssoy (Somme), 2e classe; 2e G., Frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 46

PLATEL (Gabriel) né le 27 mars 1908 à Auchonvillers (Somme), 2e classe, Marine, frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 51

SCLAVON (Gabriel) né le 14 mars 1912 à Amiens, 2e classe, 5e C., frontstalag 102
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 57



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : jeu. juil. 14, 2022 14:51 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 200 - Evreux (Eure)

COTTRET (Archange) né le 29 septembre 1908 à Saint-Christ-Briost (Somme), caporal au 158e R.I., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 18

LARTISIEN (René) né le 1er avril 1911 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 37

LEFEVRE (Georges) né le 14 mai 1902 à Eppeville (Somme), adjudant-chef au 45e R.I, Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 39

MOUTENET (Edmond) né le 20 août 1910 à Fouencamps (Somme), 1ère classe au 34e D.A.T., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 48

PERIN (Périn) (Charles) né le 26 avril 1911 à Cappy (Somme), brigadier au 422e R.A.L.D.T., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 50

ROQUAND (Jean) né le 12 mars 1910 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 18e R.A.D., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 55

TIMBERT (Roland) né le 29 novembre 1918 à Guyencourt-sur-Noye (Somme), 2e classe au 1er B.O.A., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 60
Fondation pour la Mémoire de la Déportation
LES DÉPORTÉS INTERNÉS À DACHAU (III.8.) liste n° 8
http://www.bddm.org/liv/details.php?id=III.8.
Matricule au KL Dachau 138388
TIMBERT (Roland)
né le 29.11.1918 à Guyencourt-sur-Noye (Somme)
Parcours complet : Mün, (Munich - prison) Dachau
Rentré
Date de libération : 29.04.1945
Lieu de libération : Dachau
Nom : TIMBERT
Prénom : Roland Gustave Guilbert
Date de naissance: 29-11-1918
Commune de naissance: Guyencourt-sur-Noye
Date de décès: 02-12-1986
Commune de décès: Saint-Quentin

https://geneafrance.com/france/deces/?deces=9488338

VAQUEZ (Zéphir) né le 4 août 1905 à Talmas (Somme), 1ère classe, Dépôt d'infanterie n° 22., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 62

VITASSE (Maurice) né le 30 avril 1908 à Albert (Somme), 2e classe au 62e R.I., Frontstalag 200
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : sam. juil. 16, 2022 15:14 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 125

Melun (Seine-et-Marne)

SECLIN (René) né le 5 juillet 1908 à Lucheux (Somme), 2e classe au 103e R.I., Frontstalag 125
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 57



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : lun. juil. 18, 2022 9:57 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 142 - Besançon (Doubs)

GAFFET (Michel) né le 24 mai 1903 à Marcheville (Somme), maréchal des logis-chef, Frontstalag 142
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 27

GAMARD (Marcel) né le 17 mai 1909 à Erondelle (Somme), garde. Frontstalag 142
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 27

TERNISIEN (Raymond) né le 29 janvier 1908 à Airaines (Somme), garde. Frontstalag 142
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 60


====================================================================================


TELLIER (Robert) né le 30 mai 1906 à Amiens, 2e classe, frontstalag 142
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 59


====================================================================================


MARQMAND (sic) * (Georges) né le 25 avril 1904 à Epehy, frontstalag 142
liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 45
* LIRE : MARQUANT
fils de Léon Marquant né en 1875 et de Julina Marquant née en 1877 demeurant à Epehy (recens. de population d'Epehy de 1911)


=================================================================================


HULSTER (Paul d') né le 4 décembre 1912 à Laboissière(en-Santerre) (Somme), q. m.c., B.P.H., Cherbourg., frontstalag 142
liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 32
Paul César Mary d'Hulster
Né le 4 décembre 1912 à Laboissière-en-Santerre, (Somme)
Décédé le 12 mai 1989 à Saint-Léger-Vauban, (Yonne), Bourgogne, à l'âge de 76 ans



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : mar. juil. 19, 2022 16:29 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 202 Chartres (Eure-et-Loir)

DEFROCOURT (Georges) né le 25 avril 1903 à Amiens, 2e classe au 402e R.P., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 18

DEQUIN (Alfred) né le 23 mai 1911 à Amiens, 2e classe D.I. 65., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 20

DUBUISSON (Aubin) né le 26 mai 1902 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), 2e classe au 28e R.R., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 22

FORESTIER (Raoul) né le 23 juin 1911 à Arrest (Somme), 2e classe au 8e R.T.M., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 25

MONGRENIER (Jean) né le 17 juillet 1916 à Amiens, 2e classe, D.I. 61, frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 46

THIEFFRY (Alfred) né le 15 mars 1914 à Amiens, 2e classe au 168e R.I., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 60

VASSEUR (Henri) né le 4 octobre 1912 à Abbeville (Somme), 2e classe, D.I. 62., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 61

VEHED (Roger) né le 14 février 1915 à Combles (Somme), 2e classe, D.I. 62., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 61

VIGNERON (Henri) né le 30 octobre 1916 à Cressy-sur-Somme (Somme), 2e classe au 170e R.I., frontstalag 202
Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 62


=================================================================================


CHELLE (Chellé) (Désiré) né le 31 mai 1902 à Berny-en-Santerre (Somme), 2e classe à la 2e S.I.M., frontstalag 202
Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 12

DUCAUROY (Jean-Marie) né le 3 juillet 1913 à Picquigny (Somme), brigadier-chef au 302e R.A., frontstalag 202
Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 19

LECOINTE (Henri) né le 11 juillet 1911 à Pierrepont-sur-Avre (Somme), 2e classe au 41e R.A., frontstalag 202
Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941 page 37


=================================================================================


BOCQUILLON (Robert) 11 février 1917 à Griveux (sic) *(Somme), 2e classe au 12e Chasseurs, Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 8
* LIRE Grivesnes (Somme)
Robert Gilbert Élysée BOCQUILLON
Né le 11 février 1917 à Grivesnes, (Somme)
Décédé le 16 janvier 1989 à Montdidier (Somme), à l'âge de 71 ans.
Maréchal-ferrant

LEGRIS (Maurice) né le 24 mai 1914 à Crouy (Somme), 2e classe, D.I. 62., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 38

LEROY (Edmond) né le 28 juillet 1919 à Amiens, 2e classe, D.I.C. 49., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 39

MONTION (Gabriel) né le 9 février 1916 à Quend (Somme), 2e classe au 150e R.I., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 46

PADE (Padé) (Marcel) né le 10 avril 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe D.I. 62., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 48

PETIT (Roger) né le 12 août 1902 à Hurlu (sic) * (Somme), caporal au 422e R.P., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 50
* S'agit-il de Nurlu ou de Curlu (Somme) ?

SOMONT (René) né le 13 juin 1914 à Abbeville (Somme), caporal, D.I. 62., Frontstalag 202
Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941 page 58




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: FRONTSTALAGS
MessagePublié : mar. juil. 26, 2022 16:21 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6246
Localisation : Somme
FRONTSTALAG 190 - Charleville (Ardennes)


PENEL (Oscar) né le 7 août 1916 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 460e R.P., frontstalag 190
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 48


===================================================================================


FRONTSTALAG 134 Saint-Brieuc (ex : Côtes-du-Nord) (Côtes d'Armor)

LAUMON (Norbert) né le 5 juillet 1903 à Sancourt (Somme), 2e classe au 1er C.O.A., frontstalag 134
Liste officielle n° 47 des prisonniers français du 2 décembre 1940 page 37

PATTE (René) né le 20 mai 1909 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe, 2e C.O.A., frontstalag 134
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 47



===================================================================================


FRONTSTALAG 211 Saarburg (Lothringen). Sarrebourg (Lorraine)

DAILLY (Robert) né le 6 août 1907 à Amiens, sergent (unité inconnue), frontstalag 211
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 14

HUGUIER (Pierre) né le 12 novembre 1910 à Amiens, caporal-chef, frontstalag 211
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 34

MASLET (Frédéric) né le 31 mars 1916 à Amiens, 1ère classe au 2e G., frontstalag 211
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 45


==================================================================================


FRONTSTALAG 101 Cambrai (Nord)

LAMOTTE (Elie) né le 7 septembre 1919 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.A., frontstalag 101
Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 38

CASTERMANT (André) né le 21 juin 1904 à Albert (Somme), 2e classe au 274e R.I., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12

LAMBERT (Roger) né le 1er octobre 1907 à Amiens, 2e classe au 11e R.R., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33

LAMOTTE (Elie) né le 7 septembre 1919 à Amiens, 2e classe au 28e R.A., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33

MAILLARD (Camille) né le 7 février 1908 à Hallencourt (Somme), adjudant au 87e R.I.F., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 41
Titres, homologations et services pour faits de résistance
Camille Abel MAILLARD
alias Larose Arthur
Né le 7 février 1908 à Hallencourt (Somme)
Famille résistance : forces françaises de l’intérieur (FFI)
Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 384584

MAILLARD (Henri) né le 2 mars 1904 à RUE (Somme), 2e classe au 2e Tr., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 41

NOIRET (Léon) né le 30 janvier 1915 à Amiens, 2e classe au 26e R.I., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 46

PAYEN (André) né le 12 août 1907 à Buire-Courcelles (Somme), 2e classe au 45e R.I., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47

PENNELLIER (Paul) né le 15 juillet 1914 à Amiens, sous-lieutenant au 112e R.I.A., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 47

WARGNIER (Guy) né le 27 juillet 1915 à Amiens, médecin auxiliaire H.O.E., frontstalag 101
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 62


=================================================================================


LEFEVRE (Louis) né le 20 juin 1914 à Roiglise (Somme), 2e classe, 6e B.O.A., frontstalag 101
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 37


==================================================================================


FRONTSTALAG 181 - Saumur (Maine-et-Loire)


BALLEUR (Albert) né le 18 mai 1910 à L'Echelle-Saint-Aurin (Somme), 2e classe 659e A.C., frontstalag 181
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 3

LECUL (Raymond) né le 3 avril 1903 à Amiens, 2e classe, D. Mans., frontstalag 181
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 36

MEGRET (Mégret) (François) né le 18 septembre 1917 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 4e Z., frontstalag 181
Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941 page 43




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 29 messages ]  Atteindre la page 1 2 Suivant

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.454s | Queries: 22 | Peak Memory Usage: 13.8 Mio | GZIP: On ]