STALAG XI B
FACOMPRE (Facompré) (Henri) né le 11 mai 1911 à Amiens, brigadier-chef au 70e G.R.D.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 24
FANCHON (Alban) né le 5 février 1898 à Tilloloy (Somme), 2e classe au 3e G., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 24 Fanchon, Alban Gaston Maurice, né le 5 février 1898 à Tilloloy (Somme), classe 1918, matricule n° 290, Bureau de recrutement de Péronne 1R1145 Archives de la Somme Aucun renseignement sur la fiche matricule
FEBVIN (Marcel) né le à Moreuil (Somme), 2e classe, D.C. 2, stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 24
FERTE (Ferté) (André) né le 31 juillet 1908 à Boismont (Somme), 2e classe au 164e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 25
FLAMENT (Charles) né le 17 décembre 1903 à Roisel (Somme), caporal-chef au 402e R.P., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 25
FOURQUIER (Georges) né le 18 septembre 1912 à Picquigny (Somme) 2e classe au 94e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 26
FREMEAUX (Pierre) né le 24 septembre 1915 à Amiens, 2e classe au 306e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 26
FREVILLE (André) né le 29 mars 1903 à Amiens, 2e classe, S. Aux., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 26
FREVILLE (Georges) né le 9 mars 1914à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), sergent-chef au 5e G., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 26
FROISSART (Jean) né le 8 janvier 1904 à Ercheu (Somme), caporal au 6e G., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 26
GALLAND (Marcel) né le 1er octobre 1912 à L'Etoile (Somme), 2e classe au 184e R.A.L.T., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 27
GELLE (Gellé) (Rodolphe) né le 28 février 1901 à Amiens, 2e classe, D. 67., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 28 Gellé, Rodolphe Albert, né le 28 février 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 417, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Rappelé à l'activité et affecté au dépôt d'infanterie n° 21 le 17 avril 1940. Fait prisonnier le 20 juin 1940. Rapatrié et démobilisé le 25 novembre 1941
GERVOIS (Henri) né le 27 juillet 1901 à Amiens, caporal, D.I. 21., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 29 Gervois, Henri Benoni Joseph, né le 21 juillet 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 665, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 1er septembre 1939 et affecté au dépôt d'éclopés n° 2. Parti aux armées le 15 septembre 1939. Hospitalisé du 6 au 23 mars 1940 à l'Hôpital complémentaire du Grand Séminaire d'Amiens. Rejoint le dépôt d'infanterie n° 21 le 8 avril 1940. Affecté à compter dudit jour au groupe des C ies de dépôt (1ère Cie). Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Vallet (Loire-Atlantique), puis interné au stalag XI B en septembre 1940. Rapatrié le 23 novembre 1941 à Compiègne. Démobilisé par le C.D d'Amiens le 25 novembre 1941. Se retire à Amiens 63, rue de bouvines
GOBET (René) né le 3 octobre 1906 à Voyennes (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 29
GOSSIAU (Henri) né le 3 décembre1910 à Becquincourt *(Somme), 2e classe au 268e R.A., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 30 * Commune de Dompierre-Becquincourt (Somme)
GRIMAUX (Louis) né le 16 septembre 1912 à Saint-Christ-Briost (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 30
GRISEL (Pierre) né le 16 septembre 1912 à Feuquières-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 30
HENIQUE (Hénique) (Eugène) né le 4 septembre 1913 à Soyécourt (Somme), 1ère classe au 3e G., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 33
HENNEBERT (Omer) né le 2 juillet 1918 à Molliens-au-Bois (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 33
HERBET (Marcel) né le 4 septembre 1914 à Picquigny (Somme), 2e classe au 237e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 33
HERICOTTE (Michel) né le 11 janvier 1905 à Buigny-l'Abbé (Somme), 2e classe au 67e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 33
HURIER (Eugène) né le 25 octobre 1900 à Villers-Faucon (Somme), caporal au 149e R.I.F., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 34
JOLY (Julien) né le 20 avril 1899 à Pont-de-Metz (Somme), 2e classe, D. 302., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 35 Joly, Julien Arthur, né le 20 avril 1899 à Pont-de-Metz (Somme), classe 1919, matricule n° 46, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1154 Archives de la Somme Demeure à Salouël en 1934. Affecté au dépôt d'artillerie n° 302, sur sa demande, le 11 décembre 1939 Aucun autre renseignement sur la fiche matricule pour l'année 1940.
JORON (Octave) né le 29 mars 1908 à Oresmaux (Somme), 2e classe au 1er R.C.A., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 35
JOSSERAND (Jean) né le 27 mars 1904 à Dommartin (Somme), 2e classe au 14e Tr., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 35
JUMEL (René) né le 21 mars 1905 à Amiens, 2e classe au 402e R.P, stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 35
LALAUX (Marcel) né le 27 juillet 1914 à Athies (Somme), 2e classe au 80e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 36
LAMPE (Ferdinand) né le 6 avril 1916 à Favières (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 36
LAVOINE (Lucien) né le 8 mars 1913 à Erches (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 38
LECART (Roger) né le 27 mars 1920 à Hombleux (Somme), 2e classe au 509e R.C.C., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 38
LECLERCQ (Robert) né le 10 février 1920 à Béhencourt (Somme), 2e classe, C.O.A.H., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 38
LEFEVRE (Lefèvre) (Emile) né le 29 avril 1919 à Mesnil-Saint-Nicaise (Somme), 2e classe au 11e R.A., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 38
LEFORT (Lucien) né le 27 juillet 1914 à Cayeux-sur-Mer (Somme), caporal au 13e R.T.A., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 39
LELOUP (Michel) né le 24 juillet 1906 à Abbeville (Somme), brigadier au 2e Tr., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 39
LEMAIRE (Rémy) né le 1er novembre 1914 à Caix (Somme), caporal au 151e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 39
LENEUTRE (Théodule) né le 10 février 1894 à Doingt (Somme), 2e classe au 2e/11e C.T.M., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 39
LEREICHE (Robert) né le 24 novembre 1910 à Englebelmer (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 40
LEROY (Henri) né le 22 mars 1917 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), 2e classe au 8e G., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 40
L'HOTELLIER (Louis) né le 10 mars 1904 à Roisel (Somme), 1ère classe au 602e R.P., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 40
LIZARD (Evariste) né le 5 avril 1900 à Clairy-Saulchoix (Somme), 2e classe, 2e C.O.M.A., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 41 Lizard, Evariste Emile Henri, né le 5 avril 1900 à Clairy-Saulchoix (Somme), classe 1920, matricule n° 39, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme Affecté pour la mobilisation à la 2e Section de 2e COA. Rappelé à l'activité le 27 août 1939 et affecté au COMA n° 2. Fait prisonnier le 22 juin 1940 à Loroux-Boderon (sic) lire : Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique). Interné au stalag XI B n° matricule 61689. Rapatrié le 23 septembre 1941 et démobilisé par le C/D du canton d'Amiens le lendemain 24 septembre 1941.
LOUCHEL (Pierre) né le 31 janvier 1905 à Dargnies (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941 page 41
Cordialement Eric Abadie
|