STALAG IX AALLON (Louis) né le 7 août 1912 à Caix (Somme), 2e classe au 7e R.P., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 2
ANDRIEU (Albert) né le 15 avril 1905 à Hangest *, maréchal des logis au 76e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 2
*
Il s'agit d'ANDRIEU (Albert-Paul-Bernard) né à cette date à Hangest-sur-Somme (Somme) d'après le site Geneanet.ANSELM (Louis) né le 28 décembre 1899 à Forest-Moutiers (sic) (Somme), 2e classe au 22e R.R., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 2
En fait il s'agit de [b]ANSELIN (
Louis-Victor-Augustin) né le 28 décembre 1899 à Forest-Montiers (Somme)[/b] (état civil de Forest-Montiers - Arch. départ. de la Somme) - décédé à Hirson (Aisne) en 1975.
Anselin, Louis Victor Augustin, né le 28 décembre 1899 à Forest-Montiers (Somme), classe 1919, matricule n° 320, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 29 août 1939 et affecté au 22e régiment régional. Fait prisonnier le 18 mai 1940 à Templeuve les Fosses. Interné au stalag IX A sous le numéro matricule 16.310 et rapatrié le 29 juillet 1941 et démobilisé par le CD d'Amiens le 31 juillet 1941.
BECQUET (André) né le 8 juin 1908 à Bourseville (Somme), caporal au D.I. 22, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 5
BECQUET (Maurice) né le 23 octobre 1913 à Mers-les-Bains (Somme), 2e classe au 28e R.I.R., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 5
BELLANCOURT (Gabriel) né le 2 décembre 1899 à Corbie (Somme) soldat de 2e classe au D.I. 22, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 5
Bellancourt, Gabriel Ernest, né le 2 décembre 1899 à Corbie (Somme), classe 1919, matricule n° 348, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1154 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens (8 janvier 1940). Fait prisonnier le 20 mai 1940 à Amiens et interné au stalag IX A sous le n° matricule 15.815 - rapatrié le 29 juillet 1941 et démobilisé par le CD d'Amiens le 31 juillet 1941.
BONNARD (Jean) né le 29 décembre 1907 à Amiens, adjudant, 22e D.I. (
dépôt d'infanterie), stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 10
BOUCHAERT (Marcel) né le 2 février 1901 à Drucat (Somme), sergent au 138/104e Cie Air., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 10
BOUCHER (Henri) né le 30 janvier 1907 à Moreuil (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 10
CORBELAUX (
sic) (Edgard) né le 21 décembre 1897 à Heudicourt (Somme), 2e classe au 301e R. Trav., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 16
Corbeaux, Edgard Alfred, né le 21 décembre 1897 à Heudicourt (Somme), classe 1917, matricule n° 1095, Bureau de recrutement de Péronne 1R1129 Archives de la Somme
Affecté au 301e le 16 mars 1940. Fait prisonnier le 22 mai 1940 à Longuilliers (s'agit-il de Longvillers [département du Calvados] ?
Interné au stalag IX B rapatrié et démobilisé le 13 juillet 1941
CREPIN (
Crépin) (Henri) né le 19 septembre 1901 à Abbeville (Somme), 2e classe au D. 22, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 18
Crépin, Henri Arthur Vulfran, né le 19 octobre 1901 à Abbeville (Somme), classe 1921, matricule n° 232, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 6 septembre 1939. Fait prisonnier à Amiens le 21 mai 1940. Interné au stalag IX A, rapatrié malade le 27 février 1941, hospitalisé le 27 février 1941 à l'hôpital Jeanne-d'Arc petit lycée. Sort de l'hôpital Jeanne-d'Arc le 13 mars 1941 et admis à l'hôpital complémentaire de Neris le même jour. Sort de l'hôpital complémentaire de Neris le 5 juin 1942 et admis à l'hôpital de Vichy ce même jour. réformé temporaire n° 1 par la C.R. de Clermont-Ferrand le 6 avril 1943
Démobilisé par le C.D de Montluçon le 9 avril 1943
CRIBOULET (Christophe) né le 2 août 1910 à Mareuil-Caubert (Somme), 2e classe au 2e Tr., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 18
DEBART (Lucien) né le 26 juillet 1910 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 13e Z., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 19
DELCOURT (Eugène) né le 13 juillet 1903 à Airaines (Somme), 2e classe au 417e R.P., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 20
DELIQUE (Marcel) né le 5 février 1888 à Ferrières (Somme), sergent, stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 20
Ce soldat est absent des registres de l'état civil à cette date tant dans la commune de Ferrières (Somme) que dans celle de Ferrières (Oise) De plus sous cette identité il ne figure pas non plus dans le Grand Memorial
http://www.culture.fr/grandmemorial/res ... fin-death=Il reste une énigme ???DESCHAMPS (Maurice) né le 23 novembre 1916 à Friville-Escarbotin (Somme) 2e classe au 124e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 21
DESLIENDRAS (Robert) né le 7 novembre 1917 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 28e R.G.C., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 21
DOLLE (
Dollé) (Marcel) né le 16 septembre 1903 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 22
DOUDOUX (René) né le 22 avril 1902 à Saint-Quentin-en-Tourmont (Somme), 2e classe au 28e R.G.I.C., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 22
DUBOILLE (Marius) né le 10 mai 1912 à Domart-en-Ponthieu (Somme), caporal au 72e R.I., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 23
DUBOIS (Camille) né le 24 septembre 1898 à Namps-au-Val (Somme), 2e classe au 513e R.R., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 23
Dubois, Camille Raymond Louis, né le 24 septembre 1898 à Namps-Maisnil (Somme), classe 1918, matricule n° 596, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1139 Archives de la Somme
Affecté au dépôt du Génie n° 3 le 14 février 1940 - maintenu service auxiliaire par la commission de réforme d'Amiens du 2 avril 1940.
Sans autre renseignement pour l'année 1940.
DUBUFFET (Paul) né le 17 juin 1906 à Grandcourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag IX A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 23
Cordialement
Eric Abadie