Picardie 1939 - 1945 https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/ |
|
STALAG XVII A https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=76&t=4232 |
Page 1 sur 2 |
Auteur : | ae80 [ mer. mars 09, 2022 16:26 pm ] |
Sujet du message : | STALAG XVII A |
STALAG XVII A Kaisersteinbruch - Autriche MOUSSY (Georges) né le 22 juin 1910 à Sénarpont (Somme), 1e classe au 217e R.A.D., stalag XVII A Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 46 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ ven. mars 18, 2022 16:57 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A THOMAS (René) né le 1er juin 1908 à Bouchavesnes (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 99 des prisonniers Français du 10 juin 1941 page 60 WITTE (Lucien) né le 21 avril 1915 à Amiens, 1ère classe, 1er R.K.A., stalag XVII A Liste officielle n° 99 des prisonniers Français du 10 juin 1941 page 63 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ ven. mars 18, 2022 17:28 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A ALEXANDRE (Georges) né le 17 février 1909 à Sorel-le-Grand (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 2 AMARY (Georges) né le 14 novembre 1904 à Remaugies (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 2 ARQUEMBOURG (René) né le 29 juin 1903 à Abbeville (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 3 BABARY (Louis) né le 15 février 1913 à Etricourt-Manancourt (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 3 BARBIER (Lucien) né le 28 avril 1900 à Marquivillers (Somme), 2e classe au 4e Tr., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 4 BEVELOT (Robert) né le 19 juin 1915 à Toutencourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 7 BIHOURS (André) né le 24 octobre 1909 à Favières (Somme), 2e classe au 12e E.R.D., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 7 BLAMPAIN (Eugène) né le 7 avril 1918 à Athies (Somme), 2e classe au 87e R.I.F., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 8 BLANGER (Joseph) né le 16 février 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 8 BOCQUET (Maurice) né le 20 février 1901 à Doullens (Somme), 2e classe au 27e Tr., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 9 CANCHETIEZ (Henri) né le 22 janvier 1910 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13 CANDAS (Gaston) né le 1er août 1910 à Bouchon (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13 CARDON (Joseph) né le 27 avril 1912 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13 CARLIER (Emile) né le 15 septembre 1908 à Ignaucourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13 STALAG XVIII A CARON (René) né le 11 juin 1912 à Amiens, 1ère classe au 12e G.R.D.I., stalag XVIII A ou plus probablement stalag XVII A ??? Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13 CARRE (Carré) (René) né le 21 septembre 1913 à Albert (Somme), brigadier au 13e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 14 CATELOY (Jean) né le 8 mai 1919 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 14 CAUDRON (Henri) né le 9 janvier 1908 à Bichancourt (Somme), 2e classe au 3e R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 14 CHATEL (Jean) né le 14 juillet 1911 à Abbeville (Somme), caporal au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 15 CHATELAIN (Maurice) né le 23 septembre 1914 à Doullens (Somme), 1ère classe au 45e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 15 CHOVAUX (Robert) né le 11 décembre 1910 à Dreuil-lès-Amiens (Somme), 1ère classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 16 CONIN (Pierre) né le 2 août 1911 à Estrées (Somme), caporal au 72e R.I. stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 17 COUILLET (Eugène) né le 25 mai 1911 à Saint-Valéry-sur-Somme, 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 17 COZETTE (André) né le 9 juin 1910 à Amiens, maréchal des logis au 2e T.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 18 CUNIT (Henri) né le 8 décembre 1911 à Tully (Somme), 2e classe au 254e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 18 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. mars 19, 2022 18:43 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A DALONGEVILLE (Robert) né le 10 mars 1908 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 352e Q.G., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 19 DAVESNE (André) né le 30 janvier 1909 à Foucaucourt-Hors-Nesle (Somme), caporal-chef au 1er R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 19 DEFRIND (Georges) né le 14 mai 1901 à Forest-Montiers (Somme), 2e classe dépôt 22, stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 20 DEHESDIN (Lucien) né le 30 août 1907 à Chepy (Somme), 2e classe au 102e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 20 DELCOURT (Benoît) né le 18 février 1910 à Oisemont (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 20 DELHAMEL (Pierre) né le 6 décembre 1910 à Saint-Sauveur (Somme), 2e classe au 12e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21 DELHOMELLE (Michel) né le 21 septembre 1910 à Cerisy-Buleux (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21 DELHOMMELLE (Renaud) né le 27 avril 1919 à Fieffes (Somme), 2e classe au 409e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21 DELOUBRIERRE (Maurice) né le 1er avril 1912 à Sallenelle (Somme), 2e classe au 72 e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21 DEQUIRVILLE (Renaud) né le 16 juin 1911 à Gamaches (Somme), 2e classe au 72 e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21 DESACHY (Maurice) né le 15 juin 1912 à Toutencourt (Somme), sergent au 29e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21 DESIERE (Desière) (Henri) né le 27 février 1913 à Durvillers ??? (Somme), 2e classe, 2e Tr., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 22 DOUCHIN (Maurice) né le 16 décembre 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 23 DUBASQUE (Alban) né le 24 décembre 1906à Laucourt (Somme), 2e classe au 28e G., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 23 DUBOIS (Lucien) né le 27 juillet 1912 à Amiens (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 23 DUFOUR (Lucien) né le 3 juillet 1909 à Amiens, caporal-chef au 39e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 24 DU HAMEL (Gaston) né le 11 juin 1908 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 24 DUPERET (Robert) né le 28 décembre 1904 à Amiens, maréchal des logis au 2e T.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 24 DUPONT (Michel) né le à Montrelet (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 24 FAVRE (Daniel) né le 1er mai 1909 à Abbeville (Somme), brigadier au 2e Tr., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 26 FONTAINE (Marceau) né le à Dompierre (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 27 FOUQUENELLE (Paul) né le 1er mars 1915 à Doullens (Somme), sergent au 45e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 27 FREUNET (Alex) né le 24 mai 1898 à Vron (Somme), 2e classe, D. 22, stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 28 FREVILLE (Georges) né le à Abbeville (Somme), 1ère classe au 8e G., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 28 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. mars 21, 2022 18:05 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A GAFFIER (André) né le 12 octobre 1912 à Becquigny (Somme), caporal au 18e G., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 28 GEFFROY (Paul) né le 28 décembre 1910 à Abbeville (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 29 GELLEZ (Pierre) né le 9 février 1898 à Ennemain (Somme), 2e classe au 15e Tr., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 29 GIGNON (Georges) né le 20 février 1908 à Abbeville (Somme), 2e Classe, P.E.B., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 30 GUILLOT (Paul) 27 octobre 1911 à Amiens, maréchal des logis au 6e D.C.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 32 HENDANT (Jean) né le 9 février 1905 à Abbeville (Somme), 2e classe au 312e G., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 33 HENIN (Michel) né le 5 juillet 1910 à Escarbotin (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 33 LAVOINE (Pierre) né le 20 avril 1913 à Guerbigny (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 39 LECOQ (Julien) né le 3 octobre 1911 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 39 LEFEVRE (Lefèvre) (Robert) né le 23 mai 1903 à Vrély (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40 LEGER (Théophile) né le 30 septembre 1912 à Morcourt (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40 LELEU (Jean) né le 22 juin 1910 à Arrest (Somme), 2e classe au 405e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40 LELOIR (Paul) né le 27 septembre 1903 à Sorel-le-Grand (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40 LEMATTE (Robert) né le 26 mai 1913 à Villers-Carbonnel (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40 LEMIRE (Charles) né le 20 septembre 1912 à Bernes (Somme), 2e classe au 3e R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 41 LENAIN (Robert) né le 16 décembre 1907 à Bernes par Roisel (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 41 LEQUAI (François) né le 9 mars 1916 à Amiens, sergent au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 41 LETEVE (Létévé) (Georges) né le 26 décembre 1900 à Gentelles (Somme), sergent, D.I. 3., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 42 Létevé, Privat Georges, né le 26 décembre 1900 à Gentelles (Somme), classe 1920, matricule n° 209, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 16 janvier 1940 et affecté au DI 13 à Cambrai (Zone des Armées). Fait prisonnier le 21 mai 1940 à Chériennes (Pas-de-Calais) et rapatrié le 28 novembre 1941 comme ancien combattant et démobilisé par le C.D de Lille le même jour. LOQUETTE (Louis) né le 29 mars 1912 à Oisemont (Somme), caporal au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 42 LOY (Emile) né le 26 juin 1914 à Quend (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 42 LUCET (Didier) né le 4 mai 1904 à Lœuilly (Somme), 2e classe au 2e Tr., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 43 MARIETTE (Henri) né le 15 juillet 1912 à Arry (Somme), 2e classe au 13e R.T.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 44 MARQUANT (Georges) né le 13 janvier 1912 à Fresnoy * (Somme), 2e classe au 6e Sp., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 44 * Fresnoy-Andainville (Somme) MARQUANT (Julien) né le à Frettecuisse (Somme), 2e classe au 39e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 44 MARTIN (Robert) né le 4 janvier 1910 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 2e R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 44 MERLIER (André) né le 29 août 1901 à Roye (Somme), 2e classe au D. 22 *., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 45 Merlier, André Henri Auguste, né le 29 août 1901 à Roye (Somme), classe 1921, matricule n° 189, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme * Affecté au Centre Mobilisateur d'infanterie n° 22 Plan B, placé dans la position "sans affectation" le 15 janvier 1938 MIELLOT (Edouard) né le 10 novembre 1906 à Limeux (Somme), 2e classe au 3e R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 46 MOLLET (Octave) né le 28 janvier 1913 à Bouchon (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 47 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ ven. mars 25, 2022 16:23 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A NOGENT (Frédéric) né le 29 juin 1907 à Eppeville (Somme), caporal au 1er R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 49 NORMAND (Ildebert) né le 7 mars 1911 à Vauchelles (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 49 PAPIN (Pierre) né le 17 mai 1901 à L'Etoile (Somme), 1er R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 50 PECQUERET (Lucien) né le 19 juillet 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 50 POUYEZ (Gérard) né le 7 mai 1910 à Amiens, 2e classe au 2e G. Renf. stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 53 QUENEL (Alphonse) né le 28 février 1909 à Caix (Somme), 2e classe au 102e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 53 QUEVILLART (Gilbert) né le 24 février 1904 à Amiens, 2e classe au 12 R.G., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 53 SAGUEZ (Roland) né le 16 avril 1912 à Villers-Bocage (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 56 SEIGNEUR (Pascal) né le 8 novembre 1909 à Saigneville (Somme), maréchal des logis au 2e Tr., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 58 SELLIER (Gilbert) né le 2 février 1914 à Saint-Firmin (Somme), 2e classe au 110e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 58 VANIET (Edmond) né le 25 mars 1908 à Amiens, caporal au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 61 VILLETTE (Marc) né le 23 janvier 1916 à Morchain (Somme), sergent-chef au 106e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 62 VITAUX (Georges) né le 3 février 1907 à Doullens (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 62 WARIN (Charles) né le 4 mai 1901 à Vauvillers (Somme), 2e classe au 22e Dépôt Camp., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 63 YVART (Paul) né le 6 mars 1912 à Mareuil (Somme), caporal au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 63 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. mars 27, 2022 16:28 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A ARMANVILLE (Gilbert) né le 14 avril 1911 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 6 ARNIOT (Marcel) né le 2 octobre 1901 à Abbeville (Somme), 2e classe C. Trav., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 6 BACON (Paul) né le 14 décembre 1901 à Maison-Ponthieu (Somme), 2e classe au 1er G.R.C., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 6 BACQ (Marcel) né le 31 janvier 1911 à Molliens-Vidame (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 6 BALASSE (Jean) né le à Becquigny (Somme), 2e classe au 1er R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 7 BARLET (Pierre) né le 6 mars 1912 à Péronne (Somme), 2e classe au 51e Ch. Fer. stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 7 BELOT-CAULIER (Octave) né le 22 décembre 1896 à Etalon (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 8 (décédé à Etalon en 1982) voir Etalon : naissances, mariages, décès2E292/10 Archives de la Somme Il exerce la profession de manœuvre et réside à Mons-en-Chaussée (Somme) avant la Première Guerre mondiale classe 1916 n° matricule 1152 BELLOT octave (Répertoire alphabétique du contingent : bureau de Péronne1R1113Archives de la Somme) non recensé il n'a accompli aucun service durant la guerre 1914 -1918 (Mons-en-chaussée se trouve en zone occupée par les armées allemandes Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 4 mars 1940 - Zone des armées du 4 mars 1940 au 19 mai 1940 captivité du 20 mai 1940 au 7 mars 1941 Fait prisonnier à Amiens le 20 mai 1940. Rapatrié le 8 mars 1941 et démobilisé par le C.M. de Déols le 21 août 1941 Bellot, Octave, né le 20 décembre 1896 à Étalon (Somme), classe 1916, matricule n° 1152, Bureau de recrutement de Péronne 1R1112 Archives de la Somme BONNAUD (Albert) né le 3 février 1910 à Dreuil (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 9 BOUBERT (Denis) né le 7 octobre 1908 à Beauchamps (Somme), mat., serv. télégr., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 10 BRAILLY (André) né le 23 novembre 1907 à Amiens, Douanier, Douanes, stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 12 CHAUTREINE (Roger) né le 4 novembre 1908 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 15 CLAYEUX (Henri) né le 8 juillet 1908 à Erondelle (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 16 DARGNIES (René) né le 15 janvier 1908 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18 DAVALLON (Jean) né le 27 février 1911 à Amiens, sergent au 137e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18 DAVID (André) né le 14 mars 1911 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18 DAZIN (Eugène) né le 10 novembre 1908 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 3e G., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18 DEGOUY (Léon) né le 9 août 1912 à Saint-Valéry (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18 DEGUERVILLE (Henri) né le 18 avril 1915 à Fressenneville (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18 DEMAY (Louis) né le 18 janvier 1911 à Péronne (Somme), 1ère classe au 6e R.T.M., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 19 DIEU (Pierre) né le 31 janvier 1912 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 202e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 20 DOUZENEL (Joseph) né le 31 janvier 1908 à Prouville (Somme), 1ère classe au 1er R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 21 DUMUIN (Raymond) né le 30 octobre 1905 à Amiens, 2e classe, Ch. Fer., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 22 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. mars 28, 2022 19:05 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A FERET (Charles) né le 17 juin 1906 à Pozières (Somme), 2e classe au 2e Tr. stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 24 FERRET (Marcel) né le 11 août 1912 à Matigny (Somme), 2z classe D. 15. stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 24 FOURNET (Georges) né le 25 octobre 1903 à Hangest-en-Santerre (Somme), 2e classe au 2e R.S. stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 25 FOURNIER (Lucien) né le 25 mars 1917 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 72e R.I. stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 25 GOSSUIN (Louis) né le 25 février 1912 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 2e Ch. Fr., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 27 HERBIN (Henri) né le 29 septembre 1916 à Amiens, 2e classe au 1er Tr., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 30 LEBRECH (Victor) né le 30 août 1908 à Boufflers (Somme), 2e classe au 601e P., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 36 LECONTE (Robert) né le 27 juin 1904 à Domvast (Somme), caporal au 1er G.R., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 36 LEGENNE (Albert) né le 7 février 1901 à la Faloise (Somme), 1ère Classe, G., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 37 LESIEUR (Fernand) né le 18 août 1909 à Beaucourt (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 38 LHEUREUX (Gaston) né le 9 décembre 1897 à Condé-Folie (Somme), caporal-chef au 28e R.R., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 39 LHEUREUX, Gaston, né le 9 décembre 1897 à Condé-Folie (Somme), classe 1917, matricule n° 485, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1122 : Archives de la Somme (aucun renseignement sur la feuille) LOURDEL (Ludge) né le 25 mars 1908 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme) 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 39 MAILLARD (Maurice) né le 1er juillet 1913 à Hébécourt (Somme), brigadier au 3e Tr. Mot., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 40 MESSE (André) né le 28 août 1910 à Corbie (Somme), maréchal des logis au 406e D.C.A., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 42 MOUSSY (Paul) né le 3 avril 1904 à Salouël (Somme), brigadier au 229e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 48 PEUVREL (André) né le 25 novembre 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 27e G. Trav. stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 51 PEZET (Léon) né le 8 décembre 1911 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 51 PEZET (Paul) né le 8 décembre 1910 à Ligescourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 51 POTTIER (Marcel) né le 28 octobre 1906 à Hombleux (Somme), 2e classe, 2e G.R.T., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 52 POULAIN (Edouard) né le 28 novembre 1909 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 51e R.I. stalag XVII A ??? Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 52 PREVOST (René) né le 9 août 1914 à Montdidier (Somme), 2e classe au 28e G.R., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 52 QUENNEHEN (Henri) né le 21 juin 1912 à Miannay (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 53 QUENNEHEN (Pierre) né le 3 mars 1920 à Le Quesnoy, 1ère classe au 18e D.R., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 53 QUENNEHEN (Albert) né le 11 avril 1913 à Argoules (Somme), 2e classe au 3e G.R.D.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 53 RACAPE (Bonatien) né le 4 juillet 1914 à Péronne (Somme), 2e classe au 137e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 53 SERY (Albert) né le 18 janvier 1908 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 57 SERY (Jules) né le 27 novembre 1899 à Hargicourt (Somme), 2e classe au 2e Trav., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 57 TAPIE (André) né le 4 février 1914 à Amiens, 1ère classe, stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 59 VALET (André) né le 30 janvier 1900 à Villers (Somme), 2e classe au 3e P., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 60 VILTARD (Eugène) né le 10 février 1909 à Aizecourt-le-Bas (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 62 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. avr. 02, 2022 16:50 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A BERZIN (Gilbert) né le 13 avril 1912 à Ponthoile (Somme), adjudant au 29e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 7 BETON (Béton) (Robert) né le 27 août 1907 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 7 BOURGY (Jean) né le 15 mai 1909 à Morchain (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 10 BRILLANT (Lucien) né le 16 avril 1998 à Montdidier (Somme), 2e classe au 406e R.A., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 11 Brillant, Lucien Robert, né le 16 avril 1898 à Montdidier (Somme), classe 1918, matricule n° 230, Bureau de recrutement de Péronne 1R1144 Archives de la Somme Sans autre renseignement sur la Fiche matricule CAMBRAI (Alphonse) né le 19 août 1895 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 12 Cambrai, Alphonse, né le 19 août 1895 à Amiens (Somme), classe 1915, matricule n° 564, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1091 Archives de la Somme Sans autre renseignement sur la Fiche matricule concernant 1940 DHERBOMETZ (René) né le 9 juin 1895 à Amiens, 2e classe au 1/24e C. Trav., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 20 Dherbometz, René Charles, né le 9 juin 1895 à Amiens (Somme), classe 1915, matricule n° 837, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1091 Archives de la Somme Artisan en chaussures - cordonnier Rappelé à l'activité le 23 mars 1940 et affecté au D.I. n° 11 de Guingamp puis passé au D.A. n° 1 le 16 avril 1940. Fait prisonnier le 26 mai 1940 à Oye-Plage (Près de Gravelines - Pas-de-Calais. Interné au stalag XVIII C n° matricule 54.010, il est rapatrié le 16 juillet 1941 et démobilisé par le C.D. de Lille le 18 août 1941 Zone de l'intérieur du 23 mars 1940 au 15 avril 1940 Zone des armées du 16 avril 1940 au 25 mai 1940 En captivité du 26 mai 1940 au 15 juillet 1941 France pied de guerre du 16 juillet 1941 au 17 août 1941 JUMEL (Karl) né le 23 octobre 1915 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 33 LABOUREYRAS (Jean) né le 23 octobre 1912 à Amiens, 2e classe au 84 R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 34 LECLERCQ (Maurice) né le 20 février 1912 à Manancourt * (Somme), 2e classe au 34e R.I.F., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 37 * commune d'Etricourt-Manancourt (Somme) MALNU (Alexandre) né le 26 janvier 1898 à Amiens, caporal au 51e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 41 Orthographe du nom corrigée MAHIU (Alexandre Marie) n° matricule au recrutement 972 né le 21 janvier 1898 à Amiens Répertoire alphabétique du contingent 1918 : bureau d'Amiens 1R1141 Archives de la Somme Mahiu, Alexandre Marie Fernand, né le 21 janvier 1898 à Amiens (Somme), classe 1918, matricule n° 972, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1139 Archives de la Somme Rappelé le 12 février 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens. Fait prisonnier le 20 mai 1940 à Amiens ; interné au stalag XVII A n° matricule 54.189, rapatrié malade le 20 octobre 1940 sur l'Hôpital complémentaire Vallongues à Nîmes il est réformé temporaire puis démobilisé le 24 décembre 1940 à Nîmes. Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ ven. avr. 29, 2022 16:30 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A BAILLET (Marcel) né le 20 avril 1908 à Villers-Bretonneux (Somme), brigadier, (unité ?), stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 3 BARDOUX (Pierre) né le 26 mars 1902 à Beaumetz (Somme), sergent, (unité ?) stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 4 BINET (René) né le 26 décembre 1907 à Amiens, 2e classe, (unité ?) stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 5 BONNAVENTURE (Marc) né le 14 mai 1914 à Conty (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 7 BOUCART (Paul) né le 28 avril 1903 à Quend-Fort-Mahon (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 8 BRASSEUR (Victor) né le 24 février 1905 à Bourdon, (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 9 CAILLEUX (René) né le 13 mars 1901 à Cartigny (Somme), 2e classe (unité ?), stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 11 CARON (Raymond) né le 9 février 1911 à Fouilloy-sous-Corbie (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 11 CAUMARTIN (René) né le 11 juillet 1903 à Flixecourt (Somme), 2e classe (unité ?), stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 12 CRESSON (Louis) né le 22 décembre 1903 à Fienvillers (Somme), 2e classe (unité ?), stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 16 DEBEAUVAIS (Lucien) né le 29 mai 1910 à Rouvrel (Somme), 1ère classe, (unité ?), stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 16 DELACOURT (René) né le 7 février 1897 à Namps-au-Val (Somme), caporal, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 17 Delacourt, René, né le 7 février 1897 à Namps-Maisnil (Somme), classe 1917, matricule n° 12, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1121 Archives de la Somme Aucun renseignement ne figure sur la fiche matricule DELOISON (Maurice) né le 15 mars 1902 à Lanchères (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18 DELVILLE (Paul) né le 21 janvier 1920 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18 DEVAUX (Abdon) né le 9 juillet 1897 à Warfusée * (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19 * commune de Lamotte-Warfusée Devaux, Apollon Abdon, né le 09 juillet 1897 à Lamotte-Warfusée (Somme), classe 1917, matricule n° 580, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1123 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 22 février 1940. Avant la déclaration de guerre il habite Caix (1938) DEVILLERS (Edmond) né le 11 mars 1906 à Moyenneville (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19 DEVISMES (Maurice) né le 27 novembre 1899 à Abbeville (Somme), sergent, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19 Devismes, Maurice Lucien Marcel, né le 27 novembre 1899 à Abbeville (Somme), classe 1919, matricule n° 896, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1155 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 25 août 1939 et affecté au 28e Régiment Régional. Fait prisonnier le 25 juin 1940 à Saint-Hilaire-le-Vouhis (Vendée) et interné au stalag XVII B, n° matricule 1945. Rapatrié le 13 mars 941 et démobilisé par le CD de Montdidier le 17 mars 1941. DINDECOURT (Georges) né le 29 janvier 1907 à Abbeville (Somme), 1ère classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19 DIVE (Alfred) né le 7 juin 1903 à Eppeville (Somme), 1ère classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19 DORION (Victor) né le 25 septembre 1899 à L'Etoile (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19 Dorion, Victor Auguste, né le 25 septembre 1899 à Étoile (L') (Somme), classe 1919, matricule n° 596, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1155 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 21 mars 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 (sans autres renseignements) DOUBOURGNIER (Aristide) né le 8 juin 1903 à Flixecourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19 DOUCHET (Paul) né le 10 juin 1919 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19 DUFRENNE (Edmond) né le 20 novembre 1907 à Maucourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 20 DUNEUFGERMAIN (Jean) né le 27 mars 1908 à Namps-au-Mont (Somme), caporal, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 21 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. mai 05, 2022 14:34 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A FERNET (René) né le 5 juin 1919 à Courcelles-sous-Thoix (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 3 GALLET (Georges) né le 13 août 1905 à Doullens (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 25 GARET (Marcel) né le 19 juin 1906 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 25 GROSSIER (Raymond) né le 29 juin 1900 à Sénarpont (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 28 Grossier, Raymond Paul Edouard, né le 29 juin 1900 à Senarpont (Somme), classe 1920, matricule n° 532, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1163 Archives de la Somme Rappelé à l'activité (Mobilisation générale) le 4 septembre 1939 et affecté à la 973e Cie Auto Sanitaire puis dirigé sur la G.A.R. 7 N° 111 à Nantes ou Mantes (?) le 5 janvier 1940. Fait prisonnier à Pont Scorff (Morbihan) le 23 juin 1940. Interné au stalag XVII A numéro matricule 3427. Rapatrié le 6 mars 1941 et démobilisé par le C.D. du canton de Gamaches le même jour. HECQUET (Roland) né le 1er juillet 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 29 HUTIN (Firmin) né le 22 juin 1909 à Saucourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 30 JUMEL (Valentin) né le 18 février 1911 à Amiens, sergent, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 32 LAURENT (Robert) né le 18 janvier 1902 à Amiens, maréchal des logis, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 35 LECAT (Lucien) né le 9 mars 1915 à Bayonvillers (Somme), caporal-chef, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 36 LECLERCQ (Robert) né le 8 septembre 1896 à Amiens, sergent, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 36 Leclercq, Robert Alfred Emilien, né le 08 septembre 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 1083, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1106 Archives de la Somme Affecté au Centre mobilisateur n° 22 d'Amiens le 3 novembre 1936 - Habite Péronne, Grand Place en 1931 Sans autre renseignement sur sa fiche matricule - ancien combattant de la Grande Guerre LEMAIRE (Roger) né le 13 décembre 1902 à Harponville (Somme), caporal, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 37 LENGLET (Georges) né le 30 septembre 1898 à Beauquesne (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 37 Lenglet, Georges Alcide, né le 30 septembre 1898 à Beauquesne (Somme), classe 1918, matricule n° 653, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1133 Archives de la Somme - habite Beauval (Somme) Classé sans affectation le 15 janvier 1938 et affecté au Centre mobilisateur d'infanterie n° 22 le 16 janvier 1938. LERMECHIN (Eugène) né le 27 mars 1903 à Cerisy-Brulleux (sic) lire Cerisy-Buleux (Somme), 2e classe au stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 38 LE VERBE (Pierre) né le 27 mai 1902 à Doullens (Somme), maréchal des logis, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 39 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. mai 10, 2022 18:01 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A MALLOIGNE (Gaston) né le 9 juin 1905 à Vismes-au-Val (Somme), caporal, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 41 MAUFROY (Léopold) né le 1er avril 1910 à Albert (Somme), 1ère classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 42 MEHEUT (Germain) né le 8 juin 1902 à Hérissart (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 43 MOITREL (Gaston) né le 20 février 1913 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), 1ère classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 44 NIQUET (Albert) né le 28 avril 1901 à Vignacourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 46 Niquet, Albert Joseph, né le 28 avril 1901 à Vignacourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1612, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1183 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 6 septembre 1939 et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 ledit jour. Fait prisonnier en Vendée le 23 juin 1940. Interné a stalag XVII B n° matricule 1740. Rapatrié et démobilisé par le CD de Lille le 17 juillet 1942. NIQUET (Julien) né le 28 mars 1906 à Frucourt (Somme), sergent, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 46 NOE (Fernand) né le 26 avril 1900 à Rue (Somme), sergent, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 46 PECOURT (Arcade) né le 24 septembre 1913 à Hérissart (Somme), caporal, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 48 PECQUERY (Camille) né le 27 octobre 1905 à Tœufles (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 48 PEGARD (René) né le 9 avril 1902 à Hallencourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 48 PIRENGUET (Marcel) né le 25 juillet 1904 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 50 QUENTIN (Sainte-Marie) né le 30 juin 1911 à Marquivilliers (en fait Marquivillers) (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 51 ROHAUT (André) né le 15 avril 1901 à Rosières (Somme), caporal, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 54 Rohaut, André Marcel, né le 15 avril 1901 à Rosières-en-Santerre (Somme), classe 1921, matricule n° 490, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 d'Amiens le 19 avril 1940. Fait prisonnier à Chantonnay le 25 juin 1940. Vient du stalag XIII B. rapatrié le 3 octobre 1942 et hospitalisé a Val-de-Grâce SAINT (Maris) né le 8 février 1906 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 56 SELLIER (Roland) né le 28 juin 1913 à Saint-Riquier (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 57 SENE (Maurice) né le 25 mars 1909 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 57 SORIES (Soriés) (René) né le 7 août 1905 à Airaines (Somme), sergent, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 57 SOUFFLARD (Louis) né le 29 décembre 1905 à Montdidier (Somme), caporal, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 58 SUEUR (Fulbert) né le 10 mai 1899 à Quend (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 58 Sueur, Fulbert Raymond, né le 10 mai 1899 à Quend (Somme), classe 1919, matricule n° 303, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 7 mars 1940. Fait prisonnier le 25 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). N° matricule 1759 au frontstalag 194, libéré le 1er août 1941. THEOT (Théot) (Robert) né le 6 mai 1914 à Vignacourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 59 TRANCART (Arthur) né le 30 mars 1903 à Hallencourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 60 VALET (Julien) né le 20 janvier 1895 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 61 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. mai 18, 2022 13:39 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A BABUT (Louis) né le 16 mars 1914 à Bouillancourt-en-Séry (Somme), 2e classe au 1er R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 3 BELLARD (Fernand) né le 8 février 1914 à Canchy (Somme), 2e classe au 4e M.G.I., stalag XVII A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 5 FEGER (René) né le 18 avril 1914 à Amiens, 2e classe a 407e D.C.A., stalag XVII A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 25 LANGLACE (Langlacé) (Désiré) né le 5 janvier 1909 à Amiens, 2e classe au 4e B.M., stalag XVII A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 36 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. juin 05, 2022 10:23 am ] |
Sujet du message : | Re: STALAG XVII A |
STALAG XVII A BAUCHET (Louis) né le 12 janvier 1908 à Amiens, 1ère classe au 402e D.C.A., stalag XVII A Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 5 CAUCHY (Lucien) né le 1er octobre 1918 à Saint-Maulvis (Somme), 2e classe au 155e R.I.F., stalag XVII A Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 13 DERIVERY (Roger) né le 20 mars 1902 à Moreuil (Somme), 2e classe au 412e R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 19 FOURNIER (Maurice) né le 25 mai 1904 à Arvillers (Somme), 2e classe au 412e R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 23 MICHEL (Emile) né le 24 novembre 1911 à Amiens, 1ère classe au 412e R.P., stalag XVII A Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 42 WILLOT (Robert) né le 28 juillet 1913 à Ablaincourt (Somme), 2e classe au 348e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 63 Cordialement Eric Abadie |
Page 1 sur 2 | Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00 |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited https://www.phpbb.com/ |