Nous sommes actuellement le jeu. juin 30, 2022 17:00 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 18 messages ]  Atteindre la page 1 2 Suivant
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG XVII A
MessagePublié : mer. mars 09, 2022 16:26 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A Kaisersteinbruch - Autriche

MOUSSY (Georges) né le 22 juin 1910 à Sénarpont (Somme), 1e classe au 217e R.A.D., stalag XVII A
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 46


Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : ven. mars 18, 2022 16:57 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

THOMAS (René) né le 1er juin 1908 à Bouchavesnes (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 99 des prisonniers Français du 10 juin 1941 page 60

WITTE (Lucien) né le 21 avril 1915 à Amiens, 1ère classe, 1er R.K.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 99 des prisonniers Français du 10 juin 1941 page 63




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : ven. mars 18, 2022 17:28 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

ALEXANDRE (Georges) né le 17 février 1909 à Sorel-le-Grand (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 2

AMARY (Georges) né le 14 novembre 1904 à Remaugies (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 2

ARQUEMBOURG (René) né le 29 juin 1903 à Abbeville (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 3

BABARY (Louis) né le 15 février 1913 à Etricourt-Manancourt (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 3

BARBIER (Lucien) né le 28 avril 1900 à Marquivillers (Somme), 2e classe au 4e Tr., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 4

BEVELOT (Robert) né le 19 juin 1915 à Toutencourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 7

BIHOURS (André) né le 24 octobre 1909 à Favières (Somme), 2e classe au 12e E.R.D., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 7

BLAMPAIN (Eugène) né le 7 avril 1918 à Athies (Somme), 2e classe au 87e R.I.F., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 8

BLANGER (Joseph) né le 16 février 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 8

BOCQUET (Maurice) né le 20 février 1901 à Doullens (Somme), 2e classe au 27e Tr., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 9

CANCHETIEZ (Henri) né le 22 janvier 1910 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13

CANDAS (Gaston) né le 1er août 1910 à Bouchon (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13

CARDON (Joseph) né le 27 avril 1912 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13

CARLIER (Emile) né le 15 septembre 1908 à Ignaucourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13

STALAG XVIII A
CARON (René) né le 11 juin 1912 à Amiens, 1ère classe au 12e G.R.D.I., stalag XVIII A ou plus probablement stalag XVII A ???
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 13

CARRE (Carré) (René) né le 21 septembre 1913 à Albert (Somme), brigadier au 13e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 14

CATELOY (Jean) né le 8 mai 1919 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 14

CAUDRON (Henri) né le 9 janvier 1908 à Bichancourt (Somme), 2e classe au 3e R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 14

CHATEL (Jean) né le 14 juillet 1911 à Abbeville (Somme), caporal au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 15

CHATELAIN (Maurice) né le 23 septembre 1914 à Doullens (Somme), 1ère classe au 45e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 15

CHOVAUX (Robert) né le 11 décembre 1910 à Dreuil-lès-Amiens (Somme), 1ère classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 16

CONIN (Pierre) né le 2 août 1911 à Estrées (Somme), caporal au 72e R.I. stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 17

COUILLET (Eugène) né le 25 mai 1911 à Saint-Valéry-sur-Somme, 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 17

COZETTE (André) né le 9 juin 1910 à Amiens, maréchal des logis au 2e T.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 18

CUNIT (Henri) né le 8 décembre 1911 à Tully (Somme), 2e classe au 254e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 18



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : sam. mars 19, 2022 18:43 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

DALONGEVILLE (Robert) né le 10 mars 1908 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 352e Q.G., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 19

DAVESNE (André) né le 30 janvier 1909 à Foucaucourt-Hors-Nesle (Somme), caporal-chef au 1er R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 19

DEFRIND (Georges) né le 14 mai 1901 à Forest-Montiers (Somme), 2e classe dépôt 22, stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 20

DEHESDIN (Lucien) né le 30 août 1907 à Chepy (Somme), 2e classe au 102e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 20

DELCOURT (Benoît) né le 18 février 1910 à Oisemont (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 20

DELHAMEL (Pierre) né le 6 décembre 1910 à Saint-Sauveur (Somme), 2e classe au 12e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21

DELHOMELLE (Michel) né le 21 septembre 1910 à Cerisy-Buleux (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21

DELHOMMELLE (Renaud) né le 27 avril 1919 à Fieffes (Somme), 2e classe au 409e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21

DELOUBRIERRE (Maurice) né le 1er avril 1912 à Sallenelle (Somme), 2e classe au 72 e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21

DEQUIRVILLE (Renaud) né le 16 juin 1911 à Gamaches (Somme), 2e classe au 72 e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21

DESACHY (Maurice) né le 15 juin 1912 à Toutencourt (Somme), sergent au 29e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 21

DESIERE (Desière) (Henri) né le 27 février 1913 à Durvillers ??? (Somme), 2e classe, 2e Tr., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 22

DOUCHIN (Maurice) né le 16 décembre 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 23

DUBASQUE (Alban) né le 24 décembre 1906à Laucourt (Somme), 2e classe au 28e G., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 23

DUBOIS (Lucien) né le 27 juillet 1912 à Amiens (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 23

DUFOUR (Lucien) né le 3 juillet 1909 à Amiens, caporal-chef au 39e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 24

DU HAMEL (Gaston) né le 11 juin 1908 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 24

DUPERET (Robert) né le 28 décembre 1904 à Amiens, maréchal des logis au 2e T.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 24

DUPONT (Michel) né le à Montrelet (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 24

FAVRE (Daniel) né le 1er mai 1909 à Abbeville (Somme), brigadier au 2e Tr., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 26

FONTAINE (Marceau) né le à Dompierre (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 27

FOUQUENELLE (Paul) né le 1er mars 1915 à Doullens (Somme), sergent au 45e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 27

FREUNET (Alex) né le 24 mai 1898 à Vron (Somme), 2e classe, D. 22, stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 28

FREVILLE (Georges) né le à Abbeville (Somme), 1ère classe au 8e G., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 28



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : lun. mars 21, 2022 18:05 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

GAFFIER (André) né le 12 octobre 1912 à Becquigny (Somme), caporal au 18e G., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 28

GEFFROY (Paul) né le 28 décembre 1910 à Abbeville (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 29

GELLEZ (Pierre) né le 9 février 1898 à Ennemain (Somme), 2e classe au 15e Tr., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 29

GIGNON (Georges) né le 20 février 1908 à Abbeville (Somme), 2e Classe, P.E.B., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 30

GUILLOT (Paul) 27 octobre 1911 à Amiens, maréchal des logis au 6e D.C.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 32

HENDANT (Jean) né le 9 février 1905 à Abbeville (Somme), 2e classe au 312e G., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 33

HENIN (Michel) né le 5 juillet 1910 à Escarbotin (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 33

LAVOINE (Pierre) né le 20 avril 1913 à Guerbigny (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 39

LECOQ (Julien) né le 3 octobre 1911 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 39

LEFEVRE (Lefèvre) (Robert) né le 23 mai 1903 à Vrély (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40

LEGER (Théophile) né le 30 septembre 1912 à Morcourt (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40

LELEU (Jean) né le 22 juin 1910 à Arrest (Somme), 2e classe au 405e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40

LELOIR (Paul) né le 27 septembre 1903 à Sorel-le-Grand (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40

LEMATTE (Robert) né le 26 mai 1913 à Villers-Carbonnel (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 40

LEMIRE (Charles) né le 20 septembre 1912 à Bernes (Somme), 2e classe au 3e R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 41

LENAIN (Robert) né le 16 décembre 1907 à Bernes par Roisel (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 41

LEQUAI (François) né le 9 mars 1916 à Amiens, sergent au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 41

LETEVE (Létévé) (Georges) né le 26 décembre 1900 à Gentelles (Somme), sergent, D.I. 3., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 42
Létevé, Privat Georges, né le 26 décembre 1900 à Gentelles (Somme), classe 1920, matricule n° 209, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1167 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 16 janvier 1940 et affecté au DI 13 à Cambrai (Zone des Armées). Fait prisonnier le 21 mai 1940 à Chériennes (Pas-de-Calais) et rapatrié le 28 novembre 1941 comme ancien combattant et démobilisé par le C.D de Lille le même jour.

LOQUETTE (Louis) né le 29 mars 1912 à Oisemont (Somme), caporal au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 42

LOY (Emile) né le 26 juin 1914 à Quend (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 42

LUCET (Didier) né le 4 mai 1904 à Lœuilly (Somme), 2e classe au 2e Tr., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 43

MARIETTE (Henri) né le 15 juillet 1912 à Arry (Somme), 2e classe au 13e R.T.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 44

MARQUANT (Georges) né le 13 janvier 1912 à Fresnoy * (Somme), 2e classe au 6e Sp., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 44
* Fresnoy-Andainville (Somme)

MARQUANT (Julien) né le à Frettecuisse (Somme), 2e classe au 39e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 44

MARTIN (Robert) né le 4 janvier 1910 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 2e R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 44

MERLIER (André) né le 29 août 1901 à Roye (Somme), 2e classe au D. 22 *., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 45
Merlier, André Henri Auguste, né le 29 août 1901 à Roye (Somme), classe 1921, matricule n° 189, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
* Affecté au Centre Mobilisateur d'infanterie n° 22 Plan B, placé dans la position "sans affectation" le 15 janvier 1938

MIELLOT (Edouard) né le 10 novembre 1906 à Limeux (Somme), 2e classe au 3e R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 46

MOLLET (Octave) né le 28 janvier 1913 à Bouchon (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 47



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : ven. mars 25, 2022 16:23 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

NOGENT (Frédéric) né le 29 juin 1907 à Eppeville (Somme), caporal au 1er R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 49

NORMAND (Ildebert) né le 7 mars 1911 à Vauchelles (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 49

PAPIN (Pierre) né le 17 mai 1901 à L'Etoile (Somme), 1er R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 50

PECQUERET (Lucien) né le 19 juillet 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 50

POUYEZ (Gérard) né le 7 mai 1910 à Amiens, 2e classe au 2e G. Renf. stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 53

QUENEL (Alphonse) né le 28 février 1909 à Caix (Somme), 2e classe au 102e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 53

QUEVILLART (Gilbert) né le 24 février 1904 à Amiens, 2e classe au 12 R.G., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 53

SAGUEZ (Roland) né le 16 avril 1912 à Villers-Bocage (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 56

SEIGNEUR (Pascal) né le 8 novembre 1909 à Saigneville (Somme), maréchal des logis au 2e Tr., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 58

SELLIER (Gilbert) né le 2 février 1914 à Saint-Firmin (Somme), 2e classe au 110e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 58

VANIET (Edmond) né le 25 mars 1908 à Amiens, caporal au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 61

VILLETTE (Marc) né le 23 janvier 1916 à Morchain (Somme), sergent-chef au 106e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 62

VITAUX (Georges) né le 3 février 1907 à Doullens (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 62

WARIN (Charles) né le 4 mai 1901 à Vauvillers (Somme), 2e classe au 22e Dépôt Camp., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 63

YVART (Paul) né le 6 mars 1912 à Mareuil (Somme), caporal au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : dim. mars 27, 2022 15:28 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

ARMANVILLE (Gilbert) né le 14 avril 1911 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 6

ARNIOT (Marcel) né le 2 octobre 1901 à Abbeville (Somme), 2e classe C. Trav., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 6

BACON (Paul) né le 14 décembre 1901 à Maison-Ponthieu (Somme), 2e classe au 1er G.R.C., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 6

BACQ (Marcel) né le 31 janvier 1911 à Molliens-Vidame (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 6

BALASSE (Jean) né le à Becquigny (Somme), 2e classe au 1er R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 7

BARLET (Pierre) né le 6 mars 1912 à Péronne (Somme), 2e classe au 51e Ch. Fer. stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 7

BELOT-CAULIER (Octave) né le 22 décembre 1896 à Etalon (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 8
(décédé à Etalon en 1982) voir Etalon : naissances, mariages, décès2E292/10 Archives de la Somme
Il exerce la profession de manœuvre et réside à Mons-en-Chaussée (Somme) avant la Première Guerre mondiale
classe 1916 n° matricule 1152 BELLOT octave (Répertoire alphabétique du contingent : bureau de Péronne1R1113Archives de la Somme) non recensé il n'a accompli aucun service durant la guerre 1914 -1918 (Mons-en-chaussée se trouve en zone occupée par les armées allemandes
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 4 mars 1940 - Zone des armées du 4 mars 1940 au 19 mai 1940
captivité du 20 mai 1940 au 7 mars 1941
Fait prisonnier à Amiens le 20 mai 1940. Rapatrié le 8 mars 1941 et démobilisé par le C.M. de Déols le 21 août 1941
Bellot, Octave, né le 20 décembre 1896 à Étalon (Somme), classe 1916, matricule n° 1152, Bureau de recrutement de Péronne 1R1112 Archives de la Somme

BONNAUD (Albert) né le 3 février 1910 à Dreuil (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 9

BOUBERT (Denis) né le 7 octobre 1908 à Beauchamps (Somme), mat., serv. télégr., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 10

BRAILLY (André) né le 23 novembre 1907 à Amiens, Douanier, Douanes, stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 12

CHAUTREINE (Roger) né le 4 novembre 1908 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 15

CLAYEUX (Henri) né le 8 juillet 1908 à Erondelle (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 16

DARGNIES (René) né le 15 janvier 1908 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18

DAVALLON (Jean) né le 27 février 1911 à Amiens, sergent au 137e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18

DAVID (André) né le 14 mars 1911 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18

DAZIN (Eugène) né le 10 novembre 1908 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 3e G., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18

DEGOUY (Léon) né le 9 août 1912 à Saint-Valéry (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18

DEGUERVILLE (Henri) né le 18 avril 1915 à Fressenneville (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 18

DEMAY (Louis) né le 18 janvier 1911 à Péronne (Somme), 1ère classe au 6e R.T.M., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 19

DIEU (Pierre) né le 31 janvier 1912 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 202e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 20

DOUZENEL (Joseph) né le 31 janvier 1908 à Prouville (Somme), 1ère classe au 1er R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 21

DUMUIN (Raymond) né le 30 octobre 1905 à Amiens, 2e classe, Ch. Fer., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 22



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : lun. mars 28, 2022 18:05 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

FERET (Charles) né le 17 juin 1906 à Pozières (Somme), 2e classe au 2e Tr. stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 24

FERRET (Marcel) né le 11 août 1912 à Matigny (Somme), 2z classe D. 15. stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 24

FOURNET (Georges) né le 25 octobre 1903 à Hangest-en-Santerre (Somme), 2e classe au 2e R.S. stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 25

FOURNIER (Lucien) né le 25 mars 1917 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 72e R.I. stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 25

GOSSUIN (Louis) né le 25 février 1912 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 2e Ch. Fr., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 27

HERBIN (Henri) né le 29 septembre 1916 à Amiens, 2e classe au 1er Tr., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 30

LEBRECH (Victor) né le 30 août 1908 à Boufflers (Somme), 2e classe au 601e P., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 36

LECONTE (Robert) né le 27 juin 1904 à Domvast (Somme), caporal au 1er G.R., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 36

LEGENNE (Albert) né le 7 février 1901 à la Faloise (Somme), 1ère Classe, G., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 37

LESIEUR (Fernand) né le 18 août 1909 à Beaucourt (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 38

LHEUREUX (Gaston) né le 9 décembre 1897 à Condé-Folie (Somme), caporal-chef au 28e R.R., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 39
LHEUREUX, Gaston, né le 9 décembre 1897 à Condé-Folie (Somme), classe 1917, matricule n° 485, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1122 : Archives de la Somme
(aucun renseignement sur la feuille)

LOURDEL (Ludge) né le 25 mars 1908 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme) 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 39

MAILLARD (Maurice) né le 1er juillet 1913 à Hébécourt (Somme), brigadier au 3e Tr. Mot., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 40

MESSE (André) né le 28 août 1910 à Corbie (Somme), maréchal des logis au 406e D.C.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 42

MOUSSY (Paul) né le 3 avril 1904 à Salouël (Somme), brigadier au 229e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 48

PEUVREL (André) né le 25 novembre 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 27e G. Trav. stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 51

PEZET (Léon) né le 8 décembre 1911 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 51

PEZET (Paul) né le 8 décembre 1910 à Ligescourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 51

POTTIER (Marcel) né le 28 octobre 1906 à Hombleux (Somme), 2e classe, 2e G.R.T., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 52

POULAIN (Edouard) né le 28 novembre 1909 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 51e R.I.
stalag XVII A ???
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 52

PREVOST (René) né le 9 août 1914 à Montdidier (Somme), 2e classe au 28e G.R., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 52

QUENNEHEN (Henri) né le 21 juin 1912 à Miannay (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 53

QUENNEHEN (Pierre) né le 3 mars 1920 à Le Quesnoy, 1ère classe au 18e D.R., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 53

QUENNEHEN (Albert) né le 11 avril 1913 à Argoules (Somme), 2e classe au 3e G.R.D.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 53

RACAPE (Bonatien) né le 4 juillet 1914 à Péronne (Somme), 2e classe au 137e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 53

SERY (Albert) né le 18 janvier 1908 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 57

SERY (Jules) né le 27 novembre 1899 à Hargicourt (Somme), 2e classe au 2e Trav., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 57

TAPIE (André) né le 4 février 1914 à Amiens, 1ère classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 59

VALET (André) né le 30 janvier 1900 à Villers (Somme), 2e classe au 3e P., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 60

VILTARD (Eugène) né le 10 février 1909 à Aizecourt-le-Bas (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 97 des prisonniers français du 18 mai 1941 page 62






Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : sam. avr. 02, 2022 15:50 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

BERZIN (Gilbert) né le 13 avril 1912 à Ponthoile (Somme), adjudant au 29e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 7

BETON (Béton) (Robert) né le 27 août 1907 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 7

BOURGY (Jean) né le 15 mai 1909 à Morchain (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 10

BRILLANT (Lucien) né le 16 avril 1998 à Montdidier (Somme), 2e classe au 406e R.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 11
Brillant, Lucien Robert, né le 16 avril 1898 à Montdidier (Somme), classe 1918, matricule n° 230, Bureau de recrutement de Péronne 1R1144 Archives de la Somme
Sans autre renseignement sur la Fiche matricule

CAMBRAI (Alphonse) né le 19 août 1895 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 12
Cambrai, Alphonse, né le 19 août 1895 à Amiens (Somme), classe 1915, matricule n° 564, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1091 Archives de la Somme
Sans autre renseignement sur la Fiche matricule concernant 1940

DHERBOMETZ (René) né le 9 juin 1895 à Amiens, 2e classe au 1/24e C. Trav., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 20
Dherbometz, René Charles, né le 9 juin 1895 à Amiens (Somme), classe 1915, matricule n° 837, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1091 Archives de la Somme
Artisan en chaussures - cordonnier
Rappelé à l'activité le 23 mars 1940 et affecté au D.I. n° 11 de Guingamp puis passé au D.A. n° 1 le 16 avril 1940.
Fait prisonnier le 26 mai 1940 à Oye-Plage (Près de Gravelines - Pas-de-Calais. Interné au stalag XVIII C n° matricule 54.010, il est rapatrié le 16 juillet 1941 et démobilisé par le C.D. de Lille le 18 août 1941
Zone de l'intérieur du 23 mars 1940 au 15 avril 1940
Zone des armées du 16 avril 1940 au 25 mai 1940
En captivité du 26 mai 1940 au 15 juillet 1941
France pied de guerre du 16 juillet 1941 au 17 août 1941

JUMEL (Karl) né le 23 octobre 1915 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 33

LABOUREYRAS (Jean) né le 23 octobre 1912 à Amiens, 2e classe au 84 R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 34

LECLERCQ (Maurice) né le 20 février 1912 à Manancourt * (Somme), 2e classe au 34e R.I.F., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 37
* commune d'Etricourt-Manancourt (Somme)

MALNU (Alexandre) né le 26 janvier 1898 à Amiens, caporal au 51e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 96 des prisonniers français du 8 mai 1941 page 41
Orthographe du nom corrigée MAHIU (Alexandre Marie) n° matricule au recrutement 972 né le 21 janvier 1898 à Amiens
Répertoire alphabétique du contingent 1918 : bureau d'Amiens 1R1141 Archives de la Somme
Mahiu, Alexandre Marie Fernand, né le 21 janvier 1898 à Amiens (Somme), classe 1918, matricule n° 972, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1139 Archives de la Somme
Rappelé le 12 février 1940 au dépôt d'infanterie n° 22 à Amiens. Fait prisonnier le 20 mai 1940 à Amiens ; interné au stalag XVII A n° matricule 54.189, rapatrié malade le 20 octobre 1940 sur l'Hôpital complémentaire Vallongues à Nîmes il est réformé temporaire puis démobilisé le 24 décembre 1940 à Nîmes.




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : mar. avr. 12, 2022 11:27 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
TELLIER (René) Stalag XVII A

Ce soldat, interné au stalag XVII A, adresse une carte à sa sœur demeurant à Amiens au mois de mars 1943.
(Voir pièce jointe)

Un prisonnier répertorié dans la liste officielle n° 58 du 28 décembre 1940 porte les mêmes nom et prénom mais il est interné au St. XII A :

TELLIER (René) né le 24 décembre 1907 à Etricourt-Manancourt (Somme), 2e classe au 156e R.I.F., stalag XII A

Est-ce le même ou un homonyme ?

Cordialement
Eric Abadie


Pièces jointes :
TELLIER René PdG stalag XVII A (détail).jpg
TELLIER René PdG stalag XVII A (détail).jpg [ 26.54 Kio | Consulté 416 fois ]
Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : ven. avr. 29, 2022 15:30 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

BAILLET (Marcel) né le 20 avril 1908 à Villers-Bretonneux (Somme), brigadier, (unité ?), stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 3

BARDOUX (Pierre) né le 26 mars 1902 à Beaumetz (Somme), sergent, (unité ?) stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 4

BINET (René) né le 26 décembre 1907 à Amiens, 2e classe, (unité ?) stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 5

BONNAVENTURE (Marc) né le 14 mai 1914 à Conty (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 7

BOUCART (Paul) né le 28 avril 1903 à Quend-Fort-Mahon (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 8

BRASSEUR (Victor) né le 24 février 1905 à Bourdon, (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 9

CAILLEUX (René) né le 13 mars 1901 à Cartigny (Somme), 2e classe (unité ?), stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 11

CARON (Raymond) né le 9 février 1911 à Fouilloy-sous-Corbie (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 11

CAUMARTIN (René) né le 11 juillet 1903 à Flixecourt (Somme), 2e classe (unité ?), stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 12

CRESSON (Louis) né le 22 décembre 1903 à Fienvillers (Somme), 2e classe (unité ?), stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 16

DEBEAUVAIS (Lucien) né le 29 mai 1910 à Rouvrel (Somme), 1ère classe, (unité ?), stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 16

DELACOURT (René) né le 7 février 1897 à Namps-au-Val (Somme), caporal, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 17
Delacourt, René, né le 7 février 1897 à Namps-Maisnil (Somme), classe 1917, matricule n° 12, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1121 Archives de la Somme
Aucun renseignement ne figure sur la fiche matricule

DELOISON (Maurice) né le 15 mars 1902 à Lanchères (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18

DELVILLE (Paul) né le 21 janvier 1920 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18

DEVAUX (Abdon) né le 9 juillet 1897 à Warfusée * (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19
* commune de Lamotte-Warfusée
Devaux, Apollon Abdon, né le 09 juillet 1897 à Lamotte-Warfusée (Somme), classe 1917, matricule n° 580, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1123 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 22 février 1940. Avant la déclaration de guerre il habite Caix (1938)

DEVILLERS (Edmond) né le 11 mars 1906 à Moyenneville (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DEVISMES (Maurice) né le 27 novembre 1899 à Abbeville (Somme), sergent, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19
Devismes, Maurice Lucien Marcel, né le 27 novembre 1899 à Abbeville (Somme), classe 1919, matricule n° 896, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1155 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 25 août 1939 et affecté au 28e Régiment Régional. Fait prisonnier le 25 juin 1940 à Saint-Hilaire-le-Vouhis (Vendée) et interné au stalag XVII B, n° matricule 1945. Rapatrié le 13 mars 941 et démobilisé par le CD de Montdidier le 17 mars 1941.

DINDECOURT (Georges) né le 29 janvier 1907 à Abbeville (Somme), 1ère classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DIVE (Alfred) né le 7 juin 1903 à Eppeville (Somme), 1ère classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DORION (Victor) né le 25 septembre 1899 à L'Etoile (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19
Dorion, Victor Auguste, né le 25 septembre 1899 à Étoile (L') (Somme), classe 1919, matricule n° 596, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1155 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 21 mars 1940 et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 (sans autres renseignements)

DOUBOURGNIER (Aristide) né le 8 juin 1903 à Flixecourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DOUCHET (Paul) né le 10 juin 1919 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DUFRENNE (Edmond) né le 20 novembre 1907 à Maucourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 20

DUNEUFGERMAIN (Jean) né le 27 mars 1908 à Namps-au-Mont (Somme), caporal, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 21



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : jeu. mai 05, 2022 13:34 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

FERNET (René) né le 5 juin 1919 à Courcelles-sous-Thoix (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 3

GALLET (Georges) né le 13 août 1905 à Doullens (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 25

GARET (Marcel) né le 19 juin 1906 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 25

GROSSIER (Raymond) né le 29 juin 1900 à Sénarpont (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 28
Grossier, Raymond Paul Edouard, né le 29 juin 1900 à Senarpont (Somme), classe 1920, matricule n° 532, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1163 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité (Mobilisation générale) le 4 septembre 1939 et affecté à la 973e Cie Auto Sanitaire puis dirigé sur la G.A.R. 7 N° 111
à Nantes ou Mantes (?) le 5 janvier 1940. Fait prisonnier à Pont Scorff (Morbihan) le 23 juin 1940. Interné au stalag XVII A numéro matricule 3427. Rapatrié le 6 mars 1941 et démobilisé par le C.D. du canton de Gamaches le même jour.

HECQUET (Roland) né le 1er juillet 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 29

HUTIN (Firmin) né le 22 juin 1909 à Saucourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 30

JUMEL (Valentin) né le 18 février 1911 à Amiens, sergent, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 32

LAURENT (Robert) né le 18 janvier 1902 à Amiens, maréchal des logis, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 35

LECAT (Lucien) né le 9 mars 1915 à Bayonvillers (Somme), caporal-chef, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 36

LECLERCQ (Robert) né le 8 septembre 1896 à Amiens, sergent, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 36
Leclercq, Robert Alfred Emilien, né le 08 septembre 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 1083, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1106 Archives de la Somme
Affecté au Centre mobilisateur n° 22 d'Amiens le 3 novembre 1936 - Habite Péronne, Grand Place en 1931
Sans autre renseignement sur sa fiche matricule - ancien combattant de la Grande Guerre

LEMAIRE (Roger) né le 13 décembre 1902 à Harponville (Somme), caporal, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 37

LENGLET (Georges) né le 30 septembre 1898 à Beauquesne (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 37
Lenglet, Georges Alcide, né le 30 septembre 1898 à Beauquesne (Somme), classe 1918, matricule n° 653, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1133 Archives de la Somme - habite Beauval (Somme)
Classé sans affectation le 15 janvier 1938 et affecté au Centre mobilisateur d'infanterie n° 22 le 16 janvier 1938.

LERMECHIN (Eugène) né le 27 mars 1903 à Cerisy-Brulleux (sic) lire Cerisy-Buleux (Somme), 2e classe au stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 38

LE VERBE (Pierre) né le 27 mai 1902 à Doullens (Somme), maréchal des logis, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 39



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : mar. mai 10, 2022 17:01 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

MALLOIGNE (Gaston) né le 9 juin 1905 à Vismes-au-Val (Somme), caporal, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 41

MAUFROY (Léopold) né le 1er avril 1910 à Albert (Somme), 1ère classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 42

MEHEUT (Germain) né le 8 juin 1902 à Hérissart (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 43

MOITREL (Gaston) né le 20 février 1913 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), 1ère classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 44

NIQUET (Albert) né le 28 avril 1901 à Vignacourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 46
Niquet, Albert Joseph, né le 28 avril 1901 à Vignacourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1612, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1183 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 6 septembre 1939 et affecté au dépôt d'infanterie n° 22 ledit jour. Fait prisonnier en Vendée le 23 juin 1940. Interné a stalag XVII B n° matricule 1740. Rapatrié et démobilisé par le CD de Lille le 17 juillet 1942.

NIQUET (Julien) né le 28 mars 1906 à Frucourt (Somme), sergent, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 46

NOE (Fernand) né le 26 avril 1900 à Rue (Somme), sergent, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 46

PECOURT (Arcade) né le 24 septembre 1913 à Hérissart (Somme), caporal, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 48

PECQUERY (Camille) né le 27 octobre 1905 à Tœufles (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 48

PEGARD (René) né le 9 avril 1902 à Hallencourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 48

PIRENGUET (Marcel) né le 25 juillet 1904 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 50

QUENTIN (Sainte-Marie) né le 30 juin 1911 à Marquivilliers (en fait Marquivillers) (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 51

ROHAUT (André) né le 15 avril 1901 à Rosières (Somme), caporal, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 54
Rohaut, André Marcel, né le 15 avril 1901 à Rosières-en-Santerre (Somme), classe 1921, matricule n° 490, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 d'Amiens le 19 avril 1940. Fait prisonnier à Chantonnay le 25 juin 1940. Vient du stalag XIII B. rapatrié le 3 octobre 1942 et hospitalisé a Val-de-Grâce

SAINT (Maris) né le 8 février 1906 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 56

SELLIER (Roland) né le 28 juin 1913 à Saint-Riquier (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 57

SENE (Maurice) né le 25 mars 1909 à Amiens, 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 57

SORIES (Soriés) (René) né le 7 août 1905 à Airaines (Somme), sergent, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 57

SOUFFLARD (Louis) né le 29 décembre 1905 à Montdidier (Somme), caporal, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 58

SUEUR (Fulbert) né le 10 mai 1899 à Quend (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 58
Sueur, Fulbert Raymond, né le 10 mai 1899 à Quend (Somme), classe 1919, matricule n° 303, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1150 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 7 mars 1940. Fait prisonnier le 25 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). N° matricule 1759 au frontstalag 194, libéré le 1er août 1941.

THEOT (Théot) (Robert) né le 6 mai 1914 à Vignacourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 59

TRANCART (Arthur) né le 30 mars 1903 à Hallencourt (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 60

VALET (Julien) né le 20 janvier 1895 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe, stalag XVII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 61




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : mer. mai 18, 2022 12:39 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

BABUT (Louis) né le 16 mars 1914 à Bouillancourt-en-Séry (Somme), 2e classe au 1er R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 3

BELLARD (Fernand) né le 8 février 1914 à Canchy (Somme), 2e classe au 4e M.G.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 5

FEGER (René) né le 18 avril 1914 à Amiens, 2e classe a 407e D.C.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 25

LANGLACE (Langlacé) (Désiré) né le 5 janvier 1909 à Amiens, 2e classe au 4e B.M., stalag XVII A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 36



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG XVII A
MessagePublié : dim. juin 05, 2022 9:23 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5974
Localisation : Somme
STALAG XVII A

BAUCHET (Louis) né le 12 janvier 1908 à Amiens, 1ère classe au 402e D.C.A., stalag XVII A
Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 5

CAUCHY (Lucien) né le 1er octobre 1918 à Saint-Maulvis (Somme), 2e classe au 155e R.I.F., stalag XVII A
Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 13

DERIVERY (Roger) né le 20 mars 1902 à Moreuil (Somme), 2e classe au 412e R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 19

FOURNIER (Maurice) né le 25 mai 1904 à Arvillers (Somme), 2e classe au 412e R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 23

MICHEL (Emile) né le 24 novembre 1911 à Amiens, 1ère classe au 412e R.P., stalag XVII A
Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 42

WILLOT (Robert) né le 28 juillet 1913 à Ablaincourt (Somme), 2e classe au 348e R.I., stalag XVII A
Liste officielle n° 88 des prisonniers Français du 8 avril 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 18 messages ]  Atteindre la page 1 2 Suivant

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.273s | Queries: 26 | Peak Memory Usage: 14.11 Mio | GZIP: On ]