STALAG XX B
BARBIER (Lucien) né le 4 avril 1915 à Tours-en-Vimeu (Somme), brigadier au 216e R.A., stalag II B erreur de ma part concernant le lieu d'internement de ce soldat Merci Prosper d'avoir rectifié ma bêtise LIRE XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 4
BEAUCOUSIN (Jean) né le 22 avril 1911 à Sentelie (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 5
BEGUE (Bègue) (Gaëtan) né le 24 janvier 1911 à Forest-l'Abbaye (Somme), caporal, stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 5
BERTHE (Maurice) né le 24 août 1915 à Abbeville (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 6
BEURRIER (Henri) né le 2 août 1912 à Amiens (Somme), adjudant-chef au 43e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 6
BOCQUET (Maurice) né le 26 décembre 1905 à Cayeux-sur-Mer (Somme) 2e classe au 2e P., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 7
BOINET (André) né le 25 septembre 1912 à Saint-Valéry-sur-Somme, 2e classe au 2e R.P., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 8
BOISARD (Gilbert) né le 1er mars 1917 à Famechon (Somme) 2e classe au 43e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 8
BOLDIN (Clovis) né le 29 septembre 1903 à Amiens, maréchal des logis au 29e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 8
BONDROLE (Florent) né le 23 septembre 1914 à Montdidier (Somme), maréchal des logis au 5e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 8
CAGNON (Joseph) né le 15 août 1908 à Hamel (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 11
CATOIR (Elie) né le 11 octobre 1913 à Renancourt * (Somme), caporal au 2e R.P., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 12 * Renancourt est une ancienne commune rattachée de nos jours à Amiens
CAUDRON (Marcel) né le 27 janvier 1911 à Mers-les-Bains (Somme), caporal au 72e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 12
COLLART (Gilles) né le 5 avril 1914 à Corbie (Somme), 2e classe au 8e Z., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 15
COLLONVILLE (Collonvillé) (Marc) né le 27 mars 1911 à Amiens (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 15
COPIN (André) né le 1er mai 1905 à Eppeville (Somme), sergent au 54e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 15
CORDONNIER (Pierre) né le 15 octobre 1904 à Saisseval (Somme), 2e classe au 59e cav., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 16
CROS (Jean) né le 5 juin 1916 à Amiens, caporal au 38e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 17
DEMAISON (Sylvain) né le 7 mai 1911 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 19
DIEU (René) né le 17 août 1912 à Belloy-en-Santerre (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 21
DUMONT (André) né le 3 juillet 1914 à Amiens, 2e classe au 8e Z., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 22
GALLY (Lucien) né le 28 septembre 1915 à Gamaches (Somme), maréchal des logis au 40e R.A. stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 26
GAUDEFROY (Charles) né le 27 mai 1915 à Tours-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 216e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 26
GODART (Serge) né le 30 janvier 1913 à Flesselles (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 28
HOUBARD (Fernand) né le 1er septembre 1909 à Gamaches (Somme), sergent au 72e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 31
HOUBART (Marcel) né le 30 juin 1911 à Gamaches (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 31
LAURENT (Maurice) né le 27 mars 1908 à Amiens, 2e classe au 18e R.P., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 36
LECLERCQ (Henri) né le 9 juillet 1908 à Amiens, 2e classe au 62e R.P., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 37
LEDOUX (Lucien) né le 24 décembre 1915 à Amiens, maréchal des logis au 40 R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 37
LEDRU (Marcel) né le 21 août 1918 à Beauval, 2e classe au 43e R.I., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 37
LEGAY (Gabriel) né le 30 mai 1907 à Cottenchy (Somme), 1ère classe au 229e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 37
LESCOT (Pierre) né le 20 novembre 1911 à Boussicourt (Somme), maréchal des logis au 29e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 39
LESOT (Paul) né le 4 mars 1910 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 2e R.P., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 39
LIZON (Pierre) né le 8 septembre 1910 à Brouchy (Somme), maréchal des logis-chef au 29e R.A., stalag XX B Liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 40
Cordialement Eric Abadie
|