Picardie 1939 - 1945 https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/ |
|
STALAG VI D https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=76&t=4228 |
Page 1 sur 1 |
Auteur : | ae80 [ lun. mars 07, 2022 12:03 pm ] |
Sujet du message : | STALAG VI D |
STALAG VI D Dortmund BINET (Léon) né le 22 avril 1911 à Mesnil-Martinsart (Somme) maréchal des logis au 229e R.A. stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 7 BINET (Robert) né le 27 décembre 1903 à Ailly-sur-Somme (Somme) 2e classe au 28e R.R. stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 7 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. mars 07, 2022 14:20 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D Dortmund BRIDOUX (Pierre) né le 31 mars 1906 à Cayeux-sur-Mer (Somme) 2e classe au 16e régiment de travailleurs stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 10 DELATTRE (Germain) né le 17 octobre 1906 à Saigneville (Somme) 2e classe au 602e pionniers stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 18 DELENCLOS (André) né le 15 avril 1909 à Vron (Somme) 2e classe au 5e Ch. Mot, stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 19 DHEILLY (Pierre) né le 21 septembre 1911 à Cottenchy (Somme) 2e classe R.A.C. ?, stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 21 LACASSE (Henri) né le 21 février 1900 à Béthencourt (Somme) 2e classe au 114e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 35 LECONTE (Maurice) né le 26 juin 1900 à Abbeville, 2e classe au 28e R.R., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 38 LEFEBVRE (Maurice) né le 13 avril 1913 à Berneuil (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 38 MINDER (Goffroy) (sic) né le 5 novembre 1909 à Amiens, 2e classe au 402e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 45 MOREL (Jean) né le 21 juin 1912 à Amiens, 2e classe au 8e G., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 45 PAGE (Georges) né le 24 février 1915 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 47 PARRET (Guy) né le 15 septembre 1912 à La Faloise (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 48 RACINE (Arthur) né le 26 août 1910 à Caours (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 52 THERY (Auguste) né le 22 novembre 1917 à Riencourt (Somme), 2e classe, 12e Cav., stalag VI D Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 59 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. mai 24, 2022 14:17 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D MAHIEU (Isidore) né le 24 septembre 1912 à Saint-Riquier (Somme), 2e classe au 2e Tr. Garde., stalag VI D Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 42 VINCHON (Robert) né le 8 novembre 1909 à Vraignes-en-Vermandois (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 58 des prisonniers Français du 28 décembre 1940 page 62 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. mai 30, 2022 15:49 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D TRINQUART (Denis) né le 19 novembre 1918 à Nesle (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 57 WARCOUSIN (René) né le 13 septembre 1911 à Fresnoy-en-Chaussée (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 62 WARGNIER (Charles) né le 27 novembre 1909 à Puchevillers (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 62 WATTELET (Albert) né le 4 juin 1910 à Davenescourt (Somme), 2e classe au 164e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 62 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. juin 02, 2022 19:56 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D CARRE (Carré) (Michel) né le 10 janvier 1910 à Grandcourt (Somme), 2e classe au 215e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 12 CORNET (Edgard) né le 28 juillet 1900 à Amiens, sergent-chef à la 3e Cie G., stalag VI D Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 16 DUPAN (Maurice) né le 24 mai 1916 à Amiens, 2e classe au 5e Tr., stalag VI D Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 22 NESCELAIRE (Daniel) né le 18 avril 1909 à Pertain (Somme), 2e classe au 601e R.P., stalag VI D Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 46 PINCET (Pierre) né le 9 décembre 1915 à Gamaches (Somme), 2e classe au 2e R.P., stalag VI D Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 50 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. juin 05, 2022 10:47 am ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D BRUCEL (Gilbert) né le à 7 janvier 1918 à Villeroy (Somme), 2e classe au 81e R.I., stalag VI D Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 11 LHERMITTE (Georges) né le 8 novembre 1907 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag VI D Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 38 LOUESSE (Raymond) né le 14 juillet 1912 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 6e C.M.A.S.M., stalag VI D Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 38 MOREL (Marcel) né le 1er novembre 1910 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 63e R.I., stalag VI D Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 44 PLOUARD (Clotaire) né le 25 janvier 1910 à Gamaches (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag VI D Lite officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 48 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. juin 06, 2022 18:53 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D BODET (Auguste) né le 17 mai 1909 à Fressenneville (Somme), 1ère classe au 40e R.A.N.A., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 7 BOURGEOIS (Rémy) né le 6 février 1912 à Nesle (Somme), 2e classe au 245e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 9 BRAILLY (Ernest) né le 30 mai 1913 à Molliens-Vidame (Somme), 2e classe au 13e R.T.A., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 9 CARON (Augustin) né le 29 janvier 1911 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 11 CARPENTIER (Gilbert) né le 24 janvier 1911 à Beauchamps (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 11 CREPY (Crépy) (Julien) né le 14 juin 1906 à Ochancourt (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 16 DEFOSSE (Henri) né le 23 décembre 1908 à RUE (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 18 DELAHAYE (Georges) né le 10 février 1911 à Franleu (Somme), 1ère classe au 29e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 18 DONZENEL (Raymond) né le 14 février 1911 à Domqueur (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 21 DUFLOS (Gabriel) né le 12 février 1915 à Saint-Blimont (Somme), 2e classe au 106e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 21 FOLLET (René) né le 6 mars 1914 à Amiens, 2e classe au 2e Tr., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 25 JUMET (Charles) né le 4 juillet 1912 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 34 LERICHE (Edgard) né le 13 janvier 1911 à Allaines (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 40 LESAGE (Désiré) né le 8 décembre 1909 à Vauvillers-sur-Somme (sic) (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 40 NAHON (Aron) né le 22 mars 1898 à Vron (Somme), sergent, 12e C., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 47 PHILIPPIN (André) né le 11 juin 1903 à Molliens-Vidame (Somme), adjudant au 3e G., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 51 POUILLAUDE (Andréas) né le 7 janvier 1910 à Albert (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 52 QUENEL (Quénel) Gilbert) né le 5 février 1910 à Vauvillers (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 53 RICARD (Roger) né le 7 septembre 1912 à Berteaucourt (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 55 SAGNEZ (Arnold) né le 4 août 1916 à Villers-Bocage (Somme), maréchal des logis au 81e R.A.N.A., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 57 VILLIERS (Raoul) né le 4 février 1906 à Yzengremer (Somme), 2e classe au 219e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 62 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. juin 08, 2022 17:31 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D BARBEAU (André) né le 27 août 1911 à Albert (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 5 BLANC (Camille) né le 21 juillet 1912 à Amiens, brigadier-chef au 25e R.A.D., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 8 BOURTE (Gilbert) né le 24 février 1912 à Puzeaux (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 11 BOYAVAL (Julien) né le 16 juillet 1908 à Bacouël (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 12 CARDON (Roger) né le 8 avril 1911 à Amiens, 2e classe au 301e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 13 CARPENTIER (Francis) né le 8 mars 1909 à Amiens, sergent-chef au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 14 CASE (Georges) né le 28 septembre 1905 à Amiens, 2e classe au 229e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 14 CORNET (Albert) né le 31 décembre 1906 à Doullens (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 17 COUILLARD (André) né le 18 décembre 1913 à Domart-sur-la-Luce (Somme), 2e classe au 5e R.A.M., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 18 DEHEMAULT (Paul) né le 19 janvier 1916 à Amiens, 2e classe au 150e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 20 DURIEUX (Maurice né le 30 septembre 1912 à Boves (Somme), 2e classe au 25e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 24 FRUITIER (Robert) né le 12 mai 1918 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 147e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 27 LAVIN (Maurice) né le 30 octobre 1905 à Fouilloy (Somme), 2e classe au 3e G., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 38 Décédé le 9 novembre 1978 - inhumé au cimetière de la commune de Fouilloy (Somme) LEDOUX (Marcel) né le 26 juin 1913 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 39 LEROY (Bertrand) né le 17 août 1913 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 40 LEVANT (Maurice) né le 18 novembre 1912 à Le Ronssoy (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 40 LHOMME (Isidore) né le 2 janvier 1911 à Amy (Oise), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 41 NOËL (Roger) né le 27 février 1912 à Amiens, 2e classe au 401e D.C.A., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 49 QUENNEHEN (Bernard) né le 19 mars 1915 à Saint-Valéry-sur-Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 54 RANAUD (Gabriel) né le 24 novembre 1912 à Corbie (Somme), 2e classe au 9e Tr., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 55 ROHAUT (Albert) né le 27 juin 1914 à Nampty (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 56 TOPPIN (Victor) né le 7 mai 1908 à Templeux-le-Guérard (Somme), 2e classe au 1er Tr., stalag VI D Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 61 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. juin 11, 2022 18:26 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D ALBERT (René) né le 21 mars 1913 à Quend (Somme), 2e classe au 3e G., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 1 BEAUCHAMP (Thomas) né le 26 février 1900 à Doullens (Somme), 2e classe au 14e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 4 BOITEL (Alphonse) né le 13 février 1909 à Chaulnes (Somme), 2e classe au 42e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 7 BORDEUX (André) né le 30 novembre 1901 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 8 Bordeux, André Arthur, né le 30 novembre 1901 à Flixecourt (Somme), classe 1921, matricule n° 1502, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1183 Archives de la Somme Décédé à Roubaix (Nord) le 27 mars 1949 FUSILLIER (Raymond) né le 15 juillet 1909 à Gueschart (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 25 GUIBOU (Aimé) né le 13 décembre 1904 à Mézières-en-Santerre (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 29 LAMBRE (Roger) né le 6 juillet 1907 à Amiens, 1ère classe, (unité d'appartenance inconnue), stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 36 LEVEQUE (Lévêque) (André) né le 15 juin 1908 à Cléry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 40 MAZEAU (André) né le 15 janvier 1908 à Abbeville (Somme), 2e classe au 21e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 44 MIANNAY (Richard) né le 12 mai 1904 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 45 PORET (Marceau) né le 12 novembre 1910 à Nampty (Somme), 2e classe au 1er Tr. Rec., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 51 VEDIC (Maurice) né le 22 septembre 1914 à Albert (Somme), caporal-chef au 236e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 61 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ ven. juin 17, 2022 16:43 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D THUILLIER (Georges) né le 20 août 1906 à Amiens, 2e classe au 219e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 84 des prisonniers français du 21 mars 1941 page 59 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. juil. 14, 2022 17:13 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D DUNEURELE * (Duneurèle) (Georges) né le 22 septembre 1910 à RUE (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 23 Lire DECNEUVELE (Decneuvèle) (Georges)[/b] bourrelier à Rue (Somme) né le 12 juin 1917 à Rue (Liste électorale de RUE pour l'année 1939 - 3M537 Arch. Départ. de la Somme) Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. juil. 17, 2022 16:30 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D DIGEON (Pierre) né le 2 octobre 1910 à Amiens, aspirant, Off. de l., stalag VI D Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 22 Né le 2 octobre 1910 à Amiens0 Décédé le 16 avril 1980 à Dôle (Jura), à l'âge de 69 ans Commissaire de Police Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. juil. 27, 2022 16:48 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D AUESIN (Roger) né le 13 avril 1907 à Moreuil (Somme), caporal, C.A., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 3 BLY (Marcel) né le 16 juin 1914 à Friaucourt (Somme), 2e classe au 452e C.O.A., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 8 BOULNOIS (Paul) né le 30 octobre 1912 à Tilloy-Floriville (Somme), 2e classe au 8e Z., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 10 DABOVAL (Raymond) né le 8 avril 1910 à Oisemont (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 18 DAMIS (Elie) né le 22 janvier 1906 à Maisnières (Somme), 2e classe au 229e R.A.L., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 18 DORE (Doré) (Marcel) né le 5 juillet 1909 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 229e R.A.L., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 21 DUTITRE (Albert) né le 13 mars 1916 à Amiens, 2e classe au 162e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 23 LEBRUN (René) né le 21 février 1912 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 37 SANNIER (Armand) né le 28 janvier 1913 à Fontaine-le-Sec (Somme), 2e classe au 21e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 56 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. juil. 31, 2022 21:04 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D BACHELET (Julien) né le 1er octobre 1900 à Millencourt (Somme), 2e classe au 5e G., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 3 Bachelet, Jules Auguste, né le 01 octobre 1900 à Millencourt (Somme), classe 1920, matricule n° 203, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme En 1935, J. Bachelet demeure à Til-Chatel barrière n°2 à Dijon. Rappelé à l'activité au 5e régiment du Génie et arrivé au corps le 6 septembre 1939. Fait prisonnier le 22 mai 1940 à Caffiers-Guines. * Interné au stalag VI D n° matricule 15.697. Libéré et rentré dans ses foyers le 30 avril 1945. Démobilisé par le CD de Troyes, le 1er juin 1945. * Caffiers est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais BARTHELIER (Gaston) né le 24 décembre 1904 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 4 BELLETTRE (Maurice) né le 13 juillet 1909 à Ancourt-sur-Somme ?? (Somme), 2e classe au 81e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 4 BERNUS (Georges) né le 22 novembre 1916 à Abbeville (Somme), 2e classe au 9e B.C.C., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 5 BOUCART (Pierre) né le 12 avril 1901 à Quend (Somme), 2e classe au 274e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 7 BOULLENGER (Marcel) né le 18 octobre 1906 à Dommartin (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 7 BOUTON (Fernand) né le 12 janvier 1915 à Erches (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 8 BROGNIET (Jean) né le 6 mai 1905 à Péronne (Somme), 2e classe au 201e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 9 COLLIN (Charles) né le 21 août 1919 à Amiens, 2e classe, 81e D.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13 COPPE (Coppé) (Albert) né le 3 septembre 1906 à Fresnes-Mazancourt (Somme), 2e classe au 35e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13 COUETTANT (Maurice) né le 11 février 1906 à Mons-en-Chaussée * (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 13 * Commune d'Estrées-Mons dans le département de la Somme. COUSIN (Maurice) né le 13 septembre 1909 à Saulchoy (commune de Davenescourt) (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 14 DEBEVE (Debève) (Daniel) né le 18 février 1914 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 15 DIEVAL (François) né le 16 mars 1906 à Doingt-Flamicourt (Somme), 2e classe au 228e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 19 DUBOIS (Emile) né le 7 avril 1909 à Amiens, 2e classe au 81e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 20 DUPORT (Léon) né le 12 octobre 1917 à Vironchaux (Somme), sergent au 234e R.A.D., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 22 FAUCON (Robert) né le 4 juin 1912 à Lamotte-en-Santerre (Santerre), 2e classe au 127e G.R., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 24 FICKER (Henri) né le 5 octobre 1911 à Amiens, 2e classe, D.I. 81, stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 25 GAILLARD (Albert) né le 30 avril 1910 à Mareuil-Caubert (Somme), 2e classe au 106e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 27 GIRARD (René) né le 21 juin 1910 à Amiens, 2e classe, 81e D.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 30 GODAU (Roland) né le 26 octobre 1908 à Frémontiers (Somme), 2e classe au 200e R.R., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 30 GRICOURT (Roger) né le 20 août 1902 à Ailly * (Somme), caporal au 51e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 32 * Ailly-sur-Somme Roger Alphonse GRICOURT Né le 20 août 1902 à Ailly-sur-Somme, (Somme) Décédé le 1er janvier 1967 à Nanterre (Hauts-de-Seine), à l'âge de 64 ans Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. août 04, 2022 14:44 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG VI D |
STALAG VI D HABOURY (Maurice) né le 12 mai 1908 à Doullens (Somme), 2e classe au 15e R.G., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 33 LAUMON (Albert) né le 24 avril 1916 à Brie (Somme), caporal au 67e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 33 LEFEBRE (Lefèbre) (Marcel) né le 12 février 1897 à Rollot (Somme), maréchal des logis au 11e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 40 LEGAY (Paul) né le 17 juin 1905 à Rambures (Somme), 2e classe au 160e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 40 LEMAIRE (Roger) né le 18 mars 1910 à Amiens, 2e classe, 81e D.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 41 LEUILLIER (Aurélien) né le 18 juin 1910 à Noyelles-sur-Mer (Somme), 2e classe au 142e R.R., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 42 MAHIEU (Michel) né le 27 juillet 1916 à Contre (Somme), sergent au 67e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 43 MOREAU (Max) né le 9 février 1913 à Francièves (sic) * (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 47 * Lire : Francières (Somme) commune située entre Ailly-le-Haut-Clocher et Abbeville. NOREL (Anatole) né le 18 mars 1915 à Cayeux-sur-Mer (Somme), sergent au 3e G., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 48 PEUVOT (Elie) né le 30 décembre 1908 à Amiens, 2e classe, dépôt d'infanterie n° 81, stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 50 RAUSON (Robert) né le 8 juin 1904 à Brie (Somme), caporal au 51e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 53 ROSEL (Georges) né le 7 décembre 1907 à Corbie (Somme), maréchal des logis au 6e B.O.A., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 55 TESTU (Bernard) né le 16 avril 1913 à Yzengremer (Somme), 2e classe au 2e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 59 THUILLIER (Gaston) né le 19 janvier 1909 à Amiens, maréchal des logis, 2e T., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 60 VISIGNOL (Henri) né le 2 février 1912 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VI D Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941 page 63 Cordialement Eric Abadie |
Page 1 sur 1 | Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00 |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited https://www.phpbb.com/ |