Picardie 1939 - 1945 https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/ |
|
STALAG II B https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=76&t=4223 |
Page 1 sur 2 |
Auteur : | ae80 [ jeu. mars 03, 2022 16:38 pm ] |
Sujet du message : | STALAG II B |
STALAG II B - Hammerstein BARBIER (Georges) né le 23 mai 1903 à Longueau, 2e classe au 82e R.I., stalag II B Liste officielle n° 46 des prisonniers français du 30 novembre 1940 page 4 DENIZART (Pierre) né le 25 décembre 1912 à Rosières, 2e classe au 8e R.A. stalag II B Liste officielle n° 46 des prisonniers français du 30 novembre 1940 page 18 PACAUD (Marcel) né le 6 juillet 1907 à Péronne, 2e classe au 418e R.I. stalag II B Liste officielle n° 46 des prisonniers français du 30 novembre 1940 page 48 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. mars 03, 2022 18:09 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B - Hammerstein BECU (Bécu) (Paul) né le 28 juin 1911 à Rethonvillers, 2e classe au 229e R.A.D., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 5 BENOIT (Léo) né le 27 avril 1904 à Méricourt-l'Abbé (Somme), sergent au 513e R.R., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 5 BEULIN (André) né le 5 mars 1908 à Abbeville, maréchal des logis au 2e R.T., Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 6 BILLEUX (André-Paul-Marcel-Antony) né le 17 janvier 1901 à Amiens (Somme), 2e classe au 229 R.A.D., stalag II B n° matricule au recrutement : 348 - classe 1921 - employé de commerce - caviste Billeux, André Paul Marcel Antony, né le 17 janvier 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 348, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 - Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 - affecté au C.M.A. 302 puis affecté au 229e R.A.L.D., il est fait prisonnier le 31 mai 1940 à Dunkerque. Rapatrié le 21 mai 1945 et démobilisé le 29mai suivant à Amiens Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 7 CAIN (Roger) né le 12 octobre 1909 à Amiens 2e classe au 229e R.A., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 11 CARPENTIER (Edmond-Félicien-Isma) né le 21 août 1896 à Albert (Somme), sergent, D. 13. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 12 Carpentier, Edmond Félicien Isma, né le 21 août 1896 à Albert (Somme), classe 1916, matricule n° 352, Bureau de recrutement de Péronne1R1110 Archives de la Somme CAULLIER (Hector-Eugène-Georges) né le 14 septembre 1896 à Hiermont (Somme), 2e classe au 28e D. stalag II B n° matricule au recrutement : 15 - classe 1916 Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 2 mars 1940 Voir : Archives de la Somme - Bureau de recrutement d'Abbeville1R1098 Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 12 CLEMENT (Clément) (Robert) né le 8 mars 1908 à Albert, sergent-chef au 3e Bat. mit. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 14 DERAY (Robert) né le 15 août 1907 à Abbeville (Somme) 2e classe au 51e R.I. - stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 20 DUBOILLE (Marcel) né le 10 octobre 1917 à Domart-en-Ponthieu (Somme) 2e classe au 37e bataillon de chasseurs, stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 22 DUPREZ (André) né le 10 janvier 1899 à Moislains (Somme), 2e classe au 17e R.T., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 23 FREANT (Fréant) (André), cultivateur, né le 21 juin 1915 à Heuzecourt (Somme), sergent au 8e Z. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 26 (à noter que dans la même liste, à la suite du soldat ci-dessus, se trouve un autre habitant d'Heuzecourt portant le même patronyme : FREANT (Fréant) (René), cultivateur, né le 12 octobre 1912 à Heuzecourt (Somme), caporal-chef au 225e R.A prisonnier au stalag XVII B.) GAILLET (Henri) né le 10 janvier 1918 à Montdidier (Somme), 2e classe au 37e B.C.C. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 27 GERVAIS (Robert) né le 4 juillet 1900 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.R. stalag II B n° matricule au recrutement : 380 - classe 1920 Rappelé à l'activité le 15 avril 1940 et affecté le même jour au dépôt d'infanterie n° 22 Fait prisonnier le 20 mai 1940 à ??? (illisible) interné au stalag II B - libéré le 29 mai 1945 et démobilisé le 31 mai 1945 au C.D. d'Amiens (voir : Bureau de recrutement d'Amiens1R1167 Archives de la Somme Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 28 GILLET (Stéphane) né le 31 août 1907 à Caix (Somme), 2e classe au 438e R.P. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 28 HENAUF (Georges) né le 13 octobre 1902 à Amiens (Somme) 2e classe au 402e R.P. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 32 LE CHENER (René) né le 1er avril 1917 à Forest-l'Abbaye (Somme), 2e classe au 6e cuirassiers stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 37 MOIRET (Paul) né le 22 décembre 1911 à Monchy-Lagache (Somme), sergent au 3e B.M. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 45 NOËL (Henri) né le 2 novembre 1907 à Etelfay (Somme), 2e classe au 45e R.I. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 47 PHULIPPIN (Maurice) né le 5 février 1909 à Dromesnil (Somme), caporal au 223e R.A. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 49 RANCON (Rançon) (Roger) né le 7 mars 1912 à Flixecourt (Somme) 2e classe au 12e G.R. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 52 RICBOURG (Maurice) né le 19 septembre 1908 à Albert (Somme), 2e classe au 402e D.C.A., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 53 RICHARD (Jacques) né le 11 août 1913 à Abbeville (Somme), caporal au 3e B.M., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 53 ROCQUENCOURT (Octave) né le 26 juin 1902 à Ercheu (Somme) 2e classe au 3e G. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 54 ROUSSEAU (Camille) né le 2 décembre 1905 à Gamaches (Somme) 2e classe au 265e R.I. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 55 SELLIER (Marcel) né le 16 novembre 1900 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.R. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 57 SYLLA (Maurice) né le 20 juillet 1913 à Abbeville (Somme) 2e classe au 148e R.I. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 58 TAGAUD (Raymond) né le à Bouillancourt-en-Séry (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 58 VITASSE (Gérard) né le 22 mai 1914 à Albert (Somme), 2e classe 2e Tr. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 62 WAMEN (Gérard) né le 29 mars 1905 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 223e R.I., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 63 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. mars 03, 2022 20:32 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B - Hammerstein MALLARD (Clément) né le 5 juin 1908 à Hangest-sur-Somme, 2e classe, stalag II B Liste officielle n° 78 des prisonniers de guerre du 28 février 1941 page 44 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. mars 07, 2022 20:47 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
stalag II B FARCY (Eugène) né le 28 décembre 1898 à Authie (Somme) 2e classe à la 22e Cie M. Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 24 PONTHIEU (Raymond) né le 9 janvier 1911 à Bus-en-Artois (Somme) 2e classe au 229e R.A.L., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 50 RACINE (Achille) né le 10 avril 1909 à Caours (Somme), 2e classe au 2e T.A., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 52 ROBIN (Paul) né le 9 juillet 1918 à Dommartin (Somme), 2e classe R. T. 24, stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 54 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. mars 12, 2022 18:27 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B VARAMEL (Roger) né le 3 novembre 1908 à Hallencourt (Somme), 2e classe au 460e R.I. stalag II B liste officielle n° 100 des prisonniers français du 15 juin 1941 page 30 ================================================================== FACQUEZ (Robert) né le 11 mars 1906 à Dreuil-Hamel-Airaines (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 24 FELLIER (Jeanne) né le 20 octobre 1905 à Conchy-les-Pots (Oise), 2e classe au 402e R.P., stalag II B liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 24 FLOUR (Alexis) né le 7 août 1908 à Conchy-les-Pots (Oise), 2e classe 10e R. oflag II B (sic) lire stalag II B ??? liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 25 FLAMANT (Maurice) né le 9 octobre 1900 à Equancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 25 Flamant, Maurice Théodule Eugène, né le 9 octobre 1900 à Équancourt (Somme), classe 1920, matricule n° 1094, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 1er septembre 1939 et affecté au 402e régiment de pionniers, arrivé au corps le 5/09/1939, aux armées le 15/09/1939. Fait prisonnier à La Romagne (Ardennes) le 16 mai 1940. Interné au stalag II C n° matricule 30.144 Rapatrié et démobilisé le 30 mai 1945 par le CD d'Amiens. Se retire à Equencourt (sic) (Somme) HACHET (Alfred) né le 12 janvier 1902 à Saint-Sulpice (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 30 HEBRANT (Henri) né le 13 août 1913 à Ault (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag II B liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 31 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. mai 12, 2022 16:19 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B TOURNEUR (Paul) né le 2 avril 1908 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 60 STALAG II B VILTARD (Paul) né le 8 septembre 1914 à Driencourt (Somme), caporal au 8e Z., stalag II B Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 61 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. mai 31, 2022 14:37 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B BAILLEUL (Charles) né le 16 août 1907 à Amiens, 2e classe au 460e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 5 BELLETTRE (Abel) né le 2 janvier 1900 à Berny (Somme) 2e classe au 602e Pionniers, stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 7 Bellettre, Abel Henri Albert, né le 02 janvier 1900 à Meillard (Le) * (Somme), classe 1920, matricule n° 1234, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 Archives de la Somme * Canton de Bernaville Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au noyau (?) 20 dépôt 21 R.I. - passe au 602e Rgt de Pionniers 10e Cie, aux armées le 27 décembre 1939. Fait prisonnier le 16 mai 1940 à Vervins puis interné au stalag II B n° matricule 28504. Rapatrié et démobilisé le 9 juin 1945 BLOQUET (Daniel) né le 27 juin 1916 à Bouquemaison (Somme), sergent au 148e R.I., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 9 COCUEL (Elie) né le 7 août 1901 à Epagny (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 17 Cocuel, Elie Auguste, né le 7 août 1901 à Chaussoy-Epagny (Somme), classe 1921, matricule n° 99, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au dépôt 21 noyau 30 arrivé au corps le lendemain 25 août 1939. Passé au 602e R.P. 10e Cie le 29 décembre 1939 (aux armées le 27 décembre 1939 COUSIN (André) né le 17 février 1903 à Amiens, maréchal des logis-chef au 409e D.C.A., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 18 DARRAS (Paul) né le 15 avril 1904 à Abbeville (Somme) 2e classe au 602e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 19 DEHAYES (Guilbert) né le 22 janvier 1908 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 20 DREUILLET (Lucien) né le 16 mai 1906 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), caporal au 602e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 22 FLAMANT (Maurice) né le 9 octobre 1900 à Equancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 26 GRAIN (André) né le 16 février 1903 à Mareuil-Caubert (Somme) 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 30 GUENDET (Gilbert) né le 7 novembre 1919 à Marquivillers (Somme), caporal au 152e R.I., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 31 LONGUET (Gaston) né le 7 juin 1906 à Bouchon (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 43 LOUARD (Sylvain) né le 6 février 1905 à Fieffes (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 43 MARCHANDISE (Henri) né le 14 juillet 1904 à Manicourt * (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 44 * Manicourt rattaché depuis à la commune de Curchy (Somme) ROGER (Joseph) né le 16 août 1900 à Chépy (Somme), 2e classe au 22e R.R., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 57 Roger, Joseph Achille, né le 16 août 1900 à Chépy (Somme), classe 1920, matricule n° 471, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 28 février 1940. Rappelé et affecté au G.C.P. le 29 février 1940, passé au 22e régiment régional 4e bataillon 14e Cie le 17 mars 1940. Fait prisonnier le 16 mai 1940 à Nisy-le-Comte *. Interné au stalag II D, matricule 28.507. Rapatrié le 21 mai 1945 et démobilisé le 31 mai 1945 par le CD d'Amiens. * Nizy-le-Comte est une commune française située dans le département de l'Aisne. SAUNIER (Robert) né le 14 juillet 1907 à Dreuil-Hamel (Somme), 2e classe au 460e P., stalag II B Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 59 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. juin 06, 2022 15:47 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B VASSEUR (Camille) né le 27 avril 1911 à Pendé (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 61 VIATIGNEZ (Désiré) né le 28 juin 1903 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), 2e classe au 3e Tr., stalag II B Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 61 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. juin 06, 2022 20:23 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B CANER (Charles) né le 23 avril 1906 à Vauchelles-lès-Authie (Somme), 2e classe au 602e R.I., stalag II B Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 11 CASIER (Charles) né le 23 avril 1906 à Vauchelles-lès-Authie (Somme), 2e classe au 602e R.I., stalag II B Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 12 Il s'agit du même militaire enregistré deux fois sur la liste officielle des prisonniers français Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. juin 11, 2022 16:55 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B MOLLIN (Eugène) né le 5 octobre 1909 à RUE (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 47 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. juin 13, 2022 12:06 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B BOITEL (Robert) né le 28 avril 1896 à Amiens, unité d'appartenance inconnue , stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 7 Boitel, Robert Julien, né le 28 avril 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 973, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1105 Archives de la Somme Le cas de ce soldat est énigmatique Affecté au C.M. d'infanterie n° 22 (G.V.C.) en 1936, il serait décédé à Amiens le 1er février 1941 avis de la mairie en date du 8 juin 1945. Comment peut-il être présent dans un stalag alors qu'il est déjà décédé ? BOURABLE (Denis) né le 5 septembre 1906 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 8 CARON (René) né le 1er octobre 1911 à Rosières-en-Santerre (Somme), 2e classe au 3e R.M., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 11 FRANCOIS (François) (Léon) né le 10 juin 1906 à Amiens, 2e classe au 351e R.A., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 25 GILLES (Salomon) né le 27 juillet 1908 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 27 GODIN (Armand) né le 18 janvier 1906 à Foucaucourt-en-Santerre (Somme), 2e classe, R.P., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 28 LALOI (Benjamin) né le 26 janvier 1902 à Bernes (Somme), 2e classe au 22e R., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 36 Né le 26 janvier 1902 à Bernes, Somme, décédé le 14 février 1949 - Saint Loup en Champagne, Ardennes, à l'âge de 47 ans. Maçon LAVERDURE (Marcel) né le 6 février 1905 à Doingt-Flamicourt (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 37 LECUL (Roger) né le 29 janvier 1915 à Amiens, 2e classe, 1ère Section Sanitaire, stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 38 LEROY (Raymond) né le 14 novembre 1913 à Combles (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 40 MARTIN (Paul) né le 14 janvier 1911 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 43 MICHEL (Roger) né le 5 décembre 1912 à Amiens, 1ère classe au 150e R.I., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 45 QUIGNON (Michel) né le 10 décembre 1911 à Ercheu (Somme), adjudant-chef au 45e R.I., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 52 SAINT-AUBIN (Robert) né le 13 juillet 1909 à Amiens, caporal au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 56 SEHERISSI (Séhérissi) (Robert) né le 21 janvier 1906 à Millencourt (Somme), 2e classe au 602 R.P., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 57 TEATIE (Téatié) (Gaston) né le 7 novembre 1914 à Moislains (Somme), sergent au 52e Mit., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 59 TELLIER (Saturnin) né le 26 septembre 1902 à Pendé (Somme), 2e classe au 402e R.I., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 59 WADOUX (Simon) né le 15 septembre 1907 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 271e R.I., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 62 WARIN (Henri) né le 15 juillet 1906 à Vauvillers (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 63 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. juin 19, 2022 16:58 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B BAILLY (André) né le 2 juin 1913 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 3 BOCQUILLON (Raymond) né le 28 mai 1902 à Salouël (Somme), sergent au 151e R.G., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 7 BOULANGER (Robert) né le 2 août 1908 à Oisemont (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 9 BRUYER (Edouard) né le 14 mai 1911 à Barleux (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10 CAILLY (Charles) né le 1er mars 1911 à L'Etoile (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10 CHEVALLIER (Marceau) né le 27 avril 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 417e R.P., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 14 CREPIN (Crépin) (Robert) né le 19 mai 1908 à Amiens, 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 16 DELBEYER (Louis) né le 4 février 1904 à Montdidier (Somme), 2e classe au 417e R.P., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 18 DEVAUCHELLE (Léon) né le 24 septembre 1913 à Hangest *(Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20 * Hangest-sur-Somme DHELLIER (Alexandre) né le 17 juillet 1911 à Nesle (Somme), sergent au 406e D.C.A., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20 Alexandre Théophile Camille DHELLIER Né le 17 juillet 1911 à Nesle, (Somme) Typographe Il se marie en 1937 à Béthune (Pas-de-Calais) DOMON (Pierre) né le 18 janvier 1912 à Amiens, 2e classe au 3e R.T.M., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20 DONAY (Robert) né le 19 avril 1904 à Villers-sur-Authie (Somme), 2e classe au 99e R.I.A., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20 DUBOIS (Robert) né le 29 décembre 1914 à Chaulnes (Somme), 2e classe au 1er C., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21 FACQUEZ (Robert) né le 11 mars 1906 à Dreuil-Hamel (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 23 FOURNET (Pierre) né le 9 juillet 1904 à Le Hamelet (Somme), 2e classe au 8e R.G., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 25 GRANDIN (Gilbert) né le 27 novembre 1911 à Villers-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 29 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. juin 22, 2022 9:12 am ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B HANQUIER (Tancrède) né le 3 mars 1902 à RUE (Somme), 2e classe au 15e G., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 30 HARLE (Harlé) (Maurice) né le 13 décembre 1900 à CAIX (Somme), 2e classe au 1/22e R. Trav., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 31 HEBRANT (Hébrant) (Henri) né le 13 août 1913 à Ault (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32 HERBETTE (Michel) né le 20 mars 1913 à Yvrench (Somme), caporal au 3e R.T.M., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32 LEROY (Camille) né le 14 janvier1911 à Mareuil-Caubert (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 41 MAILLARD (Roger) né le 10 décembre 1910 à Bernay (Somme), 2e classe au 2e B.O.A., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42 MAILLE (Robert) né le 5 mai 1911 à Saint-Sauveur (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42 MANTEL (Albert) né le 19 novembre 1904 à Dreuil-Hamel (Somme), adjudant au 124e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 43 MILLE (Raymond) né le 27 juin 1910 à Amiens, 2e classe au 18e Tr., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 45 NERVET (André) né le 29 juin 1912 à Corbie (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 48 PARIS (René) né le 25 septembre 1909 à Amiens, sergent au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 50 POTTIER (Marius) né le 6 septembre 1912 à Amiens, 2e classe au 54e Aviat., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 53 ROUBIER (René) né le 10 avril 1912 à Doullens (Somme), sergent au 2e Tr., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 56 SAZE (Sazé) (Alexandre) né le 25 septembre 1903 à Fins (Somme), 2e classe au 28e G., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 57 SEGARD (Louis) né le 31 janvier 1915 à Abbeville (Somme), sergent, S.N.C.F., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 58 TELLE (Louis) né le 31 juillet 1903 à Morchain (Somme), 2e classe au 28e Gardes. *, stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 59 * 28e régiment régional de garde. Le 28e régiment régional (28e RR), parfois désigné 28e régiment régional de garde (28e RRG). il a pour mission de garder les points d'intérêts situés à l'arrière du front, comme les ponts, les tunnels, les usines ou les dépôts. Recruté dans la Somme, il est stationné à Amiens, Abbeville et Albert. THERY (Emile) né le 20 janvier 1909 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 417e R.P., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 60 VANDEVILLE (Pierre) né le 1er mars 1916 à Ham (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 61 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. juin 25, 2022 20:15 pm ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B ANCIEUX (René) né le 15 mars 1914 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 2 BAILLEUL (Charles) né le 16 août 1907 à Amiens, 2e classe au 460e R.P., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 4 BOURRA (René) né le 20 septembre 1913 à Amiens, unité inconnue, stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 9 BRUNEL (Jean) né le 7 juin 1920 à Camon (Somme), (unité inconnue), stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 10 CARPENTIER (Raymond) né le 22 avril 1907 à Amiens, sergent au 26e R.A.D., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 12 DARRAS (Paul) né le 15 avril 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602 R.P., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 17 DEHAYES (Gilbert), né le 22 janvier 1908 à Amiens 2e classe au 606e R.P., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 18 DESLIN (Robert) né le 12 septembre 1897 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), 2e classe au 28e G., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 19 DHILLY (Maurice) né le 4 octobre 1917 à Hervilly (Somme), 2e classe au 28e G., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 19 DUBIEZ (Marcel) né le 2 septembre 1922 à Amiens, stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 20 DULY (Yves) né le 24 octobre 1911 à Picquigny (Somme), 2e classe au 13e R.I., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 21 FAUCHON (Paul) né le 11 septembre 1904 à Amiens, 2e classe au 2e R.R., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 23 FLAMANT (Maurice) né le 9 octobre 1900 à Equancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 23 Flamant, Maurice Théodule Eugène, né le 9 octobre 1900 à Équancourt (Somme), classe 1920, matricule n° 1094, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 1er septembre 1939 et affecté au 402e régiment de pionniers, arrivé au corps le 06/09/1939, aux Armées le 15 septembre 1939. Fait prisonnier à La Romagne (Ardennes) le 16 mai 1940, puis interné au stalag II C n° matricule 30.144. Rapatrié et démobilisé le 30 mai 1945 par le CD d'Amiens. Se retire à Equancourt (Somme). GODIN (Eugène) né le 15 juillet 1897 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 27 GRILLET (Henri) né le 27 décembre 1914 à Amiens, 2e classe au 2e C.O.A., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 28 HEMERY (Achille) né le 12 septembre 1900 à Humbercourt (Somme), 2e classe au 4e Tr., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 30 Hemery, Achille Adhélard Eugène, né le 17 septembre 1900 à Humbercourt (Somme), classe 1920, matricule n° 957, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1163 Archives de la Somme Rattaché au D.G.T. n° 4 110e Cie le 31 mars 1940. Fait prisonnier à Abbeville (Somme) le 20 mai 1940 puis interné au stalag II B n° matricule 64.442. Rapatrié et démobilisé par le CD d'Amiens le 13 décembre 1942. HENRY (Emile) né le 20 juillet 1900 à Amiens, 2e classe au 4e R.I.T., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 30 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mar. juin 28, 2022 10:57 am ] |
Sujet du message : | Re: stalag II B |
STALAG II B JUMEL (René) né le 11 mai 1923 à Amiens, stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 33 JUMELLE (Abel) né le 24 septembre 1896 à Camon (Somme), stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 33 Jumelle, Abel, né le 24 septembre 1896 à Camon (Somme), classe 1916, matricule n° 854, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1105 Archives de la Somme C.M. du Train A.2 - Classé affecté spécial tableau ... 2e région comme monteur au titre des établissements R. Sannier KERAMBRUN (Théophile) né le 5 février 1920 à Amiens, stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 33 LEROY (Edouard) né le 28 avril 1914 à Moreuil (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 39 LOYER (Albert) né le 28 juin 1907 à Naours (Somme), 2e classe au 22e C.P., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 40 MARECHAL (Maréchal) (Raymond) né le 30 avril 1900 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 41 Maréchal, Raymond Edmond Virgile, né le 30 avril 1900 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), classe 1920, matricule n° 1390, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 Archives de la Somme Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Cauquerelle ou Canquerelle ??? et interné au stalag II B n° matricule 64.379 MARECHAL (Maréchal) (Roger) né le 4 mars 1914 à Amiens, 2e classe au 22e R.A., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 41 MIVIERE (Mivière) (Joannès) né le 25 décembre 1914 à Amiens, 2e classe au 1er R.A., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 44 SAGEAT (Ernest) né le 1er septembre 1908 à Vignacourt (Somme), 2e classe Ch. de Fer, stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 56 SOUGNE (Sougné) (Jean) né le 2 novembre 1912 à Abbeville (Somme), Maréchal des logis, gendarme, stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 57 THIEBAULT (Germain) né le 27 février 1909 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 507e P.R.A., stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 59 VILMONT (René) né le 7 novembre 1922 à Amiens, stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 62 VILMONT (Victor) né le 18 février 1921 à Amiens, stalag II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 62 WARIN (Léon) né le 7 juin 1903 à Amiens, 2e classe au 605e R.P., II B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 63 Cordialement Eric Abadie |
Page 1 sur 2 | Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00 |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited https://www.phpbb.com/ |