Nous sommes actuellement le mer. août 10, 2022 15:57 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 22 messages ]  Atteindre la page Précédent 1 2
Auteur Message
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : jeu. juin 30, 2022 14:32 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

BARDAUX (Georges) né le 26 janvier 1908 à Heuzecourt (Somme), 2e classe, R.A., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 4

BAYEUL (Lucien) né le 2 septembre 1906 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 5

BEAUVARLET (Daniel) né le 21 mai 1908 à Vaux-Eclusier (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 5

BERQUIER (René) né le 18 décembre 1906 à Acheux-en-Amiénois (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 6
BERQUIER (René), cultivateur, habite Rue De Là-Haut à Belleuse (Somme) au recensement de population de 1936.

CAZE (Cazé) (Aubert) né le 20 août 1907 à Caix (Somme), 2e classe au 460e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 13

CHOQUET (Gustave) né le 1er mars 1902 à Toutencourt (Somme), 2e classe au 2e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 14

CHOQUET (Robert) né le 15 juin 1906 à Amiens, brigadier, D.A., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 14

COBERT (Hamel) né le 6 avril 1903 à Louvencourt (Somme), 2e classe au 602e P.A., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 15

COLIN (Marceau) né le 17 octobre 1904 à Lignières-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 51e R.A.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 15

DECOISSY (Georges) né le 2 octobre 1905 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 18

DERAISON (Georges) né le 25 décembre 1909 à Amiens, maréchal des logis-chef au 2e Tr., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 19

DESMARQUEST (Emmanuel) né le 27 janvier 1913 à Guillaucourt (Somme), brigadier au 4e B.C., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 19

DOMEGER (Albert) né le 15 septembre 1913 à Hiermont (Somme), adjudant, M., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 20

DUFRENE (Dufrêne) (Georges) né le 12 janvier 1906 à Ercheu (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 21

FACHE (Kléber) né le 18 octobre 1907 à Rollot (Somme), brigadier au 2e Tr., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 23

FRANCOIS (François) (André) né le 20 septembre 1904 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 513e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 24

GUEDON (Guédon) (Jean né le 25 mars 1912 à Amiens, 2e classe au 2e T., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 28

HUMEL (Humbert) né le 5 décembre 1907 à Aubigny (Somme), adjudant-chef, (unité d'appartenance inconnue) stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 32

KALTENBACH (Georges) né le 27 février 1906 à Amiens, maréchal des logis au 102e R.A.L., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 33




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II B
MessagePublié : mer. juil. 06, 2022 14:39 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

LAFLECHELLE (Lafléchelle) (Jean) né le 30 septembre 1907 à Mailly-Maillet (Somme), 2e classe, R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 35

LANDILLON (Jean) né le 1er septembre 1904 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 35

LEGUAY (Michel) né le 6 juillet 1906 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 39

LE QUEUSTRE (Max) né le 9 juillet 1916 à Amiens, 2e classe au 147e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 41

LOURDELLE (Marius) né le 13 septembre 1908 à Pont-Rémy (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 42

LOUVET (Edouard) né le 16 juin 1910 à Roye (Somme), 2e classe au 3e B.M., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43

MAISON (Bernard) né le 5 septembre 1913 à Fontaine-sur-Somme (Somme), 2e classe au 2e R. Tr., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 43

MALLARD (Clément) né le 5 juin 1908 à Hangest-sur-Somme (Somme), 2e classe au 2e G., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 44

MARSEILLE (Paul) né le 12 novembre 1918 à Saint-Firmin-les-Crotoy (Somme), 2e classe au 147e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 44

MAUDUY (Lucien) né le 1er janvier 1915 à Amiens, 2e classe au 22e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 45

OLER (Marcel) né le 4 août 1913 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 49

PETIT (Emile) né le 26 mai 1907 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 2e G., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 51

POIDOIN (Louis) né le 17 avril 1898 à Nibas (Somme), 2e classe au 15e R.A., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 52

RIVILLON (Zéphir) né le 4 septembre 1907 à Amiens, 2e classe au 22e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 55

ROUSSELLE (Gaston) né le 7 mars 1910 à Corbie (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 56

SAINT (Norbert) né le 11 juillet 1913 à Léalvillers (Somme), caporal, dépôt d'infanterie n° 22, stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 57

SAUNIER (Robert) né le 14 juillet 1907 à Dreuil (Somme), 2e classe au 460e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 58

TELLIEZ (Raymond) né le 24 novembre 1907 à Roye (Somme), 2e classe au 2e G., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 60

THUILLIER (Georges) né le 12 septembre 1909 à Beauquesne (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 61

WATTLED (Michel) né le 5 janvier 1900 à Abbeville (Somme), sergent au 22e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers français du 28 février 1941 page 63




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II B
MessagePublié : ven. juil. 08, 2022 19:57 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

BARBIER (Lucien) né le 28 janvier 1905 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 5

BECQUET (Louis) né le 18 mai 1901 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 6
Becquet, Louis Adrien, né le 18 mai 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 567, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1181 Archives de la Somme
Employé de chemin de fer il est maintenu affecté spécial le 2 septembre 1939 - considéré comme démobilisé de fait à compter du 25 juin 1940 comme affecté spécial.
Les services effectués par l'intéressé comme affecté spécial du 2 septembre 1939 au 25 juin 1940 ne sont pas des services militaires.
Pas d'autres renseignements sur sa captivité.

BERTHE (Roland) né le 28 février 1915 à Ignaucourt (Somme), sergent au 29e R.A.D., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 8

BOULANGER (Roger) né le 5 mars 1913 à Mons-en-Chaussée (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 10

BRUMEL (Lucien) né le 30 janvier 1924 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 12

BUTARD (Edouard) né le 1er septembre 1913 à Amiens, 2e classe, dépôt n° 13, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 12

CANTREL (Maurice) né le 28 septembre 1902 à Noyelles (Somme), (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13

CARON (Marcel) né le 21 octobre 1901 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13

CARON (Noël) né le 31 décembre 1907 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13

CARON (Roger) né le 17 mai 1912 à Amiens, 2e classe au 12e G.R.D.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13

CAUCHY (Daniel) né le 25 novembre 1914 à Saint-Maulvis (Somme), 2e classe, G.R.D.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13

CORETTE (Robert) né le 14 avril 1920 à Camon (Somme), (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 16

CULMANN (Marcel) né le 25 novembre 1910 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 17

DAMAY (Léonce) né le 13 octobre 1909 à Etinehem (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 17

DANOUX (André) né le 8 septembre 1911 à Hallencourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 17

DAVERGNE (Marcel) né le 23 janvier 1907 à Abbeville (Somme), 2e classe au 2e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 18

DECOMEILLE (Marcel) né le 6 juin 1920 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 18

DELAVAQUERIE (Aimé) né le 30 août 1906 à Lawarde-Mauger-L'Hortoy (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 18

DELEVACQUE (Gustave) né le 24 mai 1910 à Ignaucourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 18

DELVACQUE (Clotaire) né le 24 janvier 1904 à Le Plessier-Rozainvillers (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 19

DELVAL (Fortuné) né le 3 décembre 1897 à Nesle (Somme), 2e classe au 1er Trav., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 19

DEMETZ (Raymond) né le 20 novembre 1897 à Camon (Somme), (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 19

DESESQUELLE (René) né le 20 décembre 1901 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 19

DEWAILLY (Ernest) né le 4 mai 1909 à Saint-Ouen (Somme), caporal, 22e D.I. (dépôt d'infanterie n° 22), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 20
Ernest André DEWAILLY
Né le 04-05-1909 à Saint-Ouen (Somme)
Famille résistance : déportés et internés de la résistance (DIR)
Statut : interné résistant
Cote(s)Service historique de la Défense, Vincennes GR 16 P 183111
Service historique de la Défense, Caen SHD/ AC 21 P 634597

DIMPRE (Dimpré) (Georges) né le 17 mars 1917 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 20

DOMMINY (Jean) né le 1er mars 1906 à Albert (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 20

DUBOILLE (Eugène) né le 19 janvier 1898 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 21

DUFRIEN (Paul) né le 11 juillet 1898 à Fressenneville (Somme), (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 21
Décédé le 20 août 1954 à Fressenneville (Somme)

DUHEM (Lucien) né le 6 avril 1920 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 21

DUMEIGE (Gervais) né le 11 mars 1913 à Amiens, caporal au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 21

DURAND (André) né le 8 juin 1900 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 22

EDOUARD (Désiré) né le 16 avril 1913 à Amiens, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 22

ELOI (Anatole) né le 7 juin 1903 à Gamaches (Somme), (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 22

EMERY (Denis) né le 17 mai 1900 à Hangard (Somme), (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 22

EVRARD (Dominique) né le 8 février 1908 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 23

FAIVRE (Charles) né le 19 janvier 1898 à Amiens, (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 23

FOURNET (Gustave) né le 1er septembre 1895 à Bonnay (Somme), (grade et unité inconnus), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24
Fournet, Georges Gustave, né le 01 septembre 1895 à Bonnay (Somme), classe 1915, matricule n° 1062, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1092 Archives de la Somme
Affecté au Centre mobilisateur d'infanterie n° 22 le 15 avril 1935
Demeure à Bonnay en 1943


Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II B
MessagePublié : lun. juil. 11, 2022 16:17 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

JACQUIN (André) né le 20 août 1910 à Amiens, 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24

GAUDEFROY (Jacques) né le 17 janvier 1912 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 24

GEROMME (Fernand) né le 5 octobre 1920 à Camon (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 25

GOULLIEUX (Octave) né le 30 août 1897 à Albert (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 27
Goullieux, Octave Charles Henri, né le 30 août 1897 à Albert (Somme), classe 1917, matricule n° 497, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme
Demeure à Ovillers-La-Boisselle en 1932.

HELLEGOUARCH (René) né le 17 avril 1906 à Abbeville (Somme), caporal au 5e G., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 30

HURET (Raymond) né le 16 avril 1904 à Amiens, 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 31

LADENT (Georges) né le 15 février 1907 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 34

LANGLET (Pierre) né le 14 18 -15 ??? à Pont-Rémy (Somme), caporal D. 22., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 34

LECHOPIER (Léchopier) (Georges) né le 23 novembre 1899 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 36
Léchopier, Georges Fernand, né le 13 novembre 1899 à Amiens (Somme), classe 1919, matricule n° 880, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1151 Archives de la Somme
Classé Affecté spécial au titre du tableau 3 et 2 région comme ouvrier spécialisé sans machine (?) à la Société Nationale de Constructions Aéronautiques du Nord à Méaulte par décision du Général Commandant la 2e région n° 5060 u/g du 17 avril 1939.

LE CLERC (Henri) né le 28 juin 1910 à Lincheux * (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 36
* Lincheux-Hallivillers est une ancienne commune située dans le département de la Somme

LEDOUX (Ernest) né le 15 décembre 1901 à RUE (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 36
Ledoux, Ernest Jean, né le 15 décembre 1901 à Rue (Somme), classe 1921, matricule n° 415, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme
Classé service armé par le C.R. d'Amiens le 10 juillet 1939 -
Rappelé à l'activité le 27 août 1939 - affecté au Centre d'organisation auto
Zone des armées du 2 septembre 1939 au 9 octobre 1939, affecté au dépôt du train n° 2 le 27 septembre 1939.
Réformé définitif n° 2 par la C.R. d'Amiens le 19 avril 1940 et rayé des contrôles le 20 avril 1940. Dégagé de toute obligation militaire le 1er juin 1949.

LEGRIS (Lucien) né le 4 juin 1906 à Amiens, sergent au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 37

LEMAIRE (Abel) né le 25 avril 1899 à Cardonnette (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 38
Lemaire, Abel Paul Alphonse Alexandre, né le 25 avril 1899 à Cardonnette (Somme), classe 1919, matricule n° 113, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1154 Archives de la Somme
Stalag II B n° matricule 66.127 - rapatrié le 5 septembre 1941

LEPACHE (Jean) né le 25 avril 1921 à Amiens, civil, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 38

LOREL (Raymond) né le 6 juin 1897 à Amiens, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 40
Lorel, Raymond Georges, né le 6 juin 1897 à Amiens (Somme), classe 1917, matricule n° 1373, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1124 Archives de la Somme
Affecté spécial

MAGNIEZ (Théodore) né le 6 décembre 1898 à Villers-Tournelle (Somme), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 41
Magniez, Théodore Agénor Victor, né le 6 décembre 1898 à Ovillers-la-Boisselle (Somme), classe 1918, matricule n° 479, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1142 Archives de la Somme
Contradiction des sources sur le lieu de naissance de ce soldat !

MAILLARD (Marcel) né le 28 avril 1904 à Rubempré (Somme), stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 41

MAISON (Edouard) né le 16 octobre 1905 à Abbeville (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 41

MARTIN (Jules) né le 15 septembre 1907 à Le Plessier-Rozainvillers (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 42

MONTAUDON (Alfred) né le 3 avril 1915 à Amiens, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 46

MORTELLIER (René) né le 28 mars 1912 à Hervilly (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 47

NIGAUT (Emile) né le 21 février 1917 à Corbie (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 48

NIGAUT (Robert) né le 10 août 1920 à La Neuville (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 48

PLE (Plé) (Robert) né le 16 novembre 1912 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 51

QUILLET (Georges) né le 11 juillet 1897 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 52

RAMBUSE (Turcy), né le 26 août 1901 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 53

RENOUX (Jean) né le 30 juillet 1912 à Daours (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 54

ROSE (Alfred) né le 5 octobre 1900 à Contre (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 22, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 55

ROUSSEL (Roger) né le 17 juillet 1919 à Amiens, 2e classe, Dépôt d'infanterie n° 22, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 56

ROUSSELLE (Louis) né le 22 février 1899 à Aubigny (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 56

SAMER (Georges) né le 11 septembre 1905 à Amiens, civil, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 57

SANMONT (Rolland) né le 6 décembre 1907 à Abbeville (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 57

TELLIER (Daniel) né le 2 mars 1912 à Pont-Noyelles (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 60

THEOPHILE (Marcel) né le 24 janvier 1921 à Dreuil (Somme), grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 60

THERY (Albert) né le 29 avril 1913 à Equancourt (Somme), sergent-chef au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 60

TILLOLOY (Georges) né le 17 mars 1920 à Amiens, grade et unité inconnus, stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 61

WOILLE (Henri) né le 16 octobre 1906 à Amiens, adjudant au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 63




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II B
MessagePublié : mer. juil. 13, 2022 17:10 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

BEAUVAIS (René) né le 21 mars 1911 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 6

BIENDINE (Biendiné) (Abel) né le 25 septembre 1898 à Abbeville (Somme), 2e classe au 513e R., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 8
Biendiné, Abel Félix, né le 25 septembre 1898 à Abbeville (Somme), classe 1918, matricule n° 344, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1132 Archives de la Somme
Affecté au dépôt Génie 3 le 12 février 1940

BIGARD (Lucien) né le 29 septembre 1907 à Amiens, aspirant au 136e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 8

BON (Albert) né le 8 janvier 1907 à Cayeux (Somme), 2e classe au 13e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 9

CARRON (Gustave) né le 26 janvier 1914 à Boves (Somme), 2e classe au 1er C.O.A., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 14

CHEVAILLER (Charles) né le 4 mars 1908 à Amiens, 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 16

COLSON (Marc) né le 11 mai 1913 à Abbeville (Somme), sergent au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 17

DAUSSIN (Robert) né le 13 novembre 1903 à Albert (Somme), 2e classe au 2e Tr., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 19

DELCOURT (André) né le 14 novembre 1912 à Braches (Somme), 2e classe au 411e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 20

DEMERGUE (Lucien) né le 10 mars 1913 à Neuvillette (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 20

DUBUFFET (Raymond) né le 9 juin 1912 à Bouzincourt (Somme), caporal au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 22

DUFLOT (Robert) né le 3 juin 1911 à Roye (Somme), 2e classe au 15e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 23

DUMESNIL (Léopold) né le 14 mai 1908 à Ligescourt (Somme), 2e classe au 11e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 23

FALEMPIN (Henri) né le 30 juin 1911 à Dreslincourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 25

GAIMAN (René) né le 7 août 1907 à Amiens, 2e classe au 15e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 28

HEMBERT (Roger) né le 23 octobre 1905 à Crécy-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 33

HERMAND (Maurice) né le 26 avril 1915 à Beaucourt-en-Santerre (Somme), 2e classe au 121e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 33

HUBERT (Maurice) né le 9 juillet 1904 à Roye (Somme), 2e classe au 117e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 33

JULLIEN (Philogène) né le 5 février 1903 à Guibermesnil * (Somme), 2e classe au 22e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 34
* Guibermesnil est une ancienne commune située dans le département de la Somme. C'est une commune associée de Lafresguimont-Saint-Martin depuis 1972.

LAMOTTE (Paul) né le 28 mai 1898 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 37
Lamotte, Paul Ferdinand Fabius, né le 28 mai 1898 à Friville-Escarbotin (Somme), classe 1918, matricule n° 1113, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1134 Archives de la Somme
Remis sans affectation à la date du 15 septembre 1939, affecté au dépôt du Génie 3 le 7 mars 1940.

LEGRAND (Hugues) né le 24 octobre 1903 à Nesle (Somme), 2e classe infir. Vét., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 39

LEMOINE (René) né le 20 avril 1916 à Amiens, sergent au 129e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 40

LENGELLE (Lengellé) (Pierre) né le 7 mai 1909 à Boves (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 40



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II B
MessagePublié : ven. juil. 15, 2022 17:26 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

MARCHAND (Paul) né le 9 novembre 1915 à Gorenflos (Somme), 2e classe au 45e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 43

MAXVOYER (Henri) né le 10 avril 1915 à Toutencourt (Somme), maréchal des logis au 29e R.A.D., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 44

MOLLET (Michel) né le 18 juin 1911 à Amiens, 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 47

NIVAL (Léon) né le 16 mai 1906 à Cocquerel (Somme), sergent au 12e G.R., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 49

NOGENT (Raymond) né le 1er décembre 1907 à Billancourt (Somme), 2e classe au 2e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 49

OBERT (Marcel) né le 30 juillet 1912 à Marchélepot (Somme), caporal au 18e G.R.D.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 49

PERSAINT (Eugène) né le 6 octobre 1909 à Méharicourt (Somme), caporal au 513e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 51

PERTEL (René) né le 18 août 1901 à Molliens-Vidame *(Somme), brigadier au 4e Tr., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 51
Actuelle commune de Molliens-Dreuil. Elle a été constituée par la fusion, début 1972, de Molliens-Vidame et de Dreuil-lès-Molliens.
Il semble que la fiche de ce soldat comporte un certain nombre d'inexactitudes. Aucun René Pertel n'est répertorié dans les registres matricules du département de la Somme. Par contre un nommé René Eugène FERTEL est bien né à Molliens-Vidame en 1901 (15 mai).
Matricule 1304 (archives de Paris - D4R1 2277) classe 1921 (4e bureau - Seine).
Voir : https://archives.paris.fr/arkotheque/vi ... em_zoom=91
Est-ce le même individu ?

SAGUEZ (Marcel) né le 6 août 1913 à Amiens, 2e classe, Trav., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 56

SERET (Jules) né le 12 janvier 1910 à Athies (Somme), 2e classe au 87e RI., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 58

TERNOIS (André) né le 8 juin 1910 à Nesle (Somme), 2e classe au 12e G., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 59

TRAMBLIN (Jean) né le 11 janvier 1919 à Amiens, 2e classe au 39e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 60

TREVIN (Trévin) (André) né le 16 août 1905 à Wargnies (Somme), 2e classe au 54e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 76 des prisonniers français du 22 février 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II B
MessagePublié : mer. juil. 27, 2022 14:37 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

ROGER (Pierre) né le 25 septembre 1911 à Tours-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 52



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 22 messages ]  Atteindre la page Précédent 1 2

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.331s | Queries: 23 | Peak Memory Usage: 13.68 Mio | GZIP: On ]