SOMMEBACHELE (
Bachelé) (Paul) né le 23 août 1918 à Frémontiers (Somme)
2e classe au 155e R.I.F. (régiment d'infanterie de forteresse)
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 4
BAILLIENCOURT (de) (Gérard) né le 19 juillet 1913 à Moreuil (Somme), sergent-chef au 412e régiment de pionniers (R.P.)
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 4
BARBIER (Clotaire) né le 30 janvier 1913 à Barly (Somme) 1ère classe au 261e R.A.L.D.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 4
BARDOUX (Auguste) né le 8 octobre 1912 à Neuville-Coppegueule (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 4
BEAUDHUIN (Henri) né le 3 mars 1916 à Contoire-Hamel (Somme), 2e classe au 151e R. I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 5
BEDIER (Robert) né le 19 décembre 1910 à Moreuil (Somme) caporal-chef au 10e G.R.C.A.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 5
BELLENGER (Victor) né le 6 mai 1898 à Mirvaux (Somme), 2e classe au 22e R.R. (affecté au dépôt Infanterie 22 en 1939 ??)
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 6
Victor
Bellenger est né à Pierregot le 6 mai 1898 Soldat de la Grande Guerre (72e -128e RI) une citation
Voir le feuillet du registre matricule aux Arch. Départ. de la Somme :
https://archives.somme.fr/ark:/58483/gz ... 29c7faa0a9BERZIN (Léonce) né le 28 décembre 1917 à Ponthoile (Somme), brigadier-chef au 261e R.A.L.D.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 7
BINELLI (André) né le 10 avril 1914 à Beauval (Somme) 1ère classe au 21e R.I.C.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 8
BOCQUET (Hilbert) né le 3 décembre 1915 à Beauval (Somme) 2e classe au 6e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 8
BOISTA (Georges) né le 10 février 1904 à Amiens (Somme) 2e classe au 2e B. O. A.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 9
BONIFACE (Robert) né le 4 mai 1919 à Le Quesne (Somme), 2e classe au G. S. O. 93
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 9
BONNARD (Laurent) né le 11 août 1912 à Dreuil-Hamel * (Somme) 2e classe au 51e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 9
*
Dreuil-Hamel est actuellement un quartier d'Airaines, c'était autrefois une commune à part entière.BOULY (Daniel) né le 6 juin 1913 à Bouquemaison (Somme) 1ère classe au 67e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 10
BOURSE (Raymond) né le 12 janvier 1914 à Laboissière (Somme) caporal au 6e R. T. M.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 10
BOUTILIER (Roger) né le 13 septembre 1913 à Tronchoy (Somme) 2e classe au 303e R. A. L. P.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 10
BRASSART (Hoche) né le 30 avril 1912 à L'Etoile (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 10
BRIAUX (Gaston) né le 14 novembre 1909 à Camon (Somme) 1ère classe, 4e Bat.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 11
CAGNON (Robert) né le 13 août 1912 à Saint-Léger-lès-Domart (Somme) 2e classe au 91e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 12
CAILLY (André) né le 20 décembre ?? à Long (Somme) 2e classe au 21e R. I. C.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 12
CARON (Alfred) né le 14 juin 1911 à Amiens (Somme) caporal-chef au 332e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 12
CARPENTIER (Georges) né le 10 février 1910 à Bernay-en-Ponthieu (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 13
CARPENTIER René né le 8 mars 1914 à Saint-Ouen (Somme) brigadier-chef au 261e R.A.L.D.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 13
CAUCHOIS (Antonin) né le 8 avril 1898 à Hangest-en-Santerre (Somme) caporal au 29e R.R.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 13
N° matricule du recrutement : 148, classe 1918 - sa fiche matricule est désespérément laconique
https://archives.somme.fr/ark:/58483/qm ... 225bef2ce0CAZIER (Daniel) né le 25 janvier 1912 à Pressé ?? * (Somme) 2e classe au 294e R.I.
* Lire
Bussy-les-Daours (voir le recensement de pop. de 1936) Daniel Cazier est ouvrier d'usine en 1936.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 13
CAZIER (Michel) né le 24-19 ?? à Beauval (Somme) 2e classe au 309e R.A.T.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 13
CHABE (Chabé) (Robert) né le 6 septembre 1911 à Augest-en-Santerre (sic) (Somme) lire
Hangest-en-Santerre 1ère classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 13
CORDEY (René né le 21 juillet 1913 à Neuville-Coppegueule (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 16
COULON (Marcel) né le 15 avril 1914 à Ercourt (Somme) 2e classe au 51e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 16
COUTANT (Pierre) né le 18 juillet 1902 à Ham (Somme) 1ère classe au 51/1 C.H.T.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 16
DABOVAL Albert né le 11 mars 1903 à Saleux (Somme) caporal au 2e T.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 17
DARGENT (Maurice) né le 22 janvier 1910 à Amiens (Somme) Adjudant au 16e B.C.P.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 17
DECAYEUX (Gilbert) né le 9 janvier 1912 à Dargnies (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 18
DECOUDU (Roger) né le 13 mars 1911 à Amiens, 1ère classe au 53e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 18
DELAHAYE (René) né le 16 juin 1912 à Naours (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 18
DELAPORTE (Robert) né le 5 juillet 1906 à Bayonvillers (Somme), Dentiste, lieutenant au 132e R.I.F.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 18
DELETTRE (Gaston) né le 20 octobre 1902 à Friville-Escarbotin (Somme) 2e classe au 2e B.O.A.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 18
DELLIER (Pierre) né le 27 novembre 1911 à Abbeville (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DEMARCY (Pierre) né le 29 juin 1919 à Nampty (Somme) 2e classe au 11e G.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DEPOUILLY (Alfred) né le 23 avril 1902 à Béthencourt (Somme) 2e classe au 348e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DERVELOIS (Louis) né le 15 novembre 1900 à Essertaux (Somme) 2e classe au 20e B.O.A.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
Fiche matricule donne l'orthographe DERVELLOIS (Ovide-Louis né le 25/11/1900 : profession - cultivateur
n° matricule au recrutement : 130 - aux armées du 28 février 1940 au 18 juin 1940
Il est affecté au dépôt d'artillerie n° 2 le 28 février 1940 puis passe au dépôt du 20e B.O.A. le 27 mars 1940.
En captivité du 19 juin 1940 au 3 mai 1945
Fait prisonnier à Charmes le 19 juin 1940, il est interné au stalag VI J (Lager Fichtenhein/Krefeld) matricule 39.417. Il est rapatrié le 4 mai 1945 - Sources : Arch. Départ. de la Somme Cote 1R1167
DERVILLY (René) né le 14 juin 1903 à Voyenne (Somme) 2e classe au 2e R.T.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DESGARDIN (Marcel) né le 1er mars 1909 à Amiens 2e classe au 13e T.A.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DESJARDINS (Henri) né le 12 septembre 1914 à Amiens (Somme) 2e classe au 21e R.I.C.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DESOMBRE (Marcel) né le à Beaucamps-le-Vieux (Somme) 2e classe au 412e R. P.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DESPRES (
Desprès) Gilbert né le 19 mai 1911 à Marquivillers (Somme) caporal au C. I. D. 3
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DEVAUX (Alphonse) né le 10 décembre 1908 à Amiens 2e classe au C. I. D. 51e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 19
DIETRICH (Fernand) né le 4 mai 1917 à Abbeville (Somme) 2e classe au 67e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 20
DOUAY (Maurice) né le 7 mai 1913 à Sains-en-Amiénois (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 20
DUBOS (Bernard) né le 17 août 1904 à Machy (Somme) caporal au 51e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 21
DUBOS (Henri) né le 5 août 1903 à Flixecourt (Somme) 2e classe au 19e B.I.L.A.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 21
DUCHATEAU (Alphonse) né le 8 août 1910 à Grouches-Luchuel (Somme) 2e classe au 133e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 21
DUCROQ (Maurice) né le 6 octobre 1896 à Licourt (Somme) 2e classe au 29e R. R.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 21
Fiche matricule donne l'orthographe
DUCROCQ (Maurice) né le 6 octobre 1896 à Licourt
Il réside à Francières (Oise) en 1915 (réfugié) et se retire à Licourt (Somme) à sa démobilisation le 2 septembre 1919
n° matricule au recrutement : 679
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 4 mars 1940, puis à la 43e Cie du 29e régiment régional le 17 mars 1940.
Fait prisonnier le 18 juin1940 à Epinal puis interné au stalag VI F n° matricule 39078.
Rapatrié le 24 juin 1941 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 26 juin 1941
Il se retire à Licourt (Somme) et rayé des contrôles le 24 juin 1941.
Arch. Départ. de la Somme Cote 1R1111
DUFFOSSET (Louis) né le 27 juillet 1908 à Huppy (Somme) 2e classe au 562e C.T.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 21
DUHAMEL (Charles) né le 13 octobre 1910 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme) 2e classe au 29e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 21
DUKEINE (Louis) né le 9 janvier 1904 à Ham (Somme) sergent-chef au 34e C.I.D.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 21
DUPUIS (Marcel) né le 25 août 1908 à Pont-Rémy (Somme) 2e classe au 51e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 21
DUQUENNE (Pierre) né le 24 novembre 1913 à Amiens (Somme) caporal au 47e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 22
DUSSUEL (René) né le 12 novembre 1912 à Saint-Sauveur (Somme) 2e classe au 294e R.I.
Liste officielle N° 15 des prisonniers français du 12 septembre 1940 page 22
Cordialement
Eric Abadie