Nous sommes actuellement le dim. juil. 03, 2022 15:33 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 6 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG VI F
MessagePublié : mer. janv. 19, 2022 18:10 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5980
Localisation : Somme
STALAG VI F

La une du journal "Le Progrès de la Somme", numéro 22508, 8 novembre 1941, présente une photographie de prisonniers de guerre picards du stalag VI F :
"Voici réunis pour la lecture de notre journal, des prisonniers picards actuellement au stalag VI F, à Bocholt, en Westphalie.
On reconnaîtra de gauche à droite : MM. Pruvost, instituteur à Maison-Ponthieu * ; Denis Roussel de Candas ; Boista d'Amiens ; Dormy de Moreuil ; Obry, instituteur à Beuvraignes et Raymond Guay d'Amiens
."

Le Progrès de la Somme, numéro 22508, 8 novembre 1941

* Maison-Ponthieu est une commune française située dans le département de la Somme, au sud-ouest d'Auxi-le-Château, limitrophe du département du Pas-de-Calais.



Cordialement
Eric Abadie


Pièces jointes :
stalag VI F novembre 1941.jpg
stalag VI F novembre 1941.jpg [ 158.44 Kio | Consulté 128 fois ]
Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag VI F
MessagePublié : mer. janv. 19, 2022 18:29 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5980
Localisation : Somme
BOISTA Georges, né le 10 février 1904 à Amiens, 2e classe, 2e B.O.A.
Liste officielle des prisonniers de guerre français N° 15 du 12 septembre 1940 page 9

PRUVOST Gaston, né le 7 juillet 1907 à Maison-Ponthieu (Somme) sergent au 412e R.P.
Liste officielle des prisonniers de guerre français N° 15 du 12 septembre 1940 page 53
Est-ce le même ?

ROUSSEL Denis né le 24 avril 1902 à Candas (Somme) caporal au 412e R.P.
Liste officielle des prisonniers de guerre français N° 15 du 12 septembre 1940 page 56

DORMY André né le 29 avril 1918 à Paris 2e classe au 91e R.I.
Liste officielle des prisonniers de guerre français N° 15 du 12 septembre 1940 page 20
Est-ce le même ?

OBRY Germain né le 28 décembre 1916 à Gueschart (Somme) sergent au 67e R.I.
Liste officielle des prisonniers de guerre français N° 15 du 12 septembre 1940 page 48



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag VI F
MessagePublié : lun. mai 30, 2022 17:51 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5980
Localisation : Somme
STALAG VI F

BRASSEUR (Paul) né le 27 septembre 1918 à Le Meillard (Somme), 2e classe 15. R.A., stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 10

CRIPEAUD (Albert) né le 13 juin 1909 à Carrépuit (sic) *(Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 17
* Lire Carrépuis (Somme)

DABOVILLE (Emile) né le 14 décembre 1901 à Abbeville (Somme), gendarme, 1ère Légion, stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 17
Daboville, Emile Clovis Gaston, né le 14 décembre 1901 à Abbeville (Somme), classe 1921, matricule n° 236, Bureau de recrutement d'Abbeville : 1R1175 : Archives de la Somme
Gendarme, 1ère Légion de gendarmerie, fait prisonnier le 30 mai 1940. Rapatrié et libéré à Châlons le 12 décembre 1940

DESCAMPS (Odile) né le 16 janvier 1907 à Cerisy-Gailly (Somme), 2e classe au 2e Tr. A, stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 19

LEBLANC (Paul) né le 3 février 1910 à Monchy-Lagache (Somme), 2e classe au 2e R.G., stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 36

LEDOUX (Gaston) né le 12 décembre 1906 à Gruny (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 37
LEDOUX (Gaêtan né en 1906 à Gruny), ouvrier agricole à Gruny, (recensement de la pop. de Gruny de 1936)

Un seul autre soldat originaire de GRUNY (Somme) figure dans les listes de prisonniers français :
FAROUX (Edmond) né le 17 octobre 1907 à Gruny (Somme), 1ère classe au 160e R.A.F interné au Frontstalag 170
il apparait dans deux listes officielles des prisonniers Français celle du 23 octobre 1940 page 22 et celle du 18 janvier 1941 page 22

RANDON (Raymond) né le 30 octobre 1910 à Plessier-Rozainvillers (Somme), 2e classe au 87e R.I., stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 52

ROSE (Alphonse) né le 28 mars 1914 à Cerisy (Somme), 2e classe au 6e R. de Cuirassiers, stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 55

TRIQUET (François) né le 6 octobre 1905 à Beaumetz (Somme), 2e classe au 1er Tr., stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 60

VICTOR (Joseph) né le 2 janvier 1914 à Acheux (Somme), 2e classe au 37e Trav., stalag VI F
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 62




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag VI F
MessagePublié : lun. mai 30, 2022 18:44 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5980
Localisation : Somme
Sur le STALAG VI F voir le site :

https://www.bibliotheca-andana.be/?page_id=255591



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag VI F
MessagePublié : lun. juin 06, 2022 17:35 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5980
Localisation : Somme
Stalag VI F

BACHIMONT (Marcel) né le 7 août 1918 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 6e sanit., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 3

BOCQUET (Maurice) né le 25 mai 1908 à Cayeux-sur-Mer (Somme) caporal au 72e R.I., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 7

BOITEL (Roland) né le 25 juillet 1920 à Fransu (Somme), 2e classe au 8e R.P., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 7

BUFFET (Gabriel) né le 7 mars 1902 à Corbie (Somme), 2e classe au 974e S.I.M. (???), stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 10

DOUAL (Justin) né le 5 avril 1897 à Vironchaux (Somme), 2e classe au 28e R.I., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 21
Doual, Gaston Arthur, né le 05 avril 1897 à Vironchaux (Somme), classe 1917, matricule n° 556, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1116 Archives de la Somme
Aucun renseignement ne figure sur la fiche matricule

DUFOSSE (Dufossé) (Adrien) né le 17 septembre 1909 à Abbeville (Somme), 2e classe au 1er R.R., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 21

DUMENY (Jules) né le 23 février 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe au 7e Dr., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 22

HEMERY (Emile) né le 16 janvier 1915 à Amiens, sergent, 6e S., stalag VI S (??) (s'agit-il du stalag VI F ?)
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 22

JACOB (Yves) né le 26 mars 1914 à Driencourt (Somme), 2e classe au 6e San., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 33

JACQUES (Jean) né le 23 septembre 1917 à Fressenneville (Somme), 2e classe au 18e D.R., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 33

LARDENOIS (Marcel) né le 22 juillet 1912 à Boves (Somme), 2e classe au 18e Dr., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 36

LESOING (Théophile) né le 21 mars 1910 à Thory (Somme), caporal au 225e R.A., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 40

LESOT (Jean) né le 19 septembre 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe, 6e Sanit., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 40

LETEYE (Létéyé) (Fernand) né le 15 mars 1899 à Vrély (Somme), 2e classe au 2e Tr. San., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 40

MAHUT (Henri) né le 15 octobre 1911 à Amiens, 2e classe au 225e R.A., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 42

MAISSE (Georges) né le 7 janvier 1907 à Amiens, q. -m., Déf. côt., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 42

ROSIER (Jean) né le 22 février 1914 à Abbeville (Somme), 5e R.R., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 56

SAUVAGE (Marcel) né le 9 avril 1904 à Cayeux (Somme), sergent-chef au 3e R.P., stalag VI F
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 57



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag VI F
MessagePublié : mer. juin 08, 2022 16:25 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5980
Localisation : Somme
STALAG VI F

ALLAUME (Etienne) né le à Doullens (Somme), 2e classe au 143e R.I., stalag VI F
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 3


Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 6 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invités


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.289s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 13.9 Mio | GZIP: On ]