Nous sommes actuellement le sam. juin 25, 2022 8:17 am

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 7 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : Stalag III B
MessagePublié : mer. nov. 03, 2021 17:03 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Le Stalag III B (stammlager III B) est situé à Fürstenberg-sur-Oder

Ce Stalag aurait compté environ 20.000 français dont environ dix pour cent d'entr'eux demeuraient au stalag dans le camp principal de Fürstenberg-sur-Oder. Les 18.000 autres étaient répartis dans environ 600 kommandos de travail dans le Brandebourg et la "Spreewald" soit La forêt de la Spree.

Les prisonniers de ce camp furent libérés par l'Armée Soviétique au cours du mois de février 1945.


==========================

Doullens (Somme)

Mariage par procuration


M. Gabriel Courtois, adjoint au maire de Doullens et officier de l'état-civil, a procédé au mariage de M. André Larivière*, domicilié à Doullens, actuellement prisonnier de guerre au stalag III B, avec Mlle L. V, ouvrière d'usine en notre ville.
Le marié avait prononcé le "OUI" sacramentel devant MM. Birchelé, maréchal des logis et P. Marquette, doyen du Kommando, tous deux prisonniers au stalag III B.
Le consentement établi suivant les règles exigées avait été transmis à M. le Maire de Doullens, qui put alors procéder à cette union sans comparution du marié.
C'est le premier mariage par procuration qui a lieu en notre ville.

* né le 24 novembre 1916 à Bonneville (Somme) - mineur il serait décédé à Sallaumines en 1965 à l'âge de 48 ans. Il était le fils de Théodore Larivière (né en 1860 à Beauval), ouvrier d'usine, et de Blanche Sacleux (née en 1875 à Frévent). En 1931, la famille habite la Cité Sueur à Doullens (recens. de la pop. de Doullens).

Edition du du 15 janvier 1942 du Progrès de la Somme

N.B. : Je n'ai pu retrouver la trace de ce prisonnier dans les listes officielles de prisonniers de guerre - Avis aux amateurs

Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag III B
MessagePublié : jeu. nov. 04, 2021 18:34 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Stalag III B

Prisonniers de guerre originaires de la Picardie au Stalag III B

Département de la Somme

HADENGUE (Michel), né le 29 octobre 1910 à Ennemain, 2e classe au 1er G.R.B. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 52 du 14 décembre 1940

DARGENT (Georges) né le 7 janvier 1915 à Blangy-Tronville, 2e classe au 219e R.A. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 52 du 14 décembre 1940

LEFRANC (Félix), né le 21 avril 1905 à Brouchy, 2e classe au 402e R.P. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 52 du 14 décembre 1940

DEMORY (René), né le 12 janvier 1908 à Amiens, 2e classe au 15e R.P. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 52 du 14 décembre 1940

SACHY (Gaston), né le 13 juillet 1900 (lieu de naissance non précisé), 2e classe au 28e R.R. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940

TERNISSIEN (Fernand), né le 26 mai 1915 à Moislains, caporal-chef au 71e R.A. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940

CHOQUET (Robert), né le 17 février 1907 à Pernois, 2e classe au 1er G.R. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940

ROSE (Paul) né le 7 mars 1906 à Amiens, 2e classe au 604e R.M. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940


DUFRENOY (Gérard), né le 5 mai 1910 à Villers-Bretonneux, caporal au 6e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

BREANT (Adrianis), né le 18 février 1911 à Gentelles, 2e classe au 2e Tr. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

GOULLIEUX (Alphonse), né le 2 juin 1903 à Bouzincourt, 2e classe à la 22e D.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

LEFEVRE (René) né le 28 septembre 1916 à Rosières (Somme), 2e classe au 169e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

GIGNON (Julien) né le 23 juillet 1909 à Abbeville, 2e classe au 2e Tr. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

BABONVILLE (Eugène), né le 4 novembre 1903 à Roisel, 2e classe au 402e R.P. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

VASSEUR (Marius) né le 28 décembre 1906 à Flesselles, 2e classe à la 22e D.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

DERCHU (Robert), né le 17 septembre 1903 à Amiens, 1ère classe au 302e Dép. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

DHOUAILLY (Emile), né le 30 décembre 1899 à Hancourt, 2e classe au 19e Trav. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 4 janvier 1941

CLOOSEN (Jean), né le 6 septembre 1916 à Amiens, sergent au 2e Tr. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 4 janvier 1941

BLONDEL (Marcel) né le 24 mars 1903 à Beaucamps-le-Vieux, 2e classe au 28e R.R. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 4 janvier 1941

GARDEL (Georges), né le 22 novembre 1905 à Bray-les-Mareuil, 2e classe à la 22e D.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 4 janvier 1941

MAROTINE (André), né le 21 décembre 1901 à Buverchy, sergent au 1er R.P. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 4 janvier 1941

BRIDOUX (Henri), né le 6 mars 1908 à Amiens, 2e classe au 72e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 4 janvier 1941

BEAUCOURT (André), né le 28 novembre 1920 à Amiens, caporal-chef au 27e R.T.A. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 68 du 25 janvier 1941

BARDOUX (Marcel), né le 18 mars 1915 à Huppy, 2e classe au 150 R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 68 du 25 janvier 1941

BERRY (René), né le 6 décembre 1914 à Amiens, 2e classe au 8e Z. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 69 du 29 janvier 1941


N.B. : liste non exhaustive


Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag III B
MessagePublié : ven. nov. 05, 2021 11:05 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Stalag III B

Prisonniers de guerre originaires de la Picardie au Stalag III B

Département de l'Oise

BRUNEL (René), né le 26 octobre 1910 à Compiègne, 2e classe au 25e R.T.A. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 50 du 9 décembre 1940

LEFEBVRE (Jean) né le 14 mars 1913 à Ecuvilly, 2e classe au 1er G.R. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 52 du 14 décembre 1940

VIALANEIX (Léonard), né le 23 février 1901 à Beauvais, 2e classe au 1er G.R. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940

FINOT (Roger), né le 12 février 1908 à Ansauvillers, 2e classe au 25e R.A. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940

BLOQUET (Maurice), né le 23 mars 1916 à Chantilly, 2e classe 22e Adm. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940

CHARTIER (Louis), né le 6 février 1906 à Méry-sur-Oise, 2e classe au 3e R.P. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940

BOURDON (Georges), né le 27 février 1909 à Méry-sur-Oise, sergent au 3e R.T.M. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

BOURCET (André), né le 30 novembre 1917 à Ormoy-Villers, sergent 1er groupe de reconnaissance stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

BLANQUET (Gabriel) né le 22 juin 1912 à Longueuil-Sainte-Marie, 2e classe au 150e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

LESCAUT (Léon) né le 21 septembre 1914 à Campeaux (Oise), 2e classe au 150e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

FAUVEL (Marcel), né le 13 août 1912 à Beauvais, 2e classe au 72e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

ASHMAN (Charles), né le 6 décembre 1911 à Chantilly, 2e classe au R.N.A. (???) stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

BLAY (Gaston), né le 14 mars 1913 à Bresles, 2e classe au 160e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 2 janvier 1941

HODIN (Maurice) né le 4 août 1913 à Couloisy, 2e classe au 150e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 2 janvier 1941

BOURGOZ (Gustave), né le 20 mars 1916 à Eve (Oise), 1ère classe au 150e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 2 janvier 1941

GUINARD (Maximilien), né le 25 avril 1902 à Serans-l'Oise, 2e classe au 51e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 60 du 2 janvier 1941

ROUX (François), né le 8 décembre 1913 à Couloisy, 2e classe au 13e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 61 du 4 janvier 1941

FRANGEUL (Bernard), né le 26 septembre 1917 à Boutencourt, 2e classe au 72e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 61 du 4 janvier 1941

DEROBERT-MASURE (Gustave), né le 18 avril 1905 à Précy-sur-Oise, 2e classe au 5e G. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 61 du 4 janvier 1941

POTEL (René), né le 3 juin 1911 à Bonneuil-en-Valois, 2e classe au 325e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 68 du 25 janvier 1941

MULLER (Roland), né le 18 août 1917 à Nogent-sur-Oise, 2e classe au 8e R.Z. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 68 du 25 janvier 1941

CARRERE (Léon), né le 14 janvier 1917 à Nanteuil-le-Haudouin, sergent au 39e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 69 du 29 janvier 1941

MORTIER (Rémi), né le 3 juin 1917 à Welles-Pérennes, 1ère classe au 6e R.T.M. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 69 du 29 janvier 1941

N.B. : liste non exhaustive


Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag III B
MessagePublié : ven. nov. 05, 2021 11:12 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Stalag III B

Prisonniers de guerre originaires de la Picardie au Stalag III B

Département de l'Aisne

DESCAMPS (Louis) né le 15 mars 1900 à Autremencourt (Aisne), 1ère classe au 1er G.R. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 52 du 14 décembre 1940

MARNEF (Marcel), né le 31 mai 1910 à Hirson, caporal-chef au 1er Gr. de Rec. stalag III B
Liste officielle de P.G. n° 57 du 24 décembre 1940

DUFOUR (André), né le 8 juillet 1909 à Chavignon, 2e classe au 2e C.O.A. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

CANON (Martial), né le 17 mars 1910 à La Capelle, adjudant au 106e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

DORNE (Maurice), né le 9 juin 1916 à Saint-Michel (Aisne), caporal au 148e R.I.F. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

GRAF (Maurice), né le 27 janvier 1912 à Saint-Quentin, 1ère classe au 301e R.A. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 59 du 2 janvier 1941

LEVENT (Alfred), né le 15 avril 1908 à Plomion, 2e classe au 28e R.R. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 61 du 4 janvier 1941

STRUVE (Gustave), né le 22 mars 1907 à Saint-Simond (Aisne) (lire Saint-Simon), 2e classe au 3e G. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 68 du 25 janvier 1941

N.B. : liste non exhaustive

Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag III B
MessagePublié : ven. nov. 05, 2021 20:25 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Stalag III B

Type de courrier à adresser au prisonnier de guerre


Cordialement
Eric Abadie


Pièces jointes :
stalag III B.jpg
stalag III B.jpg [ 12.54 Kio | Consulté 765 fois ]
stalag III B (1).jpg
stalag III B (1).jpg [ 21 Kio | Consulté 766 fois ]
Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag III B
MessagePublié : sam. nov. 06, 2021 15:57 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
J.O. du 11 février 1945 page 716

Ministère des prisonniers de guerre, déportés et réfugiés.

Communiqué concernant l'emplacement des camps de pionniers de guerre français en Allemagne.

Le ministre des prisonniers, déportés et réfugiés communique :

Des renseignements inexacts ayant été publiés au sujet de la dissolution ou du transfert de camps de prisonniers de guerre, il a paru nécessaire de reproduire les informations communiquées par le comité international de la Croix Rouge, qui seules présentent un caractère de certitude et de les compléter par de plus récentes.

Ont été transférés. environ 60 km. plus à l'Est,, tout en gardant leur ancienne dénomination, les camps ci-après :

Le stalag VI F de Bocholt, à Munster sur l'Ems, où se trouvait l'Oflag VI D.

Le stalag VI C de Bathern, à Munster sur l'Ems.

Le stalag VI J de Krefeld à Dorsten, 25 km à l'Est de Wesel.

Le stalag VI G de Bonn-Duisdorf, a Hemer, puis il Berg-Neustadt bei Gummersbach.

Le stalag XII D de Trêves, à Waldbreitenbach bei Neuwied (20 km. au Nord de Coblence).

Le stalag XII F de Forbach, à Freinsheim bei Bad-Durkheim (20 km. à l'Ouest de Mannheim).

L'oflag VI D de Munster sur l'Ems, à Soest où se trouve déjà l'Oflag VI A (50 km. au Sud-Est de Munster).

D'autre part, le stalag III B (Furstenberg) a été transféré au Buchenwald près de Weimar.
Le stalag VIII B (Teschen) et le stalag 344 (Lamsdorf) à Gorlitz.

A la date du 27 janvier 1945 aucun renseignement concernant les autres camps des Wehrkreis III et VIII et ceux du Wehrkreis II (rive droite de l'Oder) n'avait été reçu par le comité international de la Croix-Rouge.

Ont été dissous les camps ci-après :

Oflag 10 (Montwy), août 1944.

Oflag XVIII A (Wagna bei Leibnitz). septembre 1944.

Stalag 369 (Kobierzyn) août 1944.

Contrairement à certaines informations, il n'existe aucun renseignement officiel concernant la dissolution ou le déplacement des :

Stalag V C (Offenburg).

Stalag XII A (Limburg).

Stalag VI D (Dortmund).

Par ailleurs, les camps suivants :

Stalag XX A (Thorn) ;

Statag X B (Marienburg), prison de Graudenz et annexes,

ont étés transférés avant d'être inclus dans la zone des opérations. Le lieu de repli dd ces camps est encore inconnu.

D'après les renseignements de source sûre au cours du transfert des stalag I A et I B respectivement sur Konigsberg et Marienburg une partie importante des prisonniers de guerre aurait pu s'évader ce qui confirme les informations annonçant la libération de prisonniers français par les armées russes.

Contrairement au bruit répandu et dont la presse s'est fait l'écho, l'Oflag XVII A., n'était ni transféré ni dissous à la date du 13 décembre dernier.

Ce communiqué sera inséré au Journal officiel et doit être tenu dans toutes les mairies à disposition du public.


Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag III B
MessagePublié : mar. mai 24, 2022 14:10 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Stalag III B

liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

ANDRIEUX (Yves) né le 30 octobre 1911 à Abbeville (Somme), 2e classe au 77e R.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

BENESY (Paul), né le 10 août 1912 à Warloy-Baillon, 2e classe au 2e Tr. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

FAQUEZ (Emile), né le 31 octobre 1914 à Dreuil-Hamel, caporal au 150e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

BLONDIN (Gustave), né le 25 mai 1912 à Pont-Remy, 2e classe au 95e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

BLONDIN (Marcel) né le 12 mars 1913 à Friville-Escarbotin (Somme), sergent au 6e R.C.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

LOURDEL (Joseph), né le 21 février 1902 à Noyelles-sur-Mer, sergent au 28e R.R. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

ANDRIEUX (Yves), né le 30 octobre 1911 à Abbeville, 2e classe au 77e R.A. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

ROUSSEAUX (Roger), né le 13 mai 1912 à Blangy-sur-Bresle, 2e classe au 72e R.I. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

PERIMONY (Michel), né le 12 juin 1917 à Bergicourt, 2e classe au 1er R.P. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

BRASSARD (Oscar), né le 3 novembre 1904 à Béthencourt, sergent au 19e Tr. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

MALLET (René), né le 2 mars 1909 à Hem-Monacu, 2e classe au 2e C.O.A. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

MAROTTE (André) né le 3 mars 1910 à Epehy, 2e classe au 29e R.A. stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

BROYARD (René) né le 5 septembre 1912 à Montdidier (Somme) 2e classe au 72e R.I., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

CAGE (Cagé) (Marceau) né le 7 décembre 1897 à Amiens, 2e classe au 26e R.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
Cagé, Marceau Albert, né le 7 décembre 1897 à Amiens (Somme), classe 1917, matricule n° 551, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1123 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e régiment de travailleurs. Fait prisonnier le 20 mai 1940 à Dury-les-Amiens. Interné au stalag III B. Rapatrié le 4 juillet 1941 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 7 juillet 1941.
Cagé Marceau n'appartient donc pas au 26e R.A. mais au 26e R. de Travailleurs

CARDON (Louis) né le 26 novembre 1899 à Vrély (Somme), brigadier-chef au 28e R.R., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940
Cardon, Louis Joseph Antoine, né le 26 novembre 1899 à Vrély (Somme), classe 1919, matricule n° 275, Bureau de recrutement de Péronne 1R1158 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 25 août 1939 et affecté au 28e régiment régional de garde 6e Cie devenue 5e Cie Le ?. Fait prisonnier le 20 mai 1940 à Dury-les-Amiens et interné au stalag III B n° matricule 26758. Rapatrié le 20 juillet 1941 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 22 juillet 1941.

CARPENTIER (Jean) né le 19 juin 1917 à Bernay-en-Ponthieu (Somme), maréchal des logis au 6e G.R.D.I., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

DELCOURT (Ernest) né le 22 décembre 1903 à Gouy (Somme), 2e classe au 411e R.P., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940

DUFLOT (Georges) né le 12 octobre 1897 à Cartigny-Péronne (Somme), 2e classe au 15e R.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 22

GARDIN (Pierre) né le 20 avril 1912 à Montdidier (Somme), 1ère classe au 2e C.O.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 27

HARDY (Emile) né le 20 octobre 1903 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 31

LAHEYNE (Edouard) né le 5 juin 1913 à Ham (Somme), 2e classe au 406e D.C.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 36

LELEUX (Louis) né le 24 mai 1909 à Amiens, 2e classe à la 11e S.I.M., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 39

LEPREUX (Alphonse) né le 26 janvier 1913 à Epehy (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 40

LOURDEL (Joseph) né le 21 février 1902 à Noyelles-sur-Mer (Somme), sergent au 28e R.R., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 41

MALLET (René) né le 2 mars 1909 à Hem-Monacu (Somme), 2e classe au 2e C.O.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 42

MAROTTE (André) né le 3 mars 1910 à Epehy (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 43

MASSE (Edmond) né le 30 avril 1908 à Amiens, sergent-chef au C.C.E.M., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 44

PERIMONY (Michel) né le 12 juin 1917 à Bergicourt (Somme), 2e classe au 1er R.P., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 50

PILASTRE (Marc) né le 6 novembre 1908 à Saint-Léger-lès-Domart (Somme), 2e classe au 310e R.I., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 51

PLET (Marcel) né le 22 décembre 1902 à Arvillers (Somme), 1ère classe au 22e R.I.D., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 52

QUIGNON (Marcel) né le 8 novembre 1913 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 53

SELLIER (Espérance) né le 20 juillet 1899 à Salouël (Somme), 2e classe au 361e R.A., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 58
Sellier, Espérance, né le 20 juillet 1899 à Salouël (Somme), classe 1919, matricule n° 1005, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1156 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté au 361e R.A. Fait prisonnier le 17 mai 1940 à Avesnes. Interné au stalag III B, rapatrié le 20 juillet 1941 et démobilisé le lendemain 22 juillet 1941 par le CD d'Amiens.

SEQUEVAL (Pierre) né le 22 octobre 1910 à Moreuil (Somme), 1ère classe au 2e Tr., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 58

VASSEUR (Léon) né le 5 juillet 1911 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 6e R.T.M., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 62

VOLAN (Marcel) né le 25 juillet 1910 à Piennes (Somme), 2e classe au 3e R.T.M., stalag III B
liste officielle de P.G. n° 58 du 28 décembre 1940 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 7 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.276s | Queries: 26 | Peak Memory Usage: 13.95 Mio | GZIP: On ]