Picardie 1939 - 1945 https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/ |
|
STALAG II A https://www.picardie-1939-1945.org/phpBB2new/viewtopic.php?f=76&t=3945 |
Page 1 sur 2 |
Auteur : | ae80 [ sam. mai 08, 2021 17:15 pm ] |
Sujet du message : | STALAG II A |
Prisonniers picards au Stalag II A de Neubrandenburg Mecklembourg-Poméranie-Occidentale L'édition du Progrès de la Somme du vendredi 4 juillet 1941 publie la photographie d'un groupe de prisonniers picards du Stalag II A. Sur celle-ci figurent l'Adjudant DUVAUCHELLE, l'Adjudant-chef POCHOLLE, les sergents JACQUES, SAUVAL et QUEVILLARD, le soldat GUENARD et l'adjudant-chef DECREMBECQUE, tous d'Amiens. Le maréchal des logis BELLEGUEULE, de Cerisy-Buleux, les adjudants-chefs DELECOLLE de Montdidier, LEDENER, de Mesnil-Domqueur, LECLERCQ, de Bernaville, Les sergents MARCASSAINT, de Nibas, et PRIOL, de Cramont. Liste de prisonniers de guerre français N° 58 du 28 décembre 1940 page 23, adjudant DUVAUCHELLE (Pierre) né le 19 juin 1913, à Amiens, adjudant au 348e R.I., stalag II A Liste de prisonniers de guerre français N° 58 du 28 décembre 1940 page 52, adjudant-chef POCHOLLE (Raoul), né le 12 mai 1904, à Conchil*, adjudant-chef, 51e R.I., stalag II A *Conchil-le-Temple (Pas-de-Calais) Liste de prisonniers de guerre français N° 58 du 28 décembre 1940 page 33, sergent JACQUES (Louis) né le 3 juillet 1915 à la Camargue (???), sergent au 108e R.I.A., stalag II A Liste de prisonniers de guerre français N° 58 du 28 décembre 1940 page 38, adjudant-chef LECLERCQ (Michel), né le 6 mai 1910 à Frohen-le-Grand, adjudant-chef, 51e R.I., stalag II A le soldat GUENARD est-il GUENARD (Alexandre) né le 15 avril 1903 à Amiens, 2e classe, D.C.A. figurant dans la Liste de prisonniers de guerre français N° 13 du 10 septembre 1940 page 29 ??? l'adjudant-chef DECREMBECQUE est probablement DECROMBECQUE (Fernand) 27 août 1900 à Avion (Pas-de-Calais), adjudant-chef, 2e C.O.M.A. figurant dans la Liste de prisonniers de guerre français N° 6 du 24 août 1940 page 9 Liste de prisonniers de guerre français N° 6 du 24 août 1940 page 22, sergent MARCASSAINT (Alfred), né 19 janvier 1900 à Acheux-en-Vimeu, sergent, 2e C.O.M.A. Liste de prisonniers de guerre français N° 63 du 13 janvier 1941 page 51 PRIOL (Jean) né le 30 mars 1913 à Ault, M. L., 102e R.A.L., stalag II A Liste de prisonniers de guerre français N° 6 du 24 août 1940 page 3, BELLEGUEULE (Siméon) né le 15 novembre 1900, à Cerisy-Buleux, maréchal des logis, D. C. 2 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. mai 09, 2021 11:35 am ] |
Sujet du message : | Re: Stalag II A |
Stalag II A J.O. du 28 mai 1945 page 3080 23 avril 1945. Déclaration à la préfecture de police. AMICALE DE CAMP DU STALAG II A. But : solidarité, entr'aide sociale, assistance, aide aux familles, retour corps, défense des intérêts des prisonniers de guerre. Siège social : 63, rue do la Chaussée-d'Antin, Paris. Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. mai 18, 2022 13:48 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A BALESDENS (Raoul) né le 17 novembre 1917 à Doullens (Somme), 2e classe au 6e C.O.M.A., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 3 BAUDEMONT (Alfred) né le 1er mars 1914 à Roye (Somme), 2e classe au 2e R.G., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 4 BOUCHER (Michel) né le 27 mars 1906 à Amiens, sergent au 2e Tr., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 8 BOURY (Roger) né le 3 avril 1909 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 9 BRASSARD (André) né le 11 novembre 1910 à Amiens, 2e classe au 2e Tr., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 10 CAILLEUX (Adhémar) né le 20 janvier 1909 à Franvillers (Somme), 2e classe au 332e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 11 CARION (Henri) né le 2 septembre 1916 à Amiens, 2e classe au 82e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 11 CHATELAIN (Léon) né le 14 mai 1908 à Saint-Pierre-à-Gouy (Somme), 2e classe au 133e R.I.F., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 13 DEGOUY (Germain) né le 21 novembre 1910 à Sourdon (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 18 DELARCHE (Oscar) né le 1er mars 1909 à Cottenchy (Somme), 2e classe au 40e R.A.N.A., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 19 DUBUS (Hippolyte) né le 18 décembre 1914 à Vaux-sur-Somme (somme), 2e classe a 80e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 22 DUMOULIN (Claude) né le 28 septembre 1915 à Tilloy-lès-Conty (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 22 FRODOT (Lucien) né le 31 décembre 1910 à Abbeville (Somme), 2e classe au 11e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 26 GOURGUECHON (Roger) né le 9 juillet 1905 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 18e R.I.L., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 29 JEROME (Jérôme) (Armand) né le 12 janvier 1913 à Arvillers (Somme), 2e classe au 155e R.I.C.M., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 34 LEROY (Léon) né le 6 mai 1910 à Amiens, 2e classe au 306e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 40 MAUFROY (Alfred) né le 17 janvier 1917 à Warloy-Baillon (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 44 MAUGER (Edmond) né le 10 juin 1910 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 44 MONCHAIN (Maurice) né le 15 mai 1915 à Amiens, 2e classe au 6e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 46 PELLETIER (Robert) né le 1er janvier 1905 à Bellancourt (Somme), 2e classe au 132e R.I.F., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 50 PETIT (Marcel) né le 29 décembre 1914 à Saint-Léger-lès-Domart (Somme), 2e classe au 169e A., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 51 POQUET (Robert) né le 30 mai 1912 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 52 PORTIER (Marius) né le 14 février 1911 à Amiens, sergent au 33e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 52 PRONIER (Pierre) né le 19 mai 1916 à Amiens, 2e classe au 2e Tr., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 53 TAZATTE (Maurice) né le 3 août 1915 à Amiens, 2e classe au 169e R.A., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 60 THETIOT (Edouard) né le 18 décembre 1914 à Brie (Somme), 2e classe au 71e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 60 THUILLIER (Emile) né le 16 janvier 1914 à Amiens, 2e classe au 15e R.I., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 60 TIMBERT (André) né le 29 novembre 1914 à Huppy (Somme), 2e classe au 7e R.D.P., stalag II A Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 61 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. juin 02, 2022 20:00 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A CARRERE (Carrère) (André) né le 26 mars 1906 à Amiens, 2e classe au 3e R. Trav., stalag II A Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 12 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. juin 18, 2022 10:59 am ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A BOSQUET (Michel) né le 14 janvier 1917 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 8 CAHON (Henri) né le 26 octobre 1910 à Doullens (Somme), sergent au 12e R.E.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 10 CLERGE (Clergé) (Ulysse) né le 12 avril 1907 à Saint-Léger-lès-Authie (Somme), 2e classe au 411e R.P., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 14 DELATTRE (Robert) né le 17 mars 1909 (Somme), sergent au 411e R.P., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18 DESCAMPS (Joseph) né le 17 avril 1893 à Albert (Somme), 2e classe au 12e R.R., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18 Descamps, Joseph Alphonse Philémon, né le 17 avril 1893 à Albert (Somme), classe 1913, matricule n° 496, Bureau de recrutement de Péronne 1R1071 Archives de la Somme 12e régiment régional Maintenu service auxiliaire par la commission de réforme de Lille le 22 septembre 1939 et le 15 janvier 1940. DUFOSSE (Dufossé) (Emilien) né le 9 février 1910 à Abbeville (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 20 DUPUIS (Georges) né le 2 juillet 1915 à Dreuil (Somme), 2e classe au 8e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 21 FREVILLE (Marcel) né le 27 octobre 1916 à Tœufles (Somme), 2e classe au 80e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 24 GEYNET (Henri) né le 15 décembre 1914 à Amiens, caporal au 38e G., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 26 GRENIER (Robert) né le 28 février 1913 à Villers-Bretonneux (Somme), sergent au 51e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 28 GRIGNON (Pierre) né le 20 novembre 1914 à Villers-Bretonneux (Somme), sergent au 151e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 28 GUILLOUARD (André) né le 26 juillet 1914 à Mailly-Raineval (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 29 HAZARD (Roger) né le 21 juin 1909 à Amiens, sergent au 85e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 30 LENCLOS (Georges) né le 7 mai 1911 à Saint-Quentin-en-Tourmont (Somme), 2e classe au 73e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 39 LOMBART (Pierrre) né le 9 mai 1916 à Amiens, caporal au 51e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 41 MAILLARD (Alfred) né le 1er juin 1908 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 42 QUENTIN (René) né le 12 décembre 1916 à Pont-Remy (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 53 VAQUETTE (Victor) né le 27 janvier 1917 à Saleux (Somme), 2e classe au 1er R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 61 VINCENT (Jules) né le 20 janvier 1901 à Daours (Somme), 2e classe au 83e R.R., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 62 VITAUX (Henri) né le 1er janvier 1917 à Amiens (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag II A Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 62 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ lun. juin 20, 2022 11:56 am ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A BUIGNET (Gilbert) né le 10 mai 1914 à Gauville (Somme), 2e classe au 106e R.I., stalag II A Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10 CAILLIAU (André) né le 24 novembre 1912 à Nesle (Somme), caporal au 106e R.I., stalag II A Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10 HONORE (Honoré) (Léonce) né le 18 juillet 1909 à Languevoisin *(Somme), caporal au 229e R.A., stalag II A Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32 * Commune de Languevoisin-Quiquery (Somme) LONGUEN (Robert) né le 20 octobre 1909 à Pierrepont-sur-Avre (Somme), caporal au 229e R.A., stalag II A Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42 MARTIN (Alban) né le 1er avril 1904 à Hallencourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag II A Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 44 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ jeu. juin 23, 2022 10:03 am ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A BRIET (Ferdinand) né le 14 février 1910 à Valines (Somme), sergent-chef, Bur. Rec., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 11 CLERET (Cléret) (André) né le 26 avril 1901 à Bouillancourt-en-Séry (Somme), 2e classe au 27e R. Trav., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 15 Cléret, André Fidélis, né le 26 avril 1901 à Bouillancourt-en-Séry (Somme), classe 1921, matricule n° 942, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme - Ouvrier agricole - il demeure à Bouillancourt-en-Séry en 1938. Passé au C.M. d'infanterie n° 22 le 25 janvier 1939. Décédé le 3 septembre 1946 (Avis du Maire de Dieppe) DEFLOU (Théodore) né le 3 septembre 1909 à Amiens, 2e classe au 513e R.R., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 18 DHIN (Auguste) né le 15 juillet 1918 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 21 DIDON (Léon) né le 23 avril 1904 à Boufflers (Somme), 2e classe au 11e R.R., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 21 DOUAY (Fernand) né le 21 décembre 1897 à Montdidier (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 21 Douay, Fernand Léon Albéric, né le 21 décembre 1897 à Montdidier (Somme), classe 1917, matricule n° 25, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme Rappelé à l'activité et affecté au dépôt du Génie n° 3 le 24 février 1940. Fait prisonnier le 27 mai 1940 à Berck-Plage. Interné au stalag II A n° matricule 38.543, transféré au stalag XI/A à Altengrabow * et libéré du Frontstalag 204 à Péronne (Somme) le 7 / 7 / 1941. Dégagé des obligations du service national le 15 février 1945 * Le Stalag XI-A, vaste camp de prisonniers de la Seconde Guerre mondiale, était situé à Altengrabow, non loin de Dörnitz (la ville de Möckern), près de Magdebourg, en Saxe-Anhalt , à environ 90 km de Berlin. DRIENCOURT (Charles) né le 26 mars 1908 à Villers-Bretonneux (Somme), 1ère classe au 50e R.A., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 22 FLANDRE (Maurice) né le 28 novembre 1910 à Villers-Bretonneux (Somme), caporal au 72e R.I., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 25 FLORY (Julien) né le 20 juin 1906 à Lihons (Somme), 2e classe au 52e R.I., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 25 FONTAINE (Joseph) né le 23 décembre 1910 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), 2e classe au 102e R.A., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 25 FOURDRAINE (Jean) né le 4 octobre 1916 à Conty (Somme), 2e classe au 1er G., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 26 LA RUELLES (Jules de) né le 27 septembre 1900 à Boussicourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 37 Delaruelle, Jules Edmond Ernest, né le 27 août 1900 à Boussicourt (Somme), classe 1920, matricule n° 243, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme Fait prisonnier le 18 mai 1940 à Guise (Aisne). Stalag II C matricule 34.285. Dit avoir été commotionné par explosion de bombe le 16 mai 1940. Fait prisonnier n'a pas été hospitalisé. Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. juin 25, 2022 17:05 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A LELEU (Roger) né le 12 octobre 1907 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), 2e classe au 212e R.I., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 39 LEVEILLE (Julien) né le 9 juin 1896 à Bouquemaison (Somme), 2e classe, dépôt n° 13, stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 41 Léveillé, Julien Louis Joseph, né le 09 juin 1896 à Bouquemaison (Somme), classe 1916, matricule n° 1298, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1106 Archives de la Somme Passé par changement de domicile à la subdivision de Cambrai, le 19 avril 1935, domicile : 177 rue Saint-Ladre à Cambrai. LOURDEL (Alfred) né le 11 mai 1896 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), 2e classe au 27e R.T., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 41 MARTIN (Félix) né le 2 décembre 1898 à Amiens, 2e classe au 13e R.R., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 43 Martin, Félix Alfred Oswald Arthur, né le 2 décembre 1898 à Amiens (Somme), classe 1918, matricule n° 1201, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1140 Archives de la Somme Passé par changement de domicile dans la subdivision de Béthune le 10 juin 1937. Demeure à Bully-les-Mines en 1937 MERCHER (Michel) né le 14 mai 1918 à Abbeville (Somme), 2e classe au 1er Tr., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 45 MOREL (Georges) né le 26 avril 1907 à Dernancourt (Somme), sergent au 1er D.A., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 47 SANNIER (Albert) né le 20 mars 1902 à Airaines (Somme), caporal au 16e Tr., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 57 VANOVERSCHELDE (André) né le 22 février 1906 à Amiens, sergent au 601e R.P., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 61 WARGNIER (Roland) né le 20 octobre 1915 à Fresnoy-au-Val (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II A Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 63 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ mer. juin 29, 2022 11:07 am ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A TOURNEMENNE (Marceau) né le 3 mai 1904 à Villers-Carbonnel) (Somme), brigadier au 2e Tr., stalag II A Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 59 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ sam. juil. 09, 2022 17:13 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A BOUTHORS (Marceau) né le 26 août 1903 à Pont-de-Metz (Somme), 2e classe au dépôt d'infanterie n° 22, stalag II A Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 11 CARON (Louis) né le 12 janvier 1913 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 106e R.I., stalag II A Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 13 COZETTE (Albert) né le 7 août 1906 à Pierregot (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag II A Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 17 DEHORTER (Georges) né le 28 mars 1895 à Amiens, 2e classe, 1/26e C.T., stalag II A Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 18 Dehorter, Georges Lucien Marie Paul, né le 28 mars 1895 à Amiens (Somme), classe 1915, matricule n° 592, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1091 Archives de la Somme LEFEVRE (Lefèvre) (Georges) né le 3 août 1916 à Amiens, 2e classe au D.I. n° 13., stalag II A Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 37 MARIE (Marié) (Oscar) né le 23 avril 1909 à Vraignes-en-Vermandois (Somme), Lieut. au 240e R.A., stalag II A Liste officielle n° 77 des prisonniers français du 25 février 1941 page 42 S'il est officier que fait-il dans un stalag ??? Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ ven. juil. 22, 2022 20:47 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A BARBIER (Edmond) né le 13 octobre 1912 à Fouilloy (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 5 CHOVAUX (Louis) né le 11 juin 1909 à Picquigny (Somme), 2e classe dépôt n° 22, stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 16 DEHEE (Dehée) (Emile) né le 3 novembre 1901 à Pozières (Somme), 2e classe au D. 22., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 17 Dehée, Emile Victor Auguste, né le 3 novembre 1901 à Pozières (Somme), classe 1921, matricule n° 567, Bureau de recrutement de Péronne 1R1186 Archives de la Somme Aucun renseignement ne figure sur sa fiche matricule DEVARGY (Alphonse) né le 25 décembre 1914 à Amiens, 2e classe au 129e R.I., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 21 DUBUS (Guilbert) né le 24 novembre 1914 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 18e G., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 22 GORREE (Gorrée) (André) né le 20 mai 1901 à Amiens, 2e classe au 225e R.I., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 28 Centre de recrutement de Saint-Omer (Pas-de-Calais) - classe 1921 1r_9397 1921 n° matricule au recrutement : 1606 https://archivesenligne.pasdecalais.fr/ ... te=1r_9397 Affecté au 225e R.I. le 3 mars 1940 Démobilisé le 26 septembre 1941 par le Centre de démobilisation de Paris. Se retire rue Ganneron à Paris (18e Arrond.). Cité à l'ordre de la Brigade ordre n° 442 C en date du 8 septembre 1941. "Gradé courageux. A été blessé le 29 mai 1940 à son poste de combat à Petite-Synthe au cours d'un violent bombardement" homologuée J.O. du 31 octobre 1941. (Croix de guerre avec étoile de bronze). GOURDIN (Jean) né le 30 novembre 1911 à Péronne (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 28 HARLAY (Louis) né le 17 novembre 1905 à Ailly-sur-Somme (Somme), caporal au 27e C.T.M., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 30 LEFEBVRE (Léopold) né le 23 septembre 1904 à Buire-Courcelles (Somme), 2e classe au 406e D.C.A., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 36 LEVEQUE (Lévêque) (Alexandre) né le 1er mai 1905 à Gamaches (Somme), 2e classe D.T. 13., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 38 MOREAU (André) né le 5 avril 1909 à Amiens, 2e classe au 391e R.A.T., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 45 MOREL (Pierre) né le 10 février 1914 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 45 MOUILLARD (Elie) né le 27 mai 1908 à Candas (Somme), adjudant au 124e R.I., stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 45 TELLIER (Georges) né le 3 mars 1919 à Le Crotoy (Somme), 2e classe au 10e Cuirassiers, stalag II A Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 57 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ ven. juil. 29, 2022 20:38 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A COPILLET (André) né le 4 juillet 1916 à Roye (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag II A Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 16 FOURNIER (Désiré) né le 14 avril 1913 à Senarpont (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II A Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 26 LEFEVRE (Camille) né le 11 mai 1914 à Amiens, 2e classe au 404e R.A., stalag II A Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 37 Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. août 07, 2022 19:57 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A CARRE (Léon) né le 11 février 1903 à Laucourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag II A Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 12 HOMBERT (Raoul) né le 7 décembre 1914 à Nurlu (Somme), sergent, 1er B.M., stalag II A Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 30 Le soldat ci-dessous transite par le frontstalag 100 avant de rejoindre le stalag 100 LANGLARD (Edmond) né le 5 septembre 1901 à Fleury (Somme), 2e classe au 26e R.T., frontstalag 100 Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 33 Langlard, Edmond Fernand, né le 5 septembre 1901 à Fleury (Somme), classe 1921, matricule n° 241, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 9 septembre 1939 et affecté au 26e R.T., arrivé au corps le lendemain 10 septembre 1939. Fait prisonnier le 19 juin 1940 à Chantonnay (Vendée). Interné au stalag II A n° matricule 3112. Rapatrié le 21 mai 1945 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 30 mai 1945. Cordialement Eric Abadie |
Auteur : | ae80 [ dim. nov. 06, 2022 15:35 pm ] |
Sujet du message : | Re: STALAG II A |
STALAG II A DUMONT (Remi) né le 2 octobre 1908 à Amiens, 2e classe au 102e R.A.L., stalag II A Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 22 DUPONTREUE (Dupontreué) André) né le 28 octobre 1904 Vignacourt (Somme), maréchal des logis, 1er Tr., stalag II A Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941 page 23 Cordialement Eric Abadie |
Page 1 sur 2 | Le fuseau horaire est réglé sur UTC+02:00 |
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited https://www.phpbb.com/ |