Nous sommes actuellement le sam. juin 25, 2022 11:51 am

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 8 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG II A
MessagePublié : sam. mai 08, 2021 16:15 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Prisonniers picards au Stalag II A de Neubrandenburg Mecklembourg-Poméranie-Occidentale

L'édition du Progrès de la Somme du vendredi 4 juillet 1941 publie la photographie d'un groupe de prisonniers picards du Stalag II A.
Sur celle-ci figurent l'Adjudant DUVAUCHELLE, l'Adjudant-chef POCHOLLE, les sergents JACQUES, SAUVAL et QUEVILLARD, le soldat GUENARD et l'adjudant-chef DECREMBECQUE, tous d'Amiens.
Le maréchal des logis BELLEGUEULE, de Cerisy-Buleux, les adjudants-chefs DELECOLLE de Montdidier, LEDENER, de Mesnil-Domqueur, LECLERCQ, de Bernaville, Les sergents MARCASSAINT, de Nibas, et PRIOL, de Cramont.

Liste de prisonniers de guerre français N° 58 du 28 décembre 1940 page 23, adjudant DUVAUCHELLE (Pierre) né le 19 juin 1913, à Amiens, adjudant au 348e R.I., stalag II A

Liste de prisonniers de guerre français N° 58 du 28 décembre 1940 page 52, adjudant-chef POCHOLLE (Raoul), né le 12 mai 1904, à Conchil*, adjudant-chef, 51e R.I., stalag II A *Conchil-le-Temple (Pas-de-Calais)

Liste de prisonniers de guerre français N° 58 du 28 décembre 1940 page 33, sergent JACQUES (Louis) né le 3 juillet 1915 à la Camargue (???), sergent au 108e R.I.A., stalag II A

Liste de prisonniers de guerre français N° 58 du 28 décembre 1940 page 38, adjudant-chef LECLERCQ (Michel), né le 6 mai 1910 à Frohen-le-Grand, adjudant-chef, 51e R.I., stalag II A

le soldat GUENARD est-il GUENARD (Alexandre) né le 15 avril 1903 à Amiens, 2e classe, D.C.A. figurant dans la Liste de prisonniers de guerre français N° 13 du 10 septembre 1940 page 29 ???

l'adjudant-chef DECREMBECQUE est probablement DECROMBECQUE (Fernand) 27 août 1900 à Avion (Pas-de-Calais), adjudant-chef, 2e C.O.M.A. figurant dans la Liste de prisonniers de guerre français N° 6 du 24 août 1940 page 9

Liste de prisonniers de guerre français N° 6 du 24 août 1940 page 22, sergent MARCASSAINT (Alfred), né 19 janvier 1900 à Acheux-en-Vimeu, sergent, 2e C.O.M.A.

Liste de prisonniers de guerre français N° 63 du 13 janvier 1941 page 51 PRIOL (Jean) né le 30 mars 1913 à Ault, M. L., 102e R.A.L., stalag II A

Liste de prisonniers de guerre français N° 6 du 24 août 1940 page 3, BELLEGUEULE (Siméon) né le 15 novembre 1900, à Cerisy-Buleux, maréchal des logis, D. C. 2



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II A
MessagePublié : dim. mai 09, 2021 9:55 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Photographie des prisonniers du stalag II A parue dans l'édition du Progrès de la Somme du 4 juillet 1941


Pièces jointes :
Progrès de la Somme 19410704.jpg
Progrès de la Somme 19410704.jpg [ 41.17 Kio | Consulté 1071 fois ]
Haut
   
 Sujet du message : Re: Stalag II A
MessagePublié : dim. mai 09, 2021 10:35 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
Stalag II A

J.O. du 28 mai 1945 page 3080

23 avril 1945. Déclaration à la préfecture de police. AMICALE DE CAMP DU STALAG II A. But : solidarité, entr'aide sociale, assistance, aide aux familles, retour corps, défense des intérêts des prisonniers de guerre. Siège social : 63, rue do la Chaussée-d'Antin, Paris.



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II A
MessagePublié : mer. mai 18, 2022 12:48 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
STALAG II A

BALESDENS (Raoul) né le 17 novembre 1917 à Doullens (Somme), 2e classe au 6e C.O.M.A., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 3

BAUDEMONT (Alfred) né le 1er mars 1914 à Roye (Somme), 2e classe au 2e R.G., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 4

BOUCHER (Michel) né le 27 mars 1906 à Amiens, sergent au 2e Tr., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 8

BOURY (Roger) né le 3 avril 1909 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 9

BRASSARD (André) né le 11 novembre 1910 à Amiens, 2e classe au 2e Tr., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 10

CAILLEUX (Adhémar) né le 20 janvier 1909 à Franvillers (Somme), 2e classe au 332e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 11

CARION (Henri) né le 2 septembre 1916 à Amiens, 2e classe au 82e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 11

CHATELAIN (Léon) né le 14 mai 1908 à Saint-Pierre-à-Gouy (Somme), 2e classe au 133e R.I.F., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 13

DEGOUY (Germain) né le 21 novembre 1910 à Sourdon (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 18

DELARCHE (Oscar) né le 1er mars 1909 à Cottenchy (Somme), 2e classe au 40e R.A.N.A., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 19

DUBUS (Hippolyte) né le 18 décembre 1914 à Vaux-sur-Somme (somme), 2e classe a 80e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 22

DUMOULIN (Claude) né le 28 septembre 1915 à Tilloy-lès-Conty (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 22

FRODOT (Lucien) né le 31 décembre 1910 à Abbeville (Somme), 2e classe au 11e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 26

GOURGUECHON (Roger) né le 9 juillet 1905 à Berteaucourt-les-Dames (Somme), 2e classe au 18e R.I.L., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 29

JEROME (Jérôme) (Armand) né le 12 janvier 1913 à Arvillers (Somme), 2e classe au 155e R.I.C.M., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 34

LEROY (Léon) né le 6 mai 1910 à Amiens, 2e classe au 306e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 40

MAUFROY (Alfred) né le 17 janvier 1917 à Warloy-Baillon (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 44

MAUGER (Edmond) né le 10 juin 1910 à Gamaches (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 44

MONCHAIN (Maurice) né le 15 mai 1915 à Amiens, 2e classe au 6e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 46

PELLETIER (Robert) né le 1er janvier 1905 à Bellancourt (Somme), 2e classe au 132e R.I.F., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 50

PETIT (Marcel) né le 29 décembre 1914 à Saint-Léger-lès-Domart (Somme), 2e classe au 169e A., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 51

POQUET (Robert) né le 30 mai 1912 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 306e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 52

PORTIER (Marius) né le 14 février 1911 à Amiens, sergent au 33e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 52

PRONIER (Pierre) né le 19 mai 1916 à Amiens, 2e classe au 2e Tr., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 53

TAZATTE (Maurice) né le 3 août 1915 à Amiens, 2e classe au 169e R.A., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 60

THETIOT (Edouard) né le 18 décembre 1914 à Brie (Somme), 2e classe au 71e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 60

THUILLIER (Emile) né le 16 janvier 1914 à Amiens, 2e classe au 15e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 60

TIMBERT (André) né le 29 novembre 1914 à Huppy (Somme), 2e classe au 7e R.D.P., stalag II A
Liste officielle n° 58 des prisonniers français du 28 décembre 1940 page 61



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II A
MessagePublié : jeu. juin 02, 2022 19:00 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
STALAG II A

CARRERE (Carrère) (André) né le 26 mars 1906 à Amiens, 2e classe au 3e R. Trav., stalag II A
Liste officielle n° 89 des prisonniers français du 9 avril 1941 page 12



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II A
MessagePublié : sam. juin 18, 2022 9:59 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
STALAG II A

BOSQUET (Michel) né le 14 janvier 1917 à Amiens, sergent au 51e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 8

CAHON (Henri) né le 26 octobre 1910 à Doullens (Somme), sergent au 12e R.E.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 10

CLERGE (Clergé) (Ulysse) né le 12 avril 1907 à Saint-Léger-lès-Authie (Somme), 2e classe au 411e R.P., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 14

DELATTRE (Robert) né le 17 mars 1909 (Somme), sergent au 411e R.P., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18

DESCAMPS (Joseph) né le 17 avril 1893 à Albert (Somme), 2e classe au 12e R.R., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 18
Descamps, Joseph Alphonse Philémon, né le 17 avril 1893 à Albert (Somme), classe 1913, matricule n° 496, Bureau de recrutement de Péronne 1R1071 Archives de la Somme
12e régiment régional
Maintenu service auxiliaire par la commission de réforme de Lille le 22 septembre 1939 et le 15 janvier 1940.

DUFOSSE (Dufossé) (Emilien) né le 9 février 1910 à Abbeville (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 20

DUPUIS (Georges) né le 2 juillet 1915 à Dreuil (Somme), 2e classe au 8e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 21

FREVILLE (Marcel) né le 27 octobre 1916 à Tœufles (Somme), 2e classe au 80e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 24

GEYNET (Henri) né le 15 décembre 1914 à Amiens, caporal au 38e G., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 26

GRENIER (Robert) né le 28 février 1913 à Villers-Bretonneux (Somme), sergent au 51e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 28

GRIGNON (Pierre) né le 20 novembre 1914 à Villers-Bretonneux (Somme), sergent au 151e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 28

GUILLOUARD (André) né le 26 juillet 1914 à Mailly-Raineval (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 29

HAZARD (Roger) né le 21 juin 1909 à Amiens, sergent au 85e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 30

LENCLOS (Georges) né le 7 mai 1911 à Saint-Quentin-en-Tourmont (Somme), 2e classe au 73e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 39

LOMBART (Pierrre) né le 9 mai 1916 à Amiens, caporal au 51e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 41

MAILLARD (Alfred) né le 1er juin 1908 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 42

QUENTIN (René) né le 12 décembre 1916 à Pont-Remy (Somme), 2e classe au 151e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 53

VAQUETTE (Victor) né le 27 janvier 1917 à Saleux (Somme), 2e classe au 1er R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 61

VINCENT (Jules) né le 20 janvier 1901 à Daours (Somme), 2e classe au 83e R.R., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 62

VITAUX (Henri) né le 1er janvier 1917 à Amiens (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 82 des prisonniers français du 14 mars 1941 page 62




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II A
MessagePublié : lun. juin 20, 2022 10:56 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
STALAG II A

BUIGNET (Gilbert) né le 10 mai 1914 à Gauville (Somme), 2e classe au 106e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10

CAILLIAU (André) né le 24 novembre 1912 à Nesle (Somme), caporal au 106e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10

HONORE (Honoré) (Léonce) né le 18 juillet 1909 à Languevoisin *(Somme), caporal au 229e R.A., stalag II A
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32
* Commune de Languevoisin-Quiquery (Somme)

LONGUEN (Robert) né le 20 octobre 1909 à Pierrepont-sur-Avre (Somme), caporal au 229e R.A., stalag II A
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42

MARTIN (Alban) né le 1er avril 1904 à Hallencourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag II A
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 44



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG II A
MessagePublié : jeu. juin 23, 2022 9:03 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5953
Localisation : Somme
STALAG II A

BRIET (Ferdinand) né le 14 février 1910 à Valines (Somme), sergent-chef, Bur. Rec., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 11

CLERET (Cléret) (André) né le 26 avril 1901 à Bouillancourt-en-Séry (Somme), 2e classe au 27e R. Trav., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 15
Cléret, André Fidélis, né le 26 avril 1901 à Bouillancourt-en-Séry (Somme), classe 1921, matricule n° 942, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1176 Archives de la Somme - Ouvrier agricole - il demeure à Bouillancourt-en-Séry en 1938.
Passé au C.M. d'infanterie n° 22 le 25 janvier 1939. Décédé le 3 septembre 1946 (Avis du Maire de Dieppe)

DEFLOU (Théodore) né le 3 septembre 1909 à Amiens, 2e classe au 513e R.R., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 18

DHIN (Auguste) né le 15 juillet 1918 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 21

DIDON (Léon) né le 23 avril 1904 à Boufflers (Somme), 2e classe au 11e R.R., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 21

DOUAY (Fernand) né le 21 décembre 1897 à Montdidier (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 21
Douay, Fernand Léon Albéric, né le 21 décembre 1897 à Montdidier (Somme), classe 1917, matricule n° 25, Bureau de recrutement de Péronne 1R1127 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité et affecté au dépôt du Génie n° 3 le 24 février 1940. Fait prisonnier le 27 mai 1940 à Berck-Plage. Interné au stalag II A n° matricule 38.543, transféré au stalag XI/A à Altengrabow * et libéré du Frontstalag 204 à Péronne (Somme) le 7 / 7 / 1941. Dégagé des obligations du service national le 15 février 1945
* Le Stalag XI-A, vaste camp de prisonniers de la Seconde Guerre mondiale, était situé à Altengrabow, non loin de Dörnitz (la ville de Möckern), près de Magdebourg, en Saxe-Anhalt , à environ 90 km de Berlin.

DRIENCOURT (Charles) né le 26 mars 1908 à Villers-Bretonneux (Somme), 1ère classe au 50e R.A., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 22

FLANDRE (Maurice) né le 28 novembre 1910 à Villers-Bretonneux (Somme), caporal au 72e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 25

FLORY (Julien) né le 20 juin 1906 à Lihons (Somme), 2e classe au 52e R.I., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 25

FONTAINE (Joseph) né le 23 décembre 1910 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), 2e classe au 102e R.A., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 25

FOURDRAINE (Jean) né le 4 octobre 1916 à Conty (Somme), 2e classe au 1er G., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 26

LA RUELLES (Jules de) né le 27 septembre 1900 à Boussicourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II A
Liste officielle n° 80 des prisonniers français du 8 mars 1941 page 37
Delaruelle, Jules Edmond Ernest, né le 27 août 1900 à Boussicourt (Somme), classe 1920, matricule n° 243, Bureau de recrutement de Péronne 1R1171 Archives de la Somme
Fait prisonnier le 18 mai 1940 à Guise (Aisne). Stalag II C matricule 34.285. Dit avoir été commotionné par explosion de bombe le 16 mai 1940. Fait prisonnier n'a pas été hospitalisé.



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 8 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invités


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.317s | Queries: 24 | Peak Memory Usage: 13.95 Mio | GZIP: On ]