Nous sommes actuellement le mar. oct. 26, 2021 18:20 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 5 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : 117e régiment d'artillerie
MessagePublié : jeu. sept. 03, 2020 8:30 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 4887
Localisation : Somme
en 1939
117e régiment d'artillerie lourde hippomobile à 4 groupes
Ier et IIe/117 équipés de canons de 105 mm modèle 1913 Schneider
IIIe et IVe groupes équipés de canons de 155 C modèle 1917 Schneider

commandant du 117e Régiment d'Artillerie Lourde (R.A.L.) : Lieutenant-Colonel Mercier

====================

117e régiment d'artillerie



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: 117e régiment d'artillerie
MessagePublié : jeu. sept. 03, 2020 13:52 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 4887
Localisation : Somme
Morts pour la France
117e régiment d'artillerie lourde hippomobile (117e RALH) ou 117e régiment d'artillerie lourde
dans le département de l'Aisne


Gabriel Marins Justin ANGALDE
Mort pour la France le 8 juin 1940 (Forêt de Villers Cotterêts (Aisne)
Né le 27 juillet 1914 à Lavelanet (Ariège)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
bombardement aérien

Jean Raoul BETBOY
Mort pour la France le 6 juin 1940 à Margival, (Aisne)
Né le 22 septembre 1907 à Pontacq (Pyrénées-Atlantiques)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL) - 10e batterie - 4e groupe
Mort pour la France
bombardement aérien

Joseph Louis CAMPAGNAC
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Villers-Cotterêts, (Aisne)
Né le 27 août 1908 à Saint Sylvestre
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France

Auguste André CHARLES
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Cuiry-Housse, (Aisne)
Né le 5 novembre 1914 à Longères (Vendée)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL) - 1er groupe
Mort pour la France

Eugène FORGUE
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Villers-Cotterêts, (Aisne)
Né le 12 septembre 1910 à Loudenvielle (Hautes-Pyrénées)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL) - 2e groupe
Mort pour la France

Pierre GASSIOT
Mort pour la France le 8 juin 1940 (Aisne)
Né le 3 novembre 1905 à Rontignon (Pyrénées-Atlantiques)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
tué par éclats d'obus

Louis Pierre GLEYZES
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Villers-Cotterêts, (Aisne)
Né le 6 mai 1917 (Tarn)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France

Antoine Maurice GRAS
Décédé(e) le 9 juin 1940 à Villers-Cotterêts, (Aisne)
Né le 3 août 1914 à St Médard de Presque (Lot)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Cause du décès : bombardement

Pierre Jean Paul GUIONIE
Mort pour la France le 27 mai 1940 à Presles-et-Boves, (Aisne)
Né le 14 avril 1918 à Toulouse (Haute-Garonne)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
tué par éclats d'obus

Georges Laurent Urbain LASLANDES
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Cutry, (Aisne)
Né le 30 juin 1913 à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
bombardement

Luc Jean Marie LAVILLEDIEU
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Villers-Cotterêts, (Aisne)
Né le 24 janvier 1913 à Toulouse (Haute-Garonne)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
bombardement

Henri Armand Fortuné MARME
Mort pour la France le 6 juin 1940 à Braine, (Aisne)
Né le 4 avril 1918 à Fourbes (Hérault)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France

Antoine MEUX
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Villers-Cotterêts, (Aisne)
Né le 27 novembre 1903 à Sauvetat s/Sède (Lot-et-Garonne)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France

Roger Elie Marcel NAUDY
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Couvrelles, (Aisne)
Né le 16 août 1911 à Lahas (Gers)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France

Raymond Paul PINEL
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Cutry, (Aisne)
Né le 26 mars 1914 à Pousan-Gouberan (Gers)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France

Abel Marcel PUECH
Mort pour la France le 6 juin 1940 à Nanteuil-la-Fosse, (Aisne)
Né le 3 mars 1913 à Anjols (Lot)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France

Célestin RIGAUD
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Villers-Cotterêts, (Aisne)
Né le 21 janvier 1902 à Meyronne ( Lot)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
tué au combat

Alban Emile SAINT UPERY
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Branges, (Aisne)
Né le 21 août 1912 à Escondeaux (Hautes-Pyrénées)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
tué au combat


Gérard Jacques BAX
Mort pour la France le 5 juin 1940 à La Malmaison (Aisne)
Né le 28 janvier 1913 à Sainte Colombe (France)
117e régiment d'artillerie lourde hippomobile (117e RALH)
Mort pour la France
tué à l'ennemi

Joseph Gabriel BEAUMONT
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Cuvry Housse (Aisne)
Né le 29 janvier 1914 à Aires (Landes)
117e régiment d'artillerie lourde hippomobile (117e RALH)
Mort pour la France
tué par éclats d'obus



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: 117e régiment d'artillerie
MessagePublié : jeu. sept. 03, 2020 14:44 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 4887
Localisation : Somme
J.O. du 28 février 1942 page 876

117e régiment d'artillerie (2e liste)

Ordre n° 4 du 25-6-40 de l'artillerie lourde du 17e C. A.

A l'ordre de la brigade.

MERCIER (Pierre), lieutenant-colonel.
CHARASSE (Léon), capitaine.
CROUZET (Jean), 2e classe.
PAGES (Paulin), brigadier.
DARGEIN (Paul), lieutenant.
DELODE (Albert), 2e classe.
SGHGOUM (Basile), 2e classe.

Ordre n° 6 du 30-6-40 de l'artillerie lourde du 17e C. A.

A l'ordre de la brigade.

DECOUSTE (Jacques), aspirant.
MOUNERAT (Henri), maréchal des logis.
DELRIEU (Georges), 2e classe.
GUIRAUD (Jules), maréchal des logis.
HOF (Paul), sous-lieutenant.
ODON (Alexis), maréchal des logis.
AYMERIC (Pierre), maréchal des logis.

Ordre n° 8 du 6-7-40 de l'artillerie du 17e C. A.

A l'ordre de la brigade.

VALARCHER (Marcel, 2e classe.
GUERNIER (Maurice), maréchal des logis chef.
GISCARD (Henri), 1ère classe.
JOSSO, aspirant.
FERRADINI (Robert), capitaine.
CHARPY (Roger), 2e classe.
COMER (???) (René), 1ère classe.
MIQUEL (Marcel), maître pointeur.
PERALDI (Pierre), médecin auxiliaire.
SALVAIRE (Aimé), maréchal des logis.
FAUCHON (Charles), 2e classe.
SARRANS (Robert)., 2e classe.
CARRETTE (André), lieutenant.
CARLES (Pierre), adjudant-chef.
CAMADRO (Bernard), 2e classe.
VILLEMUR (Ernest), 2e classe.
TRABUC (Jean), 1ère classe.
FAGET (Jean), médecin lieutenant.
LATORRE (Maurice), lieutenant.
TICHANE (Abel), 2e classe.
PUJOL (Jean), maréchal des logis.
AUBERT (Maurice), lieutenant.
BEURRIER (Charles), brigadier.
CAMY (André), maréchal-des logis.
EXCABASSE (Julien), 2e classe.
SALTES (Jean), capitaine.
RASGOL (Maurice), lieutenant.
PIQUET (Henri), 2e classe.

Ordre du 30-6-40 de la 6e armée.

A l'ordre de l'armée.

BOYOT (René), capitaine.
DEVIOLAINE (Miche]), capitaine.

Ordre n° 9 du 6-7-40 de l'artillerie lourde du 17e C. A.

A l'ordre de la brigade.
GEZE (Louis), capitaine.
AUDEBERT (Joseph), maréchal des logis.
DUTHEIL (Louis), brigadier.
VAYSSIE (Jean), 2e classe.
ROCHET (Lucien), 2e classe.
LABADIE (Hermann), 1ère classe.
PINAT, maréchal des logis.
GUIBAL 2e classe.
LANNES (Théophile), maréchal des logis,
BABIE (Marc), brigadier.
PIQUEMAL (Adolphe), 1ère classe.
LOUBEAU (Henri), brigadier-chef.
LABARTHE (Roger), 1ère classe.
CAZAlENS (Yves), maréchal des logis chef.
LABAN (Jean-Marie), lieutenant.
GANTALOUBE (Louis), médecin lieutenant.
COGNET (Marc), maréchal des logis.
CAYLA (Roger), 1ère classe.
MABILE (Eugène), 2e classe.
PASTOR (Jean), 2e classe.
CHAUBET maréchal des logis.
BAX, 2e classe.
MALATETTE, 2e classe.
MARSAN (Irénée), maréchal des logis.
JAY (Raymond), brigadier.
DELAGE (Jean), maréchal des logis.
LAPEYRERE (Marcel), maître pointeur.
CLARIA (Paul), maréchal des logis chef.
VIDAL (Jean), lieutenant.
PARAYRE, 2e classe.

Ordre n° 19 du 1-7-40 du 117e R.A.

A l'ordre du régiment.

LAMY (Jean), lieutenant.
THARAUD (Pierre), lieutenant.
ANGLADE (Gabriel), maréchal des logis.
PINEL (Raymond), 2e classe.
RICARD, 2e classe.
MEUX (Antoine), 2e classe.
KOPETZKI (Charles), lieutenant.
LASLANDES (Georges), maréchal des logis.
GARBONNEL (Paul), 2e classe.
GLEIZES (Louis), 2e classe.
FORGUES (Eugène), 2e classe.
GAUDENS (Henri), 2° classe.

Ordre n° 21 du 6-7-40 du 117e R. A.

A l'ordre du régiment.

CANDAU (Marius), sous-lieutenant.
TECHENE (Edmond), 1ère classe.
PUERRE (Arnault), 1ère classe.
CABARDOS (Jacques), 2e classe.
ANTOINE (Robert), 2e classe.
ROQUES (Paul), 1ère classe.
CASAU (Raymond), 2e classe.
MONICARD (Léonard), 2e classe.
CANGE (Jean) 2e classe.
MELOU (Daniel), 2e classe.
BASTOUL (Jean), 2e classe.
EYSSARDIER (André), 2e classe.
KOERPER (Jean), capitaine.
LASGOURGUES (Roger), sous-lieutenant.
BOUILLON (Jean), 2e classe.
LABORIE (Fernand), 2e classe.
ESTAQUE (Jean), 2e classe.
LARCHER (Marcel), 1ère classe.
VAYSSIERES (Roger), 2e classe.
PELOFI (Jean), 2e classe.
FUGA (Irénée), 2e classe.
MEDAN (Pierre), 2e classe.
RIVIERE (Adrien), 2e classe.
DAZES (Pierre), 2e classe.
MANASSE-MANUEL (Roger), capitaine.
RAMIN (Robert), lieutenant.
LA VILLEDlEU (Luc), brigadier-chef.
LABAYLE (Pierre), lieutenant.
CATJIALA (Jean), 2e classe.
LIARES (Honoré), brigadier.
PAILLASSOUS (François), 2e classe
JOIE (Gaston), 2e classe.
VIGNEAU (Georges), 1ère classe.
VERANT (Jean), lieutenant.
ROQUES (Vincent), 2e classe.
RIVALS (Antoine), maréchal des logis.
FORUTY (Gabriel), 2e classe.
SIMORRE (Piere), 2e classe.
SOURT (Désiré), maréchal des logis.
GALLAIS (Raoul), 2e classe
MADER (Emile), 2e classe.
RAYMOND (Jean), 2e classe.
DUPUY (Marcel), brigadier.
DE LAUBADERE, médecin lieutenant,
PUECH (Abel), 2e classe.
TASTET (Gaibriel), 2e classe.
BAVES (Antonin), 2e classe.
GLENADEL (Maurice), 2e classe.
AURENSAN (Albert), 2e classe.
GARRIGUES (Edmond), maréchal des logis.
SANTIGHI (Marcilio), brigadier-chef.
GAYRET (Gérard) brigadier-chef.
CLAVET (Jean), 2e classe.
GORSE (Charles), lieutenant.
SERYES (Elie), brigadier.
RABAUD (Yves), 2e classe,
MENVIELLE (Joseph), 2e classe.
DOUGNAC (Jean), 2e classe.
ROUANNE (Pierre), 1ère classe.
PRADIER (Jean-Marie), lieutenant.
VERHNES (Julien), maréchal des logis.
SUTRA (Pierre), 2e classe.
PONS (Roger), 2e classe.
GRELLLER (Edmond), 2e classe.
FORMELLE (André), brigadier-chef.
BARTET (Pierre), 2e classe
MONTIES (Aristide), 2e classe.
VALENTIN (René), 2e classe.
CAPCARRERE (Bertrand), 1ére classe,
GUITARD (Marius), 1ère classe.
BETBOY (Jean), 2e classe.
CRASTES (Jean), 2e classe.
TORT (Octave), 2e classe.
MICHEL (René), 2e classe.
COUZINET (Jean), 2e classe.
LABORIE (Pierre), 2e classe.
DELBREIL (René), maréchal des. logis.
LUZEGE (Paul), 2e classe.
BEGUE (Roger), 2e classe.
SERAGER (Marc), 2e classe.

Ordre n° 3 du 23-6-40 du 17e C. A.

A l'ordre du corps d'armée.

MARNE, sous-lieutenant.



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: 117e régiment d'artillerie
MessagePublié : mar. avr. 06, 2021 17:14 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 4887
Localisation : Somme
117e régiment d'artillerie

J.O. du 3 janvier 1944 page 77
Attribution de la Médaille militaire à titre posthume pour les militaires suivantes :

BETBOY (Jean-Raoul), canonnier, classe 1927, matricule 2459 au recrutement de Bordeaux : canonnier brave et dévoué qui a toujours eu une belle attitude au leu. A été tué glorieusement à son poste de combat, le 5 juin 1940, à Margival (Aisne). A été cité.

FORGUES (Eugène), canonnier classe 1938, matricule 594 au recrutement de Tarbes : conducteur plein de courage, d'allant et d'abnégation. A été tué glorieusement à son poste de combat le 8 juin 1940 dans la forêt de Villers-Cotterêts (Aisne). A été cité.

PINEL (Raymond-Paul), canonnier, classe 1934, matricule 459 au recrutement d'Auch : téléphoniste courageux et plein d'allant. A été tué glorieusement à son poste le 8 juin 1940 à Cubry (Aisne), après quatre jours de dévouement absolu. A été cité.



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: 117e régiment d'artillerie
MessagePublié : lun. juin 28, 2021 17:57 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 4887
Localisation : Somme
117e régiment d'artillerie

J.O. du 5 janvier 1944 page 94
Attribution de la Médaille militaire aux militaires suivants :

LASLANDES Georges-Laurent-Urbain), maréchal des logis, classe 1933, matricule 1673 au recrutement de Pau : sous-officier téléphoniste, brave et plein d'allant, qui s'est dépensé sans compter au cours des combats des 5, 6 et 7 juin 1940. A été tué glorieusement à son poste de combat, le 8 juin 1940, dans la forêt de Villers-Cotterêts (Aisne). A été cité.
Georges Laurent Urbain LASLANDES
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Cutry, (Aisne)
Né le 30 juin 1913 à Pau (Pyrénées-Atlantiques)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
bombardement

SAINT-UPERY (Alban-Emile), brigadier-chef, classe 1932, matricule 731 au recrutement de Tarbes : gradé brave et dévoué. A eu une très belle attitude au feu les 5 et 6 juin 1940. A été tué glorieusement à. son poste de combat le 8 juin 1940 à Branges (Aisne). A été cité.
Alban Emile SAINT UPERY
Mort pour la France le 8 juin 1940 à Branges, (Aisne)
Né le 21 août 1912 à Escondeaux (Hautes-Pyrénées)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France
tué au combat

CARBONEL (Paul-André) , canonnier, classe 1935, matricule 125 au recrutement de Digne : canonnier d'une bravoure exemplaire. Volontaire pour l'emploi de mitrailleur, a trouvé une mort glorieuse à son poste de combat, le 5 juin 1940, à Juvigny (Aisne). A été cité.
Paul André CARBONNEL
Mort pour la France le 5 juin 1940 à Juvigny, Aisne)
Né le 30 mai 1915 à Valensole (Alpes-de-Haute-Provence)
117e RAL 2e groupe
Mort pour la France

PUECH (Abel-Marcel), canonnier, classe 1933, matricule 154 au recrutement de Cahors : canonnier brave et plein d'allant qui s'est toujours bien comporté au cours des combats et opérations auxquels il a pris part. A été tué glorieusement à son poste de combat, le 6 juin 1940, à Nanteuil-la-Fosse (Aisne). A été cité.
Abel Marcel PUECH
Mort pour la France le 6 juin 1940 à Nanteuil-la-Fosse, (Aisne)
Né le 3 mars 1913 à Anjols (Lot)
117e régiment d'artillerie lourde (117e RAL)
Mort pour la France


Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 5 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.400s | Queries: 24 | Peak Memory Usage: 13.63 Mio | GZIP: On ]