Bonsoir à tous,
En réponse à la photographie prise à Chaulnes dont on aperçoit la Mairie à l'arrière plan, vers le 7 ou 8 juin 1940, montrant des prisonniers français gardés par les Allemands, prisonniers appartenant certainement pour beaucoup aux unités des 19e DI et 29e, [voir REGARDS DE PHOTOGRAPHES ALLEMANDS :
viewtopic.php?f=31&t=1284 ]
PICARD m'a adressé les précisions suivantes :
"
Un avis strictement personnel. Cette photographie a très bien pu être prise sur la Place de Chaulnes-Somme (face à la Mairie) le 6 juin 1940 entre 08 h 30 et 15 h 45.
Ce 6 juin 1940 à 8 h 30, les Lieutenants :
- TERPRAUT, Roger de l'E.M du 210e RALD
- GRENIER, Charles, radiotélégraphiste du 18e Régiment de Génie,
ont été faits prisonniers par les Allemands.
L'un des leurs (Allemands)
les assassinera à 15 h 45 le même jour.
Lors des manifestations patriotiques leur mémoire est honorée et une gerbe est déposée devant la plaque qui rappelle leur sacrifice."
Autre précision apporté par
PICARD : "
Au fond du cimetière communal de Chaulnes, il y avait une vingtaine de tombes de soldats vraissemblablement tués en 1940 toujours bien entretenues et fleuries . J'ignore où les corps ont été transférés, leur découverte nous founirai la date du décès."
Je me suis donc lancé dans le recensement des soldats déclarés Morts pour la France à Chaulnes sur le site Mémoire des Hommes.
Cette liste est manifestement incomplète car des deux lieutenants cités par PICARD, pour le premier le lieu de décès dans la Somme n'est pas précisé et pour le second son lieu de décès est Ablaincourt (commune située au nord de Chaulnes)
Roger TERPRAUT
http://www.memoiredeshommes.sga.defense ... s=&lang=frCharles GRENIER
http://www.memoiredeshommes.sga.defense ... s=&lang=frSOLDATS MORTS POUR LA FRANCE A CHAULNES en 1940
Nom Prénoms Date de décès Date et lieu de naissance Unité
BELLANGER André René 15/05/1940 17/08/1907 à Vourray (37) 5e R.G. *
* Compagnie ( ?) 534 de sapeurs de chemins de fer
HAMELIN Jacques Philippe 15/05/1940 Bombardement 18/05/1914 à Rio de Janeiro (Brésil) 5e R.G.
ROUSSELLE Louis Albert Henri 15/05/1940 Bombardement 24/02/1911 à Grignoncourt (88) 5e R.G. **
** 534e de sapeurs de chemins de fer
ARNAUD Antoine 18/05/1940 27/06/1913 à Raullens (11) 141e R.I.A.
CERRATO Lucien Jules 18/05/1940 19/11/1914 à Marseille (13) 141e R.I.A.
DINDELLI Toussaint Auguste 18/05/1940 Bombardement 28/09/1913 à Marseille (13) 141e R.I.A.
LAUGIER Louis Auguste 18/05/1940 Bombardement 22/03/1913 à Cadenet (84) 141e R.I.A.
SOUBSON Albert Emile 18/05/1940 Bombardement 03/05/1916 à Vors ou Vaour (?) (81) 141e R.I.A.
voir :
viewtopic.php?f=36&t=1356DOLAIS Albert Marcel Marie 26/05/1940 31/01/1914 à Muël (35) 210e RALD
GOUMARD Roland Eugène 26/05/1940 Bombardement 12/08/1913 à Isdes (45) 210e RALD
LE DUFF Gustave 26/05/1940 Bombardement 26/07/1901 à Launions ou Lannion (22) 210e RALD
LE GRAET Marcel 26/05/1940 Bombardement 27/01/1910 à Maël Pestivien (22) 210e RALD
LE PUIL Maître pointeur Jean Louis 26/05/1940 Bombardement 17/08/1911 à Mûr de Bretagne (22) 210e RALD 5e groupe
LEON Francis Laurent 26/05/1940 Bombardement 24/02/1914 à Lampaul (?) (29) 210e RALD
ROCHER Louis Marie Joseph 05/06/1940 27/09/1913 à Ligné (44) GSD
MARTIN Joseph Jean Marie 05/06/1940 06/03/1911 à Chatillon-en-Vendelais (35) 10e RAD
SIMIER Maurice Georges 05/06/1940 03/07/1911 à Joué-en-Charnie (72) 10e RAD
ULMANN Robert 05/06/1940 27/09/1898 à Châlons-sur-Marne (51) 25e R.A.
BESSON Marcel Jean Marie 05/06/1940 Eclat d’obus 25/01/1916 à Bavat - Saint-Arcons d’Allier (43) 187e RAL 94e Bat.
DESREZ Roger Eugène 05/06/1940 22/07/1917 à Kremlin-Bicêtre (75) 187e RALT
TÊTE Louis 05/06/1940 01/05/1908 à Péronne (71) 187e RALT
GROUAZEL Eugène Joseph Hyacinthe 05/06/1940 03/02/1912 à Laignelet (35) 210e RALD ou RALT
ALBRECHT Georges Camille Emile 5/06/1940 au "Bois de Punchy" à Chaulnes (Somme) 13/101901 à Saint Pierre de Lorouër (Sarthe - 72)
Grade : capitaine Unité :1ère Cie du
6e Génie divisionnaire
ALLAIN Charles Pierre Marie 05/06/1940 28/08/1910 à Chateaubourg (35) 6e R.G.
CARIOU Désiré André René 05/06/1940 03/05/1910 à Le Palais – Belle-Ile-en-Mer (56) 6e R.G.
DUCAMP Jean Henri Raoul Roger 05/06/1940 22/08/1916 à Espèche (65) 6e R.G.
MARTHEY Amédée Jules 05/06/1940 23/06/1907 à Bussières (70) 6e R.G.
MASSE Jean Maurice 05/06/1940 23/09/1914 à Loudun (86) 6e R.G.
SIMON Pierre Philibert Octave Marie 05/06/1940 * 01/03/1910 à Vanzay (79) 1ère Cie Génie
GOUEDARD Isidore René 05/06/1940 17/05/1910 à Plaintel (22) 41e R.I.
MAHE Eugène Marie 05/06/1940 * 11/04/1914 à Trégomeau (22) 41e R.I.
* des suites de blessures de guerre
BOURGOGNON Jean Jacques 06/06/1940 27/07/1914 à Tours (37) Artillerie R.A.C.
LOLLIEROUX Adrien Charles Joseph 06/06/1940 13/05/1918 à Saint-Alban (22) 10e RAD
MARTIN Edouard Jean Baptiste 06/06/1940 09/12/1913 à (72) 10e RAD
DETALLANTE Lucien Louis 06/06/1940 20/03/1912 à Dijon (21) 18e RAL (?) ou 187e RALT
GUYARD Camille Fernand Albert 06/06/1940 17/11/1910 à Piney (10) 187e RALT
LANCIEN René Jules Joseph 06/06/1940 21/07/1909 à Omonville (76) 304e R.A.
voir Etat civil Omonville page 5 :
http://recherche.archivesdepartementale ... x_in_visu=TERPRAUT
Lieutenant Roger 06/06/1940 (Assassiné par) balle 21/12/1912 à Saint-Pierre-des-Corps (37) 210e RALD
BOUTY Robert Louis 06/06/1940 04/04/1910 à Mauprevoir (86) 6e R.G.
DEBRAY Baptiste Alain Marie 06/06/1940 03/06/1911 à Sixt-sur-Aff (35) 6e R.G.
GAREMBERT Robert Albert 06/06/1940 17/02/1914 à Paris 10e Arrond. (75) 117e R.I.
JUGE Vital Marie Joseph 06/06/1940 * 15/03/1906 à Trans (53) 117e R.I.
* des suites de blessures de guerre
NAIL Roger Maurice Henri 06/06/1940 16/06/1911 à Villedieu-le-Château (41) 117e R.I.
PICART Robert René 06/06/1940 05/12/1907 à Guise (02) 22e RMVE
BERNARD Camille Georges Jules 07//06/1940 03/12/1916 à Cheffois (85) 6e R.G.
RICOUP Paul Louis Marcel 17/06/1940 (ou plutôt 07/06/1940 ?) 18/12/1913 à Niort-la-Fontaine (53) 6e R.G.
BARDIN Norbert Jean Pierre 07/06/1940 27/05/1911 à Royas (38) 41e R.I.
LEMOINE Raymond Jean Baptiste 07/06/1940 17/07/1916 à Trémorel (22) 41e R.I.
GRENIER
Lieutenant Charles Jean Louis 06//06/1940 Ablaincourt 17/04/1917 à Phouom Phenh ( ?) ou Phnom Penh (Cambodge) 18e R.G. *
* Le 18ème RG est formé de bataillons de sapeurs télégraphistes
Bat. : Batterie
G.S.D. : Groupe Sanitaire Divisionnaire
R.A. : Régiment d’Artillerie
R.A.C. : Régiment d’Artillerie de Campagne
R.A.L.D. : Régiment d’Artillerie Lourde Divisionnaire
R.A.L.T. : Régiment d’Artillerie Lourde Tractée
R.A.L. : Régiment d’Artillerie Lourde
R.I. : Régiment d’Infanterie
R.G. : Régiment du Génie
R.I.A. : Régiment d’Infanterie Alpine
R.M.V.E. : Régiment de Marche de Volontaires Étrangers
Cordialement
Eric ABADIE