Prisonniers de Guerre de Doullens et de sa région
ANICOT (Pierre) né le 12 juillet 1912 à Doullens (Somme), caporal au 8e G., Frontstalag 204 (Péronne - Somme) Liste officielle n° 54 des prisonniers français du 18 décembre 1940
BEAUCHAMP (Thomas), né le 26 février 1900 à Doullens (Somme), 2e classe au 14e R.A., stalag VI D Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941
BOUCHEZ (René), né le 22 mai 1911 à Doullens (Somme), sergent 1er D.I.M., Frontstalag 203 (Le Mans - Sarthe) Liste officielle n° 51 des prisonniers français du 12 décembre 1940
BOULENGER (Marcel), né le 2 mars 1896 à Doullens ( Somme), 2e classe au 2e B.O.A., Frontstalag 183 Liste officielle n° 49 des prisonniers français du 7 décembre 1940 Bourrelier - sellier de profession Affecté au CM d'Artillerie n° 302 - aménagement des camions de Chauny. Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Lorient. Interné au stalag XII B, rapatrié le 14 juillet 1941 et démobilisé par le CD d'Amiens le lendemain 15 juillet 1941. Boulenger, Marcel Joseph Adolphe, né le 2 mars 1896 à Doullens (Somme), classe 1916, matricule n° 1404, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1100 Archives de la Somme
BRIVOIS (André), né le 3 septembre 1910 à Doullens (Somme), 2e classe au 24e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941
CAHON (André) né le 16 juillet 1909 à Doullens (Somme), 2e classe au 298e RI, stalag II A Liste officielle n° 49 des prisonniers français du 7 décembre 1940
CAHON (Maximilien) né le 22 octobre 1915 à Lucheux par Doullens (Somme), 2e classe au 219e R.I. Liste officielle n° 1 des prisonniers français du 12 août 1940
CAPRON (Julien) né le 7 janvier 1918 à Doullens (Somme), mat., 1er D., Frontstalag 131 (Saint-Lô - Manche) Liste officielle n° 34 des prisonniers français du 21 octobre 1940
CHATELAIN (Maurice), né le 23 septembre 1914 à Doullens (Somme), 1ère classe au 45e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941
CHEVALLIER (Marcel) né le 23 juillet 1910 à Doullens (Somme), 2e classe au 72e R.I. Liste officielle n° 14 des prisonniers français du 11 septembre 1940
CLIN (Albert), né le 28 mars 1916 à Doullens (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag IX A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941
CREUZET (Marcel) né le 23 février 1917 à Gézaincourt (Somme) 2e classe au 3e G. stalag XX B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 16
DEDOURGE (Roger), né le 9 mars 1911 à Doullens (Somme), 2e classe à la 512 Cle A. (?) Frontstalag 204 (Péronne - Somme) Liste officielle n° 55 des prisonniers français du 20 décembre 1940
DEMARQUOIS (Victor), né le 13 avril 1907 à Doullens (Somme), 2e classe au 23e B.I.L., stalag IV B Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941
DEVAUCHELLE (André), né le 24 novembre 1914 à Doullens (Somme), 1ère classe au 80e RI, Frontstalag 124 (Troyes - Aube) Liste officielle n° 36 des prisonniers français du 30 octobre 1940
DEVISME (Marcel) né le 19 décembre 1913 à Doullens (Somme), sergent au 51e R.T.M., Liste officielle n° 13 des prisonniers français du 10 septembre 1940
DOUAY (Marcel) né le 30 novembre 1916 à Doullens (Somme), 2e classe, D.I. 22 Liste officielle n° 14 des prisonniers français du 11 septembre 1940
DUBOILLE (Félix), né le 27 mai 1905 à Doullens (Somme), 2e classe au 446e Tr., Frontstalag 192 (Laon- Aisne) Liste officielle n° 36 des prisonniers français du 30 octobre 1940
DUHAMEL (Emile) né le 18 décembre 1915 à Doullens (Somme), 2e classe au 151e RA.F. (sic) LIRE : 151e R.I.F., stalag IV B Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941
DUPÈRE (Joseph) né le 23 septembre 1915 à Doullens (Somme), sergent au 3e F.T.A., Frontstalag 201 (Alençon - Orne) Liste officielle n° 31 des prisonniers français du 15 octobre 1940
DUPIRE (Xavier) né le 24 septembre 1918 à Doullens (Somme), caporal-chef au 128e R.I.F Liste officielle n° 13 des prisonniers français du 10 septembre 1940
DUVAL (Léon), né le 26 octobre 1909 à Doullens (Somme), 2e classe au 72e R.I., Liste officielle n° 42 des prisonniers français du 22 novembre 1940, stalag XI A Liste officielle n° 74 des prisonniers français du 13 février 1941, stalag XI B
FAFET (Raymond) né le 14 août 1899 à Doullens (Somme), 2e classe au 24e Dép. Dinan. Liste officielle n° 5 des prisonniers français du 22 août 1940
FOUQUENELLE (Paul) né le 1er mars 1915 à Doullens (Somme), sergent au 45e R.I., stalag XVII A Liste officielle n° 98 des prisonniers français du 31 mai 1941
FOURNIER (Jean), né le 12 février 1912 à Doullens (Somme), 1ère classe au 3e G., Frontstalag 204 (Péronne - Somme) Liste officielle n° 55 des prisonniers français du 20 décembre 1940
GALLET (Georges) né le 13 août 1905 à Doullens (Somme), 2e classe, stalag XVII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941
GALLET (Gustave) 21 mars 1907 à Doullens (Somme), 2e classe au 406e D.C.A. Liste officielle n° 5 des prisonniers français du 22 août 1940
GODE (Emile), né le 12 mai 1918 à Doullens (Somme), caporal R.I., Frontstalag 204 (Péronne - Somme) Liste officielle n° 54 des prisonniers français du 18 décembre 1940
GONDAL (Oscar), né le 11 avril 1908 à Doullens (Somme), 2e classe au 3e G., stalag VI G Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941
HOUZIEUX (Raymond) né le 24 juillet 1913 à Doullens (Somme), caporal au 306e R.I., stalag IX A Liste officielle n° 68 des prisonniers français du 25 janvier 1941
JEAN (Marie), né le 28 janvier 1906 à Doullens (Somme), 2e classe au 161e R.I.F., stalag XII A Liste officielle n° 51 des prisonniers français du 12 décembre 1940
LAMARCHE (Albert), né le 6 juin 1901 à Doullens (Somme), sergent-chef, 22e D.I., Frontstalag 100 (Hazebrouck - Nord) Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 Au Centre de Mobilisation d'infanterie n° 22 le 23 août 1939. Fait prisonnier à Chantonnay le 25 juin 1940, il sera interné au Frontstalag 100 puis au stalag XI A sous le matricule 799. Sa captivité cesse le 23 septembre 1941 date de son rapatriement. Le lendemain, il est démobilisé par le centre de démobilisation d'Amiens. Il sert dans les rangs des Forces Françaises de l'Intérieur au Mouvement O.C.M. (secteur de Doullens du 1er mai 1944 au 3 septembre 1944. Lamarche, Albert Emile Arthur, né le 6 juin 1901 à Doullens (Somme), classe 1921, matricule n° 1277, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme
LANIER (Christian) né le 27 juin 1910 à Doullens (Somme), 1ère classe au 412e R.P., Frontstalag 182 (Savenay - Loire-Inférieure, actuelle Loire-Atlantique) Liste officielle n° 40 des prisonniers français du 16 novembre 1940
LECLERCQ (Roger) né le 9 juin 1907 à Doullens (Somme), 1ère classe au 122e T., Frontstalag 102 (Lille - Nord) Liste officielle n° 67 des prisonniers français du 24 janvier 1941
LEFEBVRE (Julien) né le 24 février 1916 à Doullens (Somme), 2e classe, 2e G. Frontstalag 212 (Metz - Lothringen (sic) LORRAINE) Liste officielle n° 29 des prisonniers français du 10 octobre 1940
LEFEBVRE (Louis) né le 2 juillet 1917 à Doullens (Somme), 2e classe au 274e R.I. Liste officielle n° 5 des prisonniers français du 22 août 1940
LE GRIS (Emile) né le 13 août 1918 à Doullens (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag XVII B Liste officielle n° 60 des prisonniers français du 4 janvier 1941
LEGRIS (Raymond) né le 26 février 1915 à Doullens (Somme), 2e classe au 6e R.I., stalag XI A Liste officielle n° 44 des prisonniers français du 27 novembre 1940
LELEU (Pierre) né le 3 juin 1906 à Doullens (Somme), 2e classe au 208e R.I., Frontstalag 170 (Compiègne - Oise) Liste officielle n° 35 des prisonniers français du 23 octobre 1940
LELONG (Albert) né le 13 juin 1910 à Doullens (Somme), 2e classe au 161 R.I.F., Frontstalag 162 (Toul - Meurthe-et-Moselle) Liste officielle n° 48 des prisonniers français du 4 décembre 1940
LEMOINE (Etienne) né le 18 juillet 1916 à Doullens (Somme), 2e classe au 9e Z., stalag VIII A Liste officielle n° 66 des prisonniers français du 20 janvier 1941
LÉVÊQUE (Adrien), né le 25 août 1909 à Doullens (Somme), 1ère classe au 123e R.G., Frontstalag 192 (Laon- Aisne) Liste officielle n° 28 des prisonniers français du 9 octobre 1940
LOURDELLE (Georges) né le 9 mai 1905 à Doullens (Somme), 2e classe au 169e R.I.F., stalag IX A Liste officielle n° 59 des prisonniers français du 2 janvier 1941
LOUVET (Fernand), né le 7 mars 1910 à Doullens (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII B Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941
MAGNIER (Auguste), né le 7 février 1906 à Doullens (Somme), brigadier D.C. 2 Liste officielle n° 6 des prisonniers français du 24 août 1940
MALLART (Jean) né le 17 janvier 1910 à Doullens (Somme), 2e classe au 229e R.A.L., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941
MALVOISIN (Edouard) né le 2 avril 1910 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e G. Liste officielle n° 3 des prisonniers français du 17 août 1940
MARIN (André), né le 17 mars 1910 à Doullens (Somme), 2e classe au 42e R.A., Frontstalag 201 (Alençon - Orne) Liste officielle n° 38 des prisonniers français du 8 novembre 1940
MARQUET (Emile) né le 26 février 1918 à Doullens (Somme), 2e classe au 21 R.I.C., XII A Liste officielle n° 60 des prisonniers français du 4 janvier 1941
MOMY (Marceau) né le 22 décembre 1910 à Doullens (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941
MOREL (François), 29 septembre 1904 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e G.M., stalag VI J Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941
NINNEBO (Georges) né le 24 février 1917 à Doullens ( Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag XVII B Liste officielle n° 60 des prisonniers français du 4 janvier 1941
NIQUET (Pierre), né le 18 septembre 1908 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e R.T.G., Frontstalag 155 (Dijon - Côte-d'Or) Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941
NOËZ (Marcel), né le 24 janvier 1916 à Doullens (Somme), 2e classe au 103e R.A., stalag VI J Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941
NORMAND (Germain), né le 21 décembre 1905 à Doullens (Somme), sergent au 3e G., Frontstalag 191 (La Fère - Aisne) Liste officielle n° 64 des prisonniers français du 16 janvier 1941
PICAVET (André) né le 6 janvier 1901 à Haute-Visée - commune de Doullens (Somme), 2e classe au 3e G., Frontstalag 203 (Le Mans-Sarthe) Liste officielle n° 52 des prisonniers français du 14 décembre 1940 Affecté au dépôt du Génie n° 3 le 17 avril 1940. Fait prisonnier en Vendée le 22 juin 1940. Après son passage au Frontstalag 203, il est interné au stalag IX C matricule 6904. Il est rapatrié le 10 mai 1945 et démobilisé dix jours plus tard, le 20 mai 1945 par le C.D. d'Amiens avant de se retirer à Doullens (Somme). Picavet, André Epiphane Frédéric, né le 6 janvier 1901 à Doullens (Somme), classe 1921, matricule n° 1324, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1177 Archives de la Somme
PITEUX (Désiré), né le 9 mars 1916 à Doullens (Somme), 2e classe au 78e B.G, Frontstalag 212 Liste officielle n° 12 des prisonniers français du 7 septembre 1940 & Liste officielle n° 36 des prisonniers français du 30 octobre 1940
PITEUX (Julien), né le 13 février 1918 à Doullens (Somme), 2e classe au 8e Z., stalag VI C Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941
PORION (André) né le 5 février 1911 à Doullens (Somme), 2e classe 212e Dép. Liste officielle n° 12 des prisonniers français du 7 septembre 1940
PORION (Maurice) né le 13 juillet 1914 à Doullens (Somme), 2e classe, 2e Tr., Frontstalag 100 Liste officielle n° 69 des prisonniers français du 29 janvier 1941
POULAIN (Etienne) né le 4 octobre 1905 à Doullens (Somme), 2e classe, stalag VI A Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941
POULAIN (René) né le 27 février 1899 à Doullens (Somme), 2e classe, 22e C.O.M.A., stalag XI B Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 Affecté à la 2e section de C.O.A. Il demeure à Paris à partir de 1929. En 1936, il réside rue Galleron, dans le 20e arrondissement de la capitale. (sans autres renseignements sur le feuillet matricule). Poulain, René Lucien Adrien, né le 27 février 1899 à Doullens (Somme), classe 1919, matricule n° 1263, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1152 Archives de la Somme
PREVOST (André) né le 29 novembre 1910 à Doullens (Somme), 1ère classe au 4e H., Frontstalag 150 (Auxerre - Yonne) Liste officielle n° 47 des prisonniers français du 2 décembre 1940
ROHAUT (André), né le 18 octobre 1911 à Doullens (Somme), 2e classe au 127e R.I.C.A., stalag XI A Liste officielle n° 43 des prisonniers français du 25 novembre 1940 & ROHAUT (André), né le 18 novembre 1911 à Doullens (Somme), 2e classe au 127e R.I., stalag XI B Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941
ROUBIER (René né le 10 avril 1912 à Doullens (Somme), sergent, 2e Tr., stalag II B Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941
ROUSSEL (Etienne) né le 20 août 1903 à Doullens (Somme), 2e classe, 2e R.T., Frontstalag 200 (Evreux - Eure) Liste officielle n° 31 des prisonniers français du 15 octobre 1940
SENELLE (Pierre) né le 11 mai 1917 à Doullens (Somme), 2e classe au 123e R.A.L.C.A., stalag XVII B Liste officielle n° 71 des prisonniers français du 3 février 1941
SOUART (Eugène) né le 31 mars 1907 à Doullens (Somme), 2e classe au 264e R.I. Liste officielle n° 1 des prisonniers français du 12 août 1940
SOURDELLE (Léon), né le 16 janvier 1912 à Doullens (Somme), 2e classe au 406e D.C.A., stalag VI C Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941
TEMPEZ (Fernand), né le 23 août 1897 à Doullens (Somme), sergent-chef à la 2e S.I.M., Frontstalag 100 (Hazebrouck -Nord) Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 Tempez, Fernand Eugène, né le 23 août 1897 à Doullens (Somme), classe 1917, matricule n° 1039, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1118 Archives de la Somme On ignore tant la date de sa capture en 1940 que celle de son rapatriement d'Allemagne. Décorations : Croix de guerre (1917) - Médaille militaire (1950)
THOMAS (Jean) né le 14 septembre 1918 à Doullens (Somme), 2e classe au 34e R.I., stalag XIII B Liste officielle n° 41 des prisonniers français du 20 novembre 1940
TRAULLÉ (Paul), né le 8 novembre 1907 à Doullens (Somme), 2e classe à la 2e S.C.O.M.A., Liste officielle n° 6 des prisonniers français du 24 août 1940
VASSEUR (Pierre) né le 15 décembre 1914 à Doullens (Somme), caporal au 150e R.I., stalag II D Liste officielle n° 41 des prisonniers français du 20 novembre 1940
VASSEUR (René) né le 24 novembre 1917 à Doullens Somme), 2e classe au 136e R.I.F., stalag XI A Liste officielle n° 44 des prisonniers français du 27 novembre 1940
VIOT (Robert), né le 3 janvier 1913 à Doullens (Somme), sergent au 106e R.I., Frontstalag 124 (Troyes - Aube) Liste officielle n° 28 des prisonniers français du 9 octobre 1940
WARLUZELLE (Maurice) né le 15 mai 1912 à Doullens (Somme), 2e classe au 332e R.I., stalag IX A Liste officielle n° 59 des prisonniers français du 2 janvier 1941
WIDEHEM (Léon), né le 2 août 1919 à Doullens (Somme), 2e classe D.L. 83, Frontstalag 192 (Laon- Aisne) Liste officielle n° 38 des prisonniers français du 8 novembre 1940
WILBERT (Georges) né le 2 mars 1911 à Doullens (Somme), 2e classe au 72e R.I. Liste officielle n° 14 des prisonniers français du 11 septembre 1940
Cordialement Eric Abadie
|