STALAG II B - Hammerstein
BECU (Bécu) (Paul) né le 28 juin 1911 à Rethonvillers, 2e classe au 229e R.A.D., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 5
BENOIT (Léo) né le 27 avril 1904 à Méricourt-l'Abbé (Somme), sergent au 513e R.R., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 5
BEULIN (André) né le 5 mars 1908 à Abbeville, maréchal des logis au 2e R.T., Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 6
BILLEUX (André-Paul-Marcel-Antony) né le 17 janvier 1901 à Amiens (Somme), 2e classe au 229 R.A.D., stalag II B n° matricule au recrutement : 348 - classe 1921 - employé de commerce - caviste Billeux, André Paul Marcel Antony, né le 17 janvier 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 348, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 - Archives de la Somme Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 - affecté au C.M.A. 302 puis affecté au 229e R.A.L.D., il est fait prisonnier le 31 mai 1940 à Dunkerque. Rapatrié le 21 mai 1945 et démobilisé le 29mai suivant à Amiens Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 7
CAIN (Roger) né le 12 octobre 1909 à Amiens 2e classe au 229e R.A., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 11
CARPENTIER (Edmond-Félicien-Isma) né le 21 août 1896 à Albert (Somme), sergent, D. 13. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 12 Carpentier, Edmond Félicien Isma, né le 21 août 1896 à Albert (Somme), classe 1916, matricule n° 352, Bureau de recrutement de Péronne1R1110 Archives de la Somme
CAULLIER (Hector-Eugène-Georges) né le 14 septembre 1896 à Hiermont (Somme), 2e classe au 28e D. stalag II B n° matricule au recrutement : 15 - classe 1916 Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 2 mars 1940 Voir : Archives de la Somme - Bureau de recrutement d'Abbeville1R1098 Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 12
CLEMENT (Clément) (Robert) né le 8 mars 1908 à Albert, sergent-chef au 3e Bat. mit. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 14
DERAY (Robert) né le 15 août 1907 à Abbeville (Somme) 2e classe au 51e R.I. - stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 20
DUBOILLE (Marcel) né le 10 octobre 1917 à Domart-en-Ponthieu (Somme) 2e classe au 37e bataillon de chasseurs, stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 22
DUPREZ (André) né le 10 janvier 1899 à Moislains (Somme), 2e classe au 17e R.T., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 23
FREANT (Fréant) (André), cultivateur, né le 21 juin 1915 à Heuzecourt (Somme), sergent au 8e Z. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 26 (à noter que dans la même liste, à la suite du soldat ci-dessus, se trouve un autre habitant d'Heuzecourt portant le même patronyme : FREANT (Fréant) (René), cultivateur, né le 12 octobre 1912 à Heuzecourt (Somme), caporal-chef au 225e R.A prisonnier au stalag XVII B.)
GAILLET (Henri) né le 10 janvier 1918 à Montdidier (Somme), 2e classe au 37e B.C.C. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 27
GERVAIS (Robert) né le 4 juillet 1900 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.R. stalag II B n° matricule au recrutement : 380 - classe 1920 Rappelé à l'activité le 15 avril 1940 et affecté le même jour au dépôt d'infanterie n° 22 Fait prisonnier le 20 mai 1940 à ??? (illisible) interné au stalag II B - libéré le 29 mai 1945 et démobilisé le 31 mai 1945 au C.D. d'Amiens (voir : Bureau de recrutement d'Amiens1R1167 Archives de la Somme Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 28
GILLET (Stéphane) né le 31 août 1907 à Caix (Somme), 2e classe au 438e R.P. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 28
HENAUF (Georges) né le 13 octobre 1902 à Amiens (Somme) 2e classe au 402e R.P. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 32
LE CHENER (René) né le 1er avril 1917 à Forest-l'Abbaye (Somme), 2e classe au 6e cuirassiers stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 37
MOIRET (Paul) né le 22 décembre 1911 à Monchy-Lagache (Somme), sergent au 3e B.M. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 45
NOËL (Henri) né le 2 novembre 1907 à Etelfay (Somme), 2e classe au 45e R.I. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 47
PHULIPPIN (Maurice) né le 5 février 1909 à Dromesnil (Somme), caporal au 223e R.A. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 49
RANCON (Rançon) (Roger) né le 7 mars 1912 à Flixecourt (Somme) 2e classe au 12e G.R. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 52
RICBOURG (Maurice) né le 19 septembre 1908 à Albert (Somme), 2e classe au 402e D.C.A., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 53
RICHARD (Jacques) né le 11 août 1913 à Abbeville (Somme), caporal au 3e B.M., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 53
ROCQUENCOURT (Octave) né le 26 juin 1902 à Ercheu (Somme) 2e classe au 3e G. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 54
ROUSSEAU (Camille) né le 2 décembre 1905 à Gamaches (Somme) 2e classe au 265e R.I. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 55
SELLIER (Marcel) né le 16 novembre 1900 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.R. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 57
SYLLA (Maurice) né le 20 juillet 1913 à Abbeville (Somme) 2e classe au 148e R.I. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 58
TAGAUD (Raymond) né le à Bouillancourt-en-Séry (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 58
VITASSE (Gérard) né le 22 mai 1914 à Albert (Somme), 2e classe 2e Tr. stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 62
WAMEN (Gérard) né le 29 mars 1905 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 223e R.I., stalag II B Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 63
Cordialement Eric Abadie
|