Nous sommes actuellement le mer. août 10, 2022 15:08 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 22 messages ]  Atteindre la page 1 2 Suivant
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG II B
MessagePublié : jeu. mars 03, 2022 16:38 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B - Hammerstein

BARBIER (Georges) né le 23 mai 1903 à Longueau, 2e classe au 82e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 46 des prisonniers français du 30 novembre 1940 page 4

DENIZART (Pierre) né le 25 décembre 1912 à Rosières, 2e classe au 8e R.A. stalag II B
Liste officielle n° 46 des prisonniers français du 30 novembre 1940 page 18

PACAUD (Marcel) né le 6 juillet 1907 à Péronne, 2e classe au 418e R.I. stalag II B
Liste officielle n° 46 des prisonniers français du 30 novembre 1940 page 48



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : jeu. mars 03, 2022 18:09 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B - Hammerstein

BECU (Bécu) (Paul) né le 28 juin 1911 à Rethonvillers, 2e classe au 229e R.A.D., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 5

BENOIT (Léo) né le 27 avril 1904 à Méricourt-l'Abbé (Somme), sergent au 513e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 5

BEULIN (André) né le 5 mars 1908 à Abbeville, maréchal des logis au 2e R.T.,
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 6

BILLEUX (André-Paul-Marcel-Antony) né le 17 janvier 1901 à Amiens (Somme), 2e classe au 229 R.A.D., stalag II B
n° matricule au recrutement : 348 - classe 1921 - employé de commerce - caviste
Billeux, André Paul Marcel Antony, né le 17 janvier 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 348, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1180 - Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 - affecté au C.M.A. 302 puis affecté au 229e R.A.L.D., il est fait prisonnier le 31 mai 1940 à Dunkerque. Rapatrié le 21 mai 1945 et démobilisé le 29mai suivant à Amiens
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 7

CAIN (Roger) né le 12 octobre 1909 à Amiens 2e classe au 229e R.A., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 11

CARPENTIER (Edmond-Félicien-Isma) né le 21 août 1896 à Albert (Somme), sergent, D. 13. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 12
Carpentier, Edmond Félicien Isma, né le 21 août 1896 à Albert (Somme), classe 1916, matricule n° 352, Bureau de recrutement de Péronne1R1110 Archives de la Somme

CAULLIER (Hector-Eugène-Georges) né le 14 septembre 1896 à Hiermont (Somme), 2e classe au 28e D. stalag II B
n° matricule au recrutement : 15 - classe 1916
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 2 mars 1940
Voir : Archives de la Somme - Bureau de recrutement d'Abbeville1R1098
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 12

CLEMENT (Clément) (Robert) né le 8 mars 1908 à Albert, sergent-chef au 3e Bat. mit. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 14

DERAY (Robert) né le 15 août 1907 à Abbeville (Somme) 2e classe au 51e R.I. - stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 20

DUBOILLE (Marcel) né le 10 octobre 1917 à Domart-en-Ponthieu (Somme) 2e classe au 37e bataillon de chasseurs, stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 22

DUPREZ (André) né le 10 janvier 1899 à Moislains (Somme), 2e classe au 17e R.T., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 23

FREANT (Fréant) (André), cultivateur, né le 21 juin 1915 à Heuzecourt (Somme), sergent au 8e Z. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 26
(à noter que dans la même liste, à la suite du soldat ci-dessus, se trouve un autre habitant d'Heuzecourt portant le même patronyme : FREANT (Fréant) (René), cultivateur, né le 12 octobre 1912 à Heuzecourt (Somme), caporal-chef au 225e R.A prisonnier au stalag XVII B.)

GAILLET (Henri) né le 10 janvier 1918 à Montdidier (Somme), 2e classe au 37e B.C.C. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 27

GERVAIS (Robert) né le 4 juillet 1900 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.R. stalag II B
n° matricule au recrutement : 380 - classe 1920
Rappelé à l'activité le 15 avril 1940 et affecté le même jour au dépôt d'infanterie n° 22
Fait prisonnier le 20 mai 1940 à ??? (illisible) interné au stalag II B - libéré le 29 mai 1945 et démobilisé le 31 mai 1945 au C.D. d'Amiens (voir : Bureau de recrutement d'Amiens1R1167 Archives de la Somme
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 28

GILLET (Stéphane) né le 31 août 1907 à Caix (Somme), 2e classe au 438e R.P. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 28

HENAUF (Georges) né le 13 octobre 1902 à Amiens (Somme) 2e classe au 402e R.P. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 32

LE CHENER (René) né le 1er avril 1917 à Forest-l'Abbaye (Somme), 2e classe au 6e cuirassiers stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 37

MOIRET (Paul) né le 22 décembre 1911 à Monchy-Lagache (Somme), sergent au 3e B.M. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 45

NOËL (Henri) né le 2 novembre 1907 à Etelfay (Somme), 2e classe au 45e R.I. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 47

PHULIPPIN (Maurice) né le 5 février 1909 à Dromesnil (Somme), caporal au 223e R.A. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 49

RANCON (Rançon) (Roger) né le 7 mars 1912 à Flixecourt (Somme) 2e classe au 12e G.R. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 52

RICBOURG (Maurice) né le 19 septembre 1908 à Albert (Somme), 2e classe au 402e D.C.A., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 53

RICHARD (Jacques) né le 11 août 1913 à Abbeville (Somme), caporal au 3e B.M., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 53

ROCQUENCOURT (Octave) né le 26 juin 1902 à Ercheu (Somme) 2e classe au 3e G. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 54

ROUSSEAU (Camille) né le 2 décembre 1905 à Gamaches (Somme) 2e classe au 265e R.I. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 55

SELLIER (Marcel) né le 16 novembre 1900 à Amiens (Somme), 2e classe au 28e R.R. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 57

SYLLA (Maurice) né le 20 juillet 1913 à Abbeville (Somme) 2e classe au 148e R.I. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 58

TAGAUD (Raymond) né le à Bouillancourt-en-Séry (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 58

VITASSE (Gérard) né le 22 mai 1914 à Albert (Somme), 2e classe 2e Tr. stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 62

WAMEN (Gérard) né le 29 mars 1905 à Moyenneville (Somme), 2e classe au 223e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : jeu. mars 03, 2022 20:32 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B - Hammerstein

MALLARD (Clément) né le 5 juin 1908 à Hangest-sur-Somme, 2e classe, stalag II B
Liste officielle n° 78 des prisonniers de guerre du 28 février 1941 page 44



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : lun. mars 07, 2022 20:47 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
stalag II B

FARCY (Eugène) né le 28 décembre 1898 à Authie (Somme) 2e classe à la 22e Cie M.
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 24

PONTHIEU (Raymond) né le 9 janvier 1911 à Bus-en-Artois (Somme) 2e classe au 229e R.A.L., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 50

RACINE (Achille) né le 10 avril 1909 à Caours (Somme), 2e classe au 2e T.A., stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 52

ROBIN (Paul) né le 9 juillet 1918 à Dommartin (Somme), 2e classe R. T. 24, stalag II B
Liste officielle n° 83 des prisonniers français du 17 mars 1941 page 54



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : sam. mars 12, 2022 18:27 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

VARAMEL (Roger) né le 3 novembre 1908 à Hallencourt (Somme), 2e classe au 460e R.I. stalag II B
liste officielle n° 100 des prisonniers français du 15 juin 1941 page 30

==================================================================

FACQUEZ (Robert) né le 11 mars 1906 à Dreuil-Hamel-Airaines (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 24

FELLIER (Jeanne) né le 20 octobre 1905 à Conchy-les-Pots (Oise), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 24

FLOUR (Alexis) né le 7 août 1908 à Conchy-les-Pots (Oise), 2e classe 10e R. oflag II B (sic) lire stalag II B ???
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 25


FLAMANT (Maurice) né le 9 octobre 1900 à Equancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 25
Flamant, Maurice Théodule Eugène, né le 9 octobre 1900 à Équancourt (Somme), classe 1920, matricule n° 1094, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 1er septembre 1939 et affecté au 402e régiment de pionniers, arrivé au corps le 5/09/1939, aux armées le 15/09/1939. Fait prisonnier à La Romagne (Ardennes) le 16 mai 1940. Interné au stalag II C n° matricule 30.144 Rapatrié et démobilisé le 30 mai 1945 par le CD d'Amiens. Se retire à Equencourt (sic) (Somme)

HACHET (Alfred) né le 12 janvier 1902 à Saint-Sulpice (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 30

HEBRANT (Henri) né le 13 août 1913 à Ault (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag II B
liste officielle n° 99 des prisonniers français du 10 juin 1941 page 31



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : jeu. mai 12, 2022 15:19 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

TOURNEUR (Paul) né le 2 avril 1908 à Neuville-Coppegueule (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 60

STALAG II B

VILTARD (Paul) né le 8 septembre 1914 à Driencourt (Somme), caporal au 8e Z., stalag II B
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 61




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : mar. mai 31, 2022 13:37 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

BAILLEUL (Charles) né le 16 août 1907 à Amiens, 2e classe au 460e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 5

BELLETTRE (Abel) né le 2 janvier 1900 à Berny (Somme) 2e classe au 602e Pionniers, stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 7
Bellettre, Abel Henri Albert, né le 02 janvier 1900 à Meillard (Le) * (Somme), classe 1920, matricule n° 1234, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 Archives de la Somme
* Canton de Bernaville
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au noyau (?) 20 dépôt 21 R.I. - passe au 602e Rgt de Pionniers 10e Cie, aux armées le 27 décembre 1939. Fait prisonnier le 16 mai 1940 à Vervins puis interné au stalag II B n° matricule 28504. Rapatrié et démobilisé le 9 juin 1945

BLOQUET (Daniel) né le 27 juin 1916 à Bouquemaison (Somme), sergent au 148e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 9

COCUEL (Elie) né le 7 août 1901 à Epagny (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 17
Cocuel, Elie Auguste, né le 7 août 1901 à Chaussoy-Epagny (Somme), classe 1921, matricule n° 99, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 24 août 1939 et affecté au dépôt 21 noyau 30 arrivé au corps le lendemain 25 août 1939. Passé au 602e R.P. 10e Cie le 29 décembre 1939 (aux armées le 27 décembre 1939

COUSIN (André) né le 17 février 1903 à Amiens, maréchal des logis-chef au 409e D.C.A., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 18

DARRAS (Paul) né le 15 avril 1904 à Abbeville (Somme) 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 19

DEHAYES (Guilbert) né le 22 janvier 1908 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 20

DREUILLET (Lucien) né le 16 mai 1906 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), caporal au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 22

FLAMANT (Maurice) né le 9 octobre 1900 à Equancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 26

GRAIN (André) né le 16 février 1903 à Mareuil-Caubert (Somme) 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 30

GUENDET (Gilbert) né le 7 novembre 1919 à Marquivillers (Somme), caporal au 152e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 31

LONGUET (Gaston) né le 7 juin 1906 à Bouchon (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 43

LOUARD (Sylvain) né le 6 février 1905 à Fieffes (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 43

MARCHANDISE (Henri) né le 14 juillet 1904 à Manicourt * (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 44
* Manicourt rattaché depuis à la commune de Curchy (Somme)

ROGER (Joseph) né le 16 août 1900 à Chépy (Somme), 2e classe au 22e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 57
Roger, Joseph Achille, né le 16 août 1900 à Chépy (Somme), classe 1920, matricule n° 471, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme
Affecté au dépôt d'infanterie n° 22 le 28 février 1940. Rappelé et affecté au G.C.P. le 29 février 1940, passé au 22e régiment régional 4e bataillon 14e Cie le 17 mars 1940. Fait prisonnier le 16 mai 1940 à Nisy-le-Comte *. Interné au stalag II D, matricule 28.507. Rapatrié le 21 mai 1945 et démobilisé le 31 mai 1945 par le CD d'Amiens.
* Nizy-le-Comte est une commune française située dans le département de l'Aisne.

SAUNIER (Robert) né le 14 juillet 1907 à Dreuil-Hamel (Somme), 2e classe au 460e P., stalag II B
Liste officielle n° 90 des prisonniers français du 11 avril 1941 page 59



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : lun. juin 06, 2022 14:47 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

VASSEUR (Camille) né le 27 avril 1911 à Pendé (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 61

VIATIGNEZ (Désiré) né le 28 juin 1903 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), 2e classe au 3e Tr., stalag II B
Liste officielle n° 88 des prisonniers français du 8 avril 1941 page 61



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : lun. juin 06, 2022 19:23 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

CANER (Charles) né le 23 avril 1906 à Vauchelles-lès-Authie (Somme), 2e classe au 602e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 11

CASIER (Charles) né le 23 avril 1906 à Vauchelles-lès-Authie (Somme), 2e classe au 602e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 87 des prisonniers français du 6 avril 1941 page 12

Il s'agit du même militaire enregistré deux fois sur la liste officielle des prisonniers français



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : sam. juin 11, 2022 15:55 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

MOLLIN (Eugène) né le 5 octobre 1909 à RUE (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 86 des prisonniers français du 3 avril 1941 page 47



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : lun. juin 13, 2022 11:06 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

BOITEL (Robert) né le 28 avril 1896 à Amiens, unité d'appartenance inconnue , stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 7
Boitel, Robert Julien, né le 28 avril 1896 à Amiens (Somme), classe 1916, matricule n° 973, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1105 Archives de la Somme
Le cas de ce soldat est énigmatique
Affecté au C.M. d'infanterie n° 22 (G.V.C.) en 1936, il serait décédé à Amiens le 1er février 1941 avis de la mairie en date du 8 juin 1945.
Comment peut-il être présent dans un stalag alors qu'il est déjà décédé ?


BOURABLE (Denis) né le 5 septembre 1906 à Amiens, 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 8

CARON (René) né le 1er octobre 1911 à Rosières-en-Santerre (Somme), 2e classe au 3e R.M., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 11

FRANCOIS (François) (Léon) né le 10 juin 1906 à Amiens, 2e classe au 351e R.A., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 25

GILLES (Salomon) né le 27 juillet 1908 à Beuvraignes (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 27

GODIN (Armand) né le 18 janvier 1906 à Foucaucourt-en-Santerre (Somme), 2e classe, R.P., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 28

LALOI (Benjamin) né le 26 janvier 1902 à Bernes (Somme), 2e classe au 22e R., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 36
Né le 26 janvier 1902 à Bernes, Somme, décédé le 14 février 1949 - Saint Loup en Champagne, Ardennes, à l'âge de 47 ans.
Maçon

LAVERDURE (Marcel) né le 6 février 1905 à Doingt-Flamicourt (Somme), 2e classe au 3e G., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 37

LECUL (Roger) né le 29 janvier 1915 à Amiens, 2e classe, 1ère Section Sanitaire, stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 38

LEROY (Raymond) né le 14 novembre 1913 à Combles (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 40

MARTIN (Paul) né le 14 janvier 1911 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 43

MICHEL (Roger) né le 5 décembre 1912 à Amiens, 1ère classe au 150e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 45

QUIGNON (Michel) né le 10 décembre 1911 à Ercheu (Somme), adjudant-chef au 45e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 52

SAINT-AUBIN (Robert) né le 13 juillet 1909 à Amiens, caporal au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 56

SEHERISSI (Séhérissi) (Robert) né le 21 janvier 1906 à Millencourt (Somme), 2e classe au 602 R.P., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 57

TEATIE (Téatié) (Gaston) né le 7 novembre 1914 à Moislains (Somme), sergent au 52e Mit., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 59

TELLIER (Saturnin) né le 26 septembre 1902 à Pendé (Somme), 2e classe au 402e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 59

WADOUX (Simon) né le 15 septembre 1907 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 271e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 62

WARIN (Henri) né le 15 juillet 1906 à Vauvillers (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 85 des prisonniers français du 24 mars 1941 page 63



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : dim. juin 19, 2022 15:58 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

BAILLY (André) né le 2 juin 1913 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 3

BOCQUILLON (Raymond) né le 28 mai 1902 à Salouël (Somme), sergent au 151e R.G., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 7

BOULANGER (Robert) né le 2 août 1908 à Oisemont (Somme), 2e classe au 29e R.A.D., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 9

BRUYER (Edouard) né le 14 mai 1911 à Barleux (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10

CAILLY (Charles) né le 1er mars 1911 à L'Etoile (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 10

CHEVALLIER (Marceau) né le 27 avril 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 417e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 14

CREPIN (Crépin) (Robert) né le 19 mai 1908 à Amiens, 2e classe, dépôt d'infanterie n° 22., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 16

DELBEYER (Louis) né le 4 février 1904 à Montdidier (Somme), 2e classe au 417e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 18

DEVAUCHELLE (Léon) né le 24 septembre 1913 à Hangest *(Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20
* Hangest-sur-Somme

DHELLIER (Alexandre) né le 17 juillet 1911 à Nesle (Somme), sergent au 406e D.C.A., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20
Alexandre Théophile Camille DHELLIER
Né le 17 juillet 1911 à Nesle, (Somme)
Typographe
Il se marie en 1937 à Béthune (Pas-de-Calais)

DOMON (Pierre) né le 18 janvier 1912 à Amiens, 2e classe au 3e R.T.M., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20

DONAY (Robert) né le 19 avril 1904 à Villers-sur-Authie (Somme), 2e classe au 99e R.I.A., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 20

DUBOIS (Robert) né le 29 décembre 1914 à Chaulnes (Somme), 2e classe au 1er C., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 21

FACQUEZ (Robert) né le 11 mars 1906 à Dreuil-Hamel (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 23

FOURNET (Pierre) né le 9 juillet 1904 à Le Hamelet (Somme), 2e classe au 8e R.G., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 25

GRANDIN (Gilbert) né le 27 novembre 1911 à Villers-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 29



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : mer. juin 22, 2022 8:12 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

HANQUIER (Tancrède) né le 3 mars 1902 à RUE (Somme), 2e classe au 15e G., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 30

HARLE (Harlé) (Maurice) né le 13 décembre 1900 à CAIX (Somme), 2e classe au 1/22e R. Trav., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 31

HEBRANT (Hébrant) (Henri) né le 13 août 1913 à Ault (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32

HERBETTE (Michel) né le 20 mars 1913 à Yvrench (Somme), caporal au 3e R.T.M., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 32

LEROY (Camille) né le 14 janvier1911 à Mareuil-Caubert (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 41

MAILLARD (Roger) né le 10 décembre 1910 à Bernay (Somme), 2e classe au 2e B.O.A., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42

MAILLE (Robert) né le 5 mai 1911 à Saint-Sauveur (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 42

MANTEL (Albert) né le 19 novembre 1904 à Dreuil-Hamel (Somme), adjudant au 124e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 43

MILLE (Raymond) né le 27 juin 1910 à Amiens, 2e classe au 18e Tr., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 45

NERVET (André) né le 29 juin 1912 à Corbie (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 48

PARIS (René) né le 25 septembre 1909 à Amiens, sergent au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 50

POTTIER (Marius) né le 6 septembre 1912 à Amiens, 2e classe au 54e Aviat., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 53

ROUBIER (René) né le 10 avril 1912 à Doullens (Somme), sergent au 2e Tr., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 56

SAZE (Sazé) (Alexandre) né le 25 septembre 1903 à Fins (Somme), 2e classe au 28e G., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 57

SEGARD (Louis) né le 31 janvier 1915 à Abbeville (Somme), sergent, S.N.C.F., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 58

TELLE (Louis) né le 31 juillet 1903 à Morchain (Somme), 2e classe au 28e Gardes. *, stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 59
* 28e régiment régional de garde. Le 28e régiment régional (28e RR), parfois désigné 28e régiment régional de garde (28e RRG). il a pour mission de garder les points d'intérêts situés à l'arrière du front, comme les ponts, les tunnels, les usines ou les dépôts. Recruté dans la Somme, il est stationné à Amiens, Abbeville et Albert.

THERY (Emile) né le 20 janvier 1909 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 417e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 60

VANDEVILLE (Pierre) né le 1er mars 1916 à Ham (Somme), 2e classe au 148e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 81 des prisonniers français du 11 mars 1941 page 61




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : sam. juin 25, 2022 19:15 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

ANCIEUX (René) né le 15 mars 1914 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 2

BAILLEUL (Charles) né le 16 août 1907 à Amiens, 2e classe au 460e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 4

BOURRA (René) né le 20 septembre 1913 à Amiens, unité inconnue, stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 9

BRUNEL (Jean) né le 7 juin 1920 à Camon (Somme), (unité inconnue), stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 10

CARPENTIER (Raymond) né le 22 avril 1907 à Amiens, sergent au 26e R.A.D., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 12

DARRAS (Paul) né le 15 avril 1904 à Abbeville (Somme), 2e classe au 602 R.P., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 17

DEHAYES (Gilbert), né le 22 janvier 1908 à Amiens 2e classe au 606e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 18

DESLIN (Robert) né le 12 septembre 1897 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), 2e classe au 28e G., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 19

DHILLY (Maurice) né le 4 octobre 1917 à Hervilly (Somme), 2e classe au 28e G., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 19

DUBIEZ (Marcel) né le 2 septembre 1922 à Amiens, stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 20

DULY (Yves) né le 24 octobre 1911 à Picquigny (Somme), 2e classe au 13e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 21

FAUCHON (Paul) né le 11 septembre 1904 à Amiens, 2e classe au 2e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 23

FLAMANT (Maurice) né le 9 octobre 1900 à Equancourt (Somme), 2e classe au 402e R.P., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 23
Flamant, Maurice Théodule Eugène, né le 9 octobre 1900 à Équancourt (Somme), classe 1920, matricule n° 1094, Bureau de recrutement de Péronne 1R1173 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 1er septembre 1939 et affecté au 402e régiment de pionniers, arrivé au corps le 06/09/1939, aux Armées le 15 septembre 1939. Fait prisonnier à La Romagne (Ardennes) le 16 mai 1940, puis interné au stalag II C n° matricule 30.144. Rapatrié et démobilisé le 30 mai 1945 par le CD d'Amiens. Se retire à Equancourt (Somme).

GODIN (Eugène) né le 15 juillet 1897 à Amiens, 2e classe au 51e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 27

GRILLET (Henri) né le 27 décembre 1914 à Amiens, 2e classe au 2e C.O.A., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 28

HEMERY (Achille) né le 12 septembre 1900 à Humbercourt (Somme), 2e classe au 4e Tr., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 30
Hemery, Achille Adhélard Eugène, né le 17 septembre 1900 à Humbercourt (Somme), classe 1920, matricule n° 957, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1163 Archives de la Somme
Rattaché au D.G.T. n° 4 110e Cie le 31 mars 1940. Fait prisonnier à Abbeville (Somme) le 20 mai 1940 puis interné au stalag II B n° matricule 64.442. Rapatrié et démobilisé par le CD d'Amiens le 13 décembre 1942.

HENRY (Emile) né le 20 juillet 1900 à Amiens, 2e classe au 4e R.I.T., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 30



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: stalag II B
MessagePublié : mar. juin 28, 2022 9:57 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6102
Localisation : Somme
STALAG II B

JUMEL (René) né le 11 mai 1923 à Amiens, stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 33

JUMELLE (Abel) né le 24 septembre 1896 à Camon (Somme), stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 33
Jumelle, Abel, né le 24 septembre 1896 à Camon (Somme), classe 1916, matricule n° 854, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1105 Archives de la Somme
C.M. du Train A.2 - Classé affecté spécial tableau ... 2e région comme monteur au titre des établissements R. Sannier

KERAMBRUN (Théophile) né le 5 février 1920 à Amiens, stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 33

LEROY (Edouard) né le 28 avril 1914 à Moreuil (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 39

LOYER (Albert) né le 28 juin 1907 à Naours (Somme), 2e classe au 22e C.P., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 40

MARECHAL (Maréchal) (Raymond) né le 30 avril 1900 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), 2e classe au 28e R.R., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 41
Maréchal, Raymond Edmond Virgile, né le 30 avril 1900 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), classe 1920, matricule n° 1390, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1164 Archives de la Somme
Fait prisonnier le 21 juin 1940 à Cauquerelle ou Canquerelle ??? et interné au stalag II B n° matricule 64.379

MARECHAL (Maréchal) (Roger) né le 4 mars 1914 à Amiens, 2e classe au 22e R.A., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 41

MIVIERE (Mivière) (Joannès) né le 25 décembre 1914 à Amiens, 2e classe au 1er R.A., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 44

SAGEAT (Ernest) né le 1er septembre 1908 à Vignacourt (Somme), 2e classe Ch. de Fer, stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 56

SOUGNE (Sougné) (Jean) né le 2 novembre 1912 à Abbeville (Somme), Maréchal des logis, gendarme, stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 57

THIEBAULT (Germain) né le 27 février 1909 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 507e P.R.A., stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 59

VILMONT (René) né le 7 novembre 1922 à Amiens, stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 62

VILMONT (Victor) né le 18 février 1921 à Amiens, stalag II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 62

WARIN (Léon) né le 7 juin 1903 à Amiens, 2e classe au 605e R.P., II B
Liste officielle n° 79 des prisonniers français du 3 mars 1941 page 63




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 22 messages ]  Atteindre la page 1 2 Suivant

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.383s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 13.8 Mio | GZIP: On ]