Nous sommes actuellement le mar. août 09, 2022 14:10 pm

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 7 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG X B
MessagePublié : lun. juil. 18, 2022 13:36 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6101
Localisation : Somme
STALAG X B SANDBOSTEL *

* Sandbostel est une municipalité de l'arrondissement de Rotenburg en Basse-Saxe.

JOSSE (André) né le 15 juillet 1907 à Pertain (Somme), Adjudant au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 34

WABLE (Camille) né le 9 février 1903 à Bayonvillers (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 75 des prisonniers français du 18 février 1941 page 62




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG X B
MessagePublié : ven. juil. 22, 2022 19:53 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6101
Localisation : Somme
STALAG X B

BARBIER (Roger) né le 2 juin 1904 à Moreuil (Somme), 2e classe au 229e R.A.L., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 5

BERNARD (Lucien) né le 7 août 1908 à Vignacourt (Somme), 2e classe au 1er B.P., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 9

BIANCHI (Jean) né le 18 avril 1900 à Abbeville (Somme), sergent au 411e R.P., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 9

BRUN (Eugène) né le 13 juillet 1908 à Bouchavesne (Somme), adjudant au 29e R.A.L., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 13

BUFFET (Marcel) né le 15 février 1915 à Amiens, 1ère classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 13

BUTERNE * (Léopold) né le 22 juillet 1901 à Gorenflos (Somme), 2e classe au 229e R.I. Int. (sic) (?), stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 13
LIRE : BUTEUX (Léopold-Henri-Georges
Buteux, Léopold Henri Georges, né le 22 juillet 1901 à Gorenflos (Somme), classe 1921, matricule n° 126, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1175 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 3 septembre 1939 et affecté au C.R. 5e Groupe 229e R.A. Passé du C.M.A. 302 au dépôt d'artillerie Hippo n° 2. Fait prisonnier de guerre le 28 mai 1930 (sic) lire 1940 à Lille. Interné au stalag X B n° matricule 546 - n° 22368. Libéré le 28 avril 1945 et démobilisé le 2 mai 1945 par le C.D. d'Amiens. Se retire à Moncoeur (sic) lire : Domqueur (Somme) fiche n° 11774

CAPET (Jean) né le 23 juin 1909 à Régnière-Écluse (Somme), 2e classe au 3e R.P., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 14

CAPRON (Anthème) né le 27 août 1914 à Albert (Somme), 1ère classe au 150e R.R. (sic) lire 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 14

CAPRON (Romain) né le 9 mars 1915 à Doullens (Somme), brigadier au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 14

CARLIER (Henri) né le 16 juin 1901 à Davenescourt (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 14
Carlier, Henri Charles Eugène, né le 16 juin 1901 à Davenescourt (Somme), classe 1921, matricule n° 14, Bureau de recrutement de Péronne 1R1185 Archives de la Somme
Demeure à Paris en 1937

CARON (Louis) né le 15 octobre 1914 à Oresmaux (Somme), 2e classe au 18e R.G., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 14

COLIN (Germain) né le 5 juillet 1914 à Rambures (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 17

DEBERLY (Marceau) né le 15 avril 1908 à Noyelles-en-Chaussée (Somme), maréchal des logis au 229e R.A.L., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 19

DELGOVE (Charles) né le 30 octobre 1902 à RUE (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 20

DEMELIN (Démelin) (Maurice) né le 1er mars 1905 à Albert (Somme), 1ère classe au 22e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 20

DEMEYERE (Demeyère) (Albert) né le 8 septembre 1911 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), 2e classe au 404e R.A.D.C.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 20

DENIZOT (Léandre) né le 24 janvier 1910 à Biencourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 20

DERVAILLY (Robert) né le 27 décembre 1907 à Conty (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 20



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG X B
MessagePublié : lun. juil. 25, 2022 16:06 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6101
Localisation : Somme
STALAG X B

GAFFEY (Robert) né le 3 juillet 1912 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 26

GODBERT (Louis) né le 15 décembre 1907 à Amiens, 2e classe au 1er B.P., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 28

GRAIN (Maurice) né le 18 juillet 1914 à Nesle (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 28

HEIGNY (Louis) né le 6 janvier 1914 à Le Plessier-Rozainvillers (Somme), caporal au 12e G.R.D.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 30
Employé de chemin de fer - liste électorale du Plessier-Rozainvillers (1939). Liste électorale : Plessier-Rozainvillers (Le) 3M540 Archives de la Somme.

JACQUES (Achille) né le 16 janvier 1903 à Croixrault (Somme), 1ère classe au 11e R.R., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 32

LARIVIERE (Larivière) (Emile) né le 21 avril 1906 à Flixecourt (Somme), Adjudant au 1er R.T.M., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 35

LECOQUET (Mourier) né le 9 juin 1911 à Mers-les-Bains (Somme), 2e classe, R.P., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 36

LEJEUNE (Raoul) né le 15 mai 1913 à Saint-Maxent (Somme), 2e classe, G.R.D.E., (faut-il lire GRDI ?), stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 37

LENGLET ou L'ENGLET (Fernand) né le 22 mai 1900 à Amiens, 2e classe au 229e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 37
Lenglet, Fernand Jean Eugène, né le 22 mai 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 1045, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1169 Archives de la Somme
Demeure rue Jacquard cour Buteux (près de la rue du Châteu-Milan) à Amiens en 1927
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 au 229e R.A. à Abbeville. Fait prisonnier le 29 mai 1940 à Lille. Interné au stalag X B n° matricule 25.430. Rapatrié le 23 avril 1943 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 24 avril 1943

LEROY (Roland) né le 4 septembre 1912 à Longueau (Somme), 2e classe au 291e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 38

LEVOIR (Fernand) né le 22 juillet 1906 à Fienvillers (Somme), brigadier au 2e Tr., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 39

MAREST (Gérard) né le 15 juillet 1910 à Saint-Maulvis (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 41

MERLIN (Gustave) né le 14 juin 1905 à Grouches-Luchuel (Somme), 2e classe au 229e/18e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 43

PIGEON (Marcel) né le 17 janvier 1909 à Amiens, caporal au 2e Tr., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 49

PREVOST (Prévost) (Gilbert) né le 13 décembre 1912 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 50

PREVOST (Prévost) (Patrice) né le 11 août 1905 à Onival (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 50

PRUVOT (Gilbert) né le 30 octobre 1909 à Moyencourt-lès-Poix (Somme), sergent au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 50

SANNIER (Albert) né le 27 septembre 1916 à Ault (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 53

THUILLIER (Albert) né le 8 octobre 1913 à Puchevillers (Somme), 2e classe au 13e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 58

TOUSVERTS (Gaston) né le 3 septembre 1918 à Amiens (Somme), 2e classe au 1er B.M., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 58

WEPIERRE (Gaston) né le 20 avril 1903 à Abbeville (Somme), 2e classe au 89e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 73 des prisonniers français du 10 février 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG X B
MessagePublié : mer. juil. 27, 2022 15:33 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6101
Localisation : Somme
STALAG X B

ALEXANDRE (Jean) né le 9 décembre 1907 à Amiens, 2e classe, C.T.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 1

ANSSEAU (Raymond) né le 19 janvier 1919 à Esserteaux (sic) *(Somme), 2e classe au 404e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 2
* Lire : Essertaux (Somme)

ARMANVILLE (Alfred) né le 8 juin 1908 à Amiens, 1ère classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 2

BOURGEOIS (Guy) né le 24 juillet 1915 à Nibas (Somme), 1ère classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 10

CAGNART (Maurice) né le 10 mars 1906 à Amiens, sergent au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 12

CARON (Lucien) né le 18 octobre 1914 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), 1ère classe au 124e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 13

CAROUGE (Marcel) né le 2 mars 1909 à Woignarue (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 13

CAVENEL (René) né le 9 août 1913 à Hangest-en-Santerre (Somme), 1ère classe au 1er R. de Cuirassiers, stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 13

DEMIAUTTE (Georges) né le 23 mai 1902 à Thiepval (Somme), brigadier, D.C.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 20

DENIS (Edouard) né le 9 octobre 1909 à Hérissart (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 20

DEVAUX (Raymond) né le 28 novembre 1907 à Villers-Faucon (Somme), 2e classe au 421e R.P., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 21

DOUALLE (Eugène) né le à 4 juin 1900 à Ligescourt (Somme), 1ère classe au 2e Tr., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 21
Doualle, Eugène Gustave Nicolas, né le 04 juin 1900 à Ligescourt (Somme), classe 1920, matricule n° 174, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 2 septembre 1939 et affecté au C.M.Train n°2 RR 2. Prisonnier de guerre le 4 juin 1940. Interné au stalag X B n° matricule 26.357. Rapatrié le 18 mai 1945 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 25 mai 1945 - fiche n° 20.465, se retire à Ligescourt.

DUFOUR (Oscar) né le 10 août 1915 à Raincheval (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 22

GRENIER (Roger) né le 31 décembre 1905 à Villers-Bretonneux (Somme), caporal au 417e R.P., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 30

GUILBERT (Alphonse) né le 14 octobre 1911 à Nesle-l'Hôpital (Somme), 2e classe au 229e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 30

HENOQUE (Hénoque) (Jérôme) né le 17 août 1907 à Licourt (Somme), sergent-chef au 124e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 32

HENOCQUE (Hénocque) (Octave) né le 19 juin 1907 à Cayeux-sur-Mer (Somme), 2e classe au 421e R.P., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 32

HERBLOT (René) né le 14 février 1910 à Vauchelles-lès-Authie (Somme), 2e classe au 25e R.A.D., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 32



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG X B
MessagePublié : sam. juil. 30, 2022 14:59 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6101
Localisation : Somme
STALAG X B

LAMARRE (Robert) né le 16 mai 1910 à Amiens, sergent-chef au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 35

LASSIETTE (René) né le 4 mars 1920 à Beaucourt (Somme), caporal-chef au 51e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 36

LATTEUX (Léon) né le 6 janvier 1919 à Ault (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 36

LEFORT (Lucien) né le 30 décembre 1896 à CAIX (Somme), 2e classe au 17e R.R., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 37

LEGRAND (Jacques) né le 18 mai 1908 à Amiens, maréchal des logis au 89e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 37

LESUR (Michel) né le 25 août 1913 à Lafresnoye *(Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 39
Lafresnoye est une ancienne commune du département de la Somme, aujourd'hui intégrée à celle de Lafresguimont-Saint-Martin.

LINE (Liné) (Jean) né le 9 août 1910 à Rouvrel (Somme), 2e classe au 239e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 39

MASCRE (Mascré) (Emile) né le 25 mars 1910 à Lamotte-en-Santerre (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 41

MOURONVAL (Gaston) né le 5 octobre 1901 à Albert (Somme), sergent au 211e San., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 46
MOURONVAL (Gaston-Antoine) n° matricule au recrutement : 6664 (archives de Paris - classe 1921 (1er bureau) D4R1 2245
Demeure à Paris, boulevard Pereire (17e arrondissement) en 1938. C.M. infanterie n° 211

OSSART (Daniel) né le 18 juin 1912 à Beauval (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 48
Daniel Georges Arthur OSSART
Né le 18 juin 1912 à Beauval, (Somme)
Décédé le 21 mars 1996 - CHU - Salouël, (Somme), à l'âge de 83 ans, et inhumé au cimetière de Saint-Acheul d'Amiens (Somme)
Employé de la sécurité sociale


PAULY (René) né le 20 octobre 1909 à Corbie (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 48

PETIT (Léopold) né le 23 novembre 1908 à Corbie (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 49

POUILLANDE (Désiré) né le 5 septembre 1911 à Albert (Somme), 2e clase au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 51

PREGALDIN (Raymond) né le 30 septembre 1896 à Vecquemont (Somme), 2e classe au 12e R.R., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 52
Prégaldin, Raymond André, né le 30 septembre 1896 à Vecquemont (Somme), classe 1916, matricule n° 1512, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1107 Archives de la Somme
Réaffecté au dépôt d'infanterie n° 12 (12e régiment régional) le 29 février 1940. A rejoint la 13e compagnie du 12e R.R. le 4 mars 1940 ,zone des armées, le dit jour. Prisonnier le 4 juin 1940 à Dunkerque. Interné au stalag 10B matricule 26690. Rapatrié le 11 juillet 1941 et démobilisé le lendemain 12 juillet 1941
deux citations (Grande guerre) - Médaille militaire (décret du 31 décembre 1938 et J.O. du 24 janvier 1939.
En janvier 1940, il demeure à Lille, rue de la Monnaie.

PREVAL (Michel) né le 10 décembre 1915 à Amiens, 2e classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 52

QUESNEL (Gilbert) né le 18 juin 1912 à Le Bosquel (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 52

QUIGNON (Charles) né le 17 mars 1908 à Lamotte-Brebière (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 52

RICHI (Charles) né le 13 mars 1915 à Huchenneville (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 53

RODIER (Arsène) né le 29 août 1914 à Vironchaux (Somme), 2e classe au 150e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 54

ROHAUT (Roger) né le 30 juillet 1916 à Ailly-sur-Somme (Somme), sergent au 13e R.T.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 54

ROUILLE (Germain) né le 15 juin 1908 à Biencourt (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 54

ROUSSEL (Etienne) né le 22 mars 1910 à Boismont (Somme), 2e classe au 29e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 55

SAGNIER (Adolphe) né le 30 août 1913 à Feuquières (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 55

TABARY (Pierre) né le 12 mai 1914 à Corbie (Somme), 2e classe au 122e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 58

TEMBOURET (Gaston) né le 6 février 1913 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 58

THUILLER (Robert) né le 22 août 1905 à Vignacourt (Somme), sergent-chef au 72e R.I., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 59

VELU (Julien) né le 4 mai 1909 à Cléry (Somme), 2e classe au 40e R.A., stalag X B
Liste officielle n° 72 des prisonniers français du 6 février 1941 page 61




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG X B
MessagePublié : sam. août 06, 2022 15:37 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6101
Localisation : Somme
STALAG X B

ces soldats transitent par le frontstalag 100 avant de rejoindre le stalag X B

BOCQUET (Gustave) né le 19 mai 1900 à Amiens, caporal, D.I. 22, frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 8
Bocquet, Gustave, né le 18 mai 1900 à Amiens (Somme), classe 1920, matricule n° 944, Bureau de recrutement d'Amiens 1R1168 Archives de la Somme
Fait prisonnier à Puy-Belliard * le 23 juin 1940. Interné au stalag X B n° matricule 82.369. Rapatrié le 23 avril 1943 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 24 avril 1943.
* Puybelliard, commune de Chantonnay (Vendée)

DUMEGE (Dumège) (René) né le 23 janvier 1900 à Yaucourt-Bussus (Somme), 2e classe, 22e D.I., frontstalag 100
Liste officielle n° 70 des prisonniers français du 31 janvier 1941 page 21
Dumège, René Robert Raymond Achille, né le 23 janvier 1900 à Yaucourt-Bussus (Somme), classe 1920, matricule n° 110, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité le 15 avril 1940 et affecté le même jour au dépôt d'infanterie n° 22. Fait prisonnier à Puy-Bélière (sic) * (Vendée ?) le 23 juin 1940. Interné au stalag X B matricule 81.422. Rapatrié le 17 janvier 1943 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 18 janvier 1943.

* Puybelliard, commune de Chantonnay (Vendée)



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG X B
MessagePublié : dim. août 07, 2022 17:36 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 6101
Localisation : Somme
STALAG X B

BOURBIER, Robert Joseph, né le 2 avril 1900 à Mesnil-Saint-Nicaise (Somme);
Bourbier, Robert Joseph, né le 2 avril 1900 à Mesnil-Saint-Nicaise (Somme), classe 1920, matricule n° 647, Bureau de recrutement de Péronne 1R1172 Archives de la Somme
Rappelé à l'activité -Mobilisation générale le 1er septembre 1939 ; arrivé au corps le 8 septembre 1939 et affecté au Parc réparation armée n° 22 -aux armées le 15 septembre 1939. Fait prisonnier à Saulieu le ???. Interné au stalag X B n° matricule 21.719. Rapatrié le 17 juin 1943 et démobilisé par le C.D. d'Amiens le 19 juin 1943.
En 1943, au retour de captivité, se retire à Nesle 42, rue d'Herly.



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 7 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 1 invité


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.402s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 13.66 Mio | GZIP: On ]