Nous sommes actuellement le mer. mai 18, 2022 7:41 am

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00




Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 10 messages ] 
Auteur Message
 Sujet du message : STALAG VII A
MessagePublié : ven. avr. 22, 2022 14:44 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A Moosburg/Obb.


BEC (Marius) né le 7 janvier 1915 à Amiens, 2e classe au 153e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 5

BONNEVAL (Gabriel) né le 21 octobre 1912 à Fontaine (Somme); 1ère classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 10

CAREZAT (Léonard) né le 16 juin 1917 à Amiens, 2e classe au 2e G., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 14

CERF (Louis) né le 1er mai 1917 à Amiens, 2e classe au 153e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 14

DENIS (André) né le 30 janvier 1914 à Picquigny (Somme), caporal au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 21

DEPLANQUE (Wenceslas) né le 5 décembre 1913 à Amiens, caporal-chef au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 21

DEVAUCHELLE (Joseph) né le 5 juillet 1912 à Longpré-les-Corps-Saints (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 21

DOBREMER (Roger) né le 30 janvier 1912 à Beauval (Somme), m. o., 18e G., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 22

DONNETTE (Isidore) né le 31 mai 1908 à Prouville (Somme) 1ère classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 22

DULOT (Ernest) né le 1er mars 1913 à Nesles (sic) (Somme), 1ère classe au 153e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 24



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : dim. avr. 24, 2022 16:16 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

FLANDRE (Marcel) né le 17 mars 1918 à Vrély (Somme), 1ère classe au 150e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 26

GEORGET (Joseph) né le 23 septembre 1915 à Rosières (Somme), 1ère classe au 153e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 28

GERGEAI (Clément) né le 13 décembre 1914 à Assevillers (Somme), 1ère classe au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 28
Le lieu de naissance de ce soldat est erroné lire Assainvillers (Somme)
GERGEAI (Clément-Hubert-Fortune) né le 13-12-1914 à Assainvillers, est décédé en 1985 à Creil.

GRENET (Raymond) né le 28 octobre 1909 à Amiens, 1ère classe au 165e R.A.P., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 30

LAGRENEE (Lagrenée) (Gilbert) né le 28 mars 1915 à Driencourt (Somme), maréchal des logis au 153e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 36

LECAT (Aimé) né le 27 juillet 1917 à Condé-Folie (Somme), 2e classe au 2e G., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 37

LEDEZ (René) né le 26 novembre 1905 à Monchy-Lagache (Somme), 2e classe au 22e B.O.A., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 38

LUCAS (Louis) né le 14 mars 1914 à Amiens, caporal au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 41

MARTIN (Octave) né le 22 janvier 1904 à Matigny (Somme), 2e classe au 602e R.P., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 43

MAURICE (Abel) né le 14 mars 1907 à Hallencourt (Somme), 2e classe au 160e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 44

MORTIER (Pierre) né le 5 avril 1918 à Abbeville (Somme) 2e classe au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 46




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : mer. avr. 27, 2022 13:56 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

NOBLE (René) né le 12 décembre 1914 à Amiens, 2e classe au 2e R.G., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 47

PECQUERY (Jean-Baptiste) né le 17 septembre 1915 à Woincourt (Somme), 2e classe au 2e G., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 49

PICHON (André) né le 12 février 1916 à Quend (Somme), 2e classe au 160e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 50

PIQUET (René) né le 22 novembre 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 51

POUSSY (Maurice) né le 7 novembre 1904 à Amiens, 1ère classe au 8e B.O.A., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 52

RASSE (Henri) né le 4 août 1913 à Franleu (Somme), 1ère classe au 165e R.A.P., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 53

RIBAULT (Jean) né le 25 avril 1915 à Abbeville (Somme), 2e classe au 162e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 54

SIMON (Paul) né le 28 mai 1918 à Doullens (Somme), 2e classe au 161e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 57

TRUTEL (Raymond) né le 12 novembre 1906 à Amiens), 2e classe au 2e Tr., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 60

VIDAL (Jean) né le 24 juin 1911 à Saint-Sauveur (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 93 des prisonniers Français du 24 avril 1941 page 62



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : ven. avr. 29, 2022 15:12 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

ANCELIN (Georges) né le 19 août 1911 à Le Crotoy (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 2

ARNAULD (Marceau) né le 25 novembre 1914 à Hallu (Somme), 1ère classe au 51e B.C.L., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 2

BONNARD (Robert) né le 23 juin 1909 à Acheux-en-Amiénois (Somme), brigadier-chef au 29e R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 7

BOSSUT (Georges) né le 3 novembre 1905 à Doingt (Somme), sergent au 317e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 8

BOUCART (Stephan) né le 29 juin 1911 à Quend (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 8

BRUNEL (Victor) né le 27 décembre 1910 à ??? (Somme), caporal au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 10

CARON (René) né le 13 octobre 1906 à Longueau (Somme), 1ère classe au 90e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 11

CARPENTIER (Raymond) né le 22 avril 1907 à Amiens, maréchal des logis au 26e R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 11

CORBEAUX (Maurice) né le 30 octobre 1907 à Epehy (Somme), 1ère classe au 271e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 15

DACHEUX (Joseph) né le 14 juin 1912 à Beaucamps-le-Vieux (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 16

DALLONGEVILLE (Paul) né le 5 juillet 1909 à L'Echelle-Saint-Aurin (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 16

DELABROYE (Louis) né le 20 septembre 1910 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 17

DELOISON (Fernand) né le 2 septembre 1910 à Lanchères (Somme), 2e classe au 172e R.I. ??? (ne s'agit-il pas plutôt du 72e RI ?), stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18

DENEUX (Pierre) né le 1er août 1912 à Ailly-le-Haut-Clocher (Somme), 2e classe au 294e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18

DESJARDINS (Gilbert) né le 20 mai 1912 à Amiens, serent au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 18

DETOISIEN (Détoisien) (Félix) né le 15 février 1910 à Villers-Bretonneux (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DEVILLERS (Roger), né le 14 mars 1902 à Péronne (Somme), 1ère classe au 132e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DOTIGNY (Charles) né le 19 novembre 1913 à Epehy (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 19

DUBOIS (Adrien) né le 9 mars 1904 à Amiens, 2e classe au 7e Tr., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 20

DUMONT (Jacquelin) né le 23 juin 1907 à Feuquières (Somme ou Oise ?), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 21




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : jeu. mai 05, 2022 13:26 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

FACHE (Fernand) né le 23 juillet 1910 à Hénencourt (Somme), sergent-chef au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 22

FANCHON (Marcel) né le 23 février 1910 à Ham (Somme), 2e classe au 294e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 22

FOURDRINIER (Eugène) né le 24 mars 1911 à Béthencourt-sur-Mer (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 23

FOURNIER (Gilbert) né le 28 janvier 1912 à Ablaincourt (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 24

GAFFE (Armand) né le 12 avril 1912 à Nouvion-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 78e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 25

GEOFFROY (Pierre) né le 17 avril 1907 à Vauvillers (Somme), 1ère classe au 7e Tr., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 26

GOSSELIN (André) né le 30 septembre 1917 à Abbeville (Somme), 2e classe au 301e R.A., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 27

GUILBERT (Etienne) né le 5 août 1912 à Feuquières-en-Vimeu (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 28

GUISY (André) né le 15 mars 1915 à Abbeville (Somme), 2e classe au 301e R.A.A., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 29

HOUQUET (Marceau) né le 20 mai 1907 à Pierregot (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 30

LAFOSSE (Georges) né le 8 mars 1913 à Mareuil-Caubert (Somme), 2e classe au 40e R.A.N.A., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 34

LANGLOIS (André) né le 21 novembre 1910 à Quend (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 34

LEBEY (Raymond) né le 14 juin 1914 à Pont-Noyelles (Somme), 2e classe au 18e R.G., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 35

LEFEBVRE (Louis) né le 30 septembre 1911 à Abbeville (Somme), 2e classe au 197e R.A.L.C., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 36

LEFEVRE (Lefèvre) (Léon) né le 4 mai 1919 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 409e C.A., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 36

LEMOINE (Georges) né le 16 janvier 1915 à Canisy (Somme), 1ère classe au 7e Tr., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 37

LIETOIR (Liétoir) (André) né le 6 avril 1911 à Nesle (Somme) 1ère classe a 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 39

LOISEL (Germain) né le 6 janvier 1916 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 5e B.D.P., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 39

LOUART (Michel) né le 16 juillet 1906 à Francières (Somme), 2e classe au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 40

LOUCHART (Georges) né le 7 mars 1908 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), 1ère classe au 2e B.O.A., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 40

LOURDELLE (Georges) né le 30 mars 1912 à Gapennes (Somme), caporal a 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 40




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : mer. mai 11, 2022 12:55 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

MAUROY (Yves) né le 27 mai 1912 à Bray-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 40

MINEAU (Robert) né le 9 avril 1912 à Rue (Somme), 2e classe au 62e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 44

MOMY (Marceau) né le 22 décembre 1910 à Doullens (Somme), 2e classe a 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 44

OBATON (Olivier) né le 2 septembre 1909 à Maizicourt (Somme), 2e classe a 294e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 47

OUVRAY (Antoine) né le 3 mars 1911 à Rethonvillers (Somme), 2e classe a 29e R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 47

PECQUEUX (Jules) né le 6 mai 1907 à Hattencourt (Somme), 1ère classe au 7e G., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 48

PONTHIEUX (Raymond) né le 3 mai 1920 à Amiens, 2e classe au 6e Dr., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 50

POSTEL (Jean) né le 22 juin 1910 à Amiens, 2e classe a 155e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 50

POURMY (Théodore) né le 2 juin 1908 à Abbeville (Somme), 2e classe au 155e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 51

QUINT (Jean) né le 18 août 1901 à Amiens, 2e classe au 229e R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 52
Quint, Jean Emile Charles, né le 12 août 1901 à Amiens (Somme), classe 1921, matricule n° 1414, Bureau de recrutement d'Amiens1R1182Archives de la Somme
Aucun renseignement sur la période 1939-1940 sur sa fiche matricule

REDAL (William) né le 29 mai 1916 à Abbeville (Somme), 2e classe au 17e R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 52

ROPARS (Ernest) né le 17 août 1909 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 54

ROUGHOL (Pierre) né le 23 octobre 1913 à Amiens, 1ère classe, D.I. 204, stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 54

ROUILLARD (Henri) né le 1er juin 1906 à Esmery-Hallon (Somme), 1ère classe au 29e R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 54

SAVOYE (Roger) né le 30 septembre 1910 à Quend (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 56

SEGUIN (Marcel) né le 4 novembre 1910 à Namps-au-Mont (Somme), 1ère classe a 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 56

TEN (Joseph) né le 28 janvier 1913 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 59

THUILLIER (Léon) né le 25 juin 1910 à Vignacourt (Somme), caporal-chef au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 60

VIGOUR (Raymond) né le 4 février 1912 à Proyart (Somme), 1ère classe au 5e R.A.L., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 62

VIVOT (Roger) né le 22 février 1910 à Tramerville (sic) (Lire Framerville (Somme) (commune actuelle de Framerville-Rainecourt), 2e classe au 72e R.I., talag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 62

WIANT (Gilbert) né le 21-15-1915 (sic) (est-ce 05 -mai ???) à Amiens, sergent au 10e G., stalag VII A
Liste officielle n° 92 des prisonniers français du 19 avril 1941 page 63




Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : jeu. mai 12, 2022 16:03 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

ALLOU (Robert) né le 1er août 1910 à Caix (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 2

ANSELIN (Gilles) né le 30 janvier 1912 à Le Mesge (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 2

BARBIER (Georges) né le 30 janvier 1917 à Rivery (Somme), 2e classe au 229e R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 3

BEAUDRY (Michel) né le 15 juin 1910 à Abbeville (Somme), 1ère classe au 164e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 4

BEAUVISAGE (Denis) né le 15 avril 1911 à Friville-Escarbotin (Somme), 2e classe au 153e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 4

BERTE (Emile) né le 7 juin 1915 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), 1ère classe au 164e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 5

BERTRAND (Pierre) né le 12 décembre 1917 à Franvillers (Somme), 2e classe au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 5

BITAUX (Louis) né le 20 octobre 1903 à Ronssoy (Somme), 1ère classe au 70e R.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 6

BLANGER (Marcel) né le 21 octobre 1909 à Hocquincourt (Somme) *, adjudant-chef au 29e R.A.P., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 6
* Hocquincourt est une ancienne commune française située dans le département de la Somme et la région Hauts-de-France. Elle est associée à la commune d'Hallencourt depuis 1972.

BOCHET (Georges) né le 15 octobre 1913 à Dury (Somme), 1ère classe au 2e G., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 6

BOILET (Robert) né le 30 mars 1911 à Amiens, 1ère classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 7

BOUCHER (René) né le 11 janvier 1914 à Amiens, sergent au 88e B.C.P., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 7

BOUCHEZ (Marcel) né le 5 octobre 1917 à Amiens, 2e classe au 164e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 7

BOULANT (Henri) né le 26 octobre 1910 à Manancourt-Etricourt (sic) (Etricourt-Manancourt) (Somme), 2e classe au 40e R.A.N.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 8

BOULLY (Emile) né le 18 mars 1914 à Amiens, 2e classe au 164e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 8

BOULNOIS (Louis) né le 23 mars 1908 à Tilloy-Floriville (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 8

BOURACHOT (Jean) né le 28 janvier 1911 à Crécy (Somme), sergent-chef au 164e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 8

BOURGUIGNON (Martial) né le 2 juillet 1917 à Wiencourt-l'Equipée (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 8

BOUTHORS (Yves) né le 14 juillet 1917 à Essertax (Somme) 2e classe au 164e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 8

BOUVET (Pierre) né le 7 mars 1917 à Béthencourt (Somme), 2e classe au 146e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 8

BOYAVAL (Paul) né le 7 mai 1917 à Boves (Somme), 2e classe au 146e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 9

BRINGUET (Arthur) né le 17 jin 1913 à Amiens, 2e classe au 348e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 9

BRIOIST (André) né le 5 mai 1908 à Ailly-le-Haut-Clocher (Somme), 2e classe au 6e B.O.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 des prisonniers français du 14 avril 1941 page 9



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : ven. mai 13, 2022 16:27 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

CAHON Roger né le 22 mars 1911 à Buigny-lès-Gamaches (Somme), brigadier-chef, 151e R. A. F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 10

CARON (Lucien) né le 12 novembre 1915 à Amiens, caporal au 291e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 11

CARON (Jean) né le 26 juillet 1918 à Warlus (Somme), 2e classe au 161e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 11

CARRE (Carré) (Yves) né le 9 janvier 1910 à Bernaville (Somme), maréchal des logis au 229e R.A.L.D, stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 11

CHIERA (Louis) né le 10 septembre 1915 à Boves (Somme), 1ère classe au 151e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 13

CHOQUET (André) né le 3 janvier 1912 à Ercheu (Somme), 1ère classe au 124e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 13

COBERT (Gilbert) né le 25 janvier 1913 à Gamaches (Somme), 2e classe au 146e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 13

COFFIGNIER (Adrien) né le 8 mai 1904 à Talmas (Somme) 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 13

COFFIGNIER (Théodore) né le 22 août 1919 à Talmas (Somme), stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 13

COFFIN (René) né le 26 octobre 1908 à Mesnil-Saint-Georges (Somme), stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 13

COILLEUX (Raymond) né le 20 janvier 1913 à Abbeville (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 13

CORMONT (Paul) né le 27 septembre 1910 à Flixecourt (Somme), 2e classe au 156e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 14

COTTERET (Roland) né le 31 juillet 1908 à Amiens, 1ère classe au 162e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 14

DACHEVILLE (Abel) né le à 15 août 1915 à Allery (Somme), 1ère classe au 156e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 15

DAMERVALLE (André) né le 9 mai 1916 à Domart-en-Ponthieu (Somme), 2e classe au 2e G., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 15

DARRAS (Emilien) né le 27 mars 1910 à Vaux-Eclusier (Somme), caporal au 45e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 15

DAUSSY (Robert) né le 30 août 1910 à L'Etoile (Somme), caporal a 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 16

DECORNIQUET (Jules) né le 10 juin 1919 à Canaples (Somme), 2e classe au 146e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 16

DECQUE (Jean) né le 27 décembre 1910 à Abbeville (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 16

DEFARCY (Germain) né le 26 mars 1912 à Vauchelles-les-Quesnoy (Somme), 2e classe, 2e Sap. M., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 16

DEHERRE (Lucien) né le 19 septembre 1902 à Quend (Somme), 2e classe au 146e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 16

DELAINE (Robert) né le 8 juin 1910 à Tincourt-Boucly (Somme), 2e classe au 146e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 16

DELAPORTE (Georges) né le 14 février 1915 à Amiens, 1ère classe au 2e G., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 16

DELAVONNE (Maurice) né le 21 juillet 1914 à Amiens, 1ère classe au 103e R.A.L.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 16

DENEUX (Joffre) né le 17 mars 1915 à Métigny (Somme), caporal au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 17

DENEUX (Raymond) né le 5 juillet 1915 à Hallencourt (Somme), brigadier au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 17

DERCOURT (Gilbert) né le 31 mai 1914 à Le Plessier-Rozainvillers (Somme), 2e classe au 51e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 17

DOPRE (André) né le 16 août 1913 à Beauval (Somme), 2e classe au 348e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 19

DOUAY (Fernand) né le 19 août 1905 à Estrées-Deniécourt (Somme), 2e classe au 229 R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 19

DUBOIS (Henri) né le 3 août 1900 à Ponches-Estruval (Somme), 1ère classe au 229 R.A.L.D., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 19
Dubois, Henri Geoffroy, né le 3 août 1900 à Ponches-Estruval (Somme), classe 1920, matricule n° 176, Bureau de recrutement d'Abbeville 1R1162 Archives de la Somme - Habite Ligescourt en 1930
Affecté a C.M. d'Artillerie n° 302 le 25 janvier 1939
Aucun renseignement ne figure sur la fiche matricule pour l'année 1940

DUBOIS (Victor) né le 12 juin 1906 à Abbeville (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 19

DUCHEMIN (Jean) né le 27 février 1917 à Albert (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 19

DUCHOSSOY (Robert) né le 19 septembre 1909 à Amiens, 2e classe a 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 19

DUCLAUX (Daniel) né le 19 mars 1905 à Saint-Christ-Briost (Somme), 2e classe au 229 R.A.D., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 19

DUMONT (Gustave) né le 1er mai 1911 à Pendé (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 20



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : mar. mai 17, 2022 11:06 am 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

EDOUARD (Michel) né le 7 août 1910 à Amiens, 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 21

FARGET (Léon) né le 6 décembre 1909 à Hombleux (Somme), sergent au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 22

FOLLET (Paul) né le 25 janvier 1912 à Ailly-sur-Noye (Somme), 1ère classe au 229e R.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 23

FOURNIER (Georges) né le 22 juin 1913 à Rosières-en-Santerre, 2e classe a 6e B.O.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 23

FRANCOIS (Joseph) né le 31 janvier 1914 à Vozennes ? (sic) Voyennes (Somme), 2e classe au 153e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 23
Joseph Alfred Robert FRANÇOIS (PAUQUET)
Né le 31 janvier 1914 - Voyennes, (Somme)
Décédé le 22 juin 1999 - La Chapelle-Saint-Mesmin, (Loiret) à l'âge de 85 ans
renseignements Geneanet

GALLET (Alfred) né le 14 novembre 1911 à Amiens, 2e classe au 146e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 24

GARET (Ernest) né le 7 septembre 1908 à Pont-Remy (Somme), caporal-chef au 132e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 24

GAUDEFROY (Charles) né le 16 octobre 1916 à Roisel (Somme), 2e classe au 124e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 25

GAUDRY (Gilbert) né le 26 décembre 1913 à Mers-les-Bains (Somme), m. o., au 103e R.A.L., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 25

GLACON (Glaçon) (Salvador) né le 21 juillet 1914 à Moreuil (Somme), 2e classe au 103e R.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 26

GODARD (Marcel) né le 11 mai 1917 à Flesselles (Somme), brigadier a 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 26

GODARD (René) né le 30 septembre 1914 à Sailly-Flibeaucourt (Somme), 1ère classe au 151e R.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 26

GODIN (André) né le 30 octobre 1909 à Amiens, 2e classe au 146e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 26

GOSSELIN (René) né le 18-??-1919 à Amiens, 2e classe au 124e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 26

GOURGUECHON (Marcel) né le 5 mars 1915 à Bovelles (Somme), 2e classe au 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 26

GOUTAGNY (Pierre) né le 18 avril 1914 à Amiens, sergent au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 26

GRILLY (André) né le 26 janvier 1917 à Dargnies (Somme), 2e classe a 151e R.A.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 27

GUILLEMOT (Jean) né le 30 juin 1914 à Montdidier (Somme), sergent a 11e Zouaves, stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 28

HANSION (Marcel) né le 26 avril 1914 à Cléry (Somme), maréchal des logis a 103e R.A.L., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 28

HARENT (André) né le 31 juillet 1918 à Ailly-sur-Somme (Somme), caporal-chef a 155e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 28

HEDIN (Auguste) né le 11 janvier 1915 à Saint-Valéry-sur-Somme (Somme) 2e classe au 151e R.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 29

HEMART (Roger) né le 6 décembre 1916 à Vignacourt (Somme), 2e classe au 164e R.I.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 29

HERBET (René) né le 15 juin 1913 à Conty (Somme), 2e classe au 97e R.I.A., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 29

HUBERT (Louis) né le 31 mai 1910 à Liancourt-Fosse (Somme), 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 30

JEROME (Jérôme) (Emile) né le 11 juin 1910 à Flers-sur-Noye (Somme), 1ère classe au 370e R.A.L.V.F., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 31

JUMEL (Maurice) né le 22 mai 1914 à Amiens, 1ère classe au 2e G., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 32



Cordialement
Eric Abadie


Haut
   
 Sujet du message : Re: STALAG VII A
MessagePublié : mar. mai 17, 2022 15:43 pm 
Hors-ligne
Avatar de l’utilisateur

Inscription : sam. oct. 24, 2009 9:38 am
Messages : 5767
Localisation : Somme
STALAG VII A

LACAILLE (Georges) né le 13 mars 1910 à Amiens, 2e classe au 72e R.I., stalag VII A
Liste officielle n° 91 de prisonniers français du 14 avril 1941 page 33



Cordialement
Eric Abadie


33 L


Haut
   
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet  Répondre au sujet  [ 10 messages ] 

Le fuseau horaire est réglé sur UTC+01:00


Qui est en ligne ?

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur inscrit et 2 invités


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas transférer de pièces jointes dans ce forum

Rechercher :
Atteindre :  
cron
(c)picardie-1939-1945.org
[ Time: 0.302s | Queries: 25 | Peak Memory Usage: 13.71 Mio | GZIP: On ]